Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 253 • Страница 11 из 13<  1 ... 8  9  10  11  12  13  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2003
Откуда: South Ural
SweetLow писал(а):
2. Впервые в жизни прочел реальное объяснение того КАК криво написанный драйвер сталлит PCI шину (хоть о проблеме знал давно). Кстати Creative в своем бластере похожими гадостями явно занимается, не освобождая шину.

Да и вообще интересно прочитать.


да - именно из этого документа год назад я узнал про matrox и про бластер начал подозревать...

конечно интересно - это ж microsoft research center такие доки клепает ;)



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.04.2003
Откуда: Столица
Все это здорово, и занимательно чтиво конечно...

Но честно говоря интересует резюме: Что теперь делать? Пользовать плату на nForce2 или ну ее нафиг? Менять ОС на Win2K, или вообще платформу на Intel?
Отказ от использования APIC реально снижает произодительность...

Может быть можно написать мелкую утилитку которая будет обходить эту проблему? То бишь использовать в качестве источника таймер RTC и скармливать перечтенные данные всем желающим, вместо таймера APIC (а проблема именно в нем, насколько я понял) реализованного в ОС..?
Да, и кстати, какой модуль в ОС реализовывает этот самый таймер?

Короче куча вопросов..

И вот еще повод для размышлений...
Плата Asustek AV333-X (VIA KT333)... Что PIC моде, что APIC моде, ядро что ACPI Uniprocessor PC, что Advanced Configuration and Power Interface PC, все едино...

Никаких скачков частот.. Только thg_clock увидел какие-то колебания в пределах 0.5 Мгц (!)...

Так что получается - у nVidia беда с таймерами вообще?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2003
Откуда: South Ural
BSViper

дык это не у nVidia беда получается, а у AMD :)

а где это ты увидел на kt333 APIC?
для примера - чего s2kctl на первой закладке в os kernel type кажет?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.04.2003
Откуда: Столица
stargaz0r писал(а):
BSViper

дык это не у nVidia беда получается, а у AMD :)


О как? А почему тогда на KT333 нет этой проблемы, хотя там тоже процессоры AMD?

stargaz0r писал(а):
а где это ты увидел на kt333 APIC?
для примера - чего s2kctl на первой закладке в os kernel type кажет?


Asustek AV333-X (VIA KT333)

На закладке Boot есть пункт Interrupt Controller, значения PIC и APIC

MSI KT3 Ultra2

Такой же пункт в Advanced Settings как и у Abit NF7-S

APIC mode - значения: Enabled, Disabled
MPS Version - значения: 1.1, 1.4

А утилиткой этой я не пользуюсь... Вот..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2003
Откуда: Минск, Беларусь
BSViper
Цитата:
Пользовать плату на nForce2 или ну ее нафиг? Менять ОС на Win2K, или вообще платформу на Intel?
Отказ от использования APIC реально снижает произодительность...
Ну ты и выводы делаешь :) В стиле: жизнь не удалась, все умерли и прочая... Тут НЕТ проблемы, но даже если ты считаешь это проблемой - смени ядро, производительности ты потеряешь в худшем случае 1%, али ты тестировал и заметил это самое "реально снижает произодительность"???

_________________
"Помогите, 20 беспроводных мышей общаются сквозь стены!"
--- SweetLow ---


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2003
Откуда: South Ural
BSViper

честно говоря - я не уверен в том что такая проблема вообще реально существует ;)
хотя у меня на работе на KT333 (PIC HAL) cpu-z и иже с ними частоту завышают на 100MGh, мой cpumon (да и timertest кстати) кажет все правильно

охо-хо - много чего в bios setup понаписано....

а что утильем не пользуешься - это очень плохо! :lol:

для считающих что все дело в nVidia еще одна ссылочка
http://osdev.neopages.net/tutorials/pdf/apic.pdf

цитата:
As stated above, the Local APIC (LAPIC) is a circuit that is part of the CPU chip. It contains these basic
elements:
1. A mechanism for generating interrupts
2. A mechanism for accepting interrupts
3. A timer

т.е. APIC-timer встроен в процессор, а не является независимой микросхемой на матплате


Последний раз редактировалось stargaz0r 11.11.2003 22:21, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.04.2003
Откуда: Столица
SweetLow
Ага.. Вся жизнь дерьмо, все ... ну и так далее.. ;)

Вот только что прогнал тесты.. Есть потеря производительности, но честно говоря она не дотягивает даже до того, чтобы серьезно ее воспринимать...
К примеру, AquaMark - 33692 с APIC, и 33647 без него... Так что.. :) Просто есть желание "шоб работало".. :)

stargaz0r
Ну это твое право, конечно, но на мой взгляд она (проблема) есть...
БИОС? Ага много чего понаписано, вот только ты слышал о том, что если WinXP поставлен на машину с включенным APIC, то при выключении оного, без смены ядра WinXP даже не загружится? ;)
А теперь как ты думаешь - проверял ли я эти установки БИОСа? :)
Так что.... Хотя если для тебя и это не аргумент того, что APIC реализован в других чипсетах то чтож... Может ты вообще считаешь что это фирменная фича nVidia, откуда я знаю..? ;)

Что до утилитки - а нафига она мне нужна? Проц студить? А ему и так не жарко - неплохой кулер, хороший корпус, что еще надо чтобы встретить апгрейд? ;)
Хотя наверно спытну... А вдруг понравится? ;)


Последний раз редактировалось BSViper 11.11.2003 22:42, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2003
Откуда: South Ural
BSViper

про возможное падение производительности и microsoft предупреждает...

ну что - очень хорошо что проверил.
еще раз говорит о качестве кода биосов от asus - не поленились проинициализировать apic - а вот мой epox 8k3ae даже такой опции не имеет - референсный биос блин!

мое мнение такое - зря вы до nVidia докапались...вот

зачем утилитка? - да хоть для отключения BD - чтоб не тормозило ;)

_________________
http://stargaz0r.nm.ru
http://people.overclockers.ru/StarGaz0r/files


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.04.2003
Откуда: Столица
stargaz0r писал(а):
BSViper
зачем утилитка? - да хоть для отключения BD - чтоб не тормозило ;)


Дык уже пытаю... Утилитку-то... ;)

Стало вдруг интересно, понимашь!

А утилитка твоя вот что сейчас кажеть: ACPI - PIC Uniprocessor PC

Это у меня ядро без поддержки APIC..

Ага!... А утилитка-то хитрая.. ;)
Невзначай так увеличивает RTC Resolution раз так почти в 10, что отображает другая утилитка.. ;)

Гм.. Ну сейчас проверю это дело на некоторую блохастость, и... напишу что выходит..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2003
Откуда: South Ural
BSViper

да - утилитка хитрая ;)

кстати - ты оба MPS'а пробовал (1.1 и 1.4) ?
может найдешь отличия?

_________________
http://stargaz0r.nm.ru
http://people.overclockers.ru/StarGaz0r/files


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.04.2003
Откуда: Столица
stargaz0r писал(а):
BSViper

да - утилитка хитрая ;)

кстати - ты оба MPS'а пробовал (1.1 и 1.4) ?
может найдешь отличия?


Пробовал оба, пляска была на обоих... Понимаешь, с познавательной точки зрения это может и интересно, но я вижу проблему и пытаюсь найти ее решение..
Причем такое которое позволит не держать постоянно в уме "тут включи а тут не включай"...

Только что заставил машину "сплясать", поддержка APIC включена, я Win естественно тоже..

Твоя утилитка написала, как и я и думал ACPI APIC Uniprocessor PC...
Но пляскам это не помогло...

Вопрос - если это не nVidia, то тогда кто? WinXP?
Немного рассуждений:
1. Проблема проявляется на разных материнских платах - значит это не производитель конкретной матплаты..
2. Проблема проявляется на разных версиях биос - значит это не биос, по крайней мере не его версия - точно.
3. Что не меняется при "борьбе" с данным сбоем? Процессор, память, мать, и... ОС.. Причем проблему удается устранить не меняя их.. а меняя режимы работы..
Выходит что при какой-то совокупности параметров происходит сбой, а при другой - сбоя нет. То есть все составляющие инициализируюся и работают правильно.
Осталось выяснить - кто не так запускается.. Пока грешат на APIC.. Но поясните (если сможете) такую ситуацию: на моей плате я легко могу "включить" пляску.. Для этого мне надо поставить в биосе 1700+ процессор.
Но если я ставлю 133х11, то есть ТУ ЖЕ частоту "ручками" - плясок нет!
Гм. APIC тут может играть какую-то роль? :)

Нет, мне кажется что тут все-таки nVidia напортачила...

Поставил Win2K.. Частоты гуляют также как и в WinXP...
Знаю, что ОС похожи, но тем не менее - на других платах нет такого явления!
Проверял аж на платах для Пней - частоты гуляют меньше 0.5 Мгц, на KT333 тоже, и только наш nForce любит потанцевать...

Так что получается, что рецептов два: подбор частот или отказ от APIC.
Тем временем можно смело трясти nVidia..

Конечно, Вы можете считать, что проблемы нет, что это не влияет... Ваше право..
Мне привычнее когда все работает, особенно такие вещи как БИОС материнской платы и распределение прерываний..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2003
Откуда: South Ural
BSViper

многое зависит от того, какие программы у тебя пляшут и насколько - cpu-z рассматривать даже не стоит, thg_clock - только первый метод, cpumon - два последних метода, timertest до кучи.

+ не мог бы ты еще посмотреть какая микросхема pll-генератора стоит у тебя на маме (рядом с кварцем обыкновенно)

_________________
http://stargaz0r.nm.ru
http://people.overclockers.ru/StarGaz0r/files


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.04.2003
Откуда: Столица
stargaz0r писал(а):
BSViper ...cpu-z рассматривать даже не стоит..


А можно в двух словах почему? Там что-то не так реализовано?

stargaz0r писал(а):
thg_clock - только первый метод, cpumon - два последних метода, timertest до кучи.


Опять-таки, почему только первый метод?

stargaz0r писал(а):
+ не мог бы ты еще посмотреть какая микросхема pll-генератора стоит у тебя на маме (рядом с кварцем обыкновенно)


Посмотрю вечером, на работе у меня только Пни 4....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2003
вот блин вас морочит то... нафига искать на заднице место для прыща??? Забейте вы на эту пляску, нет от неё ощутимого вреда а вот от ваших действий есть. Зачем раздувать из мухи слона???

_________________
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.04.2003
Откуда: Столица
Yoda
Если тебе так спокойней - забей и не читай эту ветку...
А насчет оценок действий других - вот тебе пример, может поймешь: твоя страусиная позиция не уместна..

На случай если не понял и вздумал обижатся: нам может интересно в платах копатся.. Захотим - из мухи дирижбандель надуем.. И вааще - это наш муравейник! :)


Последний раз редактировалось BSViper 12.11.2003 11:51, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.04.2003
Откуда: Столица
stargaz0r

Тут мысль возникла..
Просто хочу проверить, у меня дома есть Thoroughbred 1700+ ,вечером возможно будет еще один, и вот верчу в руках Palomino...

Может действительно, работа APIC связана с его реализацией в ядре процессора? (я про ту часть APIC, что в процессор встраивается)...

Как думаешь?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2003
Откуда: South Ural
BSViper

очень ценный эксперимент получится!

_________________
http://stargaz0r.nm.ru
http://people.overclockers.ru/StarGaz0r/files


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2003
Откуда: Ижевск
BSViper писал(а):
stargaz0r

Тут мысль возникла..
Просто хочу проверить, у меня дома есть Thoroughbred 1700+ ,вечером возможно будет еще один, и вот верчу в руках Palomino...

Может действительно, работа APIC связана с его реализацией в ядре процессора? (я про ту часть APIC, что в процессор встраивается)...

Как думаешь?


Пусть спецы меня поправят если глючу, но лично я понял так:
есть Local APIC, есть IOAPIC. Локальный находится в процессоре и имеет таймер, который тактуется от FSB(!). На nForce2 IOAPIC скорее всего находится в севернике, и управляет локальным APIC.
Еще я не понял, как программируется таймер APIC, ведь делитель 128 (по даташиту) при шине 200Mhz это все равно слишком много! Неужели он генерирует прерывание с частотой 1,5625Mhz, оставляя дальнейшие
разбирательства со временем операционной системе?? К сожелению,
я в английском мало понимаю, и понять что пишется в даташитах сложно:(
Еще интересно:

The interval timers of the integrated APIC have only one clock input source, CLK. To maintain consistency, developers of compliant systems based on the 82489DX must choose CLK as the source of the 82489DX APIC timer clock. TMBASE must be left disabled. An MP operating system may use the IRQ8 real-time clock as a reference to determine the actual APIC timer clock speed.

Как я понял, говорится о том, что таймер APIC тактуется от FSB, имеет неопределенную частоту, и операционка должна сама определить
по RTC-таймеру частоту таймера APIC??? А если она еще и в реалтайме
это делает? И если приоритет прерывания RTC в системе низкий?

Попробуйте как советовал SweetLow, запустить ядро APIC+ACPI с
ключом /USE8254, может прокатит... у меня винХР немного "левый",
бета SP2 :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2003
Откуда: Ижевск
Покопался щас в ядре ACPI+APIC, в нем тупо выставляется 18герц на таймер.
Похоже использовать его в режиме APIC под WinXP в данный момент нельзя,
и ключи не работают (на строчки даже ссылок нет в коде) :(


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.04.2003
Откуда: Столица
Ну чтож господа...

Опыт показал - процессор ни при чем... Что Thoroughbred, что Palomino, успешно выдавали пляску на моей плате, при выполнении одного условия, которое я уже давно "взял на карандаш", а именно:
штатная частота процессора выставляется штатными средствами, то есть для Thoroughbred - это пункт 1700+, для "подопытного" Palomino - 2100+

Тут уточню еще одну особенность, о которой раньше не говорил - разность частоты.. Объясню о чем я:
итак, поставил Palomino.. Зная в каком режиме у меня "пляшет" плата задал его. То есть выставил 2100+ в SoftMenu..
Загрузился, посмотрел thg_clock - частота 1730 МГц (!).. , пляска от 1720 до 1731 Мгц.. Выключаю пляску, для чего иду в БИОС и выставляю туже частоту процессора "вручную" то есть 133х13.. Загружаю Windows, запускаю thg_clock, и... Вижу - плясок нет, так и должно быть, но частота! Частота процессора - 1737 Мгц (!).. Опля - значит беда все-таки с выставлением частот и определением множителя процессора?

APIC был включен и в БИОСЕ, и ядро использовалось, которое поддерживает работу APIC.

Помните, как хвалили Epox и Abit за то что они могут РАЗЛОЧИТЬ заблокированные Thoroughbred, благодаря наличию одной микросхемки? Attansic ATXP1 кажется... Может именно в ней дело? Она может разлочить процессор, но некорректно работает с множителями..?

Просто на моей плате дело не только, точнее не столько в реализации APIC сколько в странной работе с множителями, и выставлением частот...

Гм.. Может мы излишне глубоко копаем?

Но теперь я могу расшифровать подробнее рецепт подбора частот. Не только подбирать частоту FSB, но и вручную выставлять множитель - это оказывается важно...

А отказыватся от использования APIC, который полезен при наличии кучи устройств, особенно периферии - вовсе не обязательно... Хорошая новость...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 253 • Страница 11 из 13<  1 ... 8  9  10  11  12  13  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BioMax, сварщик и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan