Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   C_i_t_r_u_s   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8641 • Страница 431 из 433<  1 ... 428  429  430  431  432  433  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2010
Откуда: Уфа
ДАННАЯ ВЕТКА ПОСВЯЩЕНА МАТЕРИНСКИМ ПЛАТАМ СЕРИИ SABERTOOTH НА 990FX.

ASUS SABERTOOTH 990FX
ASUS SABERTOOTH 990FX R2.0
ASUS SABERTOOTH 990FX/GEN3 R2.0

FAQ на первой странице темы
Перед заданием какого-либо вопроса читать обязательно!

>> FAQ: Какой процессор будет оптимальным для моих задач?
>> Выбор материнской платы под Socket AM3+
>> Выбор оперативной памяти DDR III для AMD
>> Температура процессоров AMD
>> Выбор кулера для процессора - скорая помощь новичкам и бывалым + FAQ
=== Правила Конференции и Правила форума "Материнские платы"

Делимся впечатлениями и настройками, решаем проблемы, гоняем до предела и улучшаем все что можно улучшить!


Последний раз редактировалось C_i_t_r_u_s 10.10.2015 17:24, всего редактировалось 5 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2013
Откуда: Русь
Фото: 3
прописал в боис этот странный модуль, но в системе так ничего не изменилось. как понять что что-то там включено?

_________________
Україна - рідна мати, Не вкрадеш - не будеш мати.
Я в Steam - http://steamcommunity.com/id/free_user/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2013
Фото: 0
ребят, подскажите насчёт load line calibration. есть ли смысл убирать яму в нагрузке, поднимать уровень то есть практически равнять напряжение, если система всё ещё стабильна с заметной просадкой на низких режимах? просто лишний нагрев получается как бы и vrm, и мосфетов, и камня. где-то читал, что просадки это нормально, это просто есть и так нужно, а llc нужен лишь для стабильности при разгоне. читал так же и то, что типа просадки вообще лютое зло, потому что перепады постоянные туда-сюда. где правда хз :crazy:


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
Romka89 писал(а):
ребят, подскажите насчёт load line calibration. есть ли смысл убирать яму в нагрузке, поднимать уровень то есть практически равнять напряжение, если система всё ещё стабильна с заметной просадкой на низких режимах? просто лишний нагрев получается как бы и vrm, и мосфетов, и камня. где-то читал, что просадки это нормально, это просто есть и так нужно, а llc нужен лишь для стабильности при разгоне. читал так же и то, что типа просадки вообще лютое зло, потому что перепады постоянные туда-сюда. где правда хз

чем более ровное напряжение в простое/нагрузке тем лучше,ставь high этого достаточно

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2013
Фото: 0
Цитата:
чем более ровное напряжение в простое/нагрузке тем лучше,ставь high этого достаточно

спасибо, high стоит уже давно. просто нагрев не очень радует. вот и задался вопросом, а нужны ли вообще лишние вольты, если и без них вроде нормально?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2013
Фото: 0
касаемо нагрева ну не знаю, как бы сказать. померять нечем, но задняя крышка ощутимо горячая, сам радиатор слегка прижигает пальчик конечно. так по ощущениям кажется где-то в районе 80-90 градусов, могу ошибаться но примерно где-то так но явно не 100+. может чуть меньше, а может чуть больше. вроде как нормально, но всё равно многовато кажется


Последний раз редактировалось Romka89 07.02.2024 14:44, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2017
Откуда: Курская область
Romka89 писал(а):
касаемо нагрева ну не знаю, как бы сказать. померять нечем, но задняя крышка ощутимо горячая. так по ощущениям кажется где-то в районе 80 градусов, могу ошибаться но примерно где-то так. может чуть меньше, а может чуть больше но явно не 100+. вроде как нормально, но всё равно многовато кажется

80 градусов - вы бы коснуться могли всего на секунду. Это почти кипяток. В 80-градусах кофе растворимый заваривают.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2013
Фото: 0
Дядь Виша писал(а):
80 градусов - вы бы коснуться могли всего на секунду. Это почти кипяток. В 80-градусах кофе растворимый заваривают.

ну, знаете болевой порог тоже разный у всех, но я думаю что там реально около того, яж и говорю что пальчик всё таки прижигает. но явно не ~100. ладно, спасибо, в любом случае выходит что всё нормально


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2017
Откуда: Курская область
Romka89 писал(а):
Дядь Виша писал(а):
80 градусов - вы бы коснуться могли всего на секунду. Это почти кипяток. В 80-градусах кофе растворимый заваривают.

ну, знаете болевой порог тоже разный у всех, но я думаю что там реально около 80. ладно, спасибо, в любом случае выходит что всё нормально

Болевой порог - это да... Тогда попробуйте подержать руку подольше. При 80 градусах через минуту у вас появится ожог и вздуется волдырь. На свойства кожи болевой порог не влияет.

Но если можете долго ладонь/пальцы держать и кажется, что горячо, но не предельно, то это, по моим ощущениям, градусов 60-65. Ну, максимум 70, если болевой порог низкий.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2017
Откуда: Курская область
Народ, подскажите, что за ерунда.
Отключил в биос CSM модуль. Теперь во время загрузки комп пищит - один длинный и три коротких, изображения нет. Но Винда грузится и изображение появляется. Видеокарта RX580. VGA UEFI boot поддерживает, вроде бы. В GPU-Z галочка на UEFI стоит.
Как теперь в биос зайти? Только сбрасывать?
И в чем вообще проблема?

EDIT: Зараза, я vbios редактировал. Я понимаю, что оффтоп, но может кто-нть в курсе, как победить проблему с GOP после редактирования видео биоса на АМД картах?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2013
Откуда: Русь
Фото: 3
Дядь Виша, как-то раньше баловался с GOP, когда кросс организовывал... погугли "AMD and Nvidia GOP update", там был патчер, авось поможет.

_________________
Україна - рідна мати, Не вкрадеш - не будеш мати.
Я в Steam - http://steamcommunity.com/id/free_user/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2017
Откуда: Курская область
S_Snake Уже поискал. Патчер есть, но тогда Secure Boot надо отключать. Либо CSM вкл, SB выкл, либо наоборот. Короче, тупо вырублю CSM. Я электроэнергии экономлю кучу, благодаря даунвольту видюхи. А софтом это делать - ну, такое себе. Проще в видео-биос зашил и забыл. Тем более, что отключение CSM даже ReBar не требует вроде бы...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2013
Откуда: Русь
Фото: 3
Дядь Виша, была ещё когда-то UEFI Patch Tool для CGN 1.0.

Добавлено спустя 10 минут 53 секунды:
Дядь Виша
Цитата:
NOTE: AMD card users can use latest AMD GOP driver 1.70 included in above link or the
GOPUpd_v1.9.6.5_(MAGICgop_AMD_1.69).rar (5.5 MB)
for UEFI boot compatibility/issues.

обновился. хз, и загрузка безопасная, и CSM отключён. всё работает.

_________________
Україна - рідна мати, Не вкрадеш - не будеш мати.
Я в Steam - http://steamcommunity.com/id/free_user/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2017
Откуда: Курская область
S_Snake S_Snake Да, утилита была для HD7*** карт. У меня она даже есть ))) Только RX580 - GCN 4.0.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
S_Snake писал(а):
Цитата:
NOTE: AMD card users can use latest AMD GOP driver 1.70 included in above link or the
GOPUpd_v1.9.6.5_(MAGICgop_AMD_1.69).rar (5.5 MB)
for UEFI boot compatibility/issues.

обновился. хз, и загрузка безопасная, и CSM отключён. всё работает.

Так если видео-биос не модифицированный, то всё и будет работать )))) Надо что-то изменить в параметрах видео-биос, тогда и не будет показывать экран до инициализации драйвера.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
Romka89 писал(а):
спасибо, high стоит уже давно. просто нагрев не очень радует. вот и задался вопросом, а нужны ли вообще лишние вольты, если и без них вроде нормально?
касаемо нагрева ну не знаю, как бы сказать. померять нечем, но задняя крышка ощутимо горячая, сам радиатор слегка прижигает пальчик конечно. так по ощущениям кажется где-то в районе 80-90 градусов, могу ошибаться но примерно где-то так но явно не 100+. может чуть меньше, а может чуть больше. вроде как нормально, но всё равно многовато кажется

чем выше температура врм тем хуже кпд запас по току меньше,можно уменьшить напряжение на проц,частоту переключения фаз тогда греться будет меньше,так же можно сделать доп обдув каким-нить вентилятором напротив радиатора
скорее всего там как выше сказали 65-70С но это на радиаторе

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2013
Откуда: Русь
Фото: 3
Дядь Виша, лучше тут спросить AMD Radeon RX460, RX470, RX480, RX 550, RX560, RX570, RX580, RX590 .

_________________
Україна - рідна мати, Не вкрадеш - не будеш мати.
Я в Steam - http://steamcommunity.com/id/free_user/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2017
Откуда: Курская область
S_Snake Ага, спасибо. Вы ведь видео-биос не модифицированный гопом обновляли?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2013
Откуда: Русь
Фото: 3
Дядь Виша, да. для FX нецелесообразно что либо с ВК делать.

_________________
Україна - рідна мати, Не вкрадеш - не будеш мати.
Я в Steam - http://steamcommunity.com/id/free_user/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2017
Откуда: Курская область
S_Snake В смысле? Почему? Я например, даунвольт делаю и меняю режим работы вентилятора. Делаю тише, холоднее и менее прожорливей.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2013
Откуда: Русь
Фото: 3
Дядь Виша, а в ваттах за месяц это как выражается?

_________________
Україна - рідна мати, Не вкрадеш - не будеш мати.
Я в Steam - http://steamcommunity.com/id/free_user/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2017
Откуда: Курская область
S_Snake Ваты не считал, но по деньгам - экономлю рублей 100-150 в месяц на электричестве после даунвольта. У моей 580 8Гб - типичное энергопотребление в нагрузке - 185Вт. Снизил частоту чипа немного - с 1430 до 1350. А напряжение GPU vCore с 1.150V до 1.000V. Теперь энергопотребление в нагрузке в среднем 150Вт.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8641 • Страница 431 из 433<  1 ... 428  429  430  431  432  433  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: lmv, Ponyashka и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan