Прежде чем задать вопрос: a) Прочитайте FAQ; б) Воспользуйтесь поиском в первой и второй частях темы. Все мыслимые вопросы обсуждались бесчётное количество раз! Помните, для вопросов начинающих оверклокеров есть специальный форум: Комплексные проблемы.
P5B-E , C2D 6300 , два SATA винта , PATA DVD-RW , видео 7600 GT . Разгона нет , в биосе практические ничего не трогал - всё на auto . Сам bios - 1002.
Еверест 3.50 показывает вот что
Тип датчика Winbond W83627DHG (ISA 290h)
Тип датчика ГП Driver (NV-DRV)
Температуры:
Системная плата 38 °C (100 °F)
ЦП 52 °C (126 °F)
ЦП 1 / Ядро 1 46 °C (115 °F)
ЦП 1 / Ядро 2 47 °C (117 °F)
Aux 119 °C (246 °F)
Графический процессор 53 °C (127 °F)
Seagate ST3200822AS 36 °C (97 °F)
WDC WD2500KS-00MJB0 38 °C (100 °F)
Вентиляторы:
Шасси 2109 RPM
Источник питания 1562 RPM
Вольтаж:
Ядро ЦП 1.13 V Aux 3.66 V +3.3 V 3.31 V +5 V 5.56 V +12 V 14.71 V -5 V -1.93 V +5 V резерв 5.04 V
Вобщем напрягают напряжения на +12V, -5V и немножко на ядре - 1.13V ...
Что скажете? СтОит поменять уже БП Ascott 360W или это нормально , глюк программы там... ?
UPDATE
Вот сейчас глянул - напряжение +12V показывает как +7 ... вобщем плавает сильно . И множитель гуляет - то 6 , то 7 . Это глюк мониторинга, интеллект мамы или что?
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 10.10.2006 Откуда: Менск
rinar 1 Выставь минимальныя напряжения ручками.
2 На ядре у всех занижается.
3 Про 5% слышал когда-небудзь? У тебя напруги выходят за эти границы. Меняй блок палюбэ. Только сначала помониторь в БИОС (он обновлён хоть?).
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 13.01.2004 Откуда: Питер
rinar если бы у вас реально были такие напряжения от 14.71 до +7 , то либо ничего не стартовало, либо уже давно бы все сгорело. ИМХО глюки программы (не правильно мониторит), тем более температура ядер не может быть ниже температуры крышки. Для вашей системы, даже с разгоном, честных 360Вт хватит с головой.
P.S. короче не читайте перед завтраком советских газет
Да я вот и думаю - вроде и стартует с первого раза и не сгорело пока . Посмотрел бы я раньше в этот еверест - поменял бы БП для успокоения. А сейчас колобашки уже потрачены. Да и БП новый (ну то есть не использовался до этого) . У меня ещё есть старый 420 ваттный Powerman . Может его поставить? Просто там питание 20-ти пиновое , а в Аскоте 24.. поэтому я и Аскот влепил.
ЗЫ : на том Powerman'e год проработала конфа - А64 3000 , два САТА винта, 3 ПATA винта , ПАТА ДВД-РВ и 6600GT с дополнительным питанием
Последний раз редактировалось rinar 06.02.2007 17:30, всего редактировалось 1 раз.
Всем привет!
В связи с апгрейдом на P5B (rev 1.03 bios 0804) 2 вопроса:
1. При попытке поднять напругу на NB до 1.65 В (охлаждение водой) плата вообще не запускается, приходиться сбрасывать биос, у кого нибудь такое было (на 1.45 работает стабильно и не греется выше 50 градусов).
2. При 400 Мгц на шине температура на ядрах до 72 градусов на ядрах (напряжение 1.55В - ниже не могу в 2006 марке лезут глюки), с учетом СВО это нормально?
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 10.10.2006 Откуда: Менск
ALVO разговор не про достаточную мощность. Впрочем, я советовал промониторить берез БИОС.
rinar неважно количество пинов
Leonid_777 может р5ь Дэлюкс? С учётом не читания ФАК - просто супер
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 13.01.2004 Откуда: Питер
Leonid_777 1) небыло такого. а вообще, зачем такое напряжение для FSB 400?
2) ИМХО, с учетом такого напряжения - нормальная, у меня под водой бывает больше, в зависимости от темп. в комнате.
Последний раз редактировалось ALVO 06.02.2007 17:51, всего редактировалось 1 раз.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 10.10.2006 Откуда: Менск
ALVO разговор не про достаточную мощность. Впрочем, я советовал промониторить берез БИОС.
rinar неважно количество пинов
Leonid_777 может р5ь Дэлюкс? С учётом не читания ФАК - просто супер
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 16.02.2004 Откуда: Москва
Лично у меня пониторинг Эверестом и БИОСом на +5 и +12в с точностью до пары сотых совпали с мультиметром. Но на других экземплярах он может дико глючить. Мультиметр - мастхэв.
_________________ Один выстрел - один труп.
cd /usr/src/themepark-2.4.1-2 && ./configure --with-blackjack --and-hookers && make
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 13.12.2005 Откуда: Сарапул
Значит так, господа. Уже неделю мучаюсь с одним традлом, решение которому найти пока не могу. Очень надеюсь на вашу помощь. Кратко суть: собрав систему(профиль), решил отфоматировать винчестер. Для этого сделал на другом компе загрузочный дск Acronis Partition Expert 2003 Build 292. Выставив в настройках биоса загрузку с СД-рома и SATA Configuration на Enhansed сохраняю настройки, перезагружаюсь. Загрузившийся Акронис не видит ни одного харда.
Начал перебирать настройки- поставил в SATA Configuration .... Compabtible. В акронисе диск определился. Я его успешно форматнул, разбил на разделы, установил винды ХР СП2. Как я и сказал в начале поста, мучался еделю с ну очень долгой загрузкой оси. Но сегодня в биосе, к своему удивлению обнаружил, что значение Compabtible ставится для 98 и МЕ, а у всех, кто поднимал эту тему в ветке, стоит Enhansed и SATA-IDE.
В чем у меня проблема? Что я сделал ни так? Почему при значениях Enhansed и SATA-IDE на моей P5B програма не видит хард? В биосе материнки ведь он фигурирует.
З.Ы. Уважаемый QSS посоветовал откатиться на 806 биос с 1007. Я так и сделал. Сейчас сижу на 1102. Разницы не заметил. Проблема осталась.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 13.12.2005 Откуда: Сарапул
QSS писал(а):
ALE][ANDR писал(а):
загрузочный диск Acronis Partition Expert 2003 Build 292. Почему при значениях Enhansed и SATA-IDE на моей P5B програма не видит хард?
Это Вы у разработчиков программы спросите лучше. По-свежее версию использовать нужно.
По идее, форматированный жесткий диск, не важно на каком контроллере и не смотря ни на какие значения биоса. должен быть виден как на других материнках, так и при остальных настройках биоса. Почему у меня нет загрузки винд, если я ставлюSATA-IDE. Пишет: аппаратная проблема диска. Измените настройки. Возвращаю на Compabtible- загружается. но опять медленно.
Сейчас этот форум просматривают: Ian8599 и гости: 24
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения