Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3445 • Страница 116 из 173<  1 ... 113  114  115  116  117  118  119 ... 173  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2016
Darius13 а чем такой вариант (с включенным CSM) плох?

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
В общем, был сегодня в гарантийном сервисе. Они мне перепрошили БИОС, но тем же способом, что и я. Нет у них такого программатора. :dntknw: Но произошла странная фигня. У них он запустился с двумя планками (и с их и с моими). Запускали 2-3 раза и в том и в том варианте. Планки в БИОСе видны обе, но в одноканальном режиме и инфа по процессору ужата. Нет данных по кэшу.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Клайпеда, Литва
Фото: 5
Pablo писал(а):
а чем такой вариант (с включенным CSM) плох?

Это костыль для старых ОС, на новом железе он не нужен.
http://virtmachine.ru/podderzhka-csm-ch ... h-csm.html

Добавлено спустя 7 минут 3 секунды:
Pablo писал(а):
В общем, был сегодня в гарантийном сервисе

Не страдай ты ерундой, там чтоб перепрошить на программаторе нужно микруху с платы отпаивать, прошивать и потом обратно запаивать.
У меня такая же материнка (купил с рук с повреждением сокета, потом мне перепаяли новый сокет), сейчас работает нормально R3 1200 проц, 32Гб памяти китайской.
С настройками проблемы вот и глючит.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2016
Darius13 писал(а):
Это костыль для старых ОС, на новом железе он не нужен.
http://virtmachine.ru/podderzhka-csm-ch ... h-csm.html

Ясно.
Darius13 писал(а):
там чтоб перепрошить на программаторе нужно микруху с платы отпаивать, прошивать и потом обратно запаивать.

Уже давно некоторые чипы можно перепрограммировать без снятия с платы.

Darius13 писал(а):
.
С настройками проблемы вот и глючит.

А именно с какими?
Сегодня написал в СП Asrock.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Клайпеда, Литва
Фото: 5
Pablo писал(а):
Уже давно некоторые чипы можно перепрограммировать без снятия с платы.

Знаю, но в реале не всегда это возможно (у меня есть программатор и сам не одну материнку восстановил после того как БИОС запороли, знаю, что говорю).
Pablo писал(а):
А именно с какими?

БИОС, ОС, драйверы.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2016
Darius13 писал(а):
Знаю, но в реале не всегда это возможно (у меня есть программатор и сам не одну материнку восстановил после того как БИОС запороли, знаю, что говорю).

А что может помешать?
Darius13 писал(а):
БИОС, ОС, драйверы.

Так мать запускали без ОС и изменений особых нет. Так что больше похоже на проблему с БИОС. Драйверы ставил с оф. сайта.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Клайпеда, Литва
Фото: 5
Pablo писал(а):
А что может помешать?

Разводка на самой плате, программатор не видит или не может считать микруху. На некоторых платах (у того же Asrock) есть отдельный разъём для прошивки не выпаивая, но там надо искать распиновку и т.д. (проще и надёжней феном снять микруху, прошить и вернуть обратно).
Pablo писал(а):
Так мать запускали без ОС и изменений особых нет. Так что больше похоже на проблему с БИОС.

Ну я бы всё таки сделал сброс настроек БИОСа (с отключением от розетки и вытаскиванием батарейки на минут 5-10 и перебросом джампера) и чистая установка ОС. Бывают глюки из-за багов с настройками БИОСа (у Asus, Asrock есть такая особенность).


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2016
Darius13 писал(а):
Разводка на самой плате, программатор не видит или не может считать микруху. На некоторых платах (у того же Asrock) есть отдельный разъём для прошивки не выпаивая, но там надо искать распиновку и т.д. (проще и надёжней феном снять микруху, прошить и вернуть обратно).

Ясно.
Darius13 писал(а):
Ну я бы всё таки сделал сброс настроек БИОСа (с отключением от розетки и вытаскиванием батарейки на минут 5-10 и перебросом джампера) и чистая установка ОС. Бывают глюки из-за багов с настройками БИОСа (у Asus, Asrock есть такая особенность).

Сбрасывал раза 4-5. Последнюю ОС установил после сброса и очистки диска.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.09.2020
Привет, кто поможет с настройкой озу на B550 taichi, все что есть в драм калькуляторе знаю, а вот дальше не знаю какие настройки крутить.

_________________
R5 5600G, B550 Taichi RE, Alphacool eisbaer 420 aurora, Team group xtreem 4700cl18 b-die 2x8 1.612V, Sapphire R9 Fury X, BQ DP 12 750W Titanium.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.05.2015
Фото: 1
Murtaza-Ali писал(а):
Привет, кто поможет с настройкой озу на B550 taichi, все что есть в драм калькуляторе знаю, а вот дальше не знаю какие настройки крутить.


Вам сюда.
DDR-4 на платформах AMD. Статистика разгона, советы, обсуждение результатов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2004
Откуда: Минск Беларусь
Фото: 29
Darius13 писал(а):
Разводка на самой плате, программатор не видит или не может считать микруху. На некоторых платах (у того же Asrock) есть отдельный разъём для прошивки не выпаивая, но там надо искать распиновку и т.д. (проще и надёжней феном снять микруху, прошить и вернуть обратно).


Такое бывает если не доставать батарейку и проц. Пустая мать(без батарейки и процессора) через JSPI обычно зашивается нормально.
Разъём спаять легко, ключ в разёмах есть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Клайпеда, Литва
Фото: 5
Andreika писал(а):
Такое бывает если не доставать батарейку и проц. Пустая мать(без батарейки и процессора) через JSPI обычно зашивается нормально.

Хз... У меня не хотела шиться\читаться ни в какую (проца и батарейки небыло).


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2016
Pablo писал(а):
Всем здрасти.

Имеется на борту:
Ryzen 5 5600x
Asrock Fatality B450 gaming-itx/ac
Palit Geforce GTX 1060 3Gb
8+8Gb Crucial DDR4-2400 (CT8G4DFS824A. C8FHD1)
SSD Samsung 960 Evo 256 Gb через M.2
БП 750 Вт

Ситуация такова.

Собрал, запустил и получил постоянную перезагрузку с кратковременной (минуты 2-3) работой без появления видеосигнала. Пропеллеры охлаждения запустились и на видюхе и корпусные и процессорный... Выключение системника через кнопку "выкл" не приводило ни к чему, т.е. ПК продолжал перезапускаться. В один из таких циклов перезагрузки на мониторе внезапно появилось изображение. Я установил винду и все полагающееся. Далее принялся за обновление БИОСа, т.к. для полноценной, хоть и урезанной в сравнении с поддержкой чипсета В550, работы В450 и 5600х необходимо обновить БИОС. "И тут Остапа понесло". Обновив БИОС до версии 4.20 (19.11.2020 г.в.Supports Ryzen 5000 series CPU.) комп перезагрузился нормально. В БИОСе были видны обе планки, но (!) они не работали в двухканальном режиме и не было данных по объёму кэша процессора. После этого я решил обновить БИОС далее до версии 4.40 (18.03.2021 г.в. ) и снова вернулась первоначальная проблема - цикличная перезагрузка. Сначала произвел сброс путем отключения CMOS и перемычки. Не помогло. Убрав 1 планку, я запустил системник без проблем. Далее, решив не мучаться, я произвел откат прошивки на 4.20. Все прошло удачно, но в БИОСе пропала одна планка из слота В1. После некоторых манипуляций (вставил-вытащил) планка снова появилась. Я решил рискнуть обновить БИОС до 4.50 (17.05.2021 г.в.). Обновление прошло удачно, обе планки были видны и работали в двухканальном режиме, но после перезапуска системы ПК снова ушел в цикличную перезагрузку.
Между манипуляциями обновлений я случайно потер диск с ОС (не спрашивайте как, но весьма глупо) и мне пришлось установить ее заново. Работа ОС после второй установки при установки программ вызывала вопросы, т.к. при одновременной установке 2-3 программ происходили зависания системы, которые лечились только через кнопку Reset. При равных сценариях при первой установке винды таких лагов не наблюдалось.
Плашки переставлял, контакты чистил.
До покупки 5600х вся сборка работала без проблем с 5 1600х и 2600х.
Частоты памяти стоят на АВТО и 2400.
Подскажите, пожалуйста, куда копать?
Заранее спасибо.

Беда была в прошивке БИОС. Уж не знаю на каком этапе произошли изменения, либо при прошивке через USB в Регарде (подробности о процессоре (предполагаю, что не 5000я серия), с которым шили, они мне не сказали, но уже были), либо через программатор, но система стабильно запускалась на все трех прошивках БИОС.
В Регарде с последней прошивкой систему запустили сначала с их планками, потом с моими. Все было замечательно. Но так как я обновлял и сам через USB, как-то не верилось в этот успех и решил прошить БИОС через программатор. В итоге, победа.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Клайпеда, Литва
Фото: 5
Pablo
Значит во время прошивки что-то пошло не так или сделали не так, бывает. Такие глюки бывают у Asus, Asrock, просто баг в самом БИОСе. Рад, что решилась проблема. :beer:


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2020
Pablo ну как бы понятно что дело было в БИОСЕ. У меня почти год назад был трабл с р5 2600 и В450м ПРО4. Материнка по сути такая же как у вас. Проблема была в том что сначала заработал проц, все ок, но потом ушел в циклически ребут. Ничего не давала результата. Взял р7 1700 и перекрошил БИОС. Все ок, до сих пор в таком сетапе сижу. Перепрошил программатором с прищепкой. Если у вас Асрок, то совет тоже купит, ибо копейки, а кучу времени экономит. Так вот, там все изи прошивается. Я не пойму как вы откат делали если Асрок не може делать этого, кроме как через программатор. Скорее когда вы чет там перепрашивали, то у вас все накрылось. Не пойму как вас в сервисе сразу программатором все не сделали, ибо дело 5 минут. Еще, Асрок славится своим кривоватым биосом и траблами с ним, потом сервис сразу должен вам был все поправит через перепрошивку. Успехов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2004
Откуда: Минск Беларусь
Фото: 29
kazimir писал(а):
Я не пойму как вы откат делали если Асрок не може делать этого, кроме как через программатор.


Всё нормально она откатывала, на B450M Pro4-F все биосы по очереди и апгрейдил и даунгрейдил в надежде завести B-Die 3400 14-14-14, ничего не помогло... Но биосы откатывала без проблем.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.03.2004
Откуда: Псков
В свете этого https://3dnews.ru/1042821/sistemnie-tre ... pohoge-est
кто подскажет-как называется эта приблуда в asrock b450 pro 4?Secure boot нашел-а эту хрень нет.Во вкладке безопасность там вообще мало что есть.

_________________
You can drift, you can dream, even walk on water Anything you want


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.05.2015
Фото: 1
ASRock X570 Taichi вышел BiOS 4.40 - Улучшение совместимости с USB


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.09.2017
Откуда: дровишки?
Фото: 30
TKоля писал(а):
ASRock X570 Taichi вышел BiOS 4.40 - Улучшение совместимости с USB

Просто нет слов, блин ... :-)
B550 Steel Legend лежит, Extreme4 - нет. Это как в магазин только левые ботинки привезти
Или Riptide, которая не продается еще )
Цитата:
X570 Taichi - BIOS P4.40
B550 PG Riptide - BIOS P1.20
B550 Phantom Gaming 4 - BIOS P2.00
B550 Pro4 - BIOS P2.00
B550M Phantom Gaming 4 - BIOS P1.70
B550M Pro4 - BIOS P2.10
B550M Steel Legend - BIOS P2.10
B550 Phantom Gaming - BIOS P1.20

1. Update AMD AGESA ComboAM4v2 1.2.0.3 Patch B
2. Improve USB compatibility

_________________
PJVol @OCN, Anandtech

R7 5800X3D | RX 6800XT | ASRock B550 Extreme4 | 2x8g 3600 c17-18
R7 5700G | RX 5700XT | MSI B450M Mortar | 2x16g 3600 c14-14


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.06.2005
Цитата:
Просто нет слов, блин... Это как в магазин только левые ботинки привезти

Я недавно разрабам несколько раз писал про недоделки BIOS у платы B550 Steel Legend - обещали исправить и добавить недостающие функции, так что скорее всего для B550 Steel Legend готовится BIOS с доработками.
Цитата:
В свете выхода Windows 11 кто подскажет-как называется эта приблуда

fTPM, также в настройках Trusted Computing надо включить Secure Device Support.

P.S. Удивляет, что новые платы B550 PG Riptide и X570S PG Riptide стали значительно хуже - урезали фазы питания VRM, древний звуковой чип.


Последний раз редактировалось mkol 25.06.2021 14:39, всего редактировалось 3 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.05.2015
Фото: 1
Alexey A писал(а):
кто подскажет-как называется эта приблуда в asrock b450 pro 4?Secure boot нашел-а эту хрень нет.Во вкладке безопасность там вообще мало что есть.


Вложение:
111.jpg
111.jpg [ 164.36 КБ | Просмотров: 2733 ]


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3445 • Страница 116 из 173<  1 ... 113  114  115  116  117  118  119 ... 173  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Allf, dezmand07, ustus и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan