Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Компутерный Паша   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1538 • Страница 1 из 771  2  3  4  5 ... 77  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2006
Откуда: Оренбург
Собственно, решил я поставить на своей машине (а также помочь друзьям) лицензионное и бесплатное ПО, т.е. чтобы всё по-честному было (совесть замучила).
Вопрос не в том надо/не надо. Решение принято. Нужны советы, что купить и как подешевле, а что найти бесплатно или удобное shareware.

Итак - цель. Чтобы полностью легально и как можно дешевле (а лучше бесплатно).

WinXP Home уже не купить, т.к. Microsoft официально её уже не продаёт с 1 ноября 2008г. Можно купить Windows 7 Home Basic за $80 или потратиться на Home Premium за 120.

Всё большее распространение получает Linux. Правда закоренелым "форточникам", по разным причинам не желающим менять платформу, а также любителям компьютерных игр перейти на него сложно (чисто психологический эффект также присутствует). Однако по отзывам очевидцев местами Линукс лучше Виндовса, а иногда и проще в освоении.
Считается самой дружелюбной из Линуксов - Ubuntu. Есть его модификация - сборка народными умельцами под именем Runtu. Обещают втоптать Windows в грязь :)

Офис: Open Office Для дома самое то, в каждой новой версии вносят полезные исправления.

Но если позарез нужен именно MS Office (всё-таки он покруче) - есть версия Teacher&Students примерно за $100 исключительно для домашнего/учебного пользования с правом установки на 3 компьютера. В последнее время Microsoft продвигает только версию Office 2007. Даже есть акция для студентов - купить "Офис" со скидкой (спасибо FAINT за инфу).

Антивирус Лицензионный Касперский стоит 1200 руб на год с правом установки на 2 ПК. Можно скачать с пробным ключом на 1 месяц. Kaspersky Internet Security 2010, 1600 руб (в стоимость входят 2 ключа (на 2 компьютера)). NOD32 / Dr.Web стоят примерно 900 - 1200 руб. на год для домашнего использования.

Из бесплатных: Avast(русская вер.), AVG (англ. вер.). Хорошо отзываются об Avira AntiVir и Microsoft Security Essentials


Firewall Zone Alarm Pro, Ashampoo FireWall (русская версия), Comodo Firewall + AntiVirus for Windows фаерволл и антивирус для Windows Vista и XP русская версия.

Интернет: браузеры Opera или Firefox. Хотя просто браузерами их назвать язык не поворачивается. Обе программы имеют кучу доп. возможностей, вроде встроенной качалки файлов, почтового клиента, читалки RSS-сообщений + доп. виджеты, расширяющие их возможности.

Закачки: Download Master; Free Download Manager - на сайте есть языковый пакет для русификации. Всем известный ReGet
Для интеграции качалок в браузеры: Firefox и остальные Mozilla - FlashGot, Opera - o'Get (спасибо Arioch за помощь)

Почтовый клиент Thunderbird, весьма удобная весчь.

Запись дисков. Найдены и опробованы: CDBurnerXP (требует обязательного наличия Framework 2), DeepBurner, SmallCDWriter - идеален для CD, но с DVD работает плохо (медленно пишет). ImgBurn очень удобна для записи дисков, создания и записи образов. InfraRecorder.

Архиватор 7-ZIP - - зачумательная вещь! Без вариантов. WinRAR стоит ок. 700 руб., шароварный работает 40 дней, а потом ругается и просит денег.

Графические 2D редакторы - Paint.NET (требует наличие Framework), GIMP (бесплатный аналог Photoshop'a). Artweaver - облегчённый графический редактор (там же русификатор).
Смотрелка картинок с возможностями редактирования и т.п.: XnView, IrfanView, Picasa (мощный каталогизатор), FastStone Image Viewer.

Система распознавания текста Если не хотите покупать Fine Reader, то можно пользоваться Cuneiform, который стал бесплатным.

Ухаживаем за системой (здесь, конечно, можно кучу всего выкладывать, но буду только самое необходимое). Auslogics Disk Defrag - дефрагментатор. Ccleaner - чистка реестра/автозагрузки Windows, удаление программ и т.п.

Работа с разделами HDD : EASEUS Partition Manager Home Edition - создание/редактирование/удаление/изменение разделов на винте (англ.), бесплатна только для домашнего использования (спасибо slvs).
GParted (opensource) делает то же самое, написана под Linux, но работает с LiveCD (или загрузочной флешки), так что сам Линукс устанавливать не надо.

Да, спасибо товарищу sarjus за на ссылку и Dmitry_black - за эту ссылку. Есть ещё большой ресурс со ссылками на множество бесплатных программ Newestsoft.com

Ресурс, созданный одним из наших читателей: http://freeprograms.org.ru/

Есть ещё много программ, читайте сообщения, там полно полезных ссылок.

Сайтов с огромным количеством ссылок на фриварные программы полно, и цель этой темы не повторять их список, а собирать отзывы очевидцев. Милости просим всех, кто в теме!

Самое основное перечислил. Спасибо всем, кто отписал, за ваши советы и даже ИМХО. Продолжайте в том же духе.
Если вдруг в этом списке нет вашей любимой программы - это не значит, что она плохая. Может, я про неё просто не знаю или не пробовал. Пишите.

__________________________________

Надеюсь, данная тема кому-нибудь поможет, кроме меня.


Последний раз редактировалось Компутерный Паша 05.04.2010 14:29, всего редактировалось 33 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2006
Откуда: Алматы
Антивирь - AVG free edition. Firewall - Zone Alarm. Nero - Final Burner http://www.regnow.com/softsell/visitor. ... ndor=13545. WinRar - по окончании evaluation периода при запуске будет напоминать о необходимости его покупки, функционал практически сохранится.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2006
Откуда: Оренбург
TerraRaptor Спасибо! Качаю Final Burner. Параллельно читаю ветку про ZA.
WinRAR надо попробовать (или хотя бы почитать на оф. сайте :) )
Антивирус тоже покачать...

Вот ещё: бесплатная программа для учета траффика ADSL. Сорри, если повторюсь с соедней темой, просто "до кучи".
Попробовал BWMeter, TMeter, но они почему-то рисуют пустае окна :(
При диалапе юзал DUTraffic - супер удобная вещь, но на ADSL не кажет...

_________________
Pentium E 5200 2,5GHz @ 3,75GHz / Gigabyte P35-DS3L / 2*1Gb Corsair + 2*1Gb Kingston 840 MHz / Palit Sonic GeForce 9600GT 1Gb DDR3/ 20" Benq


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.09.2006
Антивирусы Avast! Home или Avira AntiVir PersonalEdition Classic
в дополнение Ad-aware SE Personal

Стенка Agnitum Outpost Firewall 1.0.1817 или ZoneAlarm Free

Почта
Mozilla Thunderbird

Редактор аналог word /AbiWord


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2006
Откуда: Оренбург
K9 писал(а):
Agnitum Outpost Firewall 1.0.1817

разве бесплатный?

K9 писал(а):
Mozilla Thunderbird

тоже вариант. Пока не видал его

_________________
Pentium E 5200 2,5GHz @ 3,75GHz / Gigabyte P35-DS3L / 2*1Gb Corsair + 2*1Gb Kingston 840 MHz / Palit Sonic GeForce 9600GT 1Gb DDR3/ 20" Benq


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.09.2006
Компутерный Паша писал(а):
разве бесплатный?

ver.1.0.1817 бесплатная
Компутерный Паша писал(а):
тоже вариант. Пока не видал его

Лучший вариант.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2006
Откуда: Алматы
K9 писал(а):
Avira AntiVir PersonalEdition Classic

Кстати, довольно своевременно обновляется антивирусная база. Хорошая вещь.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2006
Откуда: Оренбург
Обязательно попробую позже. Отпишусь об ощущениях.
Сейчас дома, адсл дорогой (2,1 руб/Мб), качать неохота. Работаю в школе, там инет пока бесплатный, накачаю.
Добавлено спустя 37 минут, 9 секунд
Итак, краткие итоги:
Open Office 2.1
Opera 9.10
Zone Alarm Free 6.737.000
антивирус Avast
WinRAR - без регистрации ругается при запуске. Возможно, блокирует какие-либо "глубинные" функции.
Final Burner для записи.
Почтовик ещё не смотрел.

_________________
Pentium E 5200 2,5GHz @ 3,75GHz / Gigabyte P35-DS3L / 2*1Gb Corsair + 2*1Gb Kingston 840 MHz / Palit Sonic GeForce 9600GT 1Gb DDR3/ 20" Benq


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2005
Компутерный Паша писал(а):
WinRAR - без регистрации ругается при запуске. Возможно, блокирует какие-либо "глубинные" функции.

Блокирует упаковку по истечении 40 дней. ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.07.2006
эээ... может не совсем в тему, но проще купить дебиан сардже. вполне понятная ось и все что тебе нужно, входит в комплект поставки (2 двд).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2005
Компутерный Паша писал(а):
Какой антивирус посоветуете? Лицензионный каспер/НОД32/Др. Веб стоят примерно $40 на год. Или какой-нибудь бесплатный путёвый?

Лучше разорись на Касперского, он самый толковый сейчас, NOD32 вообще ничего поймать не может, Dr.Web не знаю как сейчас, но думаю, что KAV 6 будет лучше всего защищать от вирусни, ещё вариант найти форум, в котором выкладывают триальные ключи из журналов и пользоваться нахаляву этим чудом природы. :)
Компутерный Паша писал(а):
Firewall? Из бесплатных на память приходит только Zone Alarm Pro. Английский не смущает. Раньше был неплох Sygate Firewall, но слышал, что его перестали поддерживать разработчики.

Если параноей не страдаешь, то нафиг он не нужен, вернее хватит встроенного в виндоуз.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2005
Компутерный Паша писал(а):
7-ZIP пока неудобен, хотя лично ещё его не пробовал.

попробуй! Я уже забыл что такое Зип и Рар.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2006
Откуда: Оренбург
t4k писал(а):
Блокирует упаковку по истечении 40 дней

Упс, а это засада... Т.е. распаковать можно, а запаковать - нет?

akira_back писал(а):
проще купить дебиан сардже

Это линух? Собссно, рассматривается сабж для полных чайников, так что только винда.

t4k писал(а):
NOD32 вообще ничего поймать не может
- сказано голословно. Ловит и ещё как.
t4k писал(а):
найти форум, в котором выкладывают триальные ключи из журналов
- это уже нарушение условий компании. Эти ключи только для тех, кто КУПИЛ журнал. На оф. сайте журналов их не выкладывают. Иначе просто можно в инете качать крякнутые ключи.
Я каспером и пользовался. Хороший антивирь, только "тяжелый". Однажды поставил в сетке на комп-шлюз, через который выходили в инет, так вот система намертво висла, когда каспер начинал проверять каждый запрос от каждого компа (на тот момент только 3 были включены)
t4k писал(а):
параноей не страдаешь, то нафиг он не нужен, вернее хватит встроенного в виндоуз.

;) да вроде на учете не состою.
Встроенного не хватает, его любой уважающий себя троян обойти может. Хотя чаще всего у простых домашних пользователей не бывает острой необходимости в "стенке", однако с ней спокойней.

_________________
Pentium E 5200 2,5GHz @ 3,75GHz / Gigabyte P35-DS3L / 2*1Gb Corsair + 2*1Gb Kingston 840 MHz / Palit Sonic GeForce 9600GT 1Gb DDR3/ 20" Benq


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2005
Компутерный Паша писал(а):
- сказано голословно. Ловит и ещё как.

Ты не был на моей работе, где любой антивирь умирает через пару дней, так вот NOD слетает после первого ребута(который для установки нужен :D ), а Каспер жил до глюченного обновления, на компах, которые не обновлялись он живёт и по сей день.
Компутерный Паша писал(а):
- это уже нарушение условий компании. Эти ключи только для тех, кто КУПИЛ журнал. На оф. сайте журналов их не выкладывают. Иначе просто можно в инете качать крякнутые ключи.

Кстати не факт...

В остальном убеждать не буду, твои тараканы - тебе с ними жить. :)


 

Легальный набор :))

Операц Система: Windows Vista Home Edition (самая дешёвая)
Офис: 602PC SUITE 4.0 , Open Office 2.1, AbiWord
Антивирус: Avast! Home , Avira AntiVir PersonalEdition Classic
Архиватор: 7-ZIP , WinRAR , WinZip
Запись CD: Nero (Demo-version бесплатно),Final Burner,Виндовой у мя всё пишет
Брэндмауэр: Виндовой
Почтовый клиент: Виндовой
Проигрыватель DVD/MP3: Виндовой или/и Winamp 5.3
Серф Инет: Opera 9.10, Internet Explorer 7 :)

На первом месте стоят оптимальный выбор,но если не нравится то другие посмотреть можно
Я думаю лучшие проги только самому выбирать надо.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2006
Откуда: Оренбург
t4k писал(а):
Ты не был на моей работе
- гм, действительно не был... Зовешь в гости?


Pixxxel писал(а):
Операц Система: Windows Vista Home Edition (самая дешёвая)

Microsoft писал(а):
Корпорация Microsoft сделала заявление о том, что ОС Windows Vista будет доступна для широкого круга пользователей в качестве отдельного продукта или предустановленной версии при покупке нового компьютера, начиная с 30 января 2007.

Насчет дешевизны не знаю... В любом случае, ХР home подешевше пока будет. Есть Vista Sarter Edition, но она сильно порезана.
Pixxxel писал(а):
Nero (Demo-version бесплатно)

что в ней ограничено?

Проигрыватель, браузер - понятное дело, freeware (у меня Media Player Classic, winamp, Opera9.1)
Pixxxel писал(а):
Брэндмауэр: Виндовой
- а может, и вправду, не заморачиваться?
Pixxxel писал(а):
Почтовый клиент: Виндовой
аутглюк - этим всё сказано. Вчера поставил Thunderbird - в разЫ удобнее (правда, Bat круче).

_________________
Pentium E 5200 2,5GHz @ 3,75GHz / Gigabyte P35-DS3L / 2*1Gb Corsair + 2*1Gb Kingston 840 MHz / Palit Sonic GeForce 9600GT 1Gb DDR3/ 20" Benq


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2004
WinRAR не блокирует запаковку. Можно отлично пользоваться. 7z умеет распаковать RAR в крайнем случае.
Opera. Winamp. Media Player Classic. ImgBurn - для создания и записи образов. Comodo Firewall. FAR. QIP (вместо ICQ). XnView. Alcohol 52% - бесплатный, снимать образы и до 4х (кажется) витульных CD/DVD. Daemon Tools....

А вообще если нет проблем переставлять винду раз в полгода, можно качнуть триальный Windows 2003 Server R2 180 дней. И переставлять :-) Все легально.
Изврат конечно, да еще пока настроешь сервер под десктоп %-)

Кстати при переустановке - мастер переноса настроек - рулит ;-)

_________________
Да здравствует то, благодаря чему, мы не смотря ни на что...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2005
Vaitek писал(а):
WinRAR не блокирует запаковку. Можно отлично пользоваться.

А что он тогда делает? У меня просто винда ни разу столько не прожила с триальным RAR'ом. :)
Компутерный Паша писал(а):
- а может, и вправду, не заморачиваться?

Вот и я о том-же, хитрый троян обойдёт любой firewall, вообще имхо защищаться нужно только от внешних атак, от внутренних спасают руки и мозк. :D
Компутерный Паша писал(а):
Насчет дешевизны не знаю... В любом случае, ХР home подешевше пока будет. Есть Vista Sarter Edition, но она сильно порезана.

Home Basic будет стоить как сейчас XP Home, Home Premium долларов на 20-30 дороже.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2003
Откуда: Из капусты.
Хорошая тема.


Тоже хочу полностью легальный комп.

Win XP PRO уже есть.


По поводу архиваторов - 7Zip очень хорош, ничего сложного в нем нет. А 7Zip x64 вообще нет конкурентов!


P.S> -по поводу виндов.


Можнос слить абсолютно легальную XP x64. Там дается ключ на 180дней, а после 180 дней можно поставить новый ключ(при активации винды есть опция - сменить текущий ключ)

На крайняк - у мелкософта есть прога, которая делает замены ключа в винде, на предоставленный легальный. (Она нужна в их акции - преврати свою нелегальную винду в легальную купив по кредитке легальный ключ)

Ну а ОпенОффису замены действительно нет.
Добавлено спустя 1024 минуту, 57 секунд
Vista в любой редакции не подходит. Сырая она, и дорогая. А ту версию, что вы сможете купить, по функционалу будет мало отличатся от ХР.

_________________
Не думаю, что об этом стоит говорить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2004
t4k писал(а):
А что он тогда делает? У меня просто винда ни разу столько не прожила с триальным RAR'ом.

Да окошко показывает при запуске и ненужные функции, вроде электронной подписи не работают.

_________________
Да здравствует то, благодаря чему, мы не смотря ни на что...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1538 • Страница 1 из 771  2  3  4  5 ... 77  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 177


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan