Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   BY_Pashka   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11441 • Страница 6 из 573<  1 ... 3  4  5  6  7  8  9 ... 573  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2012
Откуда: Минск/Беларусь
Здесь обсуждаем мат. платы Asrock на чипсете Z370/Z390.
Немного о платформе Z370:
скрин
#77

Список и внешний вид мат. плат- предварительный, который будет релизным для Z370:
тыц
Z370 Taichi
ASRock Z370 Fatal1ty Professional Gaming i7
ASRock Z370 Fatal1ty Gaming K6
ASRock Z370 Extreme4
ASRock Z370 Killer SLI / ac
ASRock Z370 Pro4
ASRock Z370M-ITX / ac
Fatal1ty Z370 Gaming-ITX/ac
ASRock Z370M Pro4
Внешний вид:
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77

сторонний источник о Z370
https://videocardz.com/72416/exclusive-asrock-z370-motherboards

==================================================
Некоторые аспекты энергосбережения Intel Core i* and Windows

==================================================
По установке драйверов
Я своим экспертным мнением рекомендую ставить следующие драйвера вручную, скачивая из официального сайта:
INF driver
Intel Management Engine driver
ASMedia SATA3 driver (если есть на мат. плате)
Intel Rapid Storage Technology driver
Realtek high definition audio driver
VGA driver (если нет дискретной видеокарты)

Драйвер для встроенного видео UHD630 для Win7
https://yadi.sk/d/qBz5vg91iugQvQ
Драйвер для USB 3.0 для Windows 7
https://yadi.sk/d/aw5CCrqtQT0ReQ
==================================================
Обзор и тестирование материнской платы ASRock Z370 Taichi
https://www.overclockers.ru/lab/88973/obzor-i-testirovanie-materinskoj-platy-asrock-z370-taichi.html

Важно:
При сборке системы на данной материнке стоит учитывать тот факт, что отсутствует возможность совместного использования видеокарт в режиме SLI и прочих плат расширения с разъёмом pcie3.0, т.к. pcie 3.0-5 разведён на процессорные pcie линии (ограничение x8-x8-none либо x8-x4-x4)
Также для процессоров 8086 есть бета-БИОС, для тех кому нужны готовые профили разгона на Тайчи.
==================================================
Программы тестирования и мониторинга
Программы тестирования и мониторинга

Рабочая AIDA
обновляемая

==================================================
Как сделать снимок экрана (скриншот) в BIOS / UEFI?
— Сделать снимок экрана очень просто. Подключите к компьютеру флешку с файловой системой FAT32, затем нажмите клавишу F12 и снимок сохранится на флешку.
==================================================
Бета БИОС для Asrock z390 z phantom gaming X
"1.30A от 04.05.2020 - Спасибо пользователю mamka671games
A special BIOS 1.30A based on the settings in 1.10A.
Extended voltage regulation
Improved memory compatibility
Добавлена регулировка Fvir Adaptive из 1.10А, Фиксы вольтажа из 1.21-1.22 присутствуют.
Микрокод "СA" из 1.20
https://drive.google.com/file/d/1mHHJFe ... Pzujh/view

===================================================
Настройки BIOS для процессоров NON-K
Данные настройки проверены многократно и рекомендуются к применению. Использовать, как первый этап настройки "К" процессоров.
тыц
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77

================================================
Второй этап разгона "К" процессоров.
Следует заметить, что значения настройки вольтажей у каждого пользователя будут разными и индивидуальными..
Фактор влияния- удачность процессора, 2 или 4 планки памяти, с дискретной или без видеокарты (на встройке), а также система охлаждения процессора и организация циркуляции вохдуха в корпусе.
И еще замечание!-
Нужно выключить Multicore Enhancement, только потом уже ставить AllCore. Если он был включен, то avx offset auto = -4, если был выключен то auto = 0 (на таичи)
Разгон памяти производить только после разгона и тестирования на стабильность процессора.
#77
#77
#77
#77
#77
#77

==================================================
Таблица- ОРИЕНТИРОВОЧНАЯ значений VCCIO и VCCSA
IO/SA
#77

У кого не видны скриншоты- вот в PDF формате...
https://yadi.sk/d/dmetVItI3SkwNm
================================================
По поводу SpeedShift
nsw
Код:
Совсем недавно Intel продемонстрировала новую технологию динамического управления тактовыми частотами процессорных ядер под названием Speed Shift. По данным компании-разработчика, Speed Shift гораздо быстрее откликается на повышение нагрузки на центральный процессор и в целом работает более эффективно, нежели любая версия Speed Step. Работает новая технология только на процессорах с архитектурой Skylake, поскольку часть её находится внутри самого процессора и реализована аппаратно. Другое ограничение имеется со стороны операционной системы — пока поддерживается только Windows 10.
#77

Информация будет обновляться по мере поступления новостей....
Индикация кодов на мат. платах, указывающие на ошибки при загрузке компьютера:
коды
#77

=====================
Статистика разгона памяти DDR-4
https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=4&t=578879
=====================
Asrock Z390 Phantom Gaming x
Свежий биос от Asrock TSD отдела компании, от 16 апреля:
Версия L1.22
Изменения:
1) Исправление опасного Овервольтажа при различных комбинациях Авто/Мануал, фикс искажений значений в полях.
2) Фикс внутренних значений некоторых полей AUTO - патч производителя из релиза L1.21
3) Обновления микрокода цпу для I9- было СA- стало CC
p.s Почему производителем был выбран СС вместо D2 - я не знаю, видимо на то есть причины..
Прошивка проверена мною на работоспособность и производительность, на своём Пк.
https://drive.google.com/file/d/1GOPLtR ... hW-kD/view
============================
Уважаемые друзья, при общении соблюдаем ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ


Последний раз редактировалось BY_Pashka 14.01.2024 13:06, всего редактировалось 46 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2011
Откуда: Осака, Япония
Люди а никто не пробовал 7ку винду на 370 чип ставить?, а то я вчера полночи убил на установку виндовс, короче суть: комп из профиля(8700к+taichi), в часов 7-8 вечера подвезли последний элемент (термопасту), все по бырой собрал начинаю ставить винду на ссдху, под конец установки вышел покурить, захожу комп висит на окошке старта биоса(где надпись прес ф2 и т.д.) и на кнопки не реагирует, нанлок на клаве работает, всякие сбросы биоса не помогают, Пост код А2, нагуглил что это ошибка с винтами, ну думаю ссдха сдохла, отрубаю-система стартует, ну что делать ставлю винду на винт, винда все ставиться рабочий стол открывается, начинаю искать чем активировать дрова ставить на сетевуху и т.д. проходит 1-2мин, хопа комп сам перезагружается (через виндовс норм завершение работы, т.е не железо) и опять начинает висеть при старте биоса с пост кодом А2, ну все думаю приехали диски закончились, отрубаю винт биос грузиться но ставить винду некуда уже, что там только не колодовал и перетыкания сат, питания и всякие сбросы биоса, и даже обновил его до 1.2 нихрена не помогает, думаю дай ссдху еще раз проверю, подключаю ссдху с отрубленным винтом, бац все работает, виндовс загружается, подрубаю винт-А2, ну что делать будем довольствоваться 240ГБ, залез на сайт асрока дрова только на 10ку, ну что делать надо на 10ку винду обновлять, пытаюсь через ограниченых обновить ругается на неактивированость 7ки, все активаторы перепробовал что нагуглил, ни один не сработал, даже попробовал тот что в биос что-то там зашивает что винда считает комп ноутом которая бесплатная полагается, на нем комп после старта с диска намертво зависает с надписью асрок на черном екране, помогла только переустановка биоса с флешки, ну думаю переставлю винду с макс на какой-нибудь хом, мож его проще активировать, переставляю выхватываю А2, отрубаю ССД подключаю винт, винда стартует, переставляю на винте-А2, зато стартует с ССД, короче таким раком перебрал все 8 видов виндовска из сборки, ни 1 не смог активировать (хотя тем же активатором тот же виндовс на ноуте спокойно взлетел). Плюнул на это дело, поставил скачиваться десятку и завалился спать(3 часа ночи уже было). С утра поставил 10ку на ССД все нормально летает, щас ищу как убить раздел уефи на винте

Добавлено спустя 35 минут 8 секунд:
Снес с винта 7чный еуфи раздел, теперь с 2 дисками комп работает

Добавлено спустя 9 минут 52 секунды:
Kalinin93 писал(а):
Ребят, подскажите какие энергосберегайки и прочие технологии нужно отключать во время разгона проца. Спасибо

Встанет куда он денется то, насчет различий я уже спрашивал
VladimirP писал(а):
Люди, вот всю эту тему перечитал http://www.overclock.net/t/1638955/z370 ... ion-thread, советуют почему то тайтачи, и возник вопрос как я понял оттуда тайтачи с к6 и к7 на одной плате построены, и вот догнать не могу чем тайтачи лучше к6(судя про прайсу ку к6 дешевле)

Aterax писал(а):
У тайчи VRM питания памяти лучше и типа она лучше, если гнать память выше 3600. Хотя у них давалась ссылка на разгон памяти на К6 до 4215Mhz.


Я себе тайчу взял переплата копейки с учетом во сколько мне комп обошелся, ну раз советуют то лучше ее, авось дольше проживет

Добавлено спустя 55 минут 5 секунд:
Don't Hurt Me писал(а):
Да. Я его стразу поставил. Правда так и нашел где в биосе версию посмотреть)) Биос конечно у них своеобразный. Надо привыкать. Собрал систему на воде. Проц 8700к. Вот буду сегодня пробовать в разгоне, но что то я пока тут путаюсь после асусов.

Прям в основном окне где написано raichi z370 1.2

_________________
i7-8700K ASROCK Z370 TAICHI G.SKILL F4-3000C14D32GTZ MasterCase H500M ASUS PG348Q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2002
Откуда: New Mexico, USA
Фото: 37
VladimirP писал(а):
прогоняю Prime95(293) Small FFTs полчаса, ошибок нет
В првйме Small FFTs на Кофейнике ничего не дают, необходимо ставить Large FFTs. Вот тут вылеты и перезагрузки от недостатка напряжения будут.

Добавлено спустя 7 минут 55 секунд:
У кого-нибудь CL=18 и выше для памяти работают? У меня на К6 CL=17 только можно, выше плата попросту не запускается. Память G.Skill 4400 19-19-19-39. Пока что упёрся в стабильные 3866 с 16-16-16-32-1Т, но ещё не всё перепробовал. Запускается вплоть до 4133, но стабильности там не достиг. Кстати мамка ещё напрочь отказывается запускаться с ровными множителями памяти, т.е. 3700, 3800, 3900, 4100 - никак, работают только те, что идут с шагом 133.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2012
Откуда: Пермь
Фото: 24
на экстрим 4 в настройках вольтажа офсет мод для проца, начинаешь тыркать там появляется (= или -)10,20,30 и т.д это типа 0,010, 0,020 вольта? вот че нельзя было сделать табличкой значения


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
Между К6 и Таичи есть принципиальные отличия, кроме наличия WI-Fi у последней? Сори, если вопрос поднимался.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2017
Прогнал тесты своего 8700к. LinX v0.8.0 проходит 4700мгц-1.27в, 4800мгц-1.29в, 4900мгц-1.38в, 5000мгц-1.43в. LinX v0.6.5 проходит 5000мгц-1.37в, 5100мгц-1.42в, 5200мгц-1.49в. Prime95 26.6 вроде проходит 5200мгц-1.45в. Мне видятся 3 конфигурации: 1- 5000мгц-1.38в, AVX_OFFset=1; 2- 5100мгц-1.43в, AVX_OFFset=1; 3- 5200мгц-1.45в, AVX_OFFset=2. Пока поставил первую, температуры до 80°С , с AVX до 90°С. Что то напряжения выше 1.4в на постоянку мне не нравятся, хотя по температурам все нормально. Интересно можно ли сделать офсет от выбранного мной напряжения при AVX__OFFset?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2002
Откуда: New Mexico, USA
Фото: 37
VladimirP писал(а):
Интересно можно ли сделать офсет от выбранного мной напряжения при AVX__OFFset?
Вроде нет. 1.45в вполне нормально. Кстати, у меня 8350к требует offset=3.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.09.2016
Фото: 1
А есть ли смысл ориентироваться на линкс при выборе напряжения на постоянку. У меня сейчас 5.2ггц при 1.385в. И игры, 3дмарки нормально работают. Правда у меня зверская вода, но тем более зачем мучать проц высокой напругой, ради линкса.

_________________
Ryzen 9 5950X/Crosshair VIII Dark Hero/Asus 3090 Strix/g.skill 32Gb 3800/ Water chiller


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2017
WallterScott А чем тогда проверять стабильность разгона?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.09.2016
Фото: 1
Ну я лично для себя определил мерилом стабильности - те игры (приложения) которыми пользуюсь. Ну не в линкс же вы играть будете.

_________________
Ryzen 9 5950X/Crosshair VIII Dark Hero/Asus 3090 Strix/g.skill 32Gb 3800/ Water chiller


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2016
Откуда: Москва, Россия
Фото: 26
nag77 писал(а):
Между К6 и Таичи есть принципиальные отличия, кроме наличия WI-Fi у последней? Сори, если вопрос поднимался.


Помимо WI-FI:

- Разные PCB. У K6 доска от младшей Extreme4, а у Taichi от старшей Prof Gaming i7
- У тайчи есть 3-ий разъём под M.2
- У тайчи фронтальный USB 3.1 Type C поддерживает Gen2
- У тайчи есть внешний тактовый генератор
- Распаяны разные видеовыходы на панели I/O

Остальное косметика... наличие/отсутствие кнопок, разный софт под аудио и т.д.

_________________
Ламер со стажем


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
WallterScott писал(а):
Ну я лично для себя определил мерилом стабильности - те игры (приложения) которыми пользуюсь. Ну не в линкс же вы играть будете.

Ну такое. В 2012 я с таким мерилом стабильности потерял персонажа в Diablo 3 на HC, улетев в бсод на трех паках. Линкс конечно не обязательно, но тестовая нагрузка должна перекрывать игрульки с некоторым запасом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.08.2017
Скиньте скрин, где avx выставляется?

_________________
I7 8700K скальпирован, asrock z370 taichi, HOF3600, ZOTAC 1080 ti Amp edition


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2011
Откуда: Москва
Фото: 35
Подскажите нубасу, вот в Таичи есть ви фи, там антенны в комплекте или надо отдельно покупать и вообще как это устроено? :facepalm:

_________________
8700К|Asrock z370 Taichi 4.0|2*8 G.Skill 3866CL16|2080S|Kingston KC400 512Gb|HDD 1Tb|AeroCool P7-C0|Corsair RM650x.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2012
Откуда: Пермь
Фото: 24
hungrybot https://www.asrock.com/mb/Intel/Z370%20 ... cification
а вот у меня только дыры под антенны :old_haha:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2011
Откуда: Москва
Фото: 35
Don't Hurt Me :D :facepalm: Да я вот думаю, нужна ли эта таичи или можно обойтись попроще, два интернета тоже нафиг не сдались, 4 дня никак определиться не могу :crazy:

_________________
8700К|Asrock z370 Taichi 4.0|2*8 G.Skill 3866CL16|2080S|Kingston KC400 512Gb|HDD 1Tb|AeroCool P7-C0|Corsair RM650x.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2012
Откуда: Пермь
Фото: 24
hungrybot ну, бери экстрим :lol: есть там косяки, но на скорость проца не влияют, либо к6 гейминг. у всех этих плат питалово достойное для разгона, а для просто самоуспокоения (как я себе взял для 8700) дак вообще верх мечтаний


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.01.2015
Откуда: Белгород
Фото: 70
Damn писал(а):
Prof Gaming i7

переплата

всем добрый,короче я наконец определился и заказал ASROCK Z370 TAICHI (после прочтения overclock.net 90 страниц :D жду,думал через 3 дня а вот и нет 16 забирать :facepalm: хотя все равно проца нет и тоже ждать 8700к
Мог бы и Хиро взять есть возможность,но я не хочу Asus по ряду причин :-)

Asrock Extreme 4
4266 RAM
#77

_________________
r7 7700x @5.5/MSI PRO B650-P WIFI /GIGABYTE RTX 3080 GAMING OC / KingBank DDR5 32 Gb, ОС 6400 Mhz CL30


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2012
Откуда: Пермь
Фото: 24
foetopsy нихрина, а у меня память то гавно оказывается, я то на мать грешил даже неможко :D выше 3200 не идет с конскими таймингами, а еще и прога у асрока есть какая-то для таймингов :swoon:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.01.2015
Откуда: Белгород
Фото: 70
Don't Hurt Me писал(а):
foetopsy нихрина, а у меня память то гавно оказывается, я то на мать грешил даже неможко :D выше 3200 не идет с конскими таймингами, а еще и прога у асрока есть какая-то для таймингов :swoon:


так это комплект джискила 4266 вроде как,там еще один есть с таким же посмотрим заведется
#77

_________________
r7 7700x @5.5/MSI PRO B650-P WIFI /GIGABYTE RTX 3080 GAMING OC / KingBank DDR5 32 Gb, ОС 6400 Mhz CL30


Последний раз редактировалось foetopsy 10.11.2017 20:36, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2012
Откуда: Пермь
Фото: 24
foetopsy ну все равно мощно, а че за калькулятор асроковский? это реальная программка? первый раз вижу такое


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11441 • Страница 6 из 573<  1 ... 3  4  5  6  7  8  9 ... 573  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Zonder1981 и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan