Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2260 • Страница 113 из 113<  1 ... 109  110  111  112  113
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2011
FAQ - на первой странице темы.

#77

Не стоит поднимать панику, но нужно учитывать:
Intel Identifies Chipset Design Error, Implementing Solution
Intel отзывает системную логику 6-ой серии
Intel обнаружила ошибку в чипсете 6-й серии и прекратила поставки
Intel находит в чипсетах "шестой серии" дефект и прекращает их продажу
Обсуждение идёт исключительно в этой теме: Баг в чипсетах Intel P67-H67
Здесь обсуждать это не нужно (концентрация информации в одной теме - во избежания разброса и сложностей поиска информации).


Изменения и дополнения к FAQ обсуждаются в ЛС с модератором раздела "Материнские платы" alex1974, обсуждение FAQ в теме - оффтоп!


Оффтоп наказуем по всей строгости, выбор комплектующих, охлаждение, вопросы апгрейда и цены в теме не обсуждаются!



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2019
Откуда: Иркутск
AlkaliX писал(а):
Кто-то пробовал запускать PCI-e SSD диски на нашем семействе материнских плат?
Как думаете заработает загрузка с них или нет?

Ну вот нашел куда выплеснуть ту порцию информации с которой пришлось столкнуться. Удивительно, что я не знал об этой теме ранее.
У меня GA-P67A-D3-B3 rev 2.0
Похоже, что глюк с зависанием и перезагрузками это фирменная фича этих материнок. Сейчас (в может и давно), чтобы сменить какую-то настройку в биосе, надо проходить весь цикл из 5-8 перезагрузок с черным экраном.
У меня стоит процессор Xeon E3-1270, раньше его немного гнал, но в итоге отказался от этой идеи, ибо макось иногда крашилась. Память стоит в разнобой модулями по 8GB ECC 1600MHz. Пока стоят 3 штуки.

Теперь по поводу SSD MVMe. Когда искал переходник для ССД на макбук эйр, то случайно увидел и PCI-E переходники для NVMe. Как говорится: - "Не было печали, купила баба порося".
После прихода с алика переходника был прикуплен ссд 512 ГБ SSD M.2 накопитель Transcend MTE220S.
Первый косяк, с которым я столкнулся - переходник во втором слоте cpie16х работает только на скорости 1х и скорость была около 400 мегабайт в сек. Воткнул в первый слот pcie16x - заработали все 4 линии. Не разбирался еще, но возможно косяк переходника.
Второй косяк - нельзя просто так взять и установить macos Mojave с флешки на чистый nvme. Судя по всему, в оси стоит блок (проверяет efi раздел и ищет маковский идентификатор). Но это не точно. Поставил мохаву методом восстановления бекапа.
Третий косяк - для того, чтобы можно было грузиться с этого ссд, надо было модифицировать и прошить модифицированный биос. Тогда появляется возможность загрузки с nvme, но только методом UEFI.
Делал по этому гайду полную поддерку (кроме Legacy) для своей материнки https://www.win-raid.com/t871f50-Guide- ... -BIOS.html
Либо, если не знаешь и не понимаешь как делать мод биоса, то можно сделать загрузку с диска при помощи Clover'а - UEFI загрузчика для MacOS. https://habr.com/ru/post/472224/
Вот как-то так.


Последний раз редактировалось psy_factor 06.11.2019 0:31, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
psy_factor писал(а):
но возможно косяк переходника.

Нет. Нечему барахлить на куске текстолита с разъёмом. Это косяк UEFI бета биоса. я На своей Z68 столкнулся с этим же. Эксперименты показали что как минимум половина этих бета биосов болеет у гигабайта. Слеплен на скорую ногу без тестирования всех функций. Откат на старый легаси биос решает проблему разъёма х4. Но на него не поставить зазрузчик NVMe. В общем биос починил, загрузчик зашил в биос. Теперь работает PCI-E С 2.0 x4 NVMe. и грузится. :ok:

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
psy_factor писал(а):
Тогда появляется возможность загрузки с nvme, но только методом UEFI.

А это уже данность. NVMe и UEFI вещи не разделимые.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
psy_factor писал(а):
если не знаешь и не понимаешь как делать мод биоса

Мне это проще, чем лепить через задницу этот ковер. :roll:

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2019
Откуда: Иркутск
mol61 писал(а):
Откат на старый легаси биос решает проблему разъёма х4. Но на него не поставить зазрузчик NVMe. В общем биос починил, загрузчик зашил в биос. Теперь работает PCI-E С 2.0 x4 NVMe. и грузится.

О! А это интересно.
Пока в запале и изучал все тонкости, увидел, что второй разъем работает в 1х.
Хотел узнать как починить PCIX4, пока у меня есть интерес к этой теме. А то я уже начал думать об апгрейде. Но посмотрел, что бичварик обойдется мне в 12-13 тысяч рублей, но по сути смысла не имеет особого. А нормальный вариант апгрейда на современный проц обойдется в 45-50к. Вот к этому я пока не сильно готов.
Как починить PCI-E С 2.0 x4 NVMe?

Добавлено спустя 2 часа 30 секунд:
В общем буду благодарен за работающий нормально DXE драйвер.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
Этот вопрос я поднял в теме Модификация UEFI BIOS. Софт для работы. две недели назад. смотри с 19-го числа. Там всё есть что мне подсказали и всё удачно получилось. Ну и как залить поддержку NVMe тоже описано 100 раз.
Дело в том что в бета биосе узкоглазые не сконфигурили PCI-E. Загружаем этот самый бета биос в Flash Image Tool и там надо в PCH первые 4 линии PCI-E объединить в один слот x4. Сохраняем исправленный биос и вуаля. :-)
В общем объяснили так, что даже такой тормоз как я справился.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2019
Откуда: Иркутск
mol61 писал(а):
Загружаем этот самый бета биос в Flash Image Tool и там надо в PCH первые 4 линии PCI-E объединить в один слот x4. Сохраняем исправленный биос и вуаля.

У меня наступил тупняк. FITC загружает мой биос (бекап да и просто модифицированный), но не может его сохранить. Сначала выдавал ошибку, теперь просто вроде как билдится, но в реальности ничего непроисходит.
Пытался поменять в HEX редакторе значения, что указаны на странице, такой биос нормальной шьется fpt, но на деле снова ничего не происходит.
Кароч то ли лыжи не едут, то ли я совсем устал.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
Давай выложу что у меня получилось. Куда файл положить?
Я что обнаружил в в твоей прошивке в слот х4 объедены каналы 5-8, а у меня 1-4. Может так и надо, а может в этом косяк. Это зависит от того как на самом деле мать разведена.
У меня на PCH каналы 1-4 это слот х4, а каналы 5-8 это 2 слота х1, сетевой адаптер и один свободен.
Я ведь прежде чем дотумкал что проблема в биосе, всю мать вызвонил. Даже схему на неё нашёл. :D

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2019
Откуда: Иркутск
mol61 писал(а):
Давай выложу что у меня получилось. Куда файл положить?

Куда удобно, но можно на почту psyhome@gmail.com
У меня не получается сделать прошивку, которая будет не битая. При помощи FITC могу поменять и пересобрать только версию прошивки бекап, оригинальную с сайта оно не может собрать, размеры ему не нравятся. И при заливке я получаю кирпич из матери. Если просто в хекс редакторе поменять значения в прошивке, то прошивается, перегружается два раза и ничего не происходит, линии все равно работают в режиме 1х. А в ммтул и в уефитул нет возможности потом импортнуть обратно дескрипшн регион.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
Отправил. Кстати, в исходнике были линии 5-8 объедены в х4, я поменял на наоборот. По крайней мере у меня так работает. Как правильно зависит от модели матери. точнее от разводки платы.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2019
Откуда: Иркутск
mol61 писал(а):
Кстати, в исходнике были линии 5-8 объедены в х4, я поменял на наоборот.

Прошил ваш биос, и словил тот же глюк как и у меня. Комп вклчючается, но дальше ничего не происходит, в том числе и выключение через минуту. К тому же дважду помаргивает лампочка HDD. Поэтому прихожу к выводу, что надо подбирать вариант разводки или какого-то параметра. Загрузил старые биосы, прошился и увидел, что там 4х работает в том числе и отображается в системе, как 4х. FITC в старых биосах показывает такую же съему PCIe, как и в UEFI биосе. Ну и проблема невключения, долгих стартов после изменения любого параметра в биосе - проблема исключительно UEFI прошивки.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Кстати для тех, кто хочет восстановить биос плат Gigabyte после неудачной прошивки, кто прошился и словил кирпича (не заводится мать), есть способ восстановления прошивки, но работает только там, где стоит DUAL-Bios.
Не надо ничего коротить на флешке. И кстати я не знаю, упоминалось ли тут об этом.

Надо взять выключить комп и нажать кнопку питания на 10-15 секунд. Обычно 10 хватает. В процессе он сам выключиться. И запустить компьютер снова. После этого начнется процесс восстановления из резервной прошивки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
psy_factor писал(а):
Кстати для тех, кто хочет восстановить биос плат Gigabyte после неудачной прошивки

Ну мне это способ тоже известен.
А насчёт UEFI биоса: Ну не ты первый обнаружил косяки. На то они и бета. Накосячили китаёзы с прошивками по взрослому. И на разных моделях свои косяки. У меня похоже косяков меньше всего. Кроме x4 слота есть ещё один маленький косячёк, в биосе активирован LPT порт, которого на матери нет вовсе. Но это жить не мешает.
Я чего то не понял, у тебя что UEFI изначально нормально не работал, или только проблема слота х4 была?
Я у себя ещё пробовал разные прошивки от родственных матерей на Z68. У меня напомню Z68M-D2H. Так вот мать запускается с биосами других матерей Z68 которые кончаются на D2H и даже х4 работало. Но были другие нестыковки по оборудованию. Ну это было в процессе поиска проблемы х4 и решения. Но вот проблемы с синяками, зависонами, перезагрузками не было ни разу. У меня ещё и разогнано всё что можно до упора. А у тебя ещё и проц нештатный. может ещё и он добавляет проблем. В общем ХЗ, задача с кучей неизвестных. :?:
Не понимаю почему у тебя моя прошивка не запустилась. Я ведь только конфигурацию линий PCI-e в мосту поменял, а это никак не должно влиять на загрузку системы. Я биос с сайта гиги брал.

Добавлено спустя 39 минут 42 секунды:
Ещё одна мысля, у тебя никаких других карт PCI-E не стоит?
В твоей материнке слоты х1 пересекаются со слотом х4.
Цитата:
* * Если слот PCIE X1_2 или PCIE X1_3 заполнен картой расширения, слот PCIEX4 будет работать в режиме до x1.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2019
Откуда: Иркутск
mol61 писал(а):
А насчёт UEFI биоса: Ну не ты первый обнаружил косяки. На то они и бета. Накосячили китаёзы с прошивками по взрослому. И на разных моделях свои косяки. У меня похоже косяков меньше всего. Кроме x4 слота есть ещё один маленький косячёк, в биосе активирован LPT порт, которого на матери нет вовсе. Но это жить не мешает.

Мда. Я просто изначально подумывал, что это мать помирает, а это всего лишь навсего кривая прошивка =(

mol61 писал(а):
Я чего то не понял, у тебя что UEFI изначально нормально не работал, или только проблема слота х4 была?

UEFI работал, но при каждом изменении параметра в биосе надо было ждать 5-7 перезагрузок, чтобы он применился.

mol61 писал(а):
Не понимаю почему у тебя моя прошивка не запустилась. Я ведь только конфигурацию линий PCI-e в мосту поменял, а это никак не должно влиять на загрузку системы. Я биос с сайта гиги брал.

Я тоже оригинальную пытался заменить, так же менял лишь конфигурацию линий.

mol61 писал(а):
Ещё одна мысля, у тебя никаких других карт PCI-E не стоит?
В твоей материнке слоты х1 пересекаются со слотом х4.


Не, ничего не стоит, раньше была только видюха, а сейчас NVMe SSD добавился через переходник PCIe. Еще едет PCIe USB 4 x 3.0 адаптер, но видимо придется привыкать к такой конфигурации, если мать не выкинет новых сюрпризов =(


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2019
Откуда: Иркутск
mol61 писал(а):
У меня на PCH каналы 1-4 это слот х4, а каналы 5-8 это 2 слота х1, сетевой адаптер и один свободен.

Есть подозрение, что биосописатели не туда определили pcie4x слот. Вероятно они их местами поменяли и поэтому он выпал в слот 1х. Как вариант, смогу проверить свою гепотизу когда приедет pcie 1x usb контроллер.
Потому что в системе видяха (в 4х слоте) висит как на PCI Slot 0.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
Только не забудь что у тебя на материнке устройств висит больше чем физических линий. Насколько я понял 2 слота х1 делят общую шину со слотом х4. И если занять любой из этих х1, то слот х4 тоже будет работать как х1.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2019
Откуда: Иркутск
mol61 писал(а):
Насколько я понял 2 слота х1 делят общую шину со слотом х4. И если занять любой из этих х1, то слот х4 тоже будет работать как х1.

Я знаю. У меня кроме види и ссд нет больше вообще никаких девайсов ни к одном слоте. Я тут перепробовал бивисы от соседних чиспсетов. Кто-то стартует, кто-то не очень, но pcie4x слот всегда неумолимо на скорости 1х. Даже отключал усб 3.0 и сеть, но нет, Это ни на что не влияет.
Кстати FITC сделал одну конфигурацию, которая завелась после него. Это где я поставил активный порт 5 и выбрал True для второй конфигурации. А первую и вторую конфигу выставил в 11. Но все равно тщетно, увы =( никак не получилост завести порт на этих UEFI биосах =((( на обычном 4х работает хорошо, но предыдущий бивис не умеет 4TB винты и GPT.
Кароче я в печали.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2021
Здравствуйте,
не мог бы кто-нибудь поделиться прошивкой BIOS UEFI для p67a-d3-b3 rev 1.0, может осталась у кого в архивах, на tweaktownforum.com они уже отсутствуют, хочу ускорить комп с этой мамой с использованием nvme, но в легаки режиме не получается с кловером, красный bsod с пометкой RIP уходит. Без нее похоже никак не загрузится с nvme


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2014
Добрый день ребята, я тут столкнулся что дескриптор биоса не меняется через прошивку под windows и dos, т.е. параметр PCIe Port Configuration в биосе скачанным с сайта верный, но в биос материской платы не меняется. А может ли помочь заливка биос через программатор?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2023
Собрал гипервизор, докупил памяти и думал что счастье совсем близко, но потребовалось немножко порисовать и задался вопросом проброса видяхи в вин10 виртуалку, оказалось что VT-D поддерживается процессором (I7 2500K), но не поддерживается материнкой, перечитал дцать последних страниц темы, есть шанс что в VT-d все же реализован, но отсутствует в AWARDe, появилась надежда что переход на UEFI поможет, но опять засада
AlkaliX писал(а):
Для статистики, плата GA-P67A-UD3P-B3, GA так и не выпустила UEFI BIOS. :D


Тема (как и сама мать) старая, но вдруг у кого сохранился UEFI с поддержкой VT-D для GA-P67A-UD3P-B3, либо другие идеи как пробросить видюху из хоста (proxmox) в виртуалку - буду благодарен.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2016
Откуда: Иркутск
Фото: 5
Более "прикольной" материнки у меня ещё не было, чем гига на 1155. Выход из спящего режима через пару секунд либо зависон намертво, либо просто отключение, а потом вылезает второй косяк - Waiting for ME ready. Даже если просто выключить комп, но не выключить бп из розетки или сетевой фильтр и оставить так, то при следующем включении он тоже вылезет. Иногда даже мать расдупляется через шесть-семь ребутов с этой фигней, но зачастую нет. Судя по гуглению решения этой проблеме нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2016
Откуда: Иркутск
Фото: 5
Tankist38 писал(а):
Более "прикольной" материнки у меня ещё не было, чем гига на 1155. Выход из спящего режима через пару секунд либо зависон намертво, либо просто отключение, а потом вылезает второй косяк - Waiting for ME ready. Даже если просто выключить комп, но не выключить бп из розетки или сетевой фильтр и оставить так, то при следующем включении он тоже вылезет. Иногда даже мать расдупляется через шесть-семь ребутов с этой фигней, но зачастую нет. Судя по гуглению решения этой проблеме нет.

Пришлось поставить десятку вместо 8.1 и все описанные выше проблемы сразу ушли. Магия какая-то.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2009
Подскажите, есть Gigabyte GA-P67A-UD3. Можно ли в нее как-то вшить биос от GA-P67A-UD3-B3, чтобы Ivy Bridge завелся? Или в родном биосе что-то похакать?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2260 • Страница 113 из 113<  1 ... 109  110  111  112  113
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan