Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2001 • Страница 99 из 101<  1 ... 96  97  98  99  100  101  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2010
Откуда: Волжский
Фото: 1
ArtemKo пробовал?
IA AC Loadline=1
IA DC Loadline=1

_________________
Ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник"



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2019
Фото: 99
У платы еще были владельцы ? (Могли биос модернизировать по умолчанию со своими параметрами) . Напр. 1.32 v. для частоты 5000мгц. топчик . Лучше скриншоты выкладывать будет быстрее , надо сделать снимок биоса на вкладке tweaker язык выбрать англ.

_________________
I7-14700K ,RTX 4070Ti GAMING OC , Corsair HX850i , Z790 Master X . Монитор основной DELL S2716DG


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2011
AnPriz писал(а):
У платы еще были владельцы ? (Могли биос модернизировать по умолчанию со своими параметрами) . Напр. 1.32 v. для частоты 5000мгц. топчик . Лучше скриншоты выкладывать будет быстрее , надо сделать снимок биоса на вкладке tweaker язык выбрать англ.


Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
AnPriz писал(а):
У платы еще были владельцы ? (Могли биос модернизировать по умолчанию со своими параметрами) . Напр. 1.32 v. для частоты 5000мгц. топчик . Лучше скриншоты выкладывать будет быстрее , надо сделать снимок биоса на вкладке tweaker язык выбрать англ.

Был владелец прошлый, он занимался разгоном 9700к как раз на 5гц. После этого( 19 год), я Биос обновлял по мере выхода.


Вложения:
Комментарий к файлу: Фул авто
IMG_20220205_124212.jpg
IMG_20220205_124212.jpg [ 6.21 МБ | Просмотров: 7986 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2019
Фото: 99
В сервис нормальный в днс например они сторонних тоже делают , ситуацию обрисуй с напряжениями по умолчанию с формулировкой зачем мне это надо , разбирать пк на этом этапе не советую еще что-нибудь вылезет тут надо мат.плату перепрошивать программатором . Парень в разгон наигрался и бросил .

_________________
I7-14700K ,RTX 4070Ti GAMING OC , Corsair HX850i , Z790 Master X . Монитор основной DELL S2716DG


Последний раз редактировалось AnPriz 05.02.2022 17:43, всего редактировалось 1 раз.

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2011
AnPriz писал(а):
В сервис нормальный в днс например они сторонних тоже делают , ситуацию обрисуй с напряжениями по умолчанию с формулировкой зачем мнн это надо , разбирать пк на этом этапе не советую еще что-нибудь вылезет тут надо мат.плату перепрошивать прогрвматором . Парень наигрался и бросил .

В ручную параметры нельзя выставить? вот сейчас вкор 1.25, ллц хай, память 3333, в играх проверил по часу в кибепанке 65, рдр2 61, батлфиелд 5 до 71 поднималась, в кор макс 1.27 прыгал. Может еще что нибудь подкрутить?

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:
Бaton писал(а):
ArtemKo пробовал?
IA AC Loadline=1
IA DC Loadline=1

Стояли 0, поставил 1, на авто напряга стала 1.2
Стресс тест сразу ребут теперь дает


Вложения:
16440600081044324864739872930422.jpg
16440600081044324864739872930422.jpg [ 2.35 МБ | Просмотров: 7971 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2010
Откуда: Волжский
Фото: 1
ArtemKo писал(а):
Стояли 0, поставил 1, на авто напряга стала 1.2

теперь llc=medium, cpu vcore=normal и подбирай dynamic vcore в плюс по 0,01 если хочешь в linx "поиграть", ну и в эту тему иди https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=2&t=580809. Там подскажут ещё способ разгона фиксированным напряжением.

_________________
Ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник"


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2011
Бaton писал(а):
теперь llc=medium, cpu vcore=normal и подбирай dynamic vcore в плюс по 0,01 если хочешь в linx "поиграть", ну и в эту тему иди Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7/i9 (микроархитектура Coffee Lake LGA1151). Там подскажут ещё способ разгона фиксированным напряжением.

Спасибо, попробую, линкс не интересует особо, мне сока хватит за глаза=) по 0.01 подбирать, пока стресс тест не пройдет ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2010
Откуда: Волжский
Фото: 1
ArtemKo писал(а):
по 0.01 подбирать, пока стресс тест не пройдет ?

да, с контролем температур и тротлинга.
И ещё: если в таком режиме напругу оставишь, то в простое она может слишком проседать и будет "синька". Что бы этого не было я у себя отключил c-states с с-6 до c-10.

_________________
Ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник"


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2011
Бaton писал(а):
да, с контролем температур и тротлинга

Температура 84, тротлинг 2-7 процентов появляетя, это я только +0.01 сделал динамик....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2010
Откуда: Волжский
Фото: 1
ArtemKo дальше в тему проца.

_________________
Ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
Бaton писал(а):
пробовал?
IA AC Loadline=1
IA DC Loadline=1

Кстати да, камрады. Я тут как раз на эту тему вопрос задавал. Есть плата гига b365M d3h на которой нет LLC (точнее есть но тупоумные биосописатили залочили опцию для всех процов кроме K), но есть CPU Internal AC/DC Loadline (и несколько режимов). На проверку действует как vcore load-line calibration. Кто-нибудь может поподробнее об этой опции рассказать, в чем отличие.
Вложение:
LLCgiga.jpg
LLCgiga.jpg [ 87.03 КБ | Просмотров: 7935 ]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2019
Фото: 99
ArtemKo писал(а):
В ручную параметры нельзя выставить?

Сначала разгоняют оперативную память на максимальную производительность с допустимыми напряжениями процессор при этом в стоке , такое правило если его не придерживаться будет потерянно много времени впустую . И после прохождения всех тестов берутся за разгон процессора , при cpu vcore=normal не исключено упадёт производительность разогнанной памяти по сравнению когда процессор в стоке а сравнивать будет не с чем . У тебя как буд-то мат. плата процессор не вывозит , все разьёмы питания процессора 8-pin + 4-pin должны быть задействованы .

_________________
I7-14700K ,RTX 4070Ti GAMING OC , Corsair HX850i , Z790 Master X . Монитор основной DELL S2716DG


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2011
AnPriz писал(а):
Сначала разгоняют оперативную память на максимальную производительность с допустимыми напряжениями процессор при этом в стоке , такое правило если его не придерживаться будет потерянно много времени впустую . И после прохождения всех тестов берутся за разгон процессора , при cpu vcore=normal не исключено упадёт производительность разогнанной памяти по сравнению когда процессор в стоке а сравнивать будет не с чем . У тебя как буд-то мат. плата процессор не вывозит , все разьёмы питания процессора 8-pin + 4-pin должны быть задействованы .

все задействовано, сейчас температуры отличные при динамик +0.005в тесты осст и линк проходит без тротлинга +-80 (пока только по 10 мин тестил), в играх 60-70, буду дальше смотреть, в кор поднимается не выше 1.272 в среднем 1.23


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2022
Ляпучка писал(а):
А Вы исключительно в Аиду и Линкс играете?
Мне, например, плевать какие температуры в Линксе и Аиде, если в тех играх, в которые я играю, выше 80 температура не поднимается.


я 'играю' исключительно в КОМПАС - 3D. ПК рабочий. Нужна стабильность системы.
русурсов ПК в расчетах не хватает, поэтому решил чутка повысить производительность, благо мать и проц позволяют...

В выходные сидел за домашним ПК, разгонял:
Мать: ASUS F2A55
Проц: AMD A10-5800K
Оператива: Corsair Venegance ddr3 8Гб
Видеокарта: Geforse GTX 650Ti.

оператива: с 1333 (XMP1600) разогнал до 2133 11 11 11 33 T1 без поднятия напруги. На метиринке и так 1,35 стоит.
проц: с 3,8/TC4,2 разогнал до 4,7. На 4,8 HWinfo писал ошибку 1 и 2 кэша.
видеокарта: с 940/1350 разогнал Nvidia Inspector'ом до 1020/1575. При разгоне до 1050/1650 начинались глюки, поэтому повысил на 3/4 разгона. в 3D Mark ~9600 попугаев.

(P.S.
Не ожидал что при разгоне макс температура будет не так высока. Мать 30, проц 60 из 74, видюха 50
Когда комп собирал поставил кулер дуть вверх... XD надо было назад...
поменял направление, крепеж куллера позволил Cooler Master T200,
поменял корпусной куллер с 1000 об на 1350 и закрыл отверстие в боковине вверху (отверстие дало по 1-2 градусам на проц и мать)
теперь сосет снизу выдувает 120 + 120БП назад.
сравнил КПТ-8 и Arctic Cooling MX-4 (разница 3-4 градуса по процу и 2-3 по материнке)
)

Я конечно понимаю что тесты AIDA и пр. это синтетика, факт проверяется играми, но как HDD/SSD почищу поиграюсь...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Откуда: C-137
biomotor писал(а):
я 'играю' исключительно в КОМПАС - 3D. ПК рабочий. Нужна стабильность системы.

Я к тому, что Аида и, особенно, Линкс, создают такую нагрузку, какую ни одно реальное приложение не создаёт.
Если комп используется для каких-то расчётов, от которых, скажем, зависят жизни людей :), и нужна абсолютная стабильность, то наверное да, есть смысл ими тестить. Но в таких случаях, наверное, вообще не стоит разгонять систему :)

Мне, к примеру, достаточно трёх-четырёх часов полетать в Prepar3D, чтоб сделать вывод о стабильности работы моей системы. А что по этому поводу считают Аиды с Линксами мне без разницы :)

_________________
Вечность пахнет нефтью...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2022
Ляпучка писал(а):
Мне, к примеру, достаточно трёх-четырёх часов полетать в Prepar3D, чтоб сделать вывод о стабильности работы моей системы. А что по этому поводу считают Аиды с Линксами мне без разницы :)

На счет linx - у меня пока что ни разу не получилось так загрузить комп как грузит его он.
на рабочем заявленная мощность 100 Вт. у меня порядка 80. Linx вообще грузит на 160 Вт... каким макаром ХЗ.
а вот у AIDA 64 довольно близкие результаты к рабочим, за исключением что в работе по длительности могут быть 'пики копи', а может быть 'сплошная'.

на счет Prepar3D не слышал... Тестирование системы или игра какая, симулятор? Есть совет как пользоваться или на что обратить внимание? или все легко устанавливается и проверяется?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2022
Подскажите,

изначальная проблема:
ПК самопроизвольно перезагружается с ошибкой, не зависимо от нагрузки и прочего.
Закономерность не выявлена, может 3 раза в день, а может раз за 2-3 недели.
На данный момент начинаю грешить на процессор, у меня на AMD A10-5800K и почему-то сильно большая разница в температурах...

Температуры которые показывает HWINFO ниже, в AIDA64 параметра температуры CPU Package нет.
По умолчанию Turbo Core включен и разгоняет процессор до 4,2-4,3 ГГц.

на 3,8 ГГц (Turbo Core выключен) максимальные температуры:
CPU (Tctl) - 50 градусов.
CPU Package (TSI) - 85 градусов.

на 4,3 ГГц (Turbo Core выключен) максимальные температуры:
CPU (Tctl) - 64 градуса.
CPU Package (TSI) - 113 градусов.

Заявленная температура троттлинга процессора 74 градуса.
Как узнать заявленную температуру для CPU Package (TSI)? или она тоже должна быть меньше 74?
Может ли это быть связано с тем что термопаста под крышкой процессора вышла из строя, и нужно будет производить скальпирование?
Слышал так же что крышка процессора слишком толстая. Может это изначально такая температура была?
Есть еще вариант что не исправен БП, FSP Epsilon F4 650W (вроде Russian Edition было при покупке...), но пока что заменить не чем, а покупать с неизвестным результатом не хотелось бы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Откуда: C-137
biomotor писал(а):
на счет Prepar3D не слышал... Тестирование системы или игра какая, симулятор?

Авиасимулятор. Если не слышали, не заморачивайтесь, есть гораздо более простые способы :)

_________________
Вечность пахнет нефтью...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2017
Откуда: Воткинск
neSaint писал(а):
кто использует NVME SSD в качестве основного с системой Win10-11 - какие модели у вас?

Использую samsung pm981 на 500gb в слоте M2Q. Никогда никаких проблем не было.
=====

upd
Может кто-то сможет объяснить, что это за закрытая уязвимость в последнем обновлении прошивки, причём здесь кредиты и что такое капсульный БИОС?

2.Major vulnerabilities updates, customers are strongly encouraged to update to this release at the earliest.
Credits to 'Assaf Carlsbad and Itai Liba from SentinelOne'

3.Introduce capsule BIOS support starting this version.
Customers will NOT be able to reverse to previous BIOS version due to major vulnerabilities concerns.

_________________
Intel Core i7-8700K, 32gb DDR4, SSD M.2 512gb, 27" 2К монитор, RTX 4080


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
LyapaDara писал(а):
Может кто-то сможет объяснить, что это за закрытая уязвимость в последнем обновлении прошивки, причём здесь кредиты и что такое капсульный БИОС?

Гигабайт начала выпускать биосы с блокировкой регионов вот и закрытая уязвимость. Раньше можно было шить без проблем любой регион, теперь фиг :) Так что подумайте прежде чем прошивать, обратно теперь никак (точнее с геморроем). Капусульный как у асус - в uefi-капсуле, файл с расширением .cap, в начале - загловок 2 или 4KB с определенной информацией для проверки валидности.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2001 • Страница 99 из 101<  1 ... 96  97  98  99  100  101  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cyborg, diadiavaniar, Latd, swiftik, yalik07 и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan