Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1104 • Страница 55 из 56<  1 ... 52  53  54  55  56  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2004
Откуда: Москва
Фото: 0
Vik321 писал(а):
Появился новый биос на мать "Z68 Extreme4 Gen3" под номером 2.50 от 19.08.2019г. В изменениях - обновлён микрокод CPU (Update CPU Microcode). Возможно ещё, что подправили.Вот вопрос к знатокам. Хочу программатором прошить данный биос на мать "Z68 Extreme4". Заработает или нет? Сам счас проверить не могу (отдал программатор на время другу). Вот и думаю стоит ли заморачиваться с прошивкой?

Видел на форуме вин-рейд что кто-то окирпичился новым биосом.
Сам сижу на 2.31А - не нарадуюсь) Стабильный, отлично гонится, и все допилено и nvme boot и efi дрова видео вшитые есть.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Не знаю, поможет это кому-либо или нет, но вставлю немного букв) Кому неохота предысторий - го следующий абзац.
Являюсь владельцем данной мамки с i7-2700k, до начала текущего года мучался с древним биосом, надо сказать, достаточно глючным, версии 1.10, и не знал что за его пределами есть жизнь :D Гналось худо бедно со всякими приколами, вроде -50мВ на gpu чтобы бсодов не было при дропах напряжения(я без видяхи), с fixed voltage, с плохо работающими энергосберегайками при разгоне (иначе не стабильно), да и еще камень вроде как не холодный... не суть. Но в общем, подтягивал производительность системы, и руки дошли до биоса :D

Так вот, по делу:
рискнул и прошился до биоса 2.31А, с поддержкой нвме и обновлением дров видео EFI в самом биосе - не нарадуюсь до сих пор :D Оверклокинг стал - просто сказка! Я не знаю насколько равносилен он официальному биосу с сайта асрока что вроде в бета-версиях числится, свой же я брал с форума вин-рейд.ком, линк ниже скину или могу биос приложить что шил. В целом, интересовала безглючность, допиленность, бут с nvme ссд, видео-дрова EFI вшитые, usb3 безглючное. В общем, то что доктор прописал, сам не ожидал, до сих пор не нарадуюсь! С усб - все гладко, нвме видит, оверклокинг - буквально пару параметров в биосе и заводится с 4.7ГГц, вообще не напрягаясь даже как будто )) больше не пробовал, т.к. СВО нету, на воздухе всё. Поставил чуть поменьше по итогу, 4.5 - вообще легко и не горячо. Offset -0.02V, ограничение по TDP 150 Ватт, и turbo boost voltage дополнительное +0.05V. Всё! Главное успевай - охлаждай. Интел всё равно достаточно сильно сам подтюнивает напряжения, как ни извращайся. Если 4.7 и при бусте за 1.30вольта уходит - то уже надо следить за VRM чтобы не перегревались компоненты на материнке. Я так гоняя синтетические тесты перегрел походу разок - заглючили вначале регуляторы напряжений и множитель :D Как встало 4.5 - так вообще ни в какую не меняется! Потом отрубились регуляторы вентиляторов, а потом мамка выдала ошибку при старте - жалуясь на память. Я протёр плашки, заново вставил, сделал полный кмос-резет, и ура оно ожило снова (т.к. думал что угробил мамку). Вывод - не перегревайте цепи питания на материнке! Сейчас работают все энергосберегайки, в простое 0.94Вольта, при нагрузке 1.28-1.31Вольта. В общем, очень радует)))

Линк, откуда брал я биос: https://www.win-raid.com/t4407f16-Reque ... #msg105391
Прошивал так: сбросил на дефолт, залил на хард, не флешку, на раздел первый FAT32 файл биоса, и через тулзу встроенную прошился. Не вытыкать флешку (или хард:) ) после прошивки, оно после ребута будет что-то доустанавливать в intel me, зараза. С новым биосом стартуем - сразу заходим в него, грузим уефи дефаултс и сохраняем. Дальше уже настраиваем.
P.S. Кто-то шил вроде 2.50 или по-крейней мере, более позднюю, чем 2.31А версию биоса - и окирпичился.

Сорри, если сумбурно, но суть еще более краткая: 2.31А биос - то что доктор прописал =)
Прикрепить файл не удалось большой. 7z запрещено админом. В общем, линк выше, если вдруг.

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:
Да, забыл упомянуть, исчезли еще лаги связанные с видео в виртуалках(из под линя, kvm), все завертелось гораздо шустрее и с аппаратным ускорением графики, что очень порадовало)



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2016
Так как я понимаю ASRock-овцы забили на обновление биоса материнской платы "ASRock z68 extreme4" (Внимание - без "Gen3").
То решил сам запилить мод биоса. Нужна помощь тестеров. Прошу рисковых энтузиастов проверить, сам пока не могу, временно нет доступа к компу с данной матерью.
Вы должны понимать все риски и на всяк случай держать рядом программатор.
Моды сделаны на основе официальной бета версии биоса производителя № [Beta] L2.21A.
В принципе могу модифицировать биос на похожие материнские платы, но как всегда нужны тестеры. Программатор на всяк случай лучше чтоб был.

Моды ставить как обычные биосы.
Внимание перед прошивкой нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО скинуть настройки по дефолту, то есть убрать весь разгон. Обязательно перегрузится в биос и проверить сохранились ли дефолтовые настройки. Очень части бывает, что разгон или ещё какая бяка подвешивает сохранения в биосе и не применяются новые скинутые настройки. Я иногда меняю какой либо незначительный параметр и пересохраняюсь, а потом после перезагрузка смотрю применился параметр или нет. Например "CPU Load-Line Calibration", меняю значение "Level 3" на "Level 2". Сохраняю и потом после загрузки смотрю применение параметра. Если не изменился , то биос висит. Тогда только уже в самой Виндузе при помощи утилиты "ASRock eXtreme Tuner" скидываю разгон и применяю. И после перезагруза биос оживает, начинает сохранять изменение настроек.

1.Первая мод версия биоса ( bios ) "ASRock z68 extreme4" (Внимание - без "Gen3"):

Update of the "CPU MicroCode" modules / Обновление модулей «CPU MicroCode».
Вложение:
mod_bios_Z68 Extreme4__v_1.zip [4.31 МБ]
Скачиваний: 190

Вложение:
До_редактирования_1.jpg
До_редактирования_1.jpg [ 145.14 КБ | Просмотров: 4516 ]

Вложение:
После_редактирования_2.jpg
После_редактирования_2.jpg [ 142.05 КБ | Просмотров: 4516 ]

______________________________________________________________________
2.Вторая мод версия биоса "ASRock z68 extreme4" (Внимание - без "Gen3"):

а.) Update of the "CPU MicroCode" modules / Обновление модулей «CPU MicroCode» (тоже что и в первой версии);

б.) Обновлены драйвера на контролер дисков, видео, сетевые, SATA:
- Disk Controller
EFI Intel RST for SATA - 11.5.0.1582 ----> 12.9.0.2006
OROM Intel RST for SATA - 11.0.0.1339 ----> 12.9.0.2006
OROM Intel RST for SATA - 10.8.0.1303 ----> 12.9.0.2006
- Video OnBoard
EFI GOP Driver IvyBridge - 3.0.1013 ----> 3.0.1030
EFI GOP Driver SandyBridge - 2.0.1014 ----> 2.0.1024
RAW GOP VBT SNB/IVB-MOBILE - 165 ----> нет изменений
RAW GOP VBT SNB/IVB-MOBILE - 165 ----> нет изменений
OROM VBIOS SNB-IVB - 2126 ----> нет изменений (можно поднять до версии 2158)
- Network
OROM Intel Boot Agent GE - 1.3.81 ----> 1.5.62
EFI Broadcom UNDI Driver - 15.2.2 ----> 20.12.3
OROM Broadcom Boot Agent - 14.6.9 ----> 20.6.0
- Other SATA Controller
OROM Marvell 88SE9120 - 1.0.0.1027 ----> 1.1.0.1002
OROM Marvell 88SE91A0 - 1.0.0.1027 ----> 1.1.0.1002
Вложение:
mod_bios_Z68 Extreme4__v_2.zip [4.45 МБ]
Скачиваний: 219

Вложение:
После_редактиров__драйвер_4.jpg
После_редактиров__драйвер_4.jpg [ 84.04 КБ | Просмотров: 4516 ]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.08.2011
Откуда: Донской
Фото: 6
Vik321 писал(а):
Так как я понимаю ASRock-овцы забили на обновление биоса материнской платы "ASRock z68 extreme4" (Внимание - без "Gen3").
То решил сам запилить мод биоса. Нужна помощь тестеров. Прошу рисковых энтузиастов проверить, сам пока не могу, временно нет доступа к компу с данной матерью.
Вы должны понимать все риски и на всяк случай держать рядом программатор.
Моды сделаны на основе официальной бета версии биоса производителя № [Beta] L2.21A.
В принципе могу модифицировать биос на похожие материнские платы, но как всегда нужны тестеры. Программатор на всяк случай лучше чтоб был.

Моды ставить как обычные биосы.
Внимание перед прошивкой нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО скинуть настройки по дефолту, то есть убрать весь разгон. Обязательно перегрузится в биос и проверить сохранились ли дефолтовые настройки. Очень части бывает, что разгон или ещё какая бяка подвешивает сохранения в биосе и не применяются новые скинутые настройки. Я иногда меняю какой либо незначительный параметр и пересохраняюсь, а потом после перезагрузка смотрю применился параметр или нет. Например "CPU Load-Line Calibration", меняю значение "Level 3" на "Level 2". Сохраняю и потом после загрузки смотрю применение параметра. Если не изменился , то биос висит. Тогда только уже в самой Виндузе при помощи утилиты "ASRock eXtreme Tuner" скидываю разгон и применяю. И после перезагруза биос оживает, начинает сохранять изменение настроек.

1.Первая мод версия биоса ( bios ) "ASRock z68 extreme4" (Внимание - без "Gen3"):

Update of the "CPU MicroCode" modules / Обновление модулей «CPU MicroCode».
Вложение:
mod_bios_Z68 Extreme4__v_1.zip

Вложение:
До_редактирования_1.jpg

Вложение:
После_редактирования_2.jpg

______________________________________________________________________
2.Вторая мод версия биоса "ASRock z68 extreme4" (Внимание - без "Gen3"):

а.) Update of the "CPU MicroCode" modules / Обновление модулей «CPU MicroCode» (тоже что и в первой версии);

б.) Обновлены драйвера на контролер дисков, видео, сетевые, SATA:
- Disk Controller
EFI Intel RST for SATA - 11.5.0.1582 ----> 12.9.0.2006
OROM Intel RST for SATA - 11.0.0.1339 ----> 12.9.0.2006
OROM Intel RST for SATA - 10.8.0.1303 ----> 12.9.0.2006
- Video OnBoard
EFI GOP Driver IvyBridge - 3.0.1013 ----> 3.0.1030
EFI GOP Driver SandyBridge - 2.0.1014 ----> 2.0.1024
RAW GOP VBT SNB/IVB-MOBILE - 165 ----> нет изменений
RAW GOP VBT SNB/IVB-MOBILE - 165 ----> нет изменений
OROM VBIOS SNB-IVB - 2126 ----> нет изменений (можно поднять до версии 2158)
- Network
OROM Intel Boot Agent GE - 1.3.81 ----> 1.5.62
EFI Broadcom UNDI Driver - 15.2.2 ----> 20.12.3
OROM Broadcom Boot Agent - 14.6.9 ----> 20.6.0
- Other SATA Controller
OROM Marvell 88SE9120 - 1.0.0.1027 ----> 1.1.0.1002
OROM Marvell 88SE91A0 - 1.0.0.1027 ----> 1.1.0.1002
Вложение:
mod_bios_Z68 Extreme4__v_2.zip

Вложение:
После_редактиров__драйвер_4.jpg

Кто то пробовал? Я благополучно убил BIOS. Висит на посткоде d6, то бешено перебирает 06-07 не понятно там.

_________________
MSI B550M MORTAR MAX WIFI/Ryzen 5700x-AK620/DDR4-3600/M2 Samsung 1510ГБ/Seagate 4Тб/Cryptone-Y v2 USB/Segotep GM1000W/Asrock RX 7900 XT Taichi 20GB OC


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2016
Пока не устанавливайте мод биоса материнской платы "ASRock z68 extreme4" (Внимание - без "Gen3") из моего сообщения. Нужен тестер с программатором, что б проверить разные варианты. Если есть желающие потестить, то стучитесь ко мне. В принципе можно даже не только на данную материнку, а на любую похожую. Принцип редактирование один и тот же. Если наладить на одной матери, то также сделать на другой не будет проблем.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.04.2006
Откуда: Russia
Проблема: (у знакомого) переустановил ему винду Win7x64 (на новый SSD) обновляю дрова через "Snappy Driver Installer" и вылетают порты USB 3.0 клава + мышь не работают.
Передёрнул на переднюю панель корпуса (там старые USB 2.0) по всякому пытался но так и не смог заставить работать порты нормально! Пришлось переустанавливать заново винду.
MП: "ASRock z68 extreme7 Gen3" у неё вся задняя панель только в USB 3.0 (2.0 отсутствуют как класс).
Snappy пишет что не может найти в сборке драйвера на: Составное USB устройство.

_________________
Antec P183 + ASRock Z68 E4G3 + i5 2500K + MSI 1050Ti Gaming X, 2x4 Gb Samsung. HDD 2хWD 640 Gb серия AAKS. 22" Samsung 226CW + X-Fi Titanium.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2016
Yukino писал(а):
Проблема: (у знакомого) переустановил ему винду Win7x64 (на новый SSD) обновляю дрова через "Snappy Driver Installer" и вылетают порты USB 3.0 клава + мышь не работают.
Передёрнул на переднюю панель корпуса (там старые USB 2.0) по всякому пытался но так и не смог заставить работать порты нормально! Пришлось переустанавливать заново винду.
MП: "ASRock z68 extreme7 Gen3" у неё вся задняя панель только в USB 3.0 (2.0 отсутствуют как класс).
Snappy пишет что не может найти в сборке драйвера на: Составное USB устройство.


Ну я б сделат так:
1. Скачал ВСЕ драйвера с сайта производителя для этой материнки и установил бы их. Попробовал бы разные версии.
2. скачал бы сборник драйверов "DriverPack DrvCeo", та хотя бы с https://rutracker.org
3. прога "IObit Driver Booster Pro", есть в инете портабл версии, вполне подойдёт.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.08.2011
Откуда: Донской
Фото: 6
В общем модифицированный BIOS от Обсуждение материнских плат AsRock Z68 Extreme4 #16832790 работает. Его надо прошивать через программатор, если шить через флешку у меня не грузился.

_________________
MSI B550M MORTAR MAX WIFI/Ryzen 5700x-AK620/DDR4-3600/M2 Samsung 1510ГБ/Seagate 4Тб/Cryptone-Y v2 USB/Segotep GM1000W/Asrock RX 7900 XT Taichi 20GB OC


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2016
Ссылка на файлы модов биоса -https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=16832790#p16832790

Моды биоса материнской платы "ASRock z68 extreme4" ( без "Gen3").
1.Первая мод версия биоса ( bios ) "ASRock z68 extreme4" (Внимание - без "Gen3"):
2.Вторая мод версия биоса "ASRock z68 extreme4" (Внимание - без "Gen3"):

Файлы биоса материнской платы "ASRock z68 extreme4" (Внимание - без "Gen3") ПРОВЕРЕНЫ.
Модифицировал биос сам лично, тестировал тоже на своём оборудовании.

Тестировались на двух разных компьютерах с двумя разными материнками с процессорами i7-2600k и i5-2500k.
Установка модов биоса обыкновенная (стандартная) при помощи флешки. Программатор ненужен. Всё установилось. Всё работает.

Выношу огромную благодарность форумчанену "Alexey71" за оказанную помощь в тестировании модов.

Самое главное сделать физический полный сброс биоса через джампер или кнопку сброса с тыльной части компа. Желательно физически сбросить хотя бы раза два. Это нудно чтоб "оживить" старый биос, так как из-за переразгона компа биос иногда "подвисает" и перестаёт сохранять изменения настроек. Если шить на "подвисший" биос, то новый биос не запишется (неважно какую версию использовать, хоть родной биос, всё равно выбьет ошибку)

В общем, я себе установил. Но предупреждаю, что всё на ваш стах и риск. Хотя самое страшное, что может произойти при неудачном прошивке, это последующая прошивка через программатор.

Вложение:
старый микрокод ЦРУ_1.jpg
старый микрокод ЦРУ_1.jpg [ 133.41 КБ | Просмотров: 3864 ]

Вложение:
Новый микрокод ЦРУ_2.jpg
Новый микрокод ЦРУ_2.jpg [ 164.61 КБ | Просмотров: 3864 ]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.08.2011
Откуда: Донской
Фото: 6
Еще раз проверил моды биоса от Vik321. Прошивал через флешку поверх Z68EXT42.23 и Z68EXT42.21A, проблем не было. Больше двух недель пользуюсь mod_bios_Z68 Extreme4__v_2.zip, ухудшений не замечено. Синие экраны при разгоне свелись к минимуму. И чувство удовлетворенности, что обновлены микрокоды с драйверами. Но лучше прикупить программатор, чтобы в будущем можно было прошить если что случится (CH341A самый оптимальный вариант, 150р стоит)
Вложение:
200724133803.jpg
200724133803.jpg [ 154.53 КБ | Просмотров: 3822 ]

Кстати у нас работают такие чипы биоса 25Q64FVAIQ, сейчас на нем

_________________
MSI B550M MORTAR MAX WIFI/Ryzen 5700x-AK620/DDR4-3600/M2 Samsung 1510ГБ/Seagate 4Тб/Cryptone-Y v2 USB/Segotep GM1000W/Asrock RX 7900 XT Taichi 20GB OC


Последний раз редактировалось Alexey71 24.07.2020 17:15, всего редактировалось 1 раз.

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2016
Моды биоса (bios) материнской платы "ASRock z68 extreme4" ( без "Gen3").

Тестовая третья версия мода. Ещё до конца не проверенная. Шить стандартным образом.
На всяк случай иметь под рукой программатор.

Изменения в третьей версии:
1. Остались все изменения, что и во второй версии.
2. Изменил версию "OROM VBIOS SNB-IVB" с "2126" на "2132".

Вложение:
mod_bios_Z68 Extreme4__v_3.zip [4.11 МБ]
Скачиваний: 151


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2020
СПАСИБО ЗА ТРУДЫ, Vik321!

Мод 3 биоса (BIOS) материнской платы "ASRock z68 extreme4" (БЕЗ "GEN3"!!!), от Vik321, скачан уже 22 раза.

Кто ставил с флешки этот "Мод 3 биоса", на свой страх и риск, отпишитесь, пжл., - всё ли работает без проблем?

Я чёт пока очкую ставить - программатора нет.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2016
Stiv9 писал(а):
СПАСИБО ЗА ТРУДЫ, Vik321!

Мод 3 биоса (BIOS) материнской платы "ASRock z68 extreme4" (БЕЗ "GEN3"!!!), от Vik321, скачан уже 22 раза.

Кто ставил с флешки этот "Мод 3 биоса", на свой страх и риск, отпишитесь, пжл., - всё ли работает без проблем?

Я чёт пока очкую ставить - программатора нет.


Ставь пока первую или вторую версию. Они полностью рабочие. Ставятся стандартно, через флешку. Тестирование прошли.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2020
Vik321 писал(а):
Ставь пока первую или вторую версию. Они полностью рабочие. Ставятся стандартно, через флешку. Тестирование прошли.


И ещё раз - СПАСИБО ЗА ТРУДЫ, Vik321!

Ваш mod_bios_Z68 Extreme4__v_2 - отлично перепрошился: с оригинальной версии "L2.23", от AsRock, на Вашу "mod_bios_Z68 Extreme4__v_2", с микрокодом 206A7/2F, L2.21A.
Я почему-то думал, что в Вашу прошивку добавлены и драйверы для SSD-дисков на NVMe (это те, что с разъемом M.2). К сожалению БИОС, на Вашей прошивке, не видит диски на NVMe, с разъемом M.2. Я пробовал установить Win10 на такой диск и установщик Винды сообщает вот это:

#77


Возможно я чего-то не понял, но в новом БИОСе я никаких следов SSD, NVMe и т.п. не нашел.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2016
Stiv9 писал(а):
Я почему-то думал, что в Вашу прошивку добавлены и драйверы для SSD-дисков на NVMe (это те, что с разъемом M.2). К сожалению БИОС, на Вашей прошивке, не видит диски на NVMe, с разъемом M.2. Я пробовал установить Win10 на такой диск и установщик Винды сообщает вот это:


Для стабильности прошивки мода биоса я не вставлял ничего лишнего. Ничего не добавлял. Никаких новых функций нет. Только обновил версию драйверов оборудования, которые уже были предустановленны производителем. Ну и обновил микрокоды процессоров. Где я как понимаю в основном защита от вирусов типа Meltdown и Spectre.

Материнская плата старая. Уже мало у кого есть. Даже ASRock-овцы на неё забили. На материнку с "Gen3" выложили обновление официального биоса. Я спецом его посмотрел. Ничего, кроме микрокодов процесора, не поменяли. А на нашу материнку я тестера около двух месяцев искал. Делал мод биоса практически только для себя. Поэтому нужна была полная стабильность и надёжность. Будет у кого желание заниматься тестированием, то я могу попробовать прикрутить и другие фишки в мод биоса. Стучитесь в личку.

Вложение:
Презентация1.jpg
Презентация1.jpg [ 94.26 КБ | Просмотров: 3706 ]

Глобальной потери производительности не в играх , не в офисной работе, не заметил. Если и есть, то в районе погрешности 1-2%. Процессор стабильно в разгоне (на постоянке) работает на 4800 МГц.


Последний раз редактировалось Vik321 26.07.2020 18:26, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2020
Vik321 писал(а):
Для стабильности прошивки мода биоса я не вставлял ничего лишнего. Ничего не добавлял. Никаких новых функций нет. ... Будет у кого желание заниматься тестированием, то я могу попробовать прикрутить и другие фишки в мод биоса. Стучитесь в личку.


У меня нет программатора, да и не очень-то я дружу с такими устройствами, и у меня нет второго компа/ноута, если потребуется перепрошивка. AsRock Z68 Extreme4 (без Gen3) - конечно старичок, но тем ни менее 23 человека УЖЕ скачали Вашу прошивку и я предположу, что у многих из них есть и такие быстрые (и уже дешевые) SSD-диски на NVMe и они точно бы не отказались запускать свои системы быстрее.
Очень надеюсь, что найдётся и Вам, Vik321, тестировщик прошивки с поддержкой SSD-дисков на NVMe.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2016
Моды биоса (bios) материнской платы "ASRock z68 extreme4" ( без "Gen3").

Тестовая ЧЕТВЁРТАЯ версия мода. Ещё до конца не проверенная. Шить стандартным образом.
На всяк случай иметь под рукой программатор.

Изменения в четвёртой версии мода биоса по сравнению с родным Асроковским биосом:
1. Остались все изменения, что и во второй версии (стабильная,ПРОВЕРЕННАЯ версия).
2. Версию "OROM VBIOS SNB-IVB" вернул обратно на "2126".
3. Добавил поддержку драйвера NVMe для загрузки SSD-дисков на М2.

Тестируйте и отпишитесь, рабочий мод или нет.
Вложение:
driver NVMe.jpg
driver NVMe.jpg [ 84.65 КБ | Просмотров: 3568 ]


Вложение:
mod_bios_Z68 Extreme4__v_4.zip [4.18 МБ]
Скачиваний: 212


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2020
Vik321 писал(а):
...Добавил поддержку драйвера NVMe для загрузки SSD-дисков на М2...


Спасибо, Vik321, за это важную для многих поддержку NVMe!
От себя хочу добавить, что я буквально два дня назад сам добавил этот драйвер в Вашу прошивку "mod_bios_Z68 Extreme4__v_2", оказывается, это делается буквально за несколько минут, РУКОВОДСТВО, как добавить драйвер NVMe в UEFI-BIOS, - ЗДЕСЬ (оно на английском и поэтому нужно просто перевести страницу. Оба редактора прошивок и MMTool и UEFITool приводят к совершенно идентичному результату).
У меня была проблема, не отраженная в данном руководстве: мой AMI-UEFI-BIOS, на плате AsRock Z68 Extreme4 (без Gen3), видел мой NVMe SSD (в БИОСе он виден как просто "PATA", без каких-либо других букв и цифр)) - это дешевенький "HIKVISION m.2 ssd 256 gb".
НО!!! Я никак не мог поставить свеженькую Win10x64 (2004) на этот SSD - установщик винды всегда писал, что на этот диск "установка невозможна":
#77

РЕШЕНИЕ было элементарным (после 4-х часов "танцев с бубном" :D ): так как я, ещё до установки винды, держал на этом SSD-диске просто свои портабельные проги, то этот диск SSD был размечен в старом формате "MBR", в то время как драйвер NVMe SSD - "NvmExpressDxe_4" - поддерживается только форматом "GPT". Поэтому я, запустив прогу "EaseUS Partition Master 14.5", за минуту преобразовал разделы NVMe SSD диска из "MBR" в "GPT", с сохранением всех файлов (у меня диск поделён был на два раздела диска - системный диск и логический диск (тот, что с протабельными прогами).
Так как AMI-UEFI-BIOS может работать в 2-х режимах - Legacy (старый, не подерживает NVMe) и UEFI, то, удерживая при загрузке компа клавишу F2 или Del и, войдя в настройки BIOS, - я переключил:
В разделе BIOS-Boot:
Boot failure - Disabled
Fast boot - Disabled
В разделе BIOS-Advanced-ACPI Configuration:
CSM - Disabled

Разумеется, после этой перенастройки BIOS и преобразования NVMe SSD из "MBR" в "GPT", Win10x64 (2004) моментально встала без проблем. :-)

На всякий случай, оставляю свою прошивку BIOS - "mod_Z68EXT42.21A" , для платы AsRock Z68 Extreme4 (без Gen3), с поддержкой БИОСом драйвера SSD NVMe, нa основе прошивки от Vik321 (mod_v_2), хотя она полностью совпадает (по хэш-сумме) с прошивкой "mod_bios_Z68 Extreme4__v_4" от Vik321.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2016
Тестовая ЧЕТВЁРТАЯ версия мода биоса (bios) материнской платы "ASRock z68 extreme4" ( без "Gen3") полностью рабочая.
Рекомендую для повседневного использования именно четвертую версию мода, а именно "mod_bios_Z68 Extreme4__v_4.zip".
Протестированна на разных материнских платах. Ставить обычным способом, при помощи флешки. Незабываем скидывать биос в дефолтные настройки. Выше об этом уже писал. Всем удачи.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2016
Мод версия биоса ( bios ) "ASRock z68 extreme4" (Внимание - без "Gen3") _L2.23.

Мод сделан на основе официальной бета версии биоса производителя Асрок № [Beta] L2.23 от 28.01.2013г.

Риски:
Вы должны на себя принять все риски и на всяк случай держать рядом программатор ( но я уверен что он не понадобится). Шить мод биоса стандартно при помощи флешки, процедура такая же как и при стандартной прошивке. Сам шил со второй версии биоса, с первой не шил. Если стоит первая версия, то в начале прошейте официальную версию биоса второй версии (например - 2.20), а уже потом поверху прошейте данный мод. Мод ставить как обычные биосы.
Тестировал мод биоса сам лично, всё отлично.

Процедура подготовки к прошивке любых биосов, как официальных, так и модифицированных биосов:
Внимание перед прошивкой нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО скинуть настройки по дефолту, то есть убрать весь разгон. Обязательно перегрузится в биос и проверить сохранились ли дефолтовые настройки. Очень части бывает, что разгон или ещё какая бяка подвешивает сохранения в биосе и не применяются новые скинутые настройки. Я иногда меняю какой-либо незначительный параметр и пересохраняюсь, а потом после перезагрузки смотрю применился параметр или нет. Например, "CPU Load-Line Calibration", меняю значение "Level 3" на "Level 2". Сохраняю и потом после загрузки смотрю применение параметра. Если не изменился , то биос висит. Тогда только уже в самой Виндузе при помощи утилиты "ASRock eXtreme Tuner" скидываю разгон и применяю. И после перезагрузки биос оживает, начинает сохранять изменение настроек.
Обязательно дополнительно физически скинте настройки биос на дефолтные настройки еще при помощи джамперов или красной горящей кнопки сзади материнской платы (там где к материнке присоединяются мышки, клавы, и так далее). Держать переключенный джампер или красную горящую кнопку не менее 1 минуты. Я деля так для сброса настроек биоса в дефолт. Включаю комп, нажимая F2, захожу в биос, затем при включенном компе нажимаю Красную горящую кнопку сброса сзади компа, комп сам в это время выключается, всё время держу Красную кнопку в течении 60 секунд, затем отпускаю кнопку, и комп сам начинает грузится, нажимаю F2, захожу в биос, в биосе программно сбрасываю настройки по умолчанию (на последней странице биоса), и сохраняю дефолтные настройки, выхожу с биоса с сохранением дефолтных настроек, комп перегружается. И уже после этого прошиваю новый биос. Данная процедура подготовки к прошивке биоса касается любых биосов, а не только модов биоса.

Отличия друг от друга официальных версий биса - L2.23 и L2.21A:
-L2.23 – более стабилен по разгону память и процессора, но чуть меньший разгонный потенциал по крайней мере оперативной памяти (тайминги памяти завышены), часть таймингов зашиты в нутрь биоса и их изменить нельзя, по моим личных наблюдениям они завышены, но при этом комп работает более стабильно.
-L2.21A – стабильность средняя, больше зависит от удачного процессора и нормальной памяти, операвивную память можно чуть лучше разогнать (очень гибкая настройка таймингов памяти, при неправильной настройке страдает стабильность компа ).
-L2.23 – биос в отличии L2.21A , практически никогда не подвисает и не сбрасывает настройки при переразгоне памяти и проца, ведет себя очень стабильно и устойчиво.
-L2.21A – биос может часто подвисать и сбрасывать настройки при переразгоне памяти и проца, в общем стабильность средняя (не у всех это может проявится).
- L2.23 – нет режима "Ultra Fast" и UEFI GOP видеокарты на базе AMD и NVIDIA (то есть первоначальная загрузка компьютера на секунд 10 дольше)
- L2.21A – есть режима "Ultra Fast" и UEFI GOP видеокарты на базе AMD и NVIDIA (то есть первоначальная загрузка компьютера на секунд 10 быстрее), ну еще может какой плюс от этих режимов, но я больше не увидел профита от включения этих режимов, может они кому-нибудь и нужны.
- L2.23 – практически не используете навороты режима UEFI- биоса.
- L2.21A – есть небольшие бонусы в режим UEFI- биоса, но практически никак они не влияют на стандартную работу компа. В общем, кому нужно, то разберется.


Отличие от официальной версии биоса, то есть изменения внесенные в мод версии биоса ( bios ) "ASRock z68 extreme4" (Внимание - без "Gen3") _L2.23:
1 - Disk Controller - обновлена версия на:
OROM Intel RST for SATA - 12.9.0.2006
OROM Intel RST for SATA - 12.9.0.2006
2 - Network - обновлена версия на:
OROM Intel Boot Agent GE - 1.5.62
OROM Broadcom Boot Agent - 20.14.2
3 - Other SATA Controller - обновлена версия на:
OROM Marvell 88SE9120 - 1.1.0.1002
OROM Marvell 88SE91A0 - 1.1.0.1002
4 - CPU MicroCode - обновлена версия на:

║# │CPUID│Platform│Revision│ Date │Type│ Size │ Offset │Last║
║1 │306A9│12 (1,4)│ 21 │2019-02-13│PRD │0x3800│0x420060│Yes ║
║2 │306A8│12 (1,4)│ 10 │2012-02-20│PRD │0x2800│0x423860│Yes ║
║3 │306A6│12 (1,4)│ 4 │2011-11-14│PRD │0x2000│0x426060│Yes ║
║4 │306A5│12 (1,4)│ 9 │2011-11-10│PRD │0x2800│0x428060│Yes ║
║5 │306A4│12 (1,4)│ 7 │2011-09-08│PRD │0x2400│0x42A860│Yes ║
║6 │306A2│12 (1,4)│ C │2011-07-25│PRD │0x2C00│0x42D060│Yes ║
║7 │206A7│12 (1,4)│ 2F │2019-02-17│PRD │0x3000│0x430060│Yes ║
║8 │206A6│12 (1,4)│ 28 │2010-09-15│PRD │0x2400│0x433060│Yes ║
║9 │206A5│12 (1,4)│ 7 │2010-07-22│PRD │0x1C00│0x435860│Yes ║
║10│206A3│12 (1,4)│ 9 │2010-06-09│PRD │0x2400│0x437860│Yes ║
║11│206A2│12 (1,4)│ 27 │2010-05-02│PRD │0x2400│0x43A060│Yes ║
║12│206A1│12 (1,4)│ 7 │2009-12-23│PRD │0x2000│0x43C860│Yes ║

Мод версия биоса ( bios ) "ASRock z68 extreme4" (Внимание - без "Gen3") _L2.23:


Вложения:
Комментарий к файлу: Мод версия биоса ( bios ) "ASRock z68 extreme4" (Внимание - без "Gen3") _L2.23
mod_Z68EXT42.zip [4.34 МБ]
Скачиваний: 74
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2023
Подскажите имеется эта плата ASRock z68 extreme4" (БЕЗ "GEN3"), планирую апгрейд ввиде установки ssd NVMe.m2, вопрос к тем кто ставил какой переходник брать лучше, желательно с ссылками, и в какой разъем Pci лучше ставить, ну и желательно какой ssd рекомендуете?
Так же вопрос по Pci, т.к. в нашей плате судя по спецификации - 3 x PCI Express 2.0 x16 (PCIE2/PCIE4: один в режиме x16, два в режиме x8; PCIE5: в режиме x4), у меня в одном стоит видеокарта 1050Ti, как я понял скорость ssd NVMe.m2 будет не максимальной судя по спецификации Pci(во вложении), так вот вопрос как будет работать видеокарта при установке ssd NVMe.m2, т.е. упадёт ли производительность?


Вложения:
IMG_20230220_123643.jpg
IMG_20230220_123643.jpg [ 154.12 КБ | Просмотров: 1500 ]
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1104 • Страница 55 из 56<  1 ... 52  53  54  55  56  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan