Member
Статус: Не в сети Регистрация: 02.12.2004 Фото: 30
Предлагаю начать здесь делиться опытом и обсуждать все, что связано с эксплуатацией материнских плат Asus P5E64 WS Professional (Intel X38, DDR3) & Asus P5E64 WS Evolution (Intel X48, DDR3)
#77
Общие характеристики: - Совместимость с Socket LGA 775 для работы с процессорами Intel Core 2 Quad, Intel Core 2 Extreme, Intel Core 2 Duo, Intel Pentium Extreme, Intel Pentium D и Intel Pentium 4 (включая многоядерные чипы нового поколения, созданные с соблюдением норм 45-нм техпроцесса);
- Поддержка 1600/1333/1066/800 МГц системной шины;
- Чипсет Intel X38 + ICH9R с технологией Intel Fast Memory Access Technology;
- Четыре DIMM-слота для установки модулей памяти Unbuffered DDR3 объёмом до 8 Гб, функционирующих в двухканальном режиме на частоте 1800(O.C.)/1600(O.C.)/1333/1066/800 МГц;
- Четыре слота PCIe x16 (Dual PCIe 2.0 x16 с поддержкой технологии ATI CrossFire Technology), а таже один слот x PCIe x4 и два слота PCI 2.2;
- Аудиокодек ADI AD1988B с поддержкой 8-канального звука HD Audio;
- Два гигабитных Ethernet-контроллера (Marvell 88E8056/88E8001);
- Один порт ATA 133/100 и шесть портов SATA с поддержкой технологии Intel Matrix Storage Technology (RAID 0, 1, 5 и 1+0);
- Выведенные на заднюю панель порт PS/2 для клавиатуры, два порта eSATA, выход S/PDIF (Coaxial + Optical), порт IEEE 1394a, два разъёма RJ45 и шесть портов USB 2.0.
Информации по мамке очень мало (на русскоязычных ресурсах по крайней мере), поэтому выкладывайте у кого что есть Лично у меня первые впечатления от нее - очень положительные. Надеюсь с заменой проца позитива от нее прибавится.
Вот мои настройки BIOS:
Ai Overclock Tuner: Manual
CPU Ratio Control: Manual
- Ratio CMOS Setting: 9
FSB Strap to North Bridge: 400
FSB Frequency: 410
PCI-E Frequency: 100
DRAM Frequency: 1640
DRAM Command Rate: 2N
DRAM Timing Control: Manual
CAS# Latency: 7
RAS# to CAS# Delay: 6
RAS# Precharge: 6
RAS# Active Time: 24
RAS# to RAS# Delay: 4
Row Refresh Cycle Time: 60
Write Recovery Time: 10
Read to Precharge Time: 5
Read to Write Delay(S/D): 8
Write to Read Delay(S): 5
Write to Read Delay(D): 6
Read To Read Delay(S): 4
Read To Read Delay(D): 7
Write To Write Delay(S): 4
Write To Write Delay(D): 7
DRAM Static Read Control: Disabled
DRAM Dynamic Write Control: Disabled
Ai Clock Twister: Moderate
Ai Clock Skew for Channel A: Normal
Ai Clock Skew for Channel B: Normal
Transaction Booster: Enabled
- Boost Level: 2
CPU Voltage: 1.50
CPU PLL Voltage: 1.50
FSB Termination Voltage: 1.20
DRAM Voltage: 1.90
North Bridge Voltage: 1.41
South Bridge Voltage: 1.05
Clock Over-Charging Voltage: 0.80
CPU Voltage Damper: Enabled
CPU Voltage Reference: 0.63x
North Bridge Voltage Reference: 0.67x
CPU Spread Spectrum: Disabled
PCIE Spread Spectrum: Disabled
Предлагаю всем выкладывать свои настройки в таком же формате, для общего удобства.
________________________________________________________________
#77
Общие характеристики: Полностью соответствуют материнской плате ASUS P5E64 WS Professional за исключением чипа северного моста - в данной плате применен Intel X48
Из замеченных отличий от WS Pro: на сайте производителя для WS Evo на первом месте упоминается наличие технологии энергосбережения "HE 95" работающей на аппаратном уровне и не требующей никаких драверов и ПО.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 02.12.2004 Фото: 30
Вчера поменял термоинтерфейс на КПТ-8, температура мамки "упала" на пару градусов, а сами радиаторы на ощупь стали заметно горячее. Это хорошо Никаких фенов и прочих изысков при демонтаже не понадобилось. Я сначала отцепил крепления начиная с мосфетов и до NB, потом осталось только очень аккуратно, чтобы не погнуть трубки, отжать радик с NB, и далее с SB и свитча (а лучше одновременно, отходят очень легко). Под радиаторами наклеены терморезинки и на них голубоватая термопаста. Под NB резинка превратилась в камень, но контакт был по всему чипу, спиртом все отлично снялось, а под SB резинка даже не касалась чипа Разумеется, все это (кроме прокладок на мосфетах) я убрал.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 02.12.2004 Фото: 30
Забыл сказать про одну странность, частота FSB определяемая программно (CPU-Z, Everest) выше установленной в BIOS на 1.хх MHz... Непонятно, то ли проги врут, то ли косяк в биосе... На 0503 такого небыло, хотя может и не обратил внимания.
Junior
Статус: Не в сети Регистрация: 27.04.2008 Откуда: Московская обл
Хочу купить себе такуеже матплату но на русскоязычном сайте ASUS совершенно другая информация.По прайсам разных фирм тоже информация разнится то ддр2 то ддр3 то чипсет 975, где истина ?ПРОСВЕТИТЕ ЛАМЕРА ПОЖАЛУЙСТА!!!
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 02.10.2004 Откуда: Moscow City
Вот тоже заметил одну в санрайзе http://price.sunrise.ru/descriptionPage ... &s=&p=6560 Кстати, написано что ДДР2, распайка меня устраивает. Есть ли у нее регулировка скоростей вентиляторов? Как реализовано?
Стоит ли рассматривать? Что означают цифры 64 в P5E64? На той что я привел их вроде нет..
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 02.12.2004 Фото: 30
boser, ATX Господа, P5E64 WS Professional не может быть DDR2, есть же описание на оф. сайте и в первом посте. Вы путаете с P5E WS Professional Посмотрите для ясности http://www.asus.com/products.aspx?l1=3&l2=82 Цифра "64" ни о чем конкретно не говорит, кроме наличия 4-х PCI-E v2.0, два из которых работают в режиме х16.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 02.12.2004 Фото: 30
ATX писал(а):
Интересно чем реально отличаются обычные P5E от WS
Серия WS позиционируется Asus как профессиональная для рабочих станций, т.е. отличающаяся повышенной надежностью и возможностями, вроде как и качество сборки у них выше (в этом сам убедился когда охлаждение менял)
Junior
Статус: Не в сети Регистрация: 27.04.2008 Откуда: Московская обл
V.I.V. писал(а):
boser, ATX Господа, P5E64 WS Professional не может быть DDR2, есть же описание на оф. сайте и в первом посте. Вы путаете с P5E WS Professional Посмотрите для ясности http://www.asus.com/products.aspx?l1=3&l2=82 Цифра "64" ни о чем конкретно не говорит, кроме наличия 4-х PCI-E v2.0, два из которых работают в режиме х16.
V.I.V. Спасибо за ссылку, на русскоязычном сайте такого описания нет,поэтому масса сомнений.Если смотреть фото платы по прайсам Фцентр,USN,ОЛДИ Санрайз то там противоречивая информация.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 02.10.2004 Откуда: Moscow City
V.I.V. писал(а):
в этом сам убедился когда охлаждение менял
А чем именно убедился? ))) Кстати, все жалются на P5E, что северный мост очень греется несмотря на навороченое с виду охлаждение. Как обстоит с этим у WS? Какая температура у чипсета и сильно ли греются радиаторы?
Еще не мог бы подсказать как реализовано управление кулерами через биос? Сколько кулеров можно "крутить" помимо процессорного? И поддерживат ли мать регулировку кулеров процессора с 3-пин?
Т.е. по сравнению с обычными P5E эти матери ни в чем не урезаны?
Не подскажешь, нормально ли ужился твой Залман 9700 с этой мамкой? Хватает для охлаждения твоего камня?
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 02.12.2004 Фото: 30
ATX писал(а):
Т.е. по сравнению с обычными P5E эти матери ни в чем не урезаны
Скорее P5E можно считать урезанными по сравнению с WS
ATX писал(а):
как реализовано управление кулерами через биос? Сколько кулеров можно "крутить" помимо процессорного? И поддерживат ли мать регулировку кулеров процессора с 3-пин?
Один процессорный и пять дополнительных кулеров, из них процессорный и два корпусных кулера поддерживают контроль ASUS Q-FAN 2, все кулеры кроме процессорного имеют 3-pin разъемы, на счет поддержки 3-pin на проце - не пробовал.
ATX писал(а):
Кстати, все жалются на P5E, что северный мост очень греется несмотря на навороченое с виду охлаждение
Специально не замерял, но Everest показывает ~45C, что на 2-3 град. ниже чем было до смены охлаждения (поставил КПТ-8 и слегка выровнял радиаторы для более полного контакта с камнями). После замены радиаторы стали заметно горячее, т.е. лучше отводят тепло.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 02.10.2004 Откуда: Moscow City
V.I.V. писал(а):
два корпусных кулера поддерживают контроль ASUS Q-FAN 2
А как этот ку-фан реализован на Асусе? Просто никогда с Асусами дело не имел, сейчас DFI, там задаешь диапазон мин/макс. температуры и кулер исходя из этого диапазона добавляет/убавляет обороты. Причем работает реально, очень плавно меняет обороты в этом промежутке и только когда переходит контрольную точку, раскручивается на максимум.
boser писал(а):
А вот какую память ddr3 лучше взять для неё?
А есть ли смысл на нее сейчас вообще переходить? В реальных приложениях толку мало, а цена непомерная. Может лучше ДДР2 и больше объема?
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 02.12.2004 Фото: 30
boser На счет совместимости вопрос хороший Конкретной статистики я не видел... Ориентируйтесь на список совместимых модулей на оф.сайте или почитайте в других ветках http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... sc&start=0 OCZ достаточно безпроблемная память
Junior
Статус: Не в сети Регистрация: 27.04.2008 Откуда: Московская обл
V.I.V. писал(а):
boser На счет совместимости вопрос хороший Конкретной статистики я не видел... Ориентируйтесь на список совместимых модулей на оф.сайте или почитайте в других ветках http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... sc&start=0 OCZ достаточно безпроблемная память
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения