Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 140 • Страница 1 из 71  2  3  4  5 ... 7  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2004
Привет! Решил поделиться инфой о мамке для тех, кто собрался покупать сабж.
Посмотреть можно здесь: http://www.asrock.com/mb/overview.ru.as ... M2NF3-VSTA
Сразу скажу, что проблем особых нет, хотя уже один раз мамка прилично глюканула: при разгоне не стартовала система, но пост проходила. Причем обнуление БИОСа не спасало, думал, что понесу в гарантийку. Но по непонятным причинам систему удалось запустить с помощью F11 при запуске. Но я уверен, что все это произошло из-за биоса, т.к. стояла версия 1.3, не поддерживающая еще процы нового степпинга G (а проц у меня X2 3600+ ЕЕ, 1.9Ghz, 2x512Kb кэш, ядро Brisbane - как раз на новом степпинге). Биос после загадочного глюка перешил на последнюю версию (1.8) - сейчас все работает как часы, но на макс. разгон пока не пробовал (скоро попробую ). А так (если не принимать во внимание глюк, скорее всего связанный со старым биосом мамки) мамка просто отличная, особенно за 730 руб, которые я отдал за нее в одном из известных московских магазов ;). "Косячки", вроде не очень удачной разводки конечно есть, но это уж если совсем придираться. Проблем со связкой нФорс3 + х1950про на АГП у меня не было (хотя по инету такие случаи встречаются довольно часто). Памяти купил 2 планки по 1 гигу ("патриоты", которые тестировались здесь в обзоре под названием "12 друзей овера") - все сразу запустилось, работает все без косяков, все определяется верно.
В БИОСе мат. платы есть все необходимые настройки, как то: изменение таймингов памяти (в т.ч. 1Т/2Т), разгон проца по шине и т.д. Единственное, на что можно посетовать, так это на довольно малое максимальное значение напряжения на проце: даже с новой версией БИОСа не больше 1.35В - маловато . Напряжение на память можно выбрать из 4-х вариантов: Auto/Normal/High/UltraHigh. То же самое и для АГП-слота. Сколько, к примеру, будет вольт на памяти в режиме UltraHigh - хз, придется смотреть через проги. :) Частоту АГП можно фиксировать, а частоту памяти можно выбрать из нескольких вариантов.
Кратко о возможностях разгона можно сказать примерно следующее: если постоянно помнить ценник мамки, то настроек в БИОСе вполне достаточно. Вообще БИОС сильно смахивает на Асусовский (особенно в сравнении P4P800) - все же Асрок есть самостоятельная фирма от Асуса. И нужно помнить, что при входе в БИОС надо жать F2, а не Del.
Насчет совместимостей СО на проц: скорее всего подойдет любая "воздушная" вертушка, т.к. расположение сокета довольно удачное. Даже крупные кулеры (вроде Залманов 9500/9700) встанут, думаю, без проблем. Кстати, у меня стоит Zalman 9500 AM2 - кулер встал прелестно: ничто никуда не упирается, расстояние до БП еще приличное (с учетом того, что сам корпус у меня не слишком большой - микролабовский MidTower), планкам памяти не мешает, видюхе тоже, словом, такой кулер можно покупать смело. Насчет 9700 (он крупнее) не знаю, но тоже скорее всего встанет и ничему мешать не будет.
Вроде все, возможно, создам темку в ветке "Мат. платы", либо, если читают модеры, можно кинуть этот пост под соответствующим названием, дабы народу знать, что это такая за мамка. Напомню, что сабж интересен для владельцев карт на АГП (особенно топовых), которые хотели бы пересесть на АМ2 без замены видюшки + потратить на апгрейд совсем небольшую сумму. ИМХО, для "промежуточного", а может даже полноценного апгрейда мамка хороша.
Итак, подводя итог выявил ПОКА следующее.
Достоинства мамки:
+ невысокая цена с возможностью неплохого апгрейда;
+ компактные размеры;
+ 4-х канальный стабилизатор питания (для бюджетной мамки)
+ 5 слотов PCI;
+ 2 IDE слота + флоповодный (хотя кто ими сейчас пользуется);
+ неплохой встроенный звук;
+ достаточные настройки БИОСа на плате такого ценового сегмента
----------------------------------------------------------------------------
Из недостатков:
- скромная комплектация (а что вы еще хотите за такие деньги)? :)
- max VCore=1.35V даже с новым БИОСом :(
- не совсем ясны значения устанавливаемых напруг для памяти и АГП;
- какое-то время идет "текстолитный", довольно хорошо ощущаемый запах при работе (связано скорее всего с тем, что мамка проходит некую "обкатку/притирку", либо выветривается запах "новья", ну или как там :) )
===========================================
А вот пока первые результаты тестов.
MB Asrock AM2NF3-VSTA, nForce3 250, S-AM2, DDR2, AGP

CPU: A64 X2 3600+ EE (speed is 2420 Mhz)

Memory: DDR2 692Mhz 2x1Gb (dual) Patriot, timings: 4-4-4-12/2T

Video: AGP GeCube X1950Pro 256Mb, default clocks: 575/1380. Стандартный кулер

БП: TT PurePower 480AD (480W).

ОС: WinXP Pro SP2
Драйвера - Catalyst 7.3

2001SE - 25984
03 - 14585
05 - 9218
06 - 4614

Добавлено спустя 3 минуты, 51 секунду
Замечу, что при выставлении 4-4-4-12/1T все так же корректно работает. Режим Auto, в принципе, работает неплохо: сам подбирает оптимальные тайминги для соответствующих частот, но, правда, не может переключать 2T/1T - следовательно, делаем сами ручками :)



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2006
класная вещь вот бы по такой цене да еще PCI_E в предачу!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2004
Alex88, к слову: а ведь такие мамки есть :)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2006
скажи пожалуйста модели!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2004
Alex88, ASRock 775Dual-VSTA
А рядышком ее обсуждение:
http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 80&start=0


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
1) Это для Ынтель и конуры;
2) Спасибо за внимание но не оффтопьте плиз. :)
Добавлено спустя 3 минуты, 4 секунды
ps Вот мамки Асрока для AM2 - http://www.asrock.com/mb/index.ru.asp?s=AM2

_________________
bassdrive.com


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2004
Откуда: Петербург
сегодня получил такой агрегат, если будет время напишу небольшую статью.
первые впечатления - радостные как ни странно :)
давно свой парк АГП-карт не гонял, а тут снова есть возможность :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2005
Фото: 0
вот это прикол :) материнка за .... уже 722 рубля под АМ2 :) жалко что нету PCI-E только :)
АСрок жжОт :) помоему-отличная мать для неигрового компа (типа какого-нить сервачка в какой-нибудь LAN)
сколько она по шине держит?


интересно будет ли что-нибудь такое же дешёвое под АМ2+ и PCI-E ? :)
думаю малый вольтаж можно искоренить вольтмоддингом.

_________________
This account is deleted.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2004
McArcher, по шине мамка держит стабильно 255Мгц (гонял садомазой). На 266 проходила пост, но потом (скорее всего из-за проца - напруга всего 1.35В) - ребут. А в биосе макс. шина - 300Мгц.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2005
Фото: 0
а если множител поца понизить? и плюс гнать из-под винды (если в биосе не грузится)?

(например моя epox mf4 ultra-3 гонится хорошо тольк из винды :) разгонял FSB до 350 :) в то время как из биоса уже на 280 не заводилась)

_________________
This account is deleted.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2004
McArcher, хм интересно, надо попробовать. А из-под винды можно на проц напругу больше подать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2006
Откуда: Москва
ИМХО смотрю, что данная плат не интересна абсолютному большинству оверлокеров.
PCI-E рулез... AGP - cакс. Так что ли?

_________________
Еще ни одно доброе дело не осталось безнаказанным....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2004
МышьСерая, просто мало у кого топ-решения видео на АГП-слоте. Вот и нет спроса на эту мат. плату. )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2004
Откуда: Moscow
А ддр 400 на ней работает?)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.05.2006
Откуда: Мин-Воды
эх, стоилаб эта мамка у нас 730р, а не 1700р, я б себе приобрел бы с радостью

_________________
Ставрополье Оверклокерс !!! => http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=125746


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2004
Zakary_X, нет, ддр400 не будет работать на ней. Только ддр2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2006
Откуда: Калининград
Cs-viper писал(а):
эх, стоилаб эта мамка у нас 730р, а не 1700р, я б себе приобрел бы с радостью

У нас в городе вообще 600р :lol:, думаю взять


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2006
Откуда: Москва
SM.YURBAN писал(а):
Cs-viper писал(а):
эх, стоилаб эта мамка у нас 730р, а не 1700р, я б себе приобрел бы с радостью

У нас в городе вообще 600р :lol:, думаю взять


За 600 -700 рублей материнка исчезла из прайсов Санрайза и Никса.
Осталась только в Ультре.... но по 1200 :oops:

_________________
Еще ни одно доброе дело не осталось безнаказанным....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2006
Откуда: Калининград
Ничего не исчезла всё есть.


 

Кто-нибудь юзал эту мамку с DDR2-800? Использую Patriot PSD21G8002, приблизительно каждые 2 часа система уходит в ребут. При принудительной установке ОЗУ в DDR2-667 работает стабильно. БП работает отлично. CPU (AMD X2 - контроллеры памяти) на шине 200МГц работает стабильно. Память протестирована GoldMem и MemTest86+ в режиме DDR2-800 - без ошибок. Проблема как в Dual режиме, так и при работе только одного модуля (любого). Снижение таймингов не помогает. В принципе разница в скорости памяти между режимами 667 и 800 небольшая, но очень хотелось бы разобраться.
Просьба - если у кого-нибудь система работает с памятью DDR2-800 и работает стабильно - не сочтите за труд, скиньте в личку инфу о модуле.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 140 • Страница 1 из 71  2  3  4  5 ... 7  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: felix007, Google [Bot] и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan