Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 44 • Страница 1 из 31  2  3  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2009
Доброго времени суток!
Возникла проблема. По ходу накрылся БП. Система в профиле.
Симптомы: не включается комп (не реагирует на нажатие кнопки включения).
Главное: Из БП слышны щелчки (2-3 щелчка в секунду). В такт щелчкам мигает зелёная лампочка на материнской плате.
Что это может быть и как заставить комп работать? Буду признателен за любые советы.
P.S. Если за сегодня (11.03) не найду решения, то в субботу придётся брать новый БП :(



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2011
У меня для вас плохие новости, присядьте.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2009
Anton360. писал(а):
У меня для вас плохие новости, присядьте.

Неужели система... не может быть.
Присел... :weep:


Последний раз редактировалось FW838I 11.03.2011 1:55, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2011
У меня нету дохтурской лицензии или научной степени, но именно после такой тирады окончил дни бытия своего мой БП аналогичной фирмы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2009
Anton360. писал(а):
У меня нету дохтурской лицензии или научной степени, но именно после такой тирады окончил дни бытия своего мой БП аналогичной фирмы.

к тому, что БП :rip: я готов. Вопрос заключается в следующем:
а) можно ли его реанимировать?
б) как это сделать?
в) причина точно в БП?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2011
Тут я вам не советчик, реанимировать не умею. Насчет того, точно ли дело в БП, думаю, как обычно, самый безотказный вариант - запустить систему на заведомо рабочем блоке, все вопросы у вас сразу отпадут. ;)
Меня вот жизнь ничему не учит, после смерти первого, пошел и взял такой же снова. Ну пока, тьфу-тьфу, все в порядке.


 

Default member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2004
Откуда: Россия, г. Орёл
FW838I писал(а):
Из БП слышны щелчки (2-3 щелчка в секунду). В такт щелчкам мигает зелёная лампочка на материнской плате.

И долго вы прислушивались к щелчкам и пытались с таким блоком запустить систему? Если долго, то вероятность того, что бп возьмет с собой в мир иной еще какую железяку, резко увеличилась.

_________________
Отключите Adblock, телевизор, разденьтесь, дышите равномерно...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2009
sErgillo
БП накрылся в ночь на 10.03 во время работы компа.
До этого вечером 09.03 были аналогичные симптомы (мигание лампочки и щёлканье).
Но они решились неоднократным отсоединением питания из розетки и подключением вновь (да-да: именно так). Компьютер заработал (!) и работал весь вечер 09.03, и был оставлен на ночь включённым.
Проснувшись утром 10.03 я обнаружил его выключенным с мигающей лампочкой мат.платы в такт щёлканья из БП (Звук похож как-будто коротит, но только монотонно. Как будто что-то должно принять определённый заряд, но не принимает, а сбрасывает).

Пытался решить проблему отсоединением/подсоединением питания сегодня, но увы - второй раз не прокатило.
Разбирал БП (только осматривал - ничего не ковырял). Визуально вздутостей кондеров замечено не было (но я в этом не спец).
Что это может быть: дроссели, конденсаторы или что-то другое?

В чём причина щёлканий и почему в такт щелчков мигает лампочка мат.платы?

Добавлено спустя 50 минут 1 секунду:
нашёл в инете фотку внутренностей ТТ ТP на 600w (у меня правда БП на 700w, но внутренности у них один в один).
Отметил красным 2 точки, откуда возможно идут щелчки. Откуда точно, установить на слух мне не удалось.
#77
Жду совета и помощи.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2008
Откуда: Россия г.Курск
FW838I
вынь бп из системы положи на стол замкни черный и зеленый провод и посмотри крутиться ли кулер если да пробуй подключить 12в лампочку или еще один кулер чтобы убедиться до конца в его работоспособности. Если заработает значит дело не в нем, конфиг у тебя вроде не жрущий убить бп могли скачки в сети, короче проверяй

_________________
TSC! Russia - присоединяйтесь!
http://folding.extremeoverclocking.com/sigs/sigimage.php?u=336113


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2009
Overclock 031
какой именно чёрный и зелёный? которые от выключателя идут?
там чёрный и коричневый провода. сколько вольт на этих контактах (12 или 220)? Током не тряханёт?

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
для начала отсоединил всё от блока питания и включил питание кнопкой на БП. Щелчки остались.
Ощущение, что идут из "катушки (?)" под центральным радиатором (на рисунке её не выделял красным. Она располагается прямо под радиатором в центре). На ней надпись: "FW A5".
Что дальше предпринять?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2010
Откуда: Семихолмовск
FW838I Замкнуть сказали зеленый и черный. На 24-пиннике. А там 12 вольт.
Кстати тоже в том году сдох БП от термалтейка. И тоже ночью. Просто так, без нагрузки. Для себя сделал вывод - не покупать это барахло китайское.
Я подключал к нему вентиляторы, жесткие диски - работало. Но мать ни в какую запускать не хотел. Силы тока не хватало, чтоль. Какой-то элемент полетел короче. БП в ремонт сдайте. А в идеале продать этот хлам на барахолке и купить нормальный БП.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2009
Death_Arrow
прошу прощения за неполятливость. 24-х пинник - это разъём питания матплаты? Там 8 чёрных проводков и 1 зелёный. Какие имеено замыкать?
Вот что нашёл:
"Как включить БП ATX без материнской платы?
Необходимо чем-нибудь (например, скрепкой) замкнуть зелёный и чёрный провода на разъёме БП (PS-ON и GND). Если надо будет отключить — разомкнуть эти контакты. Обычно не рекомендуется подключать блок питания без нагрузки! "


Последний раз редактировалось FW838I 11.03.2011 11:40, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2010
Откуда: Семихолмовск
FW838I писал(а):
24-х пинник - это разъём питания матплаты? Там 8 чёрных проводков и 1 зелёный. Какие имеено замыкать?

Да, для материнки. Самый толстый который) Замыкать любой черный с зеленым.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2009
Death_Arrow
подсоединил пару вентилей, замкнул контакты. Закрутились вентиляторы, в т.ч. и в БП.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2010
Откуда: Семихолмовск
FW838I писал(а):
Death_Arrow
подсоединил пару вентилей, замкнул контакты. Закрутились вентиляторы, в т.ч. и в БП.

А материнку, стало быть, ни в какую запускать не хочет?..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2009
Death_Arrow
получается, что так. Может коротит где? Есть ли смысл собрать систему заново с откручиванием/завинчиванием болтов матплаты?

Добавлено спустя 54 секунды:
или дело в БП?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2010
Откуда: Семихолмовск
Вы это.. Попробуйте материнку на открытом стенде/коробке запустить. Потому что это щелканье смахивает на замыкание матери обо что-либо и у БП защита срабатывает. Если не запустится мать, то вердикт в точности как у меня год назад - у БП силовики полетели и нехватает тока, чтоб мать запустить..(

Добавлено спустя 35 секунд:
А рабочего БП под рукой нет?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2009
думаю, в БП, т.к. щёлканье есть и без подключения матплаты.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
второй блок есть, но он древний - ещё 2003 года от p4.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2010
Откуда: Семихолмовск
FW838I писал(а):
думаю, в БП, т.к. щёлканье есть и без подключения матплаты.

Тогда, скорее всего, пробой.. Я, правд, не электрик и не смыслю в этом, но на Вашем месте понес бы БП в ремонт.

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:
Чтобы отбросить сомнения по поводу материнки, или убедиться, что она, хотя бы, жива, подцепите второй старый бп к ней и запустите.. По идее они частично совместимы с новыми матерями.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2009
Death_Arrow понятно. Благодарю за помощь.

Может у кого ещё есть какие-либо соображения? Или без ремонта не обойтись?

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Цитата:
второй старый бп к ней и запустите..

не - на старом разъём 20-pin. На новом 24-pin. Рисковать мп и блоком-старичком не буду.
Раз щёлкает без МП - то мп не причём - 99% виноват БП.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 44 • Страница 1 из 31  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mol61 и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan