Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.02.2011
добрый день
есть ноутбук dell inspiron n5110
главная его проблема - перегревание, которое вызвано не удачной конструкцией корпуса. вычитал в интернете решение данной проблемы путем установки дополнительного куллера 40х40 в вырезанное отверстие в днище ноутбука. в статье человек подключал данный куллер по интерфейсу usb, а я хочу подключить его к материнке.
вопрос - куда можно подключить данный вентилятор? идея у меня только одна - присобачить провода к куллеру ноута (получится 2 куллера на 1 разъеме), но волнует не опасно ли это для ноута и не снизится ли производительность куллеров?
посоветуйте кто что может
заранее благодарен



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2014
KaMIIuk писал(а):
получится 2 куллера на 1 разъеме


Я думаю что не стоит, можно перегрузить разъём. Сам вот ломаю голову как подключить второй кулер в ноуте.
Я планирую снять dvd привод и на том месте расположить кулер... а подключить, если получится, к pata odd. Сейчас вот ищу документацию...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2010
Откуда: Зеленоград
Фото: 3
а слабо через стабилизатор(+конденсатор на выходе) на 12/7/5 вольт запитать от входного разъёма? или схема из одного(двух) элемента(ов) очень трудная?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2014
Wudi, если честно, то не совсем понятно. Можете подробней?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2010
Откуда: Зеленоград
Фото: 3
Dietrich89 писал(а):
Wudi, если честно, то не совсем понятно. Можете подробней?

блок питания куда втыкаете? вот от него через стабилизатор и запитать


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2014
Wudi Спасибо, это выходит кулер будет работать только когда ноут от сети подключен?

Ещё вот интересно... Если всё же кулеры подключить параллельно? 0.36 А и 0.36 А и на + одного припаять резистор, примерно на 10 Ом, удастся снять нагрузку?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2010
Откуда: Зеленоград
Фото: 3
Dietrich89 писал(а):
и на + одного припаять резистор, примерно на 10 Ом, удастся снять нагрузку?

это не колонки подключать. если добавить резистор то ещё больше разъём нагрузится
Dietrich89 писал(а):
Спасибо, это выходит кулер будет работать только когда ноут от сети подключен?

можно с батареи от ноута взять почти тоже напряжение


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.07.2023
Понимаю, что к ответу данный пост не актуален, но чтобы не создавать новых тем опишу свой способ охлаждения ноутбука Dell n7110, который практически не отличается от n5110.
Причина которая меня побудила самой первой - шум от родного кулера, а затем уже и температура.
Был приобретен кулер от Lenovo G710, он очень тихий, и охлаждает не хуже. Ушки крепления я припаивал паяльником, заготовкой для них явилась упаковка от какого-то VGA адаптера.

Затем к резиторам, которые греются очень сильно я приклеил с помощью Алсила алюминиевый радиатор от видеокарты GeForce 3 Ti200, а так как радиаторов на вышеуказанной карте 2, во втором радиаторе я просверлил отверстие под штатные крепления родного радиатора видеокарты и поставил на его место.

Следующим шагом было контактная передача тепла от радиатора видеокарты к медным трубкам стоковой системы охлаждения, охлаждающей процессор.

После была обклейка всего этого нововведения алюминиевым скотчем, чтобы тепло не уходило в воздушное пространство в корпусе, а передавалось максимально на радиатор, который затем охлаждался кулером.

Финальной стадией было проделывание отверстий нагретой скрепкой, вставленной в паяльник в нижней крышке ноутбука, чтобы холодного воздуха могло поступать к радиаторам как можно больше.
Вложение:
Комментарий к файлу: На фото родной радиатор (маленький - квадратный) и новый длинный с медной проволокой из витой пары, второго алюминиевого радиатора, приклеенного к резисторам на фото нет, также нет фото с алюминиевым скотчем, и "перфорированной нижней крышкой"
PXL_20230611_221926255.jpg
PXL_20230611_221926255.jpg [ 2.14 МБ | Просмотров: 5437 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: Приклеенное суперклеем (цианокрилатом) ушко
IMG_20230623_173030.jpg
IMG_20230623_173030.jpg [ 2.36 МБ | Просмотров: 5437 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: Приклеенное суперклеем (цианокрилатом) ушко
IMG_20230623_172754.jpg
IMG_20230623_172754.jpg [ 2.65 МБ | Просмотров: 5437 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: Приклеенное суперклеем (цианокрилатом) второе ушко
IMG_20230623_172746.jpg
IMG_20230623_172746.jpg [ 2.66 МБ | Просмотров: 5437 ]


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan