Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 93 • Страница 1 из 51  2  3  4  5  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.08.2010
Откуда: с поля сражения
Всем привет. Около двух недель назад я задался поиском материнской платы на LGA 1150. С началом моей истории можно ознакомиться по ссылке здесь.

Суть проблемы: компания Gigabyte выпускает для большинства моделей разные ревизии печатных плат. На момент анонса нового чипсета выходит ревизия 1.0, затем спустя некоторое время появляются ревизии 1.х, 2.0, 2.х, 3.0 и так далее. Отличительной особенностью всех последующих ревизий является удешевление стоимости печатной платы путями:

- уменьшение числа микросхем BIOS с 2 до 1;
- уменьшение числа транзисторов в сокете;
- уменьшение числа фаз питания;
- уменьшение размеров печатной платы;
- уменьшение размеров радиаторов системы охлаждения.

Модели, которые обладают различиями:

Gigabyte GA-B85M-D2V
rev. 1.1 - Две микросхемы BIOS;
rev. 2.0 - Одна микросхема BIOS.

Gigabyte GA-B85-HD3
rev 1.1 - полноразмерный ATX, система питания 4+1 фаза,
rev 2.1 - урезанная по ширине PCB, уменьшены размеры радиаторов системы питания, система питания 3+1 фаза, в сокете меньше конденсаторов.

Список будет пополняться.

Со стороны интернет магазинов ситуация выглядит следующим образом: выходит новая модель, ее заливают на сайт и забывают/не знают/не хотят обновлять на новые ревизии или ревизии, которые у них есть в продаже.

В Юлмарте продается первая ревизия:
#77

Вот, что я купил:
#77

Предлагаю в этой теме собирать информацию по различиям в ревизиях материнских плат Gigabyte и попутно бороться с интернет-магазинами, которые продают нам товар, отличающийся от описания на сайте.



Партнер
 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
ProHZ писал(а):
попутно бороться с интернет-магазинами, которые продают нам товар, отличающийся от описания на сайте.

Серьёзно?))
Чётко написано, что "информация носит справочный характер, за более подробными сведениями необходимо обратиться к...".

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Конкретно Юлмарт:
Код:
Описание товара носит информационный характер и может отличаться от описания, представленного в технической документации производителя.
Рекомендуем при покупке проверять наличие желаемых функций и характеристик.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.08.2010
Откуда: с поля сражения
I.N. а законно ли так писать? Я, к сожалению, не юрист, но меня, как покупателя возмущает тот факт, что изображение товара отличается от реального продукта.

Попутно, решил поискать есть ли подобные вещи на иностранных сайтах/форумах и нашел очень интересную статью:
http://us.hardware.info/reviews/5835/spot-the-differences-gigabyte-motherboard-revisisons-present-markedly-different-test-results

На первой странице просто шикарная гифка, показывающая наглядно отличия. Также в статье приводится сравнение ревизий и наглядно доказывается, что последующие ревизии хуже, чем предыдущие. Что интересно, ресурс связался c Gigabyte несколько дней назад и ответа никакого до сих пор нет. :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.05.2006
Откуда: Г. Калининград
Фото: 1
ProHZ писал(а):
Попутно, решил поискать есть ли подобные вещи на иностранных сайтах/форумах и нашел очень интересную статью:http://us.hardware.info/reviews/5835/spot-the-differences-gigabyte-motherboard-revisisons-present-markedly-different-test-results

Да уж, "весёлый" вендор. :facepalm:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2007
Откуда: Москва
Куда катится этот мир... С платами Gigabyte и так проблем достаточно (даже с топовыми), а тут ещё и удешевляют дальше некуда. До выхода Haswell ещё кому-то мог посоветовать платы этого производителя, но после, да ещё и учитывая данную ситуацию, ставлю крест на Gigabyte окончательно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
brian_nwg писал(а):
ставлю крест на Gigabyte окончательно.

Про ASUS не забудь. :D :writer: :threaten:

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
ProHZ
Я думаю, что законно.
Кстати, us.hardware.info далеко не единственный - ещё VR-Zone написал заметку. Я сейчас думаю, не присоединиться к ним и не написать ли тоже информационную заметку.

Вообще, скажем так, подобное является стандартной практикой уже лет сто. Всегда у любой материнской платы есть энное количество ревизий, различия между которыми порой бывают просто кардинальными (вплоть до чипсетов и поддерживаемых процессоров). При одинаковом названии. Этим занимаются все вендоры.
И Gigabyte, в частности, надо отдать должное: это единственный производитель на сегодняшний день, который на своём сайте чётко разделяет и описывает ревизии, а также публикует отдельное описание и CPU Support List к каждой из них. Это продавцам влом нормально разделять их и заводить отдельные позиции в прайс-листе. Хотя что-что, а у Gigabyte прямо на коробке сбоку всегда указывается и ревизия, и аппаратная платформа. Т.е. коробку даже открывать не надо. Хотя да, кто ж тогда будет покупать залежавшуюся rev.1 покупать будет, если есть rev.2?
ASUS, к примеру, отвечала (люди с Конференции писали в техподдержку по поводу плат на Z77) в стиле "это не ваше дело".

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Продавец
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2009
I.N. наш автор уже переводит материал для OCLab.ru. Статья должна знать своих героев. На мой взгляд, такого рода информация должна подтолкнуть Gigabyte к тому, чтобы они проработали с продавцами вариант обновления товаров на сайте. Касательно других производителей, я, конечно, внимания на ревизии никогда не обращал, но такое, как в посте у ProHZ это уж совсем перебор. Касательно честности на официальном сайте, вопрос спорный, посмотри через их собственное сравнение. Только в размерах судя по сайту, а по факту - отличий масса.

В топку, правильно их TaPaKaH в свое время отправил в плавание :D
http://www.youtube.com/watch?v=186GPiZ6SOY

_________________
куплю i3 8100/9100 с низким VID


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Smoke2009
Я тоже напишу.

Хех, привыкайте. Я матплатами давно интересуюсь и занимаюсь, поэтому для меня такие тонкости - обыденное дело.

Сравнение там просто текстовое, т.е. сравнивает буковки.
Но всё же не просто "GA-B85-HD3", а именно "GA-B85-HD3 (rev. .0)", "GA-B85-HD3 (rev. 2.0)" и "GA-B85-HD3 (rev. 3.0)" с отдельными страничками и фотографиями. Т.е. сравнить, хотя бы в общих чертах, но можно.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2014
Статейку то уже успели перевести, отличий нашлось больше, чем указано здесь... в общем больше их мамки покупать не буду...
http://oclab.ru/news/gigabyte-obmanyvae ... okupatelej


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
IceAlex
Вы слишком наивны, если думаете, что подобное делает только Gigabyte. Подобными урезаниями занимаются все производители поголовно.
Опять же, Prime95 является весьма нетипичной нагрузкой.

Лично я написал запросы, посмотрим, что ответят. Просто переводом не хочу заниматься пока. От знакомого в Gigabyte уже поступил ответ, что он постарается получить официальный комментарий на эту тему.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: Vzm-Msk
Фото: 2
Хех, как будто они одни такие)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2012
Вот уже на русском подтянулась статейка.
psilocebin
Ну так приведите примеры :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.03.2010
Откуда: невский район
Заказывал 770t-ud3 под АМ3 рев 2.1 приехала АМ3+ 3.1 был только рад)

_________________
Первый разгон в 11 лет - Celeron 500@623 - r.i.p


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2013
Дааа, это всё прискорбно и печально. А когда то я восхвалял Gigabyte. Медленно, но уверенно превращаются в говнобайт)


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
ASUS без комметариев (они просто требуют конкретные вопросы, т.е. тут общаться бессмысленно).
MSI - тишина.
Gigabyte - ответят попозже.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2009
Откуда: Баку
I.N. писал(а):
ASUS без комметариев (они просто требуют конкретные вопросы, т.е. тут общаться бессмысленно).
MSI - тишина.
Gigabyte - ответят попозже.

Ты забыл про ASRock. Я обращался к ним пару раз и всегда они отвечали.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2013
Так погодите, у новой урезанной ревизии платы - ценник такой же? Если такой-же, то это типичный развод. Как тогда не купить кота в мешке??


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2009
Откуда: Баку
gustaff писал(а):
Как тогда не купить кота в мешке??

Не опытный покупатель не заметит разницу, как при покупке, так и при использования. А те кто в теме, наверняка изучать материал, при покупке.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.03.2010
Откуда: невский район
I.N. Я писал в Гигу 2 раза , саппорт ответил один раз через 2 часа , второй через пару дней)

_________________
Первый разгон в 11 лет - Celeron 500@623 - r.i.p


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 93 • Страница 1 из 51  2  3  4  5  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mad_Pagan, yalik07 и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan