Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   mindforms   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 461 • Страница 23 из 24<  1 ... 20  21  22  23  24  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
У меня такое впечатление, что эти платы деградируют со временем. У меня уже две таких платы, которые с 1066 процами не запускаются.
В то же время та, где полимеры у сокета были изначально, работает на 299 с вольфдейлом.



Партнер
 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
radical
вот эта без полимеров получается?
#77

лежит за 700р, думаю брать/небрать


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
Без понятия, там полимеры только вокруг сокета стояли, под кулером. На ранних ревизиях электролиты вместо них.


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
radical понял спс, буду искать с полимерами.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2023
Всех приветствую. Имеется на руках плата ревизии 1.03G с чипом Winbond. По удивительному стечению обстоятельств флешка вообще никаким образом не хочет читаться-писАться из-под доса: UNIFLASH намертво зависает, AFUDOS при бэкапе имеющегося биоса выдаёт ошибку 46. Что интересно, встроенный EZ Flash, который должен шить с дискеты, тоже намертво зависает на самом первом этапе, не успевая проверить наличие дискеты с файлом прошивки в дисководе (хотя я флоппарь подсоединял и пустую дискету в него вставлял).

Осталась последняя надежда на прошивку через винду, но XP (оригинальный образ Pro SP3) отказался ставиться с флешки, падая в BSOD 0x7B. Я безуспешно потыкал все настройки, связанные с сата и иде, но ошибка оставалась. Решил подоткнуть вместо саташного ссд и флешки с установщиком старенький макстор на 30 гигабайт и идешный привод с CD с системой - о чудо, установка началась без каких-либо проблем.

Я вижу, что на офсайте асуса присутствует некая программа "ASUS Update V7.09.02", возможно ли с неё зашить образ биоса от ув. LLC? Или нужно что-то другое использовать? Давно просто с подобными платами дела не имел

UPD1: вижу, что подобные проблемы были у другого участника, но биос у меня абсолютно стоковый, проц стоит селерон с шиной 533, поэтому в теории никаких проблем быть вообще не должно. Но они возникают, будто у меня разогнанная плата. Неужели и в правду эти дешёвые P5PE-VM именно так деградируют?

UPD2: прошился из-под XP этим самым асус апдейтом, всё нормально, сейчас буду пытаться запускать плату с пентиумом E5800

UPD3: обнаружил, что загрузка с флешек на этой матери абсолютно сломана - XP, как я до этого говорил, выдаёт BSOD 0x7B, а линуксы не могут примонтировать файловую систему с флешки, с которой они и грузятся. Даже есть целая тема, посвящённая кривым реализациям загрузки через USB, и у одного из пользователей там как раз наша плата. Такое себе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2006
Откуда: Екатеринбург
Нет денег/желания/возможности использовать ZALMAN ZM-Vx-xx0? Понимаю. Нет жеалния таки найти софт, который работает? Не понимаю, но готов принять... но, три разных тулкита, которые делают флешку с grub у которой первый и второй этапы установки XP - разные пункты в загрузочном меню, работают отлично.

Но, это всё лирика... есть же куча программок для рутованого андроида, которые по факту из старого телефона делают тот же ZALMAN ZM-Vx-xx0, и в отличии от залмана, даже вин98 можно с усб хдд/цд установить, ибо досявый драйвер есть. А для залманов - не для всех.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
w32u писал(а):
обнаружил, что загрузка с флешек на этой матери абсолютно сломана - XP

XP в стоке вообще с флешки не ставится. Нужен какой то альтернативный загрузчик. На днях ставил XP на похожую систему и было абсолютно лень разбираться как это залить на флешку. Тупо записал на RW диск ZverCD, с него и поставил.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2023
IdeaFix писал(а):
три разных тулкита, которые делают флешку с grub у которой первый и второй этапы установки XP - разные пункты в загрузочном меню, работают отлично.

Дело в том, что я как раз одним из таких и пользовался - WinSetupFromUSB таким образом и создаёт флешку с XP с использованием grub4dos, на десятки машин оно ставилось успешно, но только не на P5PE-VM - выбивает в синий экран 0x7B. Поэтому тут дело именно в плате, а не в методе создания флешки.
Так что достал из шкафа свой Redmi 5A, буду разбираться с DriveDroid или подобными поделиями, смотреть, будет ли работать эмуляция по-хорошему.

mol61 писал(а):
Тупо записал на RW диск ZverCD, с него и поставил.

Собственно, я так и сделал, но с абсолютно чистым образом XP. Но всегда использовать оптический носитель для меня не вариант, поэтому, как предложил ув. IdeaFix, копаюсь в альтернативных решениях


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
Обычно ошибка 0x7B это проблема с драйвером дисков. Например пытаешься поставить XP на материку где установлен режим AHCI. Нужно драйвер от контроллера при установке подсовывать. Или же переключи в биосе на режим IDE.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2023
mol61 писал(а):
Обычно ошибка 0x7B это проблема с драйвером дисков. Например пытаешься поставить XP на материку где установлен режим AHCI. Нужно драйвер от контроллера при установке подсовывать. Или же переключи в биосе на режим IDE.

Тут никаких проблем с контроллерами нет - с болванки в режиме Native IDE всё сразу поставилось. Тут этот BSOD выбивает именно по той причине, что ОС не может прочитать флешку после загрузки ядра (по крайней мере я так понял), а это вызвано кривой реализацией USB boot в материнке. Поэтому тут либо установка с диска, либо через что-то умеющее эмулировать болванку, к примеру DriveDroid или перешитую флешку.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2006
Откуда: Екатеринбург
Если нет проблем с пониманием что во время первой загрузки надо выбирать один пункт в грабе, а после первой перезагрузки - второй пункт, в грабе - возможно дело в экземпляре. У меня работает просто...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2023
IdeaFix писал(а):
Если нет проблем с пониманием...

С этим у меня явно проблем никаких. Примеры лежат недалеко: ASUS P5K, ASUS P5B SE - на эти платформы мне буквально недавно приходилось устанавливать XP с флешки, и всё было отлично. И только с пресловутой P5PE-VM возникли проблемы. Причём как на оригинальном биосе, который никогда, судя по всему, не обновляли, так и на биосе от LLC, который на основе самого последнего официального. Так что если у вас с флешки всё устанавливается, то дело реально может быть в конкретном экземпляре.

Хотя бы плата попалась с полимерами по цепи питания процессора и с остальными невздутыми кондёрами, пень E5800 плата держит - уже хорошо. А проблему с загрузкой можно по-всякому решить.


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
radical писал(а):
Без понятия, там полимеры только вокруг сокета стояли, под кулером. На ранних ревизиях электролиты вместо них.

вот такое чудо приобрел
ASUS P5PE-VM REV 1.00
прошил BIOS 1501 с модификациями от LLC и ideafix https://ideafix.name/?p=1492
E5400 завелся с пол принка. все работает =)

фото
#77

#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2006
Откуда: Екатеринбург
hardware У меня плюс-минус такое же.... шина не больше 275 :(

https://hwbot.org/submission/5210611_

Независимо от проца, 2 или 4 ядра, 45 или 65нм, делителя и пр... 275 и не больше :(


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
IdeaFix
У меня E7400 (или 7500?) на 299 работает на биосе от LLC без проблем, а выставляешь 300 - не стартует.
Мне кажется, там какой-то делитель неправильно переключается при этом, но сколько не пытался, рабочей комбинации параметров не мог найти.
Квады обычно идут хуже дуал коров.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.11.2006
Откуда: 54°31N36°16E
Фото: 34
Всем привет, подниму темку. Есть собственно такая мать, поставил проц E5800 биос 1201, само собой определился с пониженой частотой. Скачал мод от LLC скачал и зарядил флешку и не могу прошить с помощью afudos ошибка 46. Ну думаю похрен накачу ось и бахну из под винды. Поставил ось, асус апдейт накатил, сбросил биос. Прошился и тут началось... E5800 c частотой 508 и множителем 6. Ставишь шину 200, отваливается сата. 150 ситуация повторяется. 120 и множитель любой частота 1350 и после старта ОСи висяк через пару минут. Я хз что с ней делать уже. Программатора на сей винбонд нет под рукой... Может кто сталкивался с аналогичным и как то вылечил?

_________________
Team_MXS
Fire - walk with me.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
Doominheart писал(а):
Скачал мод от LLC скачал и зарядил флешку и не могу прошить с помощью afudos ошибка 46.

другую версию попробовать либо через uniflash

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
Doominheart писал(а):
не могу прошить с помощью afudos ошибка 46.

я уже сам не помню через какой прошивал LLC BIOS, но вроде 2.07-2.09 версии
зы по поводу сата даже хз, у меня тоже проц 5000 линейки, но сата харды я на ней не проверял.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.11.2006
Откуда: 54°31N36°16E
Фото: 34
Remarc писал(а):
другую версию попробовать либо через uniflash

пробовал afudos c 2 или 3 источников, попробую uniflash. Благодарю за ответ :old_beer:

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
hardware писал(а):
я уже сам не помню через какой прошивал LLC BIOS, но вроде 2.07-2.09 версии
зы по поводу сата даже хз, у меня тоже проц 5000 линейки, но сата харды я на ней не проверял.

так мать сразу на посте виснет, или худо бедно дает войти в биос но хард там не отображается. с пониженой частотой винт сразу определяется.

_________________
Team_MXS
Fire - walk with me.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.11.2006
Откуда: 54°31N36°16E
Фото: 34
hardware писал(а):
но вроде 2.07

Мне как раз подошла 2.07, но биос видит 1 ядро и частоту 1600мгц. Винда видит все нормально 3,2Ггц и 2 ядра. Setfsb и Clockgen не понимают что за генератор, кто то писал что гонят ICS 950405, на моей толку нет ибо генератор совсем иной. У меня rev.1.02. игра с подкидывание в hex измененных данных для PLL не помогла. Буду пробовать снова LLC, хотя проше винт IDE и Bsel mod пробовать.

_________________
Team_MXS
Fire - walk with me.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 461 • Страница 23 из 24<  1 ... 20  21  22  23  24  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BBS215, Mad_Pagan, vxz и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan