Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2001 • Страница 64 из 101<  1 ... 61  62  63  64  65  66  67 ... 101  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2003
Откуда: DE
Фото: 2
Coru
если версия биоса меняется то потом сохраненка профиля не подходит.
поэтому кроме нее я еще скрины по F12 из биоса на флешку покидал)

_________________
i9-14900K Raptor 5.7Ghz / Formula Z790 / 64Gb G.SKill 6400@7200CL32 / RTX4080 Gamerock/ Watercooling



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2009
Откуда: Россия - Москва
Alexey1977
Цитата:
если версия биоса меняется то потом сохраненка профиля не подходит

Спасибо, не знал, но думал, что "сохраненка" должна была подойти. А тем более, если нет каких-то глобальных изменений в биосе (к последнему это не относится, ввиду изменения структуры).


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2003
Откуда: DE
Фото: 2
Coru
без разницы - даже если бетку со следующей буквой прошьешь, старая сохраненка уже не работает.
тут либо блокнотик, но еще лучше скриншоты из биоса.

_________________
i9-14900K Raptor 5.7Ghz / Formula Z790 / 64Gb G.SKill 6400@7200CL32 / RTX4080 Gamerock/ Watercooling


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2013
Откуда: Хабаровск
Фото: 39
UD на F9 кто-то обновлял, есть важные изменения?

_________________
i7-9700KF, Gigabyte Z390UD, RAM 16Gb 3433mhz, GTX1080 1900/11000/0,95v, Plextor M6S 128GB, Seagate Barracuda 1Tb+1Tb, Chieftec APS-800С


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.08.2019
Господа Приветствую.

Имеется i9 9900k +z 390 aorus master всё в стоке, кроме оперативки, она в XMP на 2666mhz.
Вольтаж процессора в турбобусте при прохождения стресс теста аида CPU+FPU+CASHE+MEMORY достигает в пиках где-то 3.01 иногда чуть выше иногда меньше, и пики нагрева по ядрам бывают до 85-86 градусов, я читал что вольтаж высок для стока.
Решил я его понизить через intel XTU, получилось -0.035v и в той же аиде вольтаж бывает 2.71 плюс минус небольшой, в пиках, температуры стали ниже разумеется.
Но я хотел бы зафиксировать вольтаж, или сделать даунвольт именно в биосе, частоты все оставив в стоке, ну или же разогнать буквально до 4.8.
Так вот я как русский человек, открыв гайдик, зашел в настройки вольтажа цп, и сделал CPU VCORE не авто, а поставил фикса 1.245, и параметр cpu calibration loadline поставил медиум, сохранил вышел, но в программе HWinfo вольтаж всё равно достигает 1.3 в пиках аидовского теста.

Так вот кто нибудь подскажет, как понизить вольтаж средством биоса для данного камня ? я не прошу чисел, понимаю все индивидуально, а именно какие параметры задействовать, или какой порядок действий использовать ?
Фирменнная утилитка Easytune( гигабитная ), там выбирал статик цп напряжение, выставлял 1.245, но в пиках частоты опять около 1.3. Я не понимаю что я делаю не так.

Я понимаю что для кого это изи сделать, и вопрос покажется глупым, но всё таки если кому-то скучно на работе или дома нечего делать, скиньте линк на подробный гайд, или напишите какие значения задействовать в решение данного вопроса, заранее благодарен.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2010
Откуда: Волжский
Фото: 1
Foksenok писал(а):
в той же аиде вольтаж бывает 2.71
аккуратнее с опечатками, так и инфаркт получить можно.
У гиги есть гайд по разгону 9900 до 5ГГц. Только там 1.3В и llc=turbo - это очень жарко.
https://www.gigabyte.com/fileupload/glo ... 25/946.pdf

_________________
Ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник"


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.08.2019
Бaton да, опечатка, прошу прощения)

Да я видел этот гайд, это более менее понятно, мне не понятно как зафиксировать вольтаж в стоке, или сделать что бы он был не фиксированный скажем а не поднимался больше одной определенной отметки.

1) надо ли выключать всякие оптимизалки вольтажа типа c1 support?intel speed shift technology и прочее что есть в гайде, но гайд для разгона, по этому тут мне не совсем понятно.
2) Power limit (wats) Не совсем понятно как этот работает, стоит ли его трогать ? в дефолте авто, если я скажем поставлю 160, то при достижение этого значения происходит что процессор скидывает частоты или вольтаж ? или как ? там еще параметр тайм есть, При достижения этого параметра система уйдет в тротлинг ?
3) стоит ли трогать llc, если мне разгон не нужен, но я хочу ограничить вольтаж на камень, как я понимаю этот параметр наоборот напряжение завышает когда проц достигает хорошей нагрузки.
4) Если зафиксировать напряжение на постоянной основе скажем 1.25, в режиме турбобуста и простоя всё равно же будет какая-то погрешность ? она на уровне каких значенй ? 0.05 или 0.1 или выше ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2010
Откуда: Волжский
Фото: 1
Foksenok писал(а):
Да я видел этот гайд

1. имхо нет, кроме speed shift - это конкретное зло для игрушек.
2. для стока можно оставить в авто.
3. все llc ниже turbo (high, med ...) в нагрузке вольтаж снижают, turbo держит плюс-минус ровно, все что выше turbo - повышают.
4. если поставить напряжение руками, то оно будет постоянным в простое, а в нагрузке см. п. 3
Т.е. вопрос на самом деле не про мать, а про проц - тогда лучше в соответствующую ветку форума Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7/i9 (микроархитектура Coffee Lake LGA1151)
Мде даже кажется, что там обсуждали параметры для стока, просто когда всё в авто, то мать выставляет напряжения с очень большим запасом.

_________________
Ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник"


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.08.2019
Бaton Благодарю.
Ща попробуем туда написать.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2017
Фото: 0
Foksenok писал(а):
1) надо ли выключать всякие оптимизалки вольтажа типа c1 support?intel speed shift technology и прочее что есть в гайде, но гайд для разгона, по этому тут мне не совсем понятно.
2) Power limit (wats) Не совсем понятно как этот работает, стоит ли его трогать ? в дефолте авто, если я скажем поставлю 160, то при достижение этого значения происходит что процессор скидывает частоты или вольтаж ? или как ? там еще параметр тайм есть, При достижения этого параметра система уйдет в тротлинг ?
3) стоит ли трогать llc, если мне разгон не нужен, но я хочу ограничить вольтаж на камень, как я понимаю этот параметр наоборот напряжение завышает когда проц достигает хорошей нагрузки.
4) Если зафиксировать напряжение на постоянной основе скажем 1.25, в режиме турбобуста и простоя всё равно же будет какая-то погрешность ? она на уровне каких значенй ? 0.05 или 0.1 или выше ?

Из всего того гайда я сделал для 8700К и Aorus Pro только это:
https://imgur.com/a/FR7Q6lC
И уже давненько всё нормально, в винде план питание Balanced с опусканием частоты до 800мгц, но напряжение 1.28В, потребление до 15 Вт.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.08.2019
d3ma Спасибо большое вам за скрины.

" в винде план питание Balanced с опусканием частоты до 800мгц, но напряжение 1.28В" я дико извиняюсь, а поясните как в винде в настройках электро питания указывается сброс частот до определенного значения ? И напряжение 1.28, у вас же выставлено 1.3+ на скринах вроде, или это винда сама как-то регулирует уже ?


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2017
Фото: 0
Foksenok писал(а):
как в винде в настройках электро питания указывается сброс частот до определенного значения ?

Никак, там в Advanced для Processor power management можно minimal поставить 5%, это всё. Если сберегалки оставить как у меня на скринах - всё будет сбрасываться в простое.
Foksenok писал(а):
И напряжение 1.28, у вас же выставлено 1.3+

Да даже при Turbo LLC оно скачет таким вот образом от 1.284 В в простое до 1.356 В в пиках нагрузки. В играх 1.3 или 1.31 В.
Для примера


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2006
Откуда: Москва
Всем привет!

Подскажите кто-то сталкивался с такой проблемой:
Есть плата Z390 I AORUS PRO WIFI, с установленным BIOS F6. Обновляю BIOS до версии F7, все проходит замечательно без ошибок. При попытки войти в BIOS все наглухо зависает, при этом ОС грузиться без проблем.
Откатываюсь на F6, все нормально.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2003
Откуда: г.Херсон
Z390 Aorus elite. Попробовал новый F9 биос. Откатился на старый F7, так как стабильные 3400 по памяти перестали быть стабильными. На новом tREFi походу либо авто либо 65534. Пропало так же раздельное регулирование таймингов по каналам. Ставлю СR1 - в каналах пишет 4. При СR2 - в каналах показывает 2. Хотя интерфейс нового биоса понравился больше. По скоростям работы - принципиальной разницы не заметил.

_________________
Все люди равны но только одни чуть равней других


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.08.2019
d3ma Добрый день.

Да я понял, голову вчера ломал, поставил для стокового i9 9900k Core 1.245 и llc medium.
В простое было 1.248 иногда в пиках 1.260, но так же падало до 1.2 под нагрузкой теста, или слегка даже ниже иногда в каких-то моментах до 1.185.. как фиксировало HWinfo. Но в нагрузка FPU в аиде, показывало 1.200 при выполнение теста..
Это получается ллк задрать повыше надо или это нормальный разброс для стока ? Гонял десять минут аидой FPU, больше 83 не было.

А в чем смысл оставлять сберегалки включенными как у вас ? это определенного рода защита ? В винде в простое у меня всегда 100, температуры не скачут, по дефолту 5 было, но я обычно ставлю 100, аля типа уверенность что все ядра всегда работают)

А вот вольтаж по ядрам, который в HWinfo отображается в инфе по ЦП, его можно как-то зафиксировать и стоит ли ? От чего это зависит не подскажете, так как вольтаж в биосе CPU vcore на эти значения не влияет ?


Вложения:
volt.PNG
volt.PNG [ 103.84 КБ | Просмотров: 1464 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.07.2011
Откуда: Moscow
Фото: 53
W i z a r D писал(а):
На новом tREFi

Та же песня на профильной материнке. У меня максимально хороший разгон памяти был на F9 (две версии назад).

_________________
R5-5600X,Alphacool E280,ASUS ROG STRIX B550-F GAMING,HyperXPredator4X8Gb3800Ghz16-18-18-38,AORUSGTX1080Ti,CHIEFTRONICPowerPlay750W, FDR6.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2017
Фото: 0
Foksenok писал(а):
Это получается ллк задрать повыше надо или это нормальный разброс для стока ?

Мы тут уже обсуждали, например для Medium мне надо поставить в биосе 1.39В потому что в нагрузке будет 1.3В (просаживает он сильнее), я лично остановился на Turbo с 1.33В в нагрузке те же 1.3В. Вы можете экспериментировать, тут полно любителей Medium, но мне не нравится такой разброс по 80мВ.
Foksenok писал(а):
А в чем смысл оставлять сберегалки включенными как у вас ? это определенного рода защита ? В винде в простое у меня всегда 100, температуры не скачут, по дефолту 5 было, но я обычно ставлю 100, аля типа уверенность что все ядра всегда работают)

А потребление у вас какое? Зачем мне всегда 100% и прочее, если 80% времени на ПК работаю в таком полу-пассивном режиме: нагрузка когда билд идет, прошло и снова ничего не грузит пока не запущу...
#77


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.08.2019
d3ma Спасибо большое за понятное разъяснение.

Буду экспериментировать, может что и получится стабильное, и буду тогда разбираться с ОЗУ.
Кстати я не пойму только почему тут все говорят что XMP зло, потому-что ручками можно выставить гораздо большие частоты с меньшими таймингами ? И у вас я вижу тоже всё руками выставлено.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2017
Фото: 0
Foksenok писал(а):
почему тут все говорят что XMP зло

Потому что завышает тайминги очень сильно - хуже производительность. Руками можно получить ниже тайминги, выше частоту и даже более стабильную работу. В ветке оперативной памяти писали.
Бывает, если не выставили руками IO|SA, то они тоже сильно растут вместе с ХМР профилем.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.08.2019
d3ma Спасибо вам большое за все ответы !!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2001 • Страница 64 из 101<  1 ... 61  62  63  64  65  66  67 ... 101  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot], Oleg134, rand256 и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan