Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1639 • Страница 82 из 82<  1 ... 78  79  80  81  82
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2007
Откуда: Odessa
Предлагаю обсуждать данные материнские платы в этой теме.
Спецификации:
Biostar TF560-A2+:

1. Процессор: поддержка будущих процессоров AMD на сокете АМ2+ (K8L), а также обратная совместимость со всеми существующими на сегодня процессорами AMD на сокете АМ2 (Sempron, Athlon64, Athlon64 X2, Athlon FX).
2. Чипсет: nVidia nForce560 (MCP65GT).
3. Память: 4 слота DDR2(400/533/667/800Mhz) в двухканальном режиме, максимальный обьем 8Gb.
4. 4 порта SATAII(3Gb/s), поддержка RAID 0, 1, 5, 0+1. 1 IDE порт , 1 порт FDD.
5. Слоты расширения: 1xPCI-E x16, 2xPCI-E x1, 3xPCI,
6. LAN: Realtek RTL8110S - 10/100/1000 Mb/s.
7. Звук: 7.1, реализован кодеком ALC888.
8. USB: 6хUSB 2.0 на задней панели + 4 на плате и 1хCOM на задней панели.
*Плата является первой анонсированной платой с поддежкой будущего поколения процессоров AMD.


Biostar TF520-A2:

1. Процессор: поддерживаются все существующими на сегодня процессоры AMD на сокете АМ2 (Sempron, Athlon64, Athlon64 X2, Athlon FX).
2. Чипсет: nVidia nForce520 (MCP65S).
3. Память: 4 слота DDR2(400/533/667/800Mhz) в двухканальном режиме, максимальный обьем 8Gb.
4. 4 порта SATAII(3Gb/s), поддержка RAID 0, 1, 0+1. 1 IDE порт , 1 порт FDD.
5. Слоты расширения: 1xPCI-E x16, 2xPCI-E x1, 3xPCI,
6. LAN: Realtek RTL8110S - 10/100/1000 Mb/s.
7. Звук: 7.1, реализован кодеком ALC888.
8. USB: 6хUSB 2.0 на задней панели + 4 на плате и 1хCOM на задней панели.


FAQ:

Q: Для платы заявлена поддержка процессоров в исполнении Socket-AM2+. Она заложена изначально или необходимо обновлять биос?
A: Разумеется, для поддержки платой процессоров Phenom необходимо прошить биос версии B06 или более поздний.

Q: На моей плате разгон практически невозможен - при малейшем изменении параметров шины HT, таймингов памяти и т.п. система вываливается в "синий экран" или не стартует. Так же не могу найти параметр Command Rate и/или при изменении его на 1Т плата работает некорректно.
A: На вашей плате стоит самый раний биос версии 611. Обновите его на более поздний.

Q: Как на плате обстоят дела с работой IDE-устройств?
A: Никаких нареканий, как правило, не возникает.

Q: При обращении к накопителям на плате начинают "пищать" дроссели. Это нормально?
A: Да.

Q: Нужно ли подключать питание к 4х-пиновому разъему над PCI-E слотами?
A: В этом нет необходимости.

Q: Необходимо ли ставить дополнительное охлаждении на полевые транзисторы питания процессора?
A: При повседневной работе их нагрев не сильно велик, да и при обычном разгоне достаточно будет обдува воздухом от системных кулеров.

Q: Необходимо ли ставить активное охлаждение на радиатор чипсета?
A: Температурный режим чипсета на данной плате действительно довольно жесткий, но при небольшом повышении шины (~230МГц) достаточно будет и воздуха от системных кулеров (при "хорошем" разгоне, вентилятор, естественно, необходим).

Q: Как безопасно обновить биос на этой плате?
A: Способ 1 :
1. Находим и подключаем флопик
2. Заливаем прошивку
3. Заходим в BIOS -> Integrated Flash Program (I.F.P.)
4. Меняем значение "Update DMI DATA" на "YES" (чтобы изменить нажимаем "Tab", затем "PageUp/PageDown")
5. Нажимаем "Enter"
Спасибо -=MC=- за предоставленную информацию.
Способ 2 :программой Winflash и Winflash x64 для 64-битных версий Windows. Как это делать, показано там - http://www.biostar.com.ru/support/technologies/?tech=9.

Q: Как обстоят у этой платы дела при разгоне памяти?
A: Довольно распространено мнение, что это одна из лучших в работе с памятью плат под Socket AM2, хотя имеется опыт, что плата не работает с 4 планками памяти и 1Т.

Q: Встанет ли на эту плату такой кулер, как CoolerMaster GeminII?
A: Да, только придется аккуратно прокладывать провода питания мат. платы под ним.

P.S: Ваша помощь в дополнении FAQ приветствуется!
Благодарим Duster за предоставленную информацию для FAQ.

Обзоры:
Обзор платы Biostar TF560-A2+ от Fog of War http://people.overclockers.ru/FogofWar/record2
Обзор платы Biostar TF560-A2+ на сайте iXBT http://www.ixbt.com/mainboard/biostar/biostar-tf560-nforce560.shtml
Обзор платы Biostar TF560-A2+ на сайте Anandtech (на английском) http://www.anandtech.com/showdoc.aspx?i=3051&p=1


Последний раз редактировалось Loco1 14.12.2007 0:51, всего редактировалось 14 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.11.2014
Со вставленным Athlon II X 250, выставил вручную 1,475V, перезагрузил, выключил, а потом уже вставил Athlon II X 280, но чудо не произошло, мать не стартует.
Maximinner, я думаю нужно вырезать микрокоды из биоса, где есть поддержка Athlon II X 280 и установить в биос созданный вами,предварительно вырезав установленные ранее микрокоды, или там есть уже поддержка Athlon II X 280? Какие будут советы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.06.2006
Откуда: Москва
В моей версии BIOS микрокоды от м/п GA-M56S-S3 версии F6h.
Хмм, а в списке поддерживаемых у неё и впрямь нет Athlon II X 280...
Найдете Award BIOS под любой NForce с поддерживаемым Athlon II X 280 - попробую вытащить оттуда нужные модули.
Причем ВIOS должен быть с Agesa не слишком выше, чем AGESA V3.7.1.0 - там с какой-то версии Agesa стала состоять из 2х частей - что с ними делать я так и не понял. Но сильно не разбирался, т.к. это уже были платы с AM3+.
Т.о. нам нужен BIOS от платы с поддержкой AM3, но без поддержки AM3+. Очень желательно, на NForce, но в крайнем случае, можем попробовать и на чем-то другом (вряд ли получится, конечно, модуль MEMINIT инициализирующий память, наверняка зависит от чипсета).

_________________
IBM PC 365, Dual Pentium (aka Pro) II Overdrive 333, 768Mb ECC EDO, GeForce 2 PCI 32Mb, AWE32 28Mb RAM, Win XP Pro - FIDO rulez forever.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.11.2014
Maximinner, вот М/П с поддержкой AM3 (в том числе и Athlon II X 280), на NForce: GA-M52LT-D3 (rev. 2.3) версия биос(F3b) или GA-M52LT-S3P версия биос(F3) или GA-M68MT-D3 (rev. 2.3) версия биос (F3b). Удачи!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.06.2006
Откуда: Москва
Ну, как-то так:

ссылка удалена

Взял модули из GA-M52LT-D3.
С этими тремя платами - цирк. В BIOS для GA-M52LT-S3P AGESA имеет версию 3.7.0.1, но по содержанию она совпадает с версией 3.7.1.0 из двух других. Но эта 3.7.1.0 - в полтора раза короче моей 3.7.1.0 из первоначального варианта мода (на базе BIOS от GA-M56S-S3 ver. F6h). MEMINITы у всех слегка разные и тоже меньше, чем в моем варианте.
Микрокоды у всех - древнее, но это неважно, я уже сам научился и собрал самые наираспоследние актуальные для AM3 из https://github.com/platomav/CPUMicrocod ... master/AMD. Кстати, на Athlon II 280 не выходило обновления микрокодов вообще, так что это здесь вряд ли сыграет.
Одна надежда - что гигабайтовцы просто выкинули из своих модулей поддержку старых процессоров и впилили поддержку новых, чтобы сэкономить место. Но что-то я скептически настроен...

На всякий случай приготовьте программатор если оно не заведется вообще - я BIOS не проверял, т.к. мат.плата от меня уже уехала - проверить было не на чем. Но готовилось абсолютно по той же технологии и в той же последовательности - у меня она автоматизирована, разница - только в исходных файлах. Ну, разве что сменил CBROM с 1.98 на 1.99 - разница оказалась только в том, что файл memsetup.rom (кажется, это параметры для memtest) он сжал на байт лучше, остальное 1:1 с точностью до контрольных сумм.

Добавлено спустя 2 часа 16 минут 27 секунд:
Вообще, в изначальной версии мода был маленький косячок с модулем MEMINIT. При его извлечении из исходного BIOS посредством CBROM, он извлекался на байт меньше, чем нужно. Такой усеченный он и пошел в мод. Теперь я это заметил, и распаковываю подопытный BIOS посредством Award Tool 1.53. Надо бы разобраться, как он извлекает модули...

Есть мысли перевыпустить исходный мод с обновленными микрокодами и правильной версией этого модуля. Он, все-таки, поддерживает гораздо более широкий список процессоров - и AM2, и AM2+, и AM3. Пусть и не все AM3. А GA-M52LT-D3, взятая за основу последнего - только AM3.
Тут уж кому что...

Если хоть кому-то это интересно, могу поделиться .bat автоматизации. В принципе, там все очевидно - поочередно удаляем все затронутые модули вплоть до нужного, потом по-одному добавляем обратно. Последним - удаляем микрокоды и вставляем новые. Там - единственная тонкость с версиями CBROM и способом вызова.

_________________
IBM PC 365, Dual Pentium (aka Pro) II Overdrive 333, 768Mb ECC EDO, GeForce 2 PCI 32Mb, AWE32 28Mb RAM, Win XP Pro - FIDO rulez forever.


Последний раз редактировалось Maximinner 27.02.2019 1:11, всего редактировалось 1 раз.

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.11.2014
Maximinner, спасибо, но биос не завелся. Шил программатором дважды на двух микросхемах (есть две Biostar TF560-A2+), были установлены Athlon II X 280 и Athlon II X 240 - старта нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.06.2006
Откуда: Москва
Так...
Очень сильно кажется, что MEMINIT от другого чипсета вообще не подойдет. Хотя вот для GA-M52LT-D3/GA-M68MT-D3 он совпадает, кроме 4х байтового слова в заголовке. Знать бы еще, что он значит... но для NF560 все виденные мной MEMINIT не меньше 60 КБайт, а у этих - 54.
Не нашел я ни одной платы на NF560, чтобы держала Athlon II 280. Все как-то выборочно....
Если совсем прижмет и из набора ниже не заведется ничего, есть еще идея взять MEMINIT от какой-нибудь NF560 SLI. Всё ж родство поближе. Но мне пока ничего на нем с поддержкой AM3, кроме M2N SLI Deluxe не попалось, а она тоже весьма выборочно поддерживает AM3.

Ладно, пока еще подергаемся. Пока проверим мысли насчет влияния модуля NVMM.
Вот ссылка на архив с несколькими вариантами BIOS.
https://my-files.ru/dpw9ni

Там есть readme.txt с описанием - кто там что.
В частности, там есть remake моего исходного мода.
Можно начать с гибрида - у него, мне кажется, неплохие шансы завестись...

_________________
IBM PC 365, Dual Pentium (aka Pro) II Overdrive 333, 768Mb ECC EDO, GeForce 2 PCI 32Mb, AWE32 28Mb RAM, Win XP Pro - FIDO rulez forever.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.11.2014
С Athlon II 280 ни один из вариантов не завелся, а вот с Athlon II 240 завелся на первом и пятом вариантах (на остальных не пробовал)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.06.2006
Откуда: Москва
Ну, если пятый вариант завелся с 240м, то второй тоже должен завестись.
Пятый - это ж мой первоначальный, только с обновленными микрокодами и NVMM. Т.е. замена NVMM прокатывает и не делает хуже. Самый оптимальный, выходит, на данный момент.
Обрезание поддержки AM2/AM2+ в первом варианте, заменой AGESA от GA-M52LT-D3/GA-M68MT-D3, выходит, не имеет смысла.
Третий вариант - самый наименее вероятно заводящийся - чисто был для проверки влияния NVMM. :)

Вообще - очень странно, что 280й так и не заводится.
В списке поддерживаемых CPU в базовом доноре для мода (GA-M56S-S3) есть куча процессоров на том же степпинге DA-C3 помладше вплоть до 270 и 275. И, думаю, в списке поддерживаемых ей 280й просто забыли указать, тем более, что "обрезанный" AGESA от GA-M52LT-D3/GA-M68MT-D3 имеет ту же версию., что и в GA-M56S-S3. Даже при сравнении видны выброшенные куски (правда, видны еще какие-то выброшенные пустоты заодно).
И в имеющемся AGESA (в обоих версиях - в первом и 5м вариантах, и в том, что содержится в самом MEMINIT, вроде как) его поддержка тоже есть.

Я бы начал грешить на сам процессор. Он вообще точно рабочий? Его где-то проверить есть возможность?
Может, у него один канал памяти дохлый? Попробуйте пускать его только с одной планкой памяти, переставляя её по слотам с вариантом BIOS, на котором 240й запускается.
POST карта есть? На каком коде останавливается (если вообще RESET снимается)?

Поищите еще платы на NForce 560 (на крайний случай 560 SLI) с поддержкой AM3.

Добавлено спустя 4 часа 41 минуту 43 секунды:
Хотя вот на rom.by чего пишут про NF520:
http://www.rom.by/comment/250155
Цитата:
NForce560 и NForce560-SLI - абсолютно разные чипы, однако, благодаря "мракетологам" получившие близкие названия. NForce560 - сородич NForce 520/570 (судя по габаритам - таки близкий родственник 520го), имеет 1 канал PATA и HD Audio, 560SLI - брат NF4SLI и имеет (если не ошибаюсь) бОльшие габариты, 2 канала PATA и AC97 аудио.


Но с MEMINIT от 520го Гигабайта оно заводиться не хочет...

Что еще... можно попробовать приживить MEMINIT от Biostar NF520A2 TE (100% работающий на NF560 BIOS)/NF520 A2G+/NF520B A2G+. У последней в release note прямо указано добавление поддержки процессоров ревизии C3 и список поддерживаемых AM3 самый большой. Но там сам BIOS явно старее гигабайтовского, и AGESA тоже. Да и на 520LE она. Кстати, для неё и NF520A2 TE последние BIOS были выпущены с разнице в пару дней.
Оттуда же с rom.by:
Цитата:
Еще инфа на заметку: нфорс 520 (не 520LE) прекрасно уживается с биосом от GeForce7025, и наоборот (единственная странность при запуске GF7025 с биосом от NF520 - с карточки IC80+ на 25 коде снимается клок; при этом в соседнем слоте PCI видяха прекрасно работает).
Подопытные - Palin N520A и Biostar GF7025-M2.
520LE - ни с 520, ни с 7025 несовместима (при старте с чужим биосом - залипший ресет)

_________________
IBM PC 365, Dual Pentium (aka Pro) II Overdrive 333, 768Mb ECC EDO, GeForce 2 PCI 32Mb, AWE32 28Mb RAM, Win XP Pro - FIDO rulez forever.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.11.2014
Maximinner, мой Athlon IIX2 280 рабочий, запускал на М/П Asus M3A78-CM (bios 2801), хотя в перечне его нет, а вот флагман серии Athlon IIX2 есть Athlon IIX2 255.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.06.2006
Откуда: Москва
Хреново...
В порядке бреда приготовил версию на базе 3.17 + AGESA от GA-M52LT-D3/GA-M68MT-D3 (он у них общий), MEMINIT от GA-M56S-S3 + обновленный NVMM от GA-M56S-S3.

На этом пока идеи заканчиваются...


Вложения:
TF560 BA317 AM3 mod (combine mix+NVMM).zip [325.88 КБ]
Скачиваний: 399

_________________
IBM PC 365, Dual Pentium (aka Pro) II Overdrive 333, 768Mb ECC EDO, GeForce 2 PCI 32Mb, AWE32 28Mb RAM, Win XP Pro - FIDO rulez forever.
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.11.2014
Версия на базе 3.17 + AGESA от GA-M52LT-D3/GA-M68MT-D3, также без результата. Maximinner, большое спасибо за проделанную работу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.06.2006
Откуда: Москва
Не за что. :)
Из новых идей, если еще не надоело перепрошивать BIOS - можно попробовать еще взять какую-то мат.плату на GF7025 и с её BIOS попробовать еще компотов сварить. :)

_________________
IBM PC 365, Dual Pentium (aka Pro) II Overdrive 333, 768Mb ECC EDO, GeForce 2 PCI 32Mb, AWE32 28Mb RAM, Win XP Pro - FIDO rulez forever.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2020
Доброго вечера, друзья! Как и у большинства ребят, возник вопрос в связи с оживлением моего компа из 2000х :)))
Перечитал много, но в русскоязычном поле не нашел ответа. На нашу мать встают камни Phenom ll X4 940 и Phenom x4 9950? Кто-нибудь воьще их пробовал на биосах 317.bst / 317.zzz. Просто сейчас стоит атлон х2 6400+ 3.2 не разогнанный, думал воткнуть спустя годЫ топчик из прошлого, просто для самоудовлетворения или не ипать мозги и поставить феном х4 9850 без танцев на стоковом биосе 218ом?)
Заранее благодарю за ответы! :) Всем Мира и скорейшего выхода из этого недокарантинасамоизоляции!

ЗЫЖ: заказал x4 920й, жду доставки, буду ставить на 317.zip bios :)

_________________
Biostar TF560 A2+ (socket АМ2), AMD Phenom ll x4 920 3.5Ghz, Ati radeon x1950 pro 512mb, 4Gb DDR2 800Mhz.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2020
Sh13oiD писал(а):
ЗЫЖ: заказал x4 920й, жду доставки, буду ставить на 317.zip bios

Приехал проц phenom x4 920. Прошил 317й.zip бивис (работает и запускается и с атлоном 6400+ и с феном, разогнал до 3,5 стабильных, тесты проходит, не ребутит, грузится в винду норм (10-ка).
По шине 250, на 255 винду грузит, но тесты не проходит.
Память в дуале, 4 планки по 1гигу, 5-6-6-18-28 2т.
Темп core в тестах в пике под нагрузкой 49°, южный мост 56°, в простое 36°.

_________________
Biostar TF560 A2+ (socket АМ2), AMD Phenom ll x4 920 3.5Ghz, Ati radeon x1950 pro 512mb, 4Gb DDR2 800Mhz.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.06.2006
Откуда: Москва
Доброго дня, Sh13oiD!

А чего б Phenom II 920 и 940 на ней не работать? Это же AM2+, а не AM3.
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_A ... processors

Тут ко мне эта платка вернулась обратно, но жаль, процессоров AM3 нет, на которых её можно было бы потестировать.
Подумываю взять Phenom 9550/9650 рублей за 500, собрать печатную машинку, выставить на Авито и успокоиться уже с ней. :)
920х и 940х чего-то не наблюдается в моей окрестности..

_________________
IBM PC 365, Dual Pentium (aka Pro) II Overdrive 333, 768Mb ECC EDO, GeForce 2 PCI 32Mb, AWE32 28Mb RAM, Win XP Pro - FIDO rulez forever.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2014
Maximinner писал(а):
Доброго дня, Sh13oiD!

А чего б Phenom II 920 и 940 на ней не работать? Это же AM2+, а не AM3.
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_A ... processors

Тут ко мне эта платка вернулась обратно, но жаль, процессоров AM3 нет, на которых её можно было бы потестировать.
Подумываю взять Phenom 9550/9650 рублей за 500, собрать печатную машинку, выставить на Авито и успокоиться уже с ней. :)
920х и 940х чего-то не наблюдается в моей окрестности..

Приветствую! Решил написать в эту тему, в надежде на помощь с материнкой TF570 SLI A2+. Есть конечно по нему отдельная тема Biostar TForce550, TForce 570U и TF570 SLI/TF570 SLI A2+ [FAQ прилагается], но там ничего толкового и полезного нет, да и тема давно уже не живая в отличие от этой.
Ближе к сути: купил проц Phenom II X4 940 для своей материнки и он работает как AMD Unknown processor, ясно понятно, что нет этой модели в биосе, соответственно он и работает не полноценно. На офф сайте обновлений биоса нет, разрабы почему то забили на мать, так сказать премиум сегмента, но я наткнулся на ресурс https://www.bios-mods.com/forum/Thread- ... 570-SLI-A2, где один сторожил предложил зашить биос с материнок NF520 A2G+ и NF520B A2G+. Действительно, после прошивки от первой материнки процессор в биосе определился корректно, но винда не загрузилась выдав чёрное окно с надписью: The Max Power of CPU is over 95W. Prepare to shut down..........3 2 1 0
Далее тот сторожил выслал мне модифицированный биос, где отрубил проверку теплопакета процессора. После чего винда загрузилась и всё стало корректно работать, кроме одного! Моя материнка имеет 2 Pci-e слота, соответственно поддерживает SLI режим, который я активно использую. Дак вот, после прошивки биоса от другой модели, где нет поддержи SLI, данная функция теперь пропала. Тот человек, решил попробовать модифицировать родной биос, включив просто микрокоды новых процессоров, но результата это не дало, начальный экран загрузки материнки появляется, после пропадает и всё, запуска винды нет. На этом он эксперементировать перестал.
Сможешь ли ты помочь?

_________________
ASUS P5Q3 Deluxe/WiFi-AP @n
Intel Core 2 Quad Q9650 @3600MHz
Kingston HyperX 1866MHz 4096MBx2 @1600MHz
ATI Radeon EAH4890 1024MBx2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.06.2006
Откуда: Москва
Поддержка SLI завязана на файлике типа OEM сертификата для Windows 7. Драйвера NVidia, начиная с Висты, проверяют эту цифровую подпись и он работает.
Надо его вытащить из исходного BIOS и добавить в тот, который у тебя запускается.
Я так делал с одним отечественным ноутом Nautilus, который был на одной платформе с Alienware. Только вот Alienware выпустила обновление BIOS для поддержки SLI в Висте и 7, а вот Rover - нет.

После запуска CBROM его там четко видно.

_________________
IBM PC 365, Dual Pentium (aka Pro) II Overdrive 333, 768Mb ECC EDO, GeForce 2 PCI 32Mb, AWE32 28Mb RAM, Win XP Pro - FIDO rulez forever.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
Други, на TForce550 ни у кого не получилось феном поставить?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
На NF520-A2 ver 6.1 завелся HDX920XCJ4DGI как unknown CPU.
Загружается, в диспетчере устройств видно четыре процессора.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1639 • Страница 82 из 82<  1 ... 78  79  80  81  82
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan