Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 48634 • Страница 156 из 2432<  1 ... 153  154  155  156  157  158  159 ... 2432  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Здесь обсуждаются и выбираются материнские платы под процессоры AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge)


Ссылка 1 -> Процессоры AMD Ryzen 3000-й серии (Matisse\Zen2\7nm\AM4)
Ссылка 2 -> Процессоры AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge\Zen+\12nm\AM4)
Ссылка 3 -> Процессоры AMD Ryzen 1000-й серии (Summit Ridge\Zen\14nm\AM4)
Ссылка 4 -> APU и Athlon линеек AMD «Bristol Ridge» & «Raven Ridge» (Socket AM4)
Ссылка 5 -> Выбор оперативной памяти DDR-4

DRAM Calculator for Ryzen™ -> Процессоры AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge\Zen+\12nm\AM4) #15690750





При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела "Материнские платы".
Кратко: запрещены фанатство, флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности, оффтоп не по теме. Картинки размером более 150Кб выкладываем в виде превью ("О выкладке изображений в собщениях в Конференции.").

Не искажайте наименования торговых марок, в т.ч. не переиначивайте иностранные марки и название опций в BIOS на русский. Это затрудняет поиск полезной информации, в т.ч. решения проблемы, аналогичной вашей, т.к. поисковый движок не обрабатывает искажения - это невозможно технически. Да, Х370 и X370 выглядят одинаково, но попробуйте вбить в поиск оба этих варианта.
Приходит новый человек и пытается воспользоваться поиском, в который его послали.
    Asus, Асус, Азус, Асусина, Phenom, Феном, Феник, Фетлон, Фен, Deluxe, Делюкс, delux, люкс
Это лишь некоторые варианты. Скажите, вы, опытные люди, сумеете в нужный момент вспомнить их все? Догадаетесь перебрать их все? А каково новичку?

Для серьёзного (напряжения 1.35-1.45 В, частота 3.8 и выше) разгона под любыми нагрузками топовых Ryzen плату смотрим в ценовом диапазоне от $150-200. Платы в пределах примерно $100-150 в таких условиях жить будут, но при наличии частых продолжительных нагрузок практически всем потребуется направленный обдув цепей питания процессора.
Ниже $90-100 платы под указанный разгон старших Ryzen, по моим впечатлениям, лучше не брать вообще. Например: Выбор и обсуждение материнских плат AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge) #14764921 (ASUS Prime B350M-A - $89). Выбор и обсуждение материнских плат AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge) #16830207. Такие платы больше годятся для Ryzen с четырьмя физическими ядрами (шесть в разгоне при 1.4 В - уже риск).

Нагрев, о котором говорится в большинстве случаев, обычно достигается под синтетическими тестами. В реальной жизни Вы такого рода нагрузку практически не встретите и нагрев будет ниже. Но тут другое: у мосфетов действительно рабочая температура указывается до ~125-150°, но КПД-то с нагревом падает! Мосфет может работать, но нужный ток - уже не выдавать. Так что когда в синтетике греется более 100° C и для стабильной работы нужен обдув - вот тут уже повод задуматься, ибо и в реале будет 70-80, что довольно нежелательно.


Последний раз редактировалось James_on 20.08.2020 12:41, всего редактировалось 30 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2006
Откуда: Нальчик
Фото: 128
I.N. писал(а):
VRM прогрелся до +101° C

Едрить, я параною или реально на платах под Райзен VRM горячий и на это нужно обращать внимание при выборе? Просто когда собирал профильную систему на Интеле вообще нигде не всплывало, что греется VRM и на это надо обращать внимание. У меня 70 градусов максимум, что видел и это под Линксом... До этого была MSI M5 на z170, там тоже никаких проблем не было с этим... Тут смотрю вроде норм платы, а VRM кипятильник.

_________________
Было же времечко: https://people.overclockers.ru/profile/ENAMEL/created/topics/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2011
Откуда: Сызрань
Фото: 6
I.N. писал(а):
Всё, VRM прогрелся до +101° C. Ставлю обдув.

А им всё MSI плохая. :?: Мне процессор и пирометр приедут, будем мерить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2016
Juma84 писал(а):
Мне процессор и пирометр приедут, будем мерить.

Ты вроде арктик томагавк ждешь?)
Поправь если не прав.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2011
Откуда: Сызрань
Фото: 6
Ragewar
Цитата:
В пути:
AMD Ryzen 7 1700
MSI B350M Mortar Arctic
Samsung M378A1K43BB2 2*8Gb

VRM и обвес те же, только matx.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2012
GIGABYTE GA-AX370-Gaming K3 в этой есть тактовый генератор?


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Mellow писал(а):
Едрить, я параною или реально на платах под Райзен VRM горячий и на это нужно обращать внимание при выборе? Просто когда собирал профильную систему на Интеле вообще нигде не всплывало, что греется VRM и на это надо обращать внимание. У меня 70 градусов максимум, что видел и это под Линксом... До этого была MSI M5 на z170, там тоже никаких проблем не было с этим... Тут смотрю вроде норм платы, а VRM кипятильник.

Воткните в LGA1151 восемь ядер с HT. Тоже будет кипеть.

masikpasik
FAQ на первой странице темы:
Цитата:
Всего восемь моделей плат имеют внешний тактовый генератор, позволяющий разгонять систему по базовой частоте (BCLK):
• ASUS ROG Crosshair VI Hero ($255);
• ASRock X370 Taichi ($200);
• ASRock X370 Pro Gaming Fatal1ty ($250);
• ASRock Fatal1ty X370 Professional Gaming ($250);
• Gigabyte GA-AX370-Gaming - без каких-либо "K" в наименовании (http://www.gigabyte.us/Motherboard/GA-A ... -rev-10#kf). В продаже пока отсутствует. В РФ официально поставляться не будет.
• Gigabyte Aorus GA-AX370-Gaming K3 ($180);
• Gigabyte Aorus GA-AX370-Gaming K5 ($200);
• Gigabyte Aorus GA-AX370-Gaming K7 ($210).
(Цены примерные, туда-сюда плавают). На платах Biostar и MSI внешних тактовых генераторов нет.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2006
Откуда: Нальчик
Фото: 128
I.N. писал(а):
Воткните в LGA1151 восемь ядер с HT. Тоже будет кипеть.

Дык нагрев VRM от TDP наверно зависит, а не от количества ядер напрямую. Ну либо я не понимаю как количество ядер связанно с нагревом VRM, кроме как, что больше ядер-больше TDP, но у Райзена с этим порядок. Мой профильный разгон 140 ватт TDP, Райзен в разгоне примерно то же самое. Стоковый 6700k 91 ватт, стоковый 1700x 95 ватт, 1700 вообще 65..
Или я не прав?

_________________
Было же времечко: https://people.overclockers.ru/profile/ENAMEL/created/topics/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2014
Откуда: Тольятти
Фото: 10
Mellow писал(а):
Или я не прав?


Вы просто не знаете что такое TDP,(от него не зависит нагрев VRM, косвенно разве что), и путаете его с мощностью. Гугл вам в вам в помощь. Вообще для меня загадка как рассчитывают уровень TDP разные производители, одинаковые ли у них формулы расчета


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2006
Откуда: Нальчик
Фото: 128
Fanatik113 Ну я путаю тепловыделение и энергопотребление, но по сути они ж примерно равны в данном случае. А нагрев VRM зависит от энергопотребления проца. Ну или я ошибаюсь)

_________________
Было же времечко: https://people.overclockers.ru/profile/ENAMEL/created/topics/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2014
Откуда: Тольятти
Фото: 10
Mellow

TDP не тепловыделение, а требование к системе охлаждения, ни интел ни амд не указывают тепловыделение процессоров, к тому же оно может разниться от кристалла к кристаллу.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Mellow
Если Вы конкретно со своей сравниваете, то учтите тот момент, что Ваша плата стоит 9500 рублей и выше. MSI Z170A GAMING M5 - и того дороже (11000). При том, что обе считаются устаревшими и продаются с меньшей наценкой.
А Socket AM4 - новинки. ASRock AB350 Pro4 и ASUS PRIME B350M-A - 6000, MSI B350 Tomahawk - 7500, Biostar Racing X370GT5, если бы продавалась в нашей рознице - стоила бы порядка 8500. Платы даже с наценкой за новизну изначально более дешёвые.
Я же говорю о примерно равных по ценовой категории матплатах.

На самом деле Ryzen заметно экономичней по энергопотреблению, нежели Skylake/Kabylake, если считать именно на ядро. Но ядер у Ryzen больше.
Если брать 7700K, то при 4900@1.38 там где-то в среднем около 11.5 А на входе VRM (хотя попадаются и камни с повышенным потреблением - 12.5 А на такой частоте и напряжении, например).
Ryzen 7 1700 при 3800@1.38 генерирует ~ 12.0-13.0 А на входе VRM (возможно, тоже есть камни с повышенным потреблением - пока не тестировал массово). Вкупе с более дешёвыми платами, где иногда даже логику работы упрощают для экономии, в итоге вылезают температуры. Во всяком случае, мне всё видится именно так. И практически любая плата ценой меньше $150 под AM4 с вероятностью практически 100% будет кипеть под топовыми R7 в максимальном разгоне.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2006
Откуда: Нальчик
Фото: 128
I.N. Ну да я скорее всего не учел, что на более бюджетных платах и на Интелах будут греться VRM...
А из плат категории выше среднего по цене, те что удалось протестировать высоких температур не было?
Я извиняюсь заранее, что пристал, за всеми сообщениями не уследить...

_________________
Было же времечко: https://people.overclockers.ru/profile/ENAMEL/created/topics/


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Mellow
Я топом практически не интересуюсь. Только если целенаправленно дают на обзор. А с AM4 я разбираюсь сам по себе. Поэтому топовые платы не тестировал - покупать жаба душит (да и с деньгами не ошибко), а в представительствах дают сейчас только на короткий срок (потому что дефицит образцов) и под условие публикации обзора. А на какие короткие сроки и какие обзоры на сырых BIOS подписываться, пока нет AGESA 1.0.0.5-1.0.0.6 с полноценным разгоном?
Из цены "выше среднего" имеется в виду дороже указанных $150? Самое дорогое, что я тестировал - это ASUS PRIME X370-Pro и GIGABYTE GA-AX370-Gaming5 - тоже можно прогреть VRM до 80-90. Но - сложно. Поэтому я и говорю про планку $150.
Из "дороже $150" сейчас X370 Taichi лежит, никак не доберусь (завален работой, а тут ещё конец месяца - концы надо подбивать). По тем отзывам, что видел - как раз она уже практически "не прогреваемая".

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2006
Откуда: Нальчик
Фото: 128
I.N. Я вас понял, спасибо.

_________________
Было же времечко: https://people.overclockers.ru/profile/ENAMEL/created/topics/


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2017
Откуда: Гусь-Железный
Фото: 2
нашелся такой топ материнских плат am4. http://ichip.ru/rejjting-materinskikh-p ... t-am4-full насколько он соответствует действительности? немного смущает что asus x370-prime и gigabyte ax370-gaming 5 выше taichi стоят у них

_________________
TUF b450m PG|Ryzen 3600|Deepcool Gammax TGA|Corsair CMR3466 32Gb|KingSpec M2 1TB| Corsair CS850m|Asrock Vega56|CM q300l


Последний раз редактировалось shoot_nick 29.05.2017 22:03, всего редактировалось 1 раз.

 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Подобью итог экспресс-теста Biostar X370GT5
Выбор материнской платы под процессоры AMD Socket AM4 (Ryzen/Summit Ridge и Bristol Ridge) #14789415

Ryzen 7 1700 на частоте 3800 при 1.42 В выдержала:

#77

Валидация: http://valid.x86.fr/d1wbeg

Обращает на себя внимание то, что HWMonitor зафиксировала падение тактовой частоты до 3541 МГц и повышение до 3856 МГц. Пока не совсем ясно, что это, но я склонен считать, что всё-таки просто глюк программного мониторинга, ибо при разборе графиков OCCT видно, что на моменты скачков частоты процессора приходились якобы скачки частоты BCLK:

#77 #77

VRM была под слабым обдувом, температура по пирометру - не больше +60° C (напомню: без обдува уходила за 100).

Память толком гонять не стал, достаточно того, что планки Samsung E-Die, которые на MSI B350 Tomahawk с новой AGESA 1.0.0.6 заводились на 3466 (проц этот же), здесь выше 2667 не заводятся, т.е. всё стандартно для старой AGESA.
Убило то, что при старте в "безопасном" режиме из-за неудачного разгона памяти плата сбрасывает вообще все настройки подчистую.

shoot_nick писал(а):
нашелся такой топ материнских плат am4. насколько он соответствует действительности? немного смущает что asus x370-prime и gigabyte ax370-gaming 5 выше taichi стоят у них

И где этот топ? Ссылку забыли дать.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
I.N. писал(а):
VRM была под слабым обдувом, температура по пирометру - не больше +60° C (напомню: без обдува уходила за 100).


Такое у большинства плат. Гига b350 гейминг теряет так 30 градусов.
Асус и msi тоже сравнимо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2016
I.N. писал(а):
ASUS PRIME X370-Pro и GIGABYTE GA-AX370-Gaming5 - тоже можно прогреть VRM до 80-90.

Слушай I.N а нет в планах сделать обзор на какие нибудь ТОПЫ b350 тот же про гейминг от МСИ или стрикс от асуса?
Уж больно интересно стоит ли игра свеч или проще переплатить за x370 prime(что вообще скажешь об плате)


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Ragewar
MSI, возможно, дадут платы (их впечатлили мои эксперименты). Что именно, пока не знаю. Там бюджетки будут.
ASUS - пока ничего не планирую.
Вообще у меня сейчас в планах покупка Gigabyte GA-AX370-Gaming K3.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2011
Откуда: Сызрань
Фото: 6
Ragewar, меня больше matx платы волнуют, топов и так обзоров девать некуда, пусть и англоязычных.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 48634 • Страница 156 из 2432<  1 ... 153  154  155  156  157  158  159 ... 2432  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: IceColdKilla и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan