Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 81 • Страница 3 из 5<  1  2  3  4  5  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2003
Откуда: Иркутск/Майкоп
Цитата:
на которойбы и термозащита и мониторинг по встроеному датчуку шoл

Сказано же, на Soltek, Gigabyte, ASUS.
Хотя в BIOS они могут все равно показывать вранье.



Партнер
 

Люди, вопрос на засыпку.
Поставил недавно speedfan 4.09
Так вот после установки появилась новая температура
В простое совпадает с подсокетным датчиком,
а при burn'е резко подскакивает, при остановке кулера медленно растет
Speedfan меряет ее с :
winbond w83l785ts-s bus: SMBus Adress: $2E
Сокетный датчик : winbond w83697hf bus: ISA Adress:$290
Вопрос : Может это температура процессорного термодиода??
Материнка Albatron KX400+Pro , биос последний


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2003
Мне кажется, что моя материнка (EPOX RDA+ rev. 2.1) мониторит датчик, втроенный в процессор. Почему? Потому что при запуске burnK7 температура сразу же начинает расти (сейчас запустил - за 14 секунд температура выросла с 52 до 60 градусов), а потом - быстро снижаться. В биосе отключение поставлено на 75 градусов. Если бы для простого мониторинга использовался подсокетный датчик, а для термозащиты - встроенный, то под burn комп бы выключался, т.к. по монитроингу температура проца достигает ~67 градусов, а разница в показаниях между подсокетным и встроенным по-идее, больше чем 8 градусов. Логично?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2003
Откуда: Пермь
А ты попробуй энту пакость термопастой мазнуть: в БИОСе должна быть выставлена защита. Поставь на максимум. У меня даже стартовать на старой маме гигабитовской (точно не помню, а искать лень но что-то типа GA-7ZX) в отказе.
Да и ещё, подсокетная фигня, которую кто-то называет датчиком, есть нечто иное чем фигня (для успокоения "продвинутых" или user-ов).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.04.2003
Откуда: Химки МО
Kolian
1)за 14 секунд с 52 до 60 это явно не встроенный... встроенный моментально взлетает
2) В биосе отключение поставлено на 75 градусов, этот параметр в БИОСе отвечает за отключение по ПОДСОКЕТНОМУ термодатчику

RDA+ со встроенного датчика в проц, только выключается по достижению температуры которая нигде не выбирается( 110C)

_________________
Я такой Гусь что с любой свиньёй напьюсь


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2003
Шкед

На предыдущей странице -
vor
Цитата:
Проверить, что ты смотришь на встроенный очень легко. Если после состояния покоя включаешь процессор на 100%, то температура должна быстро вырасти (за 30 сек. на 10 или около того).


Вот я и подумал, что мониторится встроенный датчик. Получается, у меня процессор нагревается градусов до 85? :shock:


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2003
Откуда: Иркутск/Майкоп
Цитата:
Вот я и подумал, что мониторится встроенный датчик

Я писал минимальные цифры (если охлаждение плохое). А вот если смотреть на "старт из состояния покоя" с bus disconnect (см. сообщение KaYot), то все намного веселее.
Цитата:
Получается, у меня процессор нагревается градусов до 85

Если все как в профиле, то не должен.


 

вот скажите у мя в биосе температуру показывает на 10С больше чем в программе слежения asusprob.
мать asus a7n8x-x & amd barton2500+
где точное значение? мне кажется, что в биосе точнее дачик настроен, потому, что при простое темп 35-45 там,
а в программе 26-35, после нагрузки 40-50. при кулере волкано7. тоесть в биосе он показывал бы 50-60. :)
прально?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2003
Откуда: Санкт-Петербург
люди как я могу посмотреть реальную температуру ????? какую прогу надо иметь?


 

"Проверить, что ты смотришь на встроенный очень легко. Если после состояния покоя включаешь процессор на 100%, то температура должна быстро вырасти (за 30 сек. на 10 или около того)."
это не показатель имхо... т.к. на моей SL 86SPE-L темп-ра берется с подсокетного датчика но на 30 сек она оч сильно может измениться..... например если после покоя включить burn... (кста в предустановках MBM для моей мамки действительно берется +20 градусов)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2003
Откуда: UA
Народ, моя мать 100% мониторит оба датчика+защита камня по термодиоду.
Запуск бурна вызывает рост температуры с 32 до 70 за 1-2 _СЕКУНДЫ_, да и то скорее всего просто утилита снимает показания 1 раз в секунду :) думаю реально температура взлетает мгновенно.
А за 30 секунд подсокетный вполне успевает нагреться на 10гр, так что не переживайте. Если большими буквами не написано что мать умеет мониторить диод, то она и не умеет.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2003
Откуда: Иркутск/Майкоп
KaYot
Цитата:
Если большими буквами не написано что мать умеет мониторить диод, то она и не умеет.

Что-то в моем руководстве ничего про это нет. Ни большими буквами, ни маленькими. В твоем есть?

Есть предложение написать значения темпереатуры с интервалом 2 сек. при запуске BurnK7. Конечно, изменение зависит от того, насколько хорошо прогрет радиатор.
(редактирую:
С температуры окружающей железяки 52 за 1 секунду температура скачет до 60. И это уже ни с чем не спутаешь.
Раньше я грузил процессор чем-то не тем. Никакая другая программа его так не раскаляет)

И еще кое-какие данные.
У меня ПД в списке MBM стоит первым и называется ASUS - 1. А у вас? Всегда ли он первый в списке?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2003
Откуда: UA
vor
В моем описанию мониторинга/защиты от перегрева посвящено страниц 5, подробно описано в каком случае это работает и с какими камнями.

В MBM у первый датчик - case, второй cpu socket, диод называется LMxxx remote и стоит далеко не первым.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2003
Откуда: Санкт-Петербург
ЛЮди у меня в MBM в cpu есть только WINbond 1,2,3, Winbond 2 diod , 3 diod, 1 diod .еще есть Winbond 1 2n3904, 2 2n3904,3 2n3904. Какои из них самый правильный?сандра ваще берет инфу с winbond w83627hf isa.(ставил на winbond 2 diod - заиграла тривога, температуру показывал на проце 110 по цельсию!) :?


 

.......Есть разные лекарства от ваших страхов, например -http://www.ts.ru/index.html-там у них есть одна хрень -называется
=TS Thermal@Control 88M=.... устройство независимого контроля температуры на 8 термодатчиков и 8 кулеров..... я себе эту штуковину год назад нарыл... помогает жить.... и биос со своими закидонами не так страшен..........


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2003
Откуда: Россия,Москва
Так суть проблемы не решена.Каким показателям верить?Стоит ли не верить им вообще или все правильно??Просто мой комп разогнанный дает да 3 градуса больше(верить не верить не знаю).Вот в чем вопрос!!

_________________
Ego potissimus. Если кто не понял - его проблемы... Правда - и я не допёр... Хотя догадываюсь.Типа на Латыне что то.....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2003
а у меня на НФ7 вообще по жизни одна температура - 42-45 градусов, хоть без нагрузки, хоть после часа марка и считания пи, правда если с холода включить, может и 33 показать, но потом минут за 15 догоняется до 43. из этого - проблема: как-то раз поставил я камень на частоту 228х10@1.85 В, гонял марки, сандры - все норально, температура 45 градусов, после этого поставил 230х10@1.875V и комп даже не стал грузиться, а сразу заорала сирена, которая в биосе стоит на 75С. потом запустил в том же конфиге с холода (в комнате было +17), комп успел загрузить винду, тамя врубил винбондовского доктора и мгновенно завыла сирена, хотя температуру показывало 44.5 градусов. => материнка вообще показывает чушь, а меряет темпу со встроенного, т.к. даже если при температуре 26С в комнате включить комп "на холодную", выть он начинает через 3 секунды. может можно все-таки как-нибудь ее заставить показывать нормальные цифры?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2002
Откуда: Rybinsk
Делаю проще, добавляю 20 градусов и считаю это температурой ядра(для 8RDA+ так и есть).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2003
Откуда: Ростов-на-Дону
Anatoly
Цитата:
Делаю проще, добавляю 20 градусов и считаю это температурой ядра
Смотря на какой rev. если 1,1(для 8RDA+)-то так ,а если на rev2.1 то 10...15гр.

_________________
Мозг круче любого компьютера


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2002
Откуда: Rybinsk
Deathman
Наверно один из немногих случаев, где если добавишь лишку, то во вред не пойдет.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 81 • Страница 3 из 5<  1  2  3  4  5  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Foxtrot, MakYu1, TheYo, z10yded и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan