Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2001 • Страница 100 из 101<  1 ... 97  98  99  100  101  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2013
Откуда: Ukraine
del

_________________
QTJ1@4600, Gigabyte Z370 HD3P, 2x16@2700 Crucial 4U, GTX 1070



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.11.2020
Фото: 1
Привет народ! Проблема с температурой VR vcc, на матери z390 aorus Pro wi-fi. Проц i9 9900K скальп. Сменил значит наконец видеокарту с gtx 1060 6 на rtx 3080.ну и решил тест прогнать occt avx2 так как он грузит всё! Другим ничем не тестирую. Вобщем заметил на тесте что vr vcc 100градусов. Хотя сам vrm в пределах 60градусов. Попробовал поставить вентилятор на зону vrm, темпер падает на тесте до 77 градусов. Снял мать, снял радиаторы. Всё в силиконе, протер спиртом, ситуация таже, заказал новые термо прокладки. Кто нибудь сталкивался?

Добавлено спустя 9 минут 24 секунды:
Температуру смотрел через саму occt и еще посоветовали hwinfo, там тоже самое. Грешил почему-то на Бп так как старенький (thetmaltake tr2 rx 1200w) куплен в 2009году. Есть новый Бп Gigabyte 700w. Поставил его,ниче не изменилось. Подумал что видеокарта новая сильно горячая, 70градусов gpu и память 74 и греет vrm. Ставлю старую, ситуация таже. Стоит сжо Thermalright Turbo Right 360c. 6 вертушек этой же фирмы по 140мм (3 фронт на сжо. 1н сзади, 2сверху. ) обдув в принципе хороший. Что за датчик VR VCC temperature SVID?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2019
Z390 Aorus pro какой Bios лучше ставить? Сейчас F9 думаю обновиться до 12, но пугает что откатиться нельзя.
Почему-то последнее время при запуске Aida иногда зависает намертво комп. Ни кто не сталкивался?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2022
KT писал(а):
Гигабайт начала выпускать биосы с блокировкой регионов вот и закрытая уязвимость. Раньше можно было шить без проблем любой регион, теперь фиг :) Так что подумайте прежде чем прошивать, обратно теперь никак (точнее с геморроем). Капусульный как у асус - в uefi-капсуле, файл с расширением .cap, в начале - загловок 2 или 4KB с определенной информацией для проверки валидности.

Приветствую. Собирался купить б/у плату Gigabyte Z370 HD3, а продавец пишет "прошит последний биос" (как раз этот капсульный). Не подскажете про методы как откатить на более старую версию? Заранее благодарен.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.11.2020
Фото: 1
Russkiy4 писал(а):
Z390 Aorus pro какой Bios лучше ставить? Сейчас F9 думаю обновиться до 12, но пугает что откатиться нельзя.
Почему-то последнее время при запуске Aida иногда зависает намертво комп. Ни кто не сталкивался?

Обновил до последнего, уже давно, нормально всё!
Попробуй не аиду а occt


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2003
Откуда: Sydney
У меня F12 стабильно работает уже третий год, самый стабильный из всех, проц постоянно в разгоне на 5Гц по всем ядрам и работает как часы.

_________________
7800X3D|GB Aorus 650M Elite AX|LianLi 360|G.Skill F5-6000C3038F 32GB|GB Eagle RTX 4080 OC|Samsung 980Pro 2TB|GB 1050W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2010
Фото: 1
Не тривиальный вопрос. Имеется сабж Aorus Z390 Pro, хочу прошить младшую версию F10, сейчас установлен последний F12, который капсюльный. Как это сделать?

_________________
Mangy©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2020
Откуда: БССР, Минск
Есть плата Gigabyte Z370M D3H, купил Team T-Create Expert OC10L TTCED464G3200HC16FDC01 для будущего Ryzen. Будет эта память работать на текущей плате?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2003
Откуда: Sydney
AdyBOB писал(а):
Не тривиальный вопрос. Имеется сабж Aorus Z390 Pro, хочу прошить младшую версию F10, сейчас установлен последний F12, который капсюльный. Как это сделать?

А зачем? F12 самая лучшая и стабильная у меня была.

_________________
7800X3D|GB Aorus 650M Elite AX|LianLi 360|G.Skill F5-6000C3038F 32GB|GB Eagle RTX 4080 OC|Samsung 980Pro 2TB|GB 1050W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2019
Фото: 99
AdyBOB писал(а):
младшую

Зачем ? На overlock.net в форуме z390 master инфа есть как это сделать при этом предупреждают что можно и окирпичить мат.плату .

_________________
I7-14700K ,RTX 4070Ti GAMING OC , Corsair HX850i , Z790 Master X . Монитор основной DELL S2716DG


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2010
Фото: 1
AnPriz писал(а):
AdyBOB писал(а):
младшую

Зачем ? На overlock.net в форуме z390 master инфа есть как это сделать при этом предупреждают что можно и окирпичить мат.плату .


На f10 вроде как память лучше настраивается. Но, всё. Отбой.
У меня оказывается бета f12l стоял, откатил без проблем. Попробовал, не понравилось.
Поставил капсульный f12, все нормально настроил, и разгон проца и память подшаманиваю потихоньку, 4000 17-17-17-36 1.47В, осталось до ума довести вторички с третичками и вроде как iol и rtl можно править (но это уже неточно)

_________________
Mangy©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2019
Фото: 99
AdyBOB писал(а):
iol

На гиге z390 io-l в ручную не правится , путём подбора таймингов можно получить 6-7 до частоты 3900 мГц. (не вся оперативная память может на постоянке 6-7 завести пк ), при 4000 мГц. IO-L минимальный 13 и то надо постараться .

_________________
I7-14700K ,RTX 4070Ti GAMING OC , Corsair HX850i , Z790 Master X . Монитор основной DELL S2716DG


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2010
Фото: 1
AnPriz писал(а):
На гиге z390 io-l в ручную не правится , путём подбора таймингов можно получить 6-7 до частоты 3900 мГц. (не вся оперативная память может на постоянке 6-7 завести пк ), при 4000 мГц. IO-L минимальный 13 и то надо постараться .


Если на Ultra такие проблемы, то на моей Pro и подавно губу закатать нужно, следующая Elite и то лучше настраивает. Значит я достиг уже всех пределов. Осталось проц скальпировать и добить таки до 5гГц, сейчас на 4.9 работает более-менее.
У нас память одинаковая, только у меня 2 кита таких.

_________________
Mangy©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2019
Фото: 99
AdyBOB писал(а):
проблемы

Patriot у меня полетели , были два комплекта 8×2 4000 мГц. на бидаях ⁵из разных партий , при установке бетки oriqin комп. завис и всё не запускаются вместе совсем , по отдельности гонятся у них проблема они io-l 6-7 не держат только при тренировке как только активируешь быструю загрузку разгон слетает, при io-l 13-15 гонятся 4000 cl16 при dram 1.43 частоту и выше берут но мне 16 Гб. мало . Сейчас стоят 16×2 SPECTRIX D50 эти наоборот не запускаются выше 4000мГц. а IO-L 6-7 на 3900 при активации быстрой загрузки держат .

_________________
I7-14700K ,RTX 4070Ti GAMING OC , Corsair HX850i , Z790 Master X . Монитор основной DELL S2716DG


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2023
Подскажите, а горячий ю. мост на Gigabyte Z370P D3 это норма? По аиде там 40 градусов, но реально палец чуть не обжигает.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2020
Народ, подскажите пожалуйста куда копать? Gigabyte z390 gaming x перестала включаться, при включении питания от дежурки загорается подсветка на плате, но на кнопку никак не реагирует( При последнем использовании все было ок и работало нормально, выключилось все нормально.
Update: комп включился сам, постоял и включился! Я даже кнопку включения не нажимал) Мистика!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2019
Добрый день. Aorus pro. Подскажите, пожта, ранее, при сбросе биос (вытаскивал батарейку), при следующей загрузке, выходило меню, что биос сброшен и три варианта: загрузить оптимальные настройки, перезагрузить и просто загрузить. Сейчас ни какой таблички нет, сразу грузится винда. Пробовал перешить, также нет ничего, после сброса. Хотя настройки вроде сбросились. Не полный сброс происходит? Через перемычку тоже самое.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2019
Aorus pro разные скорости на портах Usb3.0 (синие). С чем может быть связано. Порты где LAN медленные.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2021
Добрый день!
Подскажите, может кто сталкивался?
Мать Gigabyte z390 gaming x (rev. 1.0).
Вчера решил обновить биос на последний.
До этого стоял f10.
На официальном сайте нашел свою модель. Там появилась rev. 1.1, но я нашел именно 1.0.
Так вот увидел, что есть уже биос f11 от 29/01/2024 года.
Скачал. Зашел в биос, обновил через q-flash.
Процесс прошел, комп перезагрузился.
Теперь происходит следующее: комп включается, загорается подсветка, кулеры работают, но экран не загорается и ничего не происходит, ждал долго. Подсветка горит белым, хотя должна быть красной (я так настроил и так было всегда). В биос зайти не могу. На кнопку reboot на корпусе не реагирует. Если удерживать кнопку питания несколько секунд - выключается. При повторном нажатии - включается и тоже самое. Перезагрузка выключением из розетки - не помогает. Сброс биоса через clear cmos - не помогает.
На материнке горит красным светодиодный индикатор VGA и не гаснет. Когда все нормально он гаснет и процесс загрузки продолжается.
Далее. т.к. у меня dual bios, сделал принудительное восстановление с резервного чипа биоса (кстати автоматически восстановление не запускалось, хотя должно бы, но только вручную через замыкание пинов.)
Восстановил в итоге. Но все же не понятно почему я не могу нормально обновится на f11? кто-то что-то знает?
Делал уже 2 раза - все тоже самое...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2011
Добрый день!
Сломалось управление подсветкой на z390 Aorus Pro.
Обычно для организации подсветки пользовался RGB Fusion. На днях поставил GIGABYTE CONTROL CENTER (GCC) вместо GIGABYTE APP CENTER, думал она по новее и будет лучше/интереснее/больше функций. GCC сразу взялся управлять моей подсветкой на матери, однако он нашла только ОЗУ и видеокарту (GIGABYTE GAMING OC), управление подсветкой матери не нашел, подсветка матери потухла. Решил снести и запустить обычную софтину для регулировки подсветки - RGBFusion, но она почему то поменяла цвет с оранжевого оформления на синее, так еще и перестала видеть мать как объект для настройки подсветки. Также окрасился в синий SIV и перестал давай возможность контролировать режимы кульков на матери - вкладки серые, половины инфы о системе на главной вкладке отсутствует. Даже после переустановки всего софта от Гигабайт ничего не завелось.

Так же я узнал, что RGBFusion при старте запускает spddump.exe для скана ОЗУ и формирования файла SPD_Dump.XML при его отсутствии. Так вот, spddump.exe не может создать файл и процесс долбится в 100% одного ядра процессора. Подсовывание старого файла решает проблему только в части отсутствия нагрузки от spddump.exe, RGBFusion запускается, однако для настройки подсветки доступна только видеокарта, материнка и ОЗУ отсутствуют.

Идей нет совсем. Думаю попробовать переустановить БИОС и воткнуть свежую винду на свободный накопитель проверить поможет ли. Но мне кажется GIGABYTE CONTROL CENTER что-то конкретно сломал.
скриншоты из программ
Вложение:
SIV.png
SIV.png [ 105.31 КБ | Просмотров: 4532 ]

Вложение:
RGBFusion.jpg
RGBFusion.jpg [ 185.57 КБ | Просмотров: 4532 ]

Вложение:
GCC.png
GCC.png [ 384.12 КБ | Просмотров: 4532 ]

_________________
i9-9900k, GIGABYTE RTX 4080 GAMING OC, Aorus Z390 Pro, G.Skill Trident Z 32Gb 4000CL16.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2001 • Страница 100 из 101<  1 ... 97  98  99  100  101  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Андрей001004, сварщик, MakYu1, rand256 и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan