Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1512 • Страница 1 из 761  2  3  4  5 ... 76  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
FAQ - на первой странице темы.

Для выбора матплат/процессоров существует отдельный раздел "Выбор Железа" и ветка "FAQ: Какой процессор будет оптимальным для моих задач?"

FAQ по разблокировке процессоров PhenomII / Athlon: Phenom II, Athlon X2, Athlon II, Sempron: включение скрытых ядер/кэша (FAQ на первой странице)

Рекомендации по перепрошивке биос (сайт русскоязычной техподдержки Gigabyte).

При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела матплат.
Кратко:
запрещены:
- фанатство
- флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности
- оффтоп не по теме (либо пользуйтесь тегом [off], но не увлекайтесь - оффтоп усложняет читабельность темы)
- картинки размером более 50Кб выкладываем в виде превью.


Огромная просьба: не пишите "сабжевая", указывайте наименование платы.


Последний раз редактировалось I.N. 13.08.2009 12:04, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2006
Предварительный FAQ.
последнее обновление: 09 фев 2010, 14:00
По всем вопросам по FAQ обращаться в личку к I.N.


Данная серия матплат на данный момент представлена семью моделями:
- четыремя платами под АМ2+ и DDR2 (с поддержкой процессоров АМ3) - это GA-MA785GM-UD2H, GA-MA785GM-US2H, GA-MA785GPM-UD2H, GA-MA785G-UD3H
- тремя - под АМ3 и DDR3 - GA-MA785GMT-UD2H, GA-MA785GPMT-UD2H и GA-MA785GT-UD3H.

Как нетрудно заметить, определить, какой сокет несёт на себе матплата, можно по названию: буква "Т" означает поддержку АМ3.


Общие характеристики серии.

- семейство Ultra Durable 3 (за исключением GA-MA785GM-US2H !).
- основаны на связке AMD 785G + SB710 (имеется АСС с поддержкой разлочки скрытых ядер и кэша в процессорах AMD, но отсутствует поддержка RAID5).
- пятифазная подсистема питания процессора (4 - сам CPU, 1 - NB)
- поддержка всех процессоров АМ2+/АМ3, в том числе с ACP 140W и новой ревизии С3.
- аппаратный Dual BIOS.
- интегрированный чипсет ATI Radeon HD 4200 с полной поддержкой DirectX10.1 (с обзором чипсета можно ознакомиться здесь).
- все АМ3-платы поддерживают DDR3 от 1066 до 1600.
- звуковой чип - Realtek ALC889A, поддержку сети обеспечивает Realtek 8111C.


Наиболее мощные, старшие версии матплат: для АМ2+ (это GA-MA785G-UD3H) и АМ3 (GA-MA785GT-UD3H) являются единственными на данный момент АТХ-платами в семействе (все остальные - mATX) и обе они поддерживают CrossFire в режиме х16+х4 (два из трёх PCI-E х1, имеющихся на матплате, при активации этого режима, отключаются).

Расшифровываем маркировку.

1. Почти все матплаты (за исключением GA-MA785GM-US2H) относятся к серии Gigabyte Ultra Durable 3 представленной 9 января 2009 года (ссылка). Отличить можно по маркировке - буква U в названии. Физически Ultra Durable 3 означает использование исключительно твердотельных конденсаторов, Ultra Durable 2 - твердотельные конденсаторы расположены в системе питания процессора, остальные - в основном устаревшие электролитические.

2. Есть деление на матплаты с SidePort Memory (на матплате распаян чип-видеобуфер памяти DDR3-1066 (возможен разгон до 1333МГц) объёмом 128Мб, что несколько добавляет производительности встроенному видеоядру) и без неё. Отличие по наименованию - GPM в названии.


UD2/ DS2: U(2 OZ PCB) + Durability + Smart + Safe
US2/S2: U(2 OZ PCB) + Smart + Safe (для разгона, это очевидно, не слишком подходят)
UD3/ DS3: U(2 OZ PCB) + Durability + Smart + Safe + Speed
US3/ S3: U(2 OZ PCB) + Smart + Safe + Speed

U - 2 слоя меди.
D - все конденсаторы на плате твердотельные
H - порт HDMI
S - + Smart + Safe + Speed - дословно:
диагностика и современное ПО + безопасность/надёжность + удобство разгона и отимизированность под него

Небольшой список наиболее распространённых вопросов-ответов.

Q: Матплаты с поддержкой DualBIOS. Как обновить прошивку основной микросхемы bios понятно, а как обновить резервную?
A: Периодически резервный bios также обновляется, но не с каждой версией, а с т.н. "ключевыми". Однако существует возможность обновить прошивку резервной микросхемы самостоятельно. Для этого необходимо при старте матплаты (системы) одновременно нажать клавиши ALT и F12.

Q: Появились ревизии 1.1 для всех матплат данного семейства. Что в них поменялось?
A: В ревизии 1.1 была внедрена улучшенная поддержка EuP. EuP расшифровывается как Energy-using Products. Данный стандарт был разработан ЕвроСоюзом для определения уровня энергопотребления готовых систем. По требованию EuP, система в выключенном состоянии должна потреблять менее 1 Вт энергии (с 2013 года ожидается внедрение EuP - планка опущена ещё жёстче - до 0.5 Вт). Иных аппаратных отличий нет.
Комментарий к ряду версий bios "Support EuP Lot 6 function (for rev 1.1 only)" - слледует читать как "Включена поддержка EuP (применительно к ревизии 1.1 матплаты)", это совсем не означает, что данная прошивка предназначена только для 1.1. Прошивки для 1.0 и 1.1 одинаковы.

Q: Какую память мне выбрать?
A: При приобретении памяти стоит обратить внимание на традиционную капризность матплат Gigabyte: не стоит приобретать как крайне дешёвую так и свехдорогую оверклокинговую память: есть шансы, что будут проблемы со стабильностью. Также стоит зайти на оф. сайт Gigabyte и ознакомиться с Memory Support List на странице интересующей Вас модели (данный список достаточно небольшой по очевидным причинам, но всё же...).

Q: У меня завышено напряжение на памяти! Что делать?
A: По умолчанию, все матплаты Gigabyte завышают напряжение на память на 0.1V, т.е. на DDRII штатно выдаётся 1.9V, на DDRIII - 1.6V. Техподдержка Gigabyte отвечает на этот счёт, в целом, верно - это соответствует стандартам JEDEC (хотя и на пределе - это максимальные значения). Часто помогает перевод опции, отвечающей за общий контроль за напряжениями, в положение Manual. Штатной возможности в BIOS понизить напряжение именно на память нет. Опасности в этом также нет.

Q: Как задействать АСС/разблокировать скрытые ядра/кэш?
A: Зайти в BIOS матплаты, далее -> MB Intelligent Tweaker(M.I.T.) -> Advanced Clock Calibration -> Advanced Clock Calibration - перевести в Auto либо другое значение по необходимости, перезагрузка системы, далее, там же, EC Firmware Selection перевести в положение Hybrid.
Настройка режимов ACC в bios матплаты, имеет 4 варианта:
[Disable] - Технология ACC отключена.
[Auto] - Автоматический режим: матплата сама выставляет необходимые процентные параметры по ядрам, при этом допускаются разные значения. Может вызывать нестабильность системы.
[All Cores] - Полу-ручной режим: матплата выставляет определённое значение (пользователь может его изменить вручную), но по одному ядру, при этом значения параметров по остальным ядрам автоматически выставляются в аналогичное значение. Оптимальный режим.
[Per Core] - Ручной режим: пользователь сам указывает необходимые параметры по каждому из ядер.
Достаточно выставить Auto или All Core. Играться же с самими значениями процентами стоит лишь в том случае когда обнаруживается нестабильность на разблокированном процессоре:
http://www.thg.ru/cpu/phenom_ii_unlock/print.html
Цитата:
Мы начали переводить настройку ACC в другие режимы, помимо "Auto", используя при этом опцию всех ядер "All Cores". Изменяя её с шагом на 2%, мы смогли вернуть четвёртое ядро обратно при настройке -6%. И если раньше система не смогла выдержать тест Prime95 вообще, в данном случае она нормально проработала в течение часа без ошибок, прежде чем мы выключили компьютер. Похоже, более агрессивная настройка ACC позволяет стабилизировать разблокирование четвёртого ядра.

Более подробную информацию по разблокировке процессоров (но не по поиску опций в bios) можно почерпнуть в FAQ соответствующей темы и самой теме по разлочке: http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 2&t=302017

Q: Что такое Unganged Mode и Ganged mode и "почему мой Phenom работает с оперативкой только в одноканальном режиме, хотя я вставил модули согласно инструкции"?
A: Контроллер памяти Phenom имеет два режима работы

Данная серия является наследником предыдущих, довольно удачных семейств:
2006-й год - GA-M55Plus-S3G и её производные (в том числе - GA-M61P-S3) (тема на overclockers.ru).
2007-й год - GA-MA69G-S3H и её производные.(тема на overclockers.ru).
2008-й год - GA-MA78G-DS3H и её производные.(тема на overclockers.ru).



Обзоры матплат.

Socket AM3
GA-MA785GMT-UD2H (AMD785G / SB710) Обзор Easycom
GA-MA785GPMT-UD2H (AMD785G / SB710)
GA-MA785GT-UD3H (AMD785G / SB710) Обзор мой собственный, iXBT, Easycom


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.03.2009
хе-хе
только я накопал эти платы, а уже до меня тему успели создать :-))

Итак, хороше мамки от Гигабайта.... возникает вопрос.
Вот по этой ссылке - первая слева и средняя материнка - чем вообще отличаются?

http://www.gigabyte.com.tw/Products/Mot ... ,3154,3143

И также - что вы думаете о четырех фазах стабилизации питания? Мамки ведь четырехфазные? Присматривался к мамке Асус, там 10-ти фазная система... Вот можно ли будет в эти mATX мамки ставить без боязни Phenom II x4 BE ??

_________________
If ignorance is bliss, then slap the grin off my face.
Solomon Torvus


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
dobry_kolbasnik писал(а):
Итак, хороше мамки от Гигабайта.... возникает вопрос.
Вот по этой ссылке - первая слева и средняя материнка - чем вообще отличаются?

http://www.gigabyte.com.tw/Products/Mot ... ,3154,3143

На GPMT установлена SidePort (128Мб DDR3). На GMT её нет.

dobry_kolbasnik писал(а):
И также - что вы думаете о четырех фазах стабилизации питания? Мамки ведь четырехфазные? Присматривался к мамке Асус, там 10-ти фазная система... Вот можно ли будет в эти mATX мамки ставить без боязни Phenom II x4 BE ??

Без боязни можно. Даже можно будет поразгонять. Но это не десять фаз.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2002
Откуда: барселона
На сайте сказано Video Ports D-Sub + DVI HDMI 1 x HDMI.Интресно сможет ли эта плата выводить одновременно вместе со звуком изображение на DVI( монитор) и HDMI (плазму)?До этого еще ни одной встроенной графике этого не удалось!Зачем вообще в этой серии делать D-Sub порт?

_________________
игорь


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2004
Откуда: Москва
asalou
Код:
(Note 4) Simultaneous output for DVI-D and HDMI is not supported.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2007
Откуда: Артем, Прим. кр
I.N. писал(а):
CrossFire в режиме х16+х4 (остальные слоты PCI-E х1, имеющиеся на матплате, при активации этого режима, отключаются).
Это "свежая трава" у инжинеров или подрезали количество доступных линий?

А вообще GA-MA785GMT-UD2H очень неплохо смотрится... И задняя панель хороша - есть все что для жизни надо.

_________________
Abitатели моего системника
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=287942


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
peaceman_333 писал(а):
I.N. писал(а):
CrossFire в режиме х16+х4 (остальные слоты PCI-E х1, имеющиеся на матплате, при активации этого режима, отключаются).
Это "свежая трава" у инжинеров или подрезали количество доступных линий?

Первоисточник почитать - нет?

Чипсет имеет 26 линий. 16 - графический слот х16, 4 - связь с южником, 1 - сетка. На оставшиеся
три слота х1 и один х4 приходится всего 5 линий.

Я допустил только неточность: теперь не все х1 отключаются. Один остаётся в рабочем состоянии.

asalou писал(а):
На сайте сказано Video Ports D-Sub + DVI HDMI 1 x HDMI.Интресно сможет ли эта плата выводить одновременно вместе со звуком изображение на DVI( монитор) и HDMI (плазму)?До этого еще ни одной встроенной графике этого не удалось!Зачем вообще в этой серии делать D-Sub порт?

Потому что бюджетный сегмент.

До сих пор не у всех ЖК. У меня самого стоит Rolsen C707 2002 года - картинка лучше, чем у практически всех современных ЖК дешевле 10-15к. Смысл менять на ЖК? Просто потому, что это модно?
Да, моник уже дохнет, но юзать буду до упора.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Так тема и заглохла. :-)

Ладно, вернём к жизни.

GA-MA785GT-UD3H

http://overclockers.ru/cpubase/?id=27095
#77


Добавлено спустя 6 часов 8 минут 5 секунд:


Небольшой обзор GA-MA785GT-UD3H


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
как-то хило.
не, материнка неплохая, но разгон до 3,4ггц - не радует. Может кэш помешал?


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
derek_keiz писал(а):
как-то хило.
не, материнка неплохая, но разгон до 3,4ггц - не радует. Может кэш помешал?

Я же написал в обзоре: bios пока сырой. F2 ведь только вышел.

И 3.4ГГц - тоже неплохо. В особенности, если сравнить с моим 9550@2.6-2.7ГГц :-)

Я попробую потом ещё пошаманить. А сейчас пока занят сборкой RAID под Linux. :-)

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.09.2009
Откуда: г. Харьков
Два камня 550 попробывал разлочить на GA-MA785GMT-UD2H (rev. 1.0) и болт! :-x
Сегодня еще один пробывал 550 на GA-MA785GT-UD3H (Rev. 1.0) , но так как было поздно и я делал человеку апгрейд компа винду не менял. Короче синий экран смерти и ппц. Завтра поставим ему винду и буду дальше пробывать. Еще хочу 140 семпрон себе разлочить. Пришел к выводу что на разнице карты, проца и видяхи лучше моник взять.
В общем о своих победах и неудачаш пишите пожалуйста! Это полезный опыт для всех. Материнки то свежие и обладателей такого "счастья" мало пока. ;)

_________________
http://forums.overclockers.ru/memberlist.php?mode=viewprofile&u=154077


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2007
ГОСПОДА ФОРУМЧАНЕ.
Кто что скажет про Biostar TA785GE 128M Ver 6.x за 80 уёв. стоит ли этих денег или ожидать GigaByte GA-MA785GPMT-UD2H (rev. 1.0) - ориентир 100-110уёв
под разгон и разлочку Фен2 550be
покупка матери и проца с нуля на многие лета.
какова вероятность разлочки фен2? - возможности выбора из нескольких процов скорей всего не будет ((( - лотерея.
по Biostar TA785GE 128M Ver 6.x (HD4200, SB710, 128M DDR2 SidePort, 4xddr2 1200mhz) http://www.biostar-russia.ru/app/ru/t-series/introduction.php?S_ID=432
разгон на Biostar TA785GE 128M http://www.xtremesystems.org/forums/showthread.php?p=3942105
по Гиге GA-MA785GPMT-UD2H (rev. 1.0) (HD4200, SB710, 128M DDR3 SidePort, 4xddr3 1800mhz) http://www.gigabyte.ru/products/mb/specs/ga-ma785gpmt-ud2h_10.html

какие еще есть варианты?
MATX
785G
SIDEPORT
ACC
и все это под разгон и разлочку.
задал такой же вопрос в ветке по АМ2+ - по гиге отправили в АМ3...


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
m-viktor


Отправили прочитать эту тему, а не писать. А спрашивать надо в общей ветке по АМ3-платам: viewtopic.php?f=1&t=297890 потому как ты сравниваешь платы, здесь же, в этой ветке, в основном, владельцы и заинтересованные стать владельцами.

550-й разблокировывается плохо.

Лучше будет Gigabyte, потому как она:
а) АМ3, а не уже устаревший АМ2+.
б) Подсистема питания лучше.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: Ufa
Собрал в выходные систему
Gigabyte GA-MA785GT-UD3H
AMD Phenom II X3 710
Thermalright SI-128SE+IFX-10
Samsung 1333 2x2Gb@1750-1800
ATI 4870
Получилось всё почти как в обзоре на предыдущей странице на БИОСе F1 проц. выше 3000-3100 не гнался, после прошивки F2 проц. пошёл до 269 по базовой 270 виснет на 269 нормально стартует, выставил PCI-E 103-105 и погнался Фен на пониженном множителе вплоть до BS320 дальше надоело. #77
Разлочка 4го ядра прошла успешно и без проблем тока при выставлении в биосе ACC на разлочку после сохранения мать стартует с чёрным экраном помогает отключение б.п и включение.
Пака остановился на 3600 проверяю на стабильность.
#77

_________________
AsusM4A89GTD\PhenII 555@3.7/SI128SE+IFX-10\CMicrin2x2048@1700\ВидеоВстроенное\SBXtremeMusic\HDD320+500+640\Кор.Gigabyte3D Avrora\EnermaxINFINITY 650W


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
<<Leon>> писал(а):
Разлочка 4го ядра прошла успешно и без проблем тока при выставлении в биосе ACC на разлочку после сохранения мать стартует с чёрным экраном помогает отключение б.п и включение.

Она стартует. Просто надо подождать. Сначала плата включается в первый раз "с чёрным экраном", потом, через несколько секунд перезапускается и дальше всё в ажуре. По крайней мере, у меня так.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: Ufa
Нет у меня тока отключение помогает.

_________________
AsusM4A89GTD\PhenII 555@3.7/SI128SE+IFX-10\CMicrin2x2048@1700\ВидеоВстроенное\SBXtremeMusic\HDD320+500+640\Кор.Gigabyte3D Avrora\EnermaxINFINITY 650W


 

Всем привет! Принимайте в свои ряды...долго я выбирал что же взять такого этакого....остановился на GA-MA785GT-UD3H (rev.1,bios F1)+ X3 720 BE + IH-4405A + 4Gb DDR3 Kingstone...вчера купил и собрал..так как дело было поздно вечером установил только Win7 + дрова с диска...сегодня и в выхи хочу разлочить 4 ядро ( у меня 6 неделя 2009 :-| - надежда еще есть...)..и небольшой разгон...так для интереса(ибо никогда этого не делал)...отпишусь позже обязательно..
А кстати с чего начать разгон? по шине лучше всего - я так понял...
на сайте есть новая прошивка F2 - но что то я пока не хочу прошиваться..ибо почитав в форумах узнал, что она ограничивает разгон(могу ошибаться :-P )..Эх еще бы знать где и что именно трогать в Bios`e - думаю прорвемся..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: Ufa
Urec писал(а):
А кстати с чего начать разгон? по шине лучше всего - я так понял...
Да тебе всё равно у тебя же BE подыми чуть-чуть базовую, чтобы HT и NB 2400-2500 было.
Urec писал(а):
F2 - но что то я пока не хочу прошиваться..ибо почитав в форумах узнал, что она ограничивает разгон(могу ошибаться

Где такое написано? У меня лично на F1 выше 3000-3100 камень не шел, но ядро разблокировал на F2 разогнал свой 710 на 24\7 3600гц и память 1400-1600 стабильней держит.

_________________
AsusM4A89GTD\PhenII 555@3.7/SI128SE+IFX-10\CMicrin2x2048@1700\ВидеоВстроенное\SBXtremeMusic\HDD320+500+640\Кор.Gigabyte3D Avrora\EnermaxINFINITY 650W


 

УРАААААААА!!!!!!!!! получилось разблокировать 4-ое ядро. легко и без проблем... :dance:
http://img268.imageshack..us/img268/7033/4everest.jpg
#77
теперь надо думаю погонять на устойчивость, а потом сразу подниму напругу на проце (до 1.55) и множитель( до 18)..думаю заработает сразу и без проблем на 3600 Мгц...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1512 • Страница 1 из 761  2  3  4  5 ... 76  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan