Нетбук чистый С момента покупки в простое проц стабильно 80 градусов грелся а при половинной нагрузке до 100 доходил
разобрал почистил смазал прорезал дырку под штатным кулером который (собирает горячий воздух и тепло проца и выводит через маленькую решётку с боку) поставил ему в помощь внешний (50*50мм на выдув), и 92*92 который обдувает клавиатуру температура упала до 75 градусов,
а если я между процом и радиатором воткну элемент пельтье на сколько это поможет? в продаже есть элементы только 50*50 мм можно ли как то их урезать до 20*20мм сколько по току он жрать будет?
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 25.11.2010 Откуда: Подольск
Владислав351 писал(а):
а если я между процом и радиатором воткну элемент пельтье на сколько это поможет? в продаже есть элементы только 50*50 мм можно ли как то их урезать до 20*20мм сколько по току он жрать будет?
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 25.11.2010 Откуда: Подольск
Купить термоинтерфейс Arctic mx2, повыламывать пластиковую сетку и юзать подставку. Возможно сможете установить крутилятор 40-50мм, если по высоте влезет.
КПТ8 поменял на Arctic mx2 (от чего то остался) решётку высверлил подставка самодельная 2 120*120 кулера вверх дуют и 1 120*120 с боку + тот который на буке снизу на выдув весит (выдувает в правый бок и ему кулера подставки не мешают) температура простоя 67-70 градусов
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 16.11.2010 Откуда: Россия
Владислав351 забей на элемент Пельтье. Там все не так просто, одна сторона то морозит, а вот другая греется, причем сильнее чем процессор. http://habrahabr.ru/post/145090/ рекомендуется к прочтению.
Краткая теория
Количество перенесенного тепла пропорционально току. Но помимо этого есть паразитный нагрев от протекания тока, и паразитная теплопроводность — все это делает элемент Пельтье хоть сколько-то эффективным в очень узких условиях.
Кроме того, количество перенесенного тепла сильно зависит от разницы температуры между поверхностями. При разнице 60-67С — перенос тепла стремится к 0, а при нулевой разнице — 51 Ватт для 12*6 = 72-х Ваттного элемента. Очевидно, уже это не позволяет так просто соединять элементы в серию — нужно чтобы каждый следующий был по размерам меньше предыдущего, иначе самый холодный элемент будет пытаться отдать больше тепла (72Вт), чем элемент следующей ступени может пропустить через себя при желаемой разнице температур (1-51Вт).
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 28.08.2004 Откуда: Питер
это очень странно. Не должно быть такого. Тем более с активным охлаждением А про пельтье уже всё сказали - в нетбук не канает никак.
Вариант пытаться подоткнуть туда что-то более массивное для радиатора. но ИМХО это изврат
еще как вариант неплотное прилегание радиатора к процессору (или слабое), оттого и температура нехорошая. Если есть возможность, попробуй разобрать и рукой например посильнее прижать радиатор к процу и понаблюдать за температурой
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения