Advanced member
Статус: Не в сети Регистрация: 19.10.2002 Откуда: Tartu, Eestimaa
Сейчас пробую данную материнскую плату. Разгон могу сказать что немного разочаровал - всего 432 мгц при 1.58 на чипсет. Зато остальные ощущения и поставка самой платы просто потрясающие.
#77
_________________ Демократия - это ТО, когда ТЫ выбираешь ТОГО, кто будет ТЕБЯ ....... http://ru-ru.facebook.com/people/Dmitri-Spirihhin/100001658062204
Advanced member
Статус: Не в сети Регистрация: 19.10.2002 Откуда: Tartu, Eestimaa
Big_Sam Нет, к сожалению это предел. Смотрел пару обзоров немецких там было что-то в районе 432-437 мгц. Пробовал на 465, 475, 485, 495. Если до 465 материнка пыталась грузить ОС, то на 475 и выше сразу отрубалась и приходилось обнулять БИОС. Опять же пинок в сторону АБИТ-а на официальном сайте лежит Первый релиз БИОС-а, неужели проблем никаких небыло.
А еще материнка не может независимо тактовать частоту памяти. Имеется жесткая привязка к частоте системной. Если более подробно то - то что на 965Р матерях + в наличии делитель для памяти между 667 и 800.
_________________ Демократия - это ТО, когда ТЫ выбираешь ТОГО, кто будет ТЕБЯ ....... http://ru-ru.facebook.com/people/Dmitri-Spirihhin/100001658062204
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 08.03.2005 Откуда: взял?!
Big_Sam писал(а):
это ИМХО уж слишком...
Все зависит от того чем они руководствовались убрав некоторые делители. Мне на асусе 650 так и не удалось определить таковые, при которых чипсет работет с памятью синхронно. Но зато попалось несколько явно "неудачных" - при которых и производительность и стабильность памяти падала. Если Абит оставил наиболее оптимальные - то это на самом деле +
Advanced member
Статус: Не в сети Регистрация: 19.10.2002 Откуда: Tartu, Eestimaa
Сейчас пересмотрел тесты и выяснил что дела еще хуже. Есть настройки - Авто, 1:1, 5:4, 3:2 и синхронно . Это дает для частоты FSB1066 cледующие значения для памяти: Авто - для моей ДДР2-800 корсар это 800 мгц, 1:1 - 1066 мгц, 5:4 - 853 мгц, 3:2 - 711 и синхронно - 533 Частоты ДДР667 нету вообще, а если бы у меня была память ДДР2-667 то не стоило бы мечтать о частоте ровно в 800 мгц, а для этого значения было бы 667
Также опробовал впервые технологию SLI memory для моих модулей памяти Corsair DDR2-800 XMS2-6400C4 - подкручивает другие тайминги под идеальные рекомендованные производителем. Результат для этого режима в процессорном тесте 2006 марка + 30 очков, однако это возможно только для номинала так-как настройки памяти блокируются.
_________________ Демократия - это ТО, когда ТЫ выбираешь ТОГО, кто будет ТЕБЯ ....... http://ru-ru.facebook.com/people/Dmitri-Spirihhin/100001658062204
Advanced member
Статус: Не в сети Регистрация: 19.10.2002 Откуда: Tartu, Eestimaa
Big_Sam Нет конечно, 8х+8х правильно будет. Проверено на двух 6600ГТ.
_________________ Демократия - это ТО, когда ТЫ выбираешь ТОГО, кто будет ТЕБЯ ....... http://ru-ru.facebook.com/people/Dmitri-Spirihhin/100001658062204
винт SATA2,сидюк разве что IDE , но он доброго слова не стоит.
я так понял что на материнах с Intel овым чипсетом разгон получше, чем на Nforce , а какие + у Нфорса за что его можно взять или все же лучше на Intel чипсетах если планируеться разгон?
Заблокирован Статус: Не в сети Регистрация: 01.11.2006 Откуда: Россия
butterfly писал(а):
или все же лучше на Intel чипсетах если планируеться разгон?
Смотря каой разгон, если 400-450, можно и Abit Fatal1ty FP-IN9 SLI
Выше бери Abit IP35-E.
Поищи статью про Abit Fatal1ty FP-IN9 SLI на этом сайте была, только учти что вышли новые БИОСы и тех глюков там нет. из Плюсов по сравнению с Abit IP35-E поддержка SLI.
Вот abit Fatal1ty FP-IN9 SLI И Бюджетный бриллиант - Abit IP35-E на чипсете Intel Р35. У abit Fatal1ty FP-IN9 SLI нормальный SLI 8Х+8Х.
У Abit IP35-E работа только с одной картой.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 03.08.2005 Откуда: Липецкая обл.
Обращаюсь за информацией к владельцам сабжа:
1. Как себя ведёт с новыми биосами? Есть какие глюки? МахFSB?
2. Совместимость с железом из профиля?
3. Работа с 4-мя планками (профильной) памяти?
4. Работа с квадами и 45нм процами (вдруг сменю профильный)?
Завтра надо что-то заказывать, либо её, либо IP35-E, но хотелось-бы на nVidia-чипсете.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 18.11.2003 Откуда: Rostov-on-Don
После замены процессора с E7200 на Q9400 столкнулся с несколькими проблемами:
BIOS 16, доступный на официальной странице Abit, не опознал процессор, выставил минимальный множитель 6, продетектировал температуру процессора 92 градуса, включил сирену и выключил компьютер.
Отключение опции CPU Shutdowm Temperature позволило пройти POST, но Windows 7 выдала ошибку 0x0000003E и ушла в перезагрузку. Ubuntu 8.04 запустилась без проблем Переустановка Windows 7 не удалась, установщик выдавал ту же ошибку 0x0000003E. Vista x64 установилась, выдав в менеджере устройств 4 неопознанных процессора.
Погуглив, нашел forums.hexus.net, на котором были выложены обновления BIOS материнских плат Abit для поддержки степпинга E0, в том числе и на FP-IN9 SLI! Обновление BIOS на тестовую версию 18 с древней дискетки прошло успешно, процессор опознался, и после удаления неопознанных процессоров в диспетчере устройств прописаля Q9400.
Осталась одна проблема: любая попытка разгона ведет к зависанию. Даже смена профиля памяти Corsair XMS2 на Perf, прошитый в ее SLI-Ready SPD. Кто что подскажет?
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения