Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 182 • Страница 7 из 10<  1 ... 4  5  6  7  8  9  10  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2022
Фото: 1
tymanich писал(а):
1) По какой то причине отказывается запускаться с RX550 4GB от ASUS. Доп питания на этой карточке нет, складывается мнение что у китайцев какое-то ограничение на максимальную мощность выдаваемую слотом PCI-E. Ибо затычка HD5450 стартует без проблем. Есть ли варианты решения данной проблемы или попробовать другие видеокарты, но только с доп. питанием?

Нужно взглянуть на биос. Сделайте бэкап, залейте сюда.

tymanich писал(а):
2) Использую Windows 10, система стоит на SSD Sata, через минут 30-40 работы в браузере Edge и в любых других на системе начинаются дикие пролаги, загрузка ЦП достигает 100 процентов, судя по Диспетчеру задач грузит процесс system, а так же сам процесс браузера. В чем проблема - понять не могу, грешу на то что поставил 10 винду, но на старом компе с i5-2310 такой проблемы не наблюдалось. Так же чекнул логи системы там WHEA-Logger. Как я понимаю проблема с памятью, верно? С нормальной НОВОЙ оперативной памятью подобные комплекты работаю с турбобустом или нет?

Подобная проблема была с комплектами памяти на Micron в двух-канале на 1600 Mhz, в одно-канале всё работало ровно. На какой частоте используете? Пробуйте 1333 Mhz.
Прошейтесь биосом который кидал eugene159, есть вероятность, что все проблемы уйдут.



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.02.2023
Фото: 0
Короче друзья, взял плашечку памяти стандартную десктопную от АМД с частотой 1600. Комп вроде начал нормально работать, даже со включенным турбобустом, а каких-либо ошибок WHEA в системном журнале я не вижу. Вопрос, если я сейчас поставлю вторую такую же плашечку для двухканала, подобная бадяга что была раньше не повторится?

Добавлено спустя 31 минуту 42 секунды:
Добавилось странностей. CPU-Z показывает что PCI-E работает в режиме 1.0, проверил все абсолютно настройки PCI-E в биосе - везде gen3. По спецификациям моей затычки HD5450 указан PCI-E 2.1, неужели плата не умеет в нем работать?
Прилагаю скрины из CPU-Z под спойлером и фотографии платы для помощи в идентификации платы:
Скрины
#77#77#77


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2022
Фото: 1
tymanich писал(а):
Добавилось странностей. CPU-Z показывает что PCI-E работает в режиме 1.0, проверил все абсолютно настройки PCI-E в биосе - везде gen3. По спецификациям моей затычки HD5450 указан PCI-E 2.1, неужели плата не умеет в нем работать?

Вариант 1

Решение протестировано на Huananzhi x99-TF с биосом от 01/20/2021 и видеокартой GTX 650 Ti. За информацию спасибо RacoonSan.

Суть проблемы, и, собственно, ее решение.
При первом включении (после подачи питания) видеокарта запускалась в режиме PCIe 1.1. Если сделать перезагрузку (любую — Ctrl+Alt+Del из BIOS, из ОС, с кнопки) — видеокарта работала в PCIe 3.0. Следующая перезагрузка — снова 1.1. В общем, каждая четная загрузка — 3.0, нечетная — 1.1.

Перебрал массу комбинаций параметров PCI-E, и в итоге помогла установка варианта «Disable Phase 0,1,2,3» в параметре «Gen3 Eq Mode» настроек порта, в который вставлена видеокарта. После этого две недели — полет нормальный, видеокарта всегда стартует в режиме PCIe 3.0, с первого (холодного) включения. Карта также стартовала в режиме 3.0 при выставленном параметре «Enable Phase 1 Only», но порт PCIe сыпал аппаратными ошибками в журнал Win10, видеокарта периодически зависала.
Полный путь к параметру «Gen3 Eq Mode»: «IntelRCSetup» — «IIO Configuration» — «IIO0 Configuration» — «Socket 0 PcieD02F0 — Port 2A».

Вариант 2

Решение в настройках биоса:
IntelRCSetup > IIO Configuration > IIO0 Configuration > Port 1A/1B/2A/3A (ищем, на котором видеокарта, или применяем для всех):
Gen3 Eq Mode — Advanced
Gen3 Phase3 Mode — Mid @ Max Boost (SW Ovrd)

За информацию спасибо Снуки Лоу.

Пробуйте мб поможет. По поводу оперативной от АМД неизвестно как себя в двух-канале поведёт, как я говорил у серверной на микроне двух-канал именно в 1600 глючил, пробуйте в 1333 mhz, а возможно у Вас приколы вообще не с памятью. Прошейтесь биосом от eugene159 там из коробки должно бегать нормально, можете попробовать мой мод, но не знаю как с q65 будет себя вести.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.02.2023
Фото: 0
pahmeldozer писал(а):
Пробуйте мб поможет. По поводу оперативной от АМД неизвестно как себя в двух-канале поведёт, как я говорил у серверной на микроне двух-канал именно в 1600 глючил, пробуйте в 1333 mhz, а возможно у Вас приколы вообще не с памятью. Прошейтесь биосом от eugene159 там из коробки должно бегать нормально, можете попробовать мой мод, но не знаю как с q65 будет себя вести.

Проблема в том что память из комплекта идет как раз 1333 мгц... и запускалась она в 1333 мгц

Добавлено спустя 20 минут 30 секунд:
В целом не нашел параметров которые указаны под спойлером. Нашел только вот такие, везде проставил Enabled - безрезультатно, карточка все равно стартует в режиме PCI 1.1, хотя у нее есть поддержка 2.1|
https://imgur.com/a/CfSixSh


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2022
Фото: 1
tymanich писал(а):
В целом не нашел параметров которые указаны под спойлером. Нашел только вот такие, везде проставил Enabled - безрезультатно, карточка все равно стартует в режиме PCI 1.1, хотя у нее есть поддержка 2.1|

IOU1 - PCIe Port пробуйте x8


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.02.2023
Фото: 0
pahmeldozer писал(а):
IOU1 - PCIe Port пробуйте x8

к сожалению там только один параметр доступен и это как раз х4х4

Добавлено спустя :
pahmeldozer писал(а):
IOU1 - PCIe Port пробуйте x8

к сожалению там только один параметр доступен и это как раз х4х4

Добавлено спустя 38 минут 28 секунд:
короче долбежка с платой продолжается. ВНЕЗАПНО оказалось что ни одна из версий FPT не способна снять с нее дамп, каждый раз ошибка 201

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:
afudos таки снял бэкап. Просьба к знающим людям, можете покопаться что не так с ним?


Вложения:
Комментарий к файлу: Биос моей платки
AFUDOS-BACKUP-X79Arev1.1a-Q65Chipset.rar [1.65 МБ]
Скачиваний: 70
 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.11.2020
tymanich писал(а):
короче долбежка с платой продолжается. ВНЕЗАПНО оказалось что ни одна из версий FPT не способна снять с нее дамп, каждый раз ошибка 201

У вас дескриптор и ME-регион залочены. Поможет только программатор.

_________________
Asus X99-Deluxe | Intel® Confidential QK3S@4.2GHz | Micron 128GB ECC
ASRock X99 Taichi | Intel® Confidential QLPM (E5-2699Av4 QS) | Samsung 128GB ECC


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.02.2023
Фото: 0
eugene159 писал(а):
У вас дескриптор и ME-регион залочены. Поможет только программатор.

Более понятным языком можете объяснить?)
Получается из-за этого у меня проблема с PCI-E или как?
З.Ы. И что шить то мне? Модифицировать биос самостоятельно? Что нужно убрать, какими программами воспользоваться? И модифицированный биос прямо обязательно надо шить через программатор или же afudos справится? просто тут делал модификацию в виде смены картинки на старте, afudos все прошил и заработало.
Можно ли шить с помощью прищепки, не выпаивая из платы?


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.11.2020
tymanich писал(а):
Более понятным языком можете объяснить?)

Прошивка состоит из трёх частей:
1. Дескриптор
2. ME-регион
3. Биос-регион

Можете шить чем угодно, но дескриптор и ME-регион вы прошить не сможете без программтора, если в прошивке что залита у Вас сейчас стоит лок на эти части.

Прошить биос-регион можете и из под винды через fpt

fptw64.exe -bios -f mybios.bin

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
tymanich писал(а):
Получается из-за этого у меня проблема с PCI-E или как?

Хрен его знаю, думаю что нет.

Добавлено спустя 50 секунд:
tymanich писал(а):
Можно ли шить с помощью прищепки, не выпаивая из платы?

Да, я только прищёпкой и шил. Никогда не выпаивал.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
tymanich писал(а):
Модифицировать биос самостоятельно? Что нужно убрать, какими программами воспользоваться? И модифицированный биос прямо обязательно надо шить через программатор или же afudos справится? просто тут делал модификацию в виде смены картинки на старте, afudos все прошил и заработало.

Програмно может не всегда прошиться корректно, даже если регионы не залочены. Например если в текущем дескрипторе размер регионов меньше чем размер регионов того биоса, который вы пытаетесь залить.

Вряд-ли Вы сможете что-то там модифицировать какими-то программами, можно только попробовать другие биосы, существующие для этой платформы на чипсетах 6-й серии.

_________________
Asus X99-Deluxe | Intel® Confidential QK3S@4.2GHz | Micron 128GB ECC
ASRock X99 Taichi | Intel® Confidential QLPM (E5-2699Av4 QS) | Samsung 128GB ECC


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.02.2023
Фото: 0
3-й день попыток заставить плату работать нормально.
Проблема c PCI-E так и не решилась, делаю вывод что ВОЗМОЖНО у меня HD5450 без pci-e 2.1, проверить теорию нечем, нету под рукой другой видяхи на PCI-E 3.0 к примеру.
Загрузка компа на 100 действительно была связана с некачественной памятью, сегодня расчехлил свой кошелек и сходил еще за одной плашкой АМД и что вы думаете? Память завелась в двухканале, перегрузки проца на 100 нету, проц работает под турбобустом и все замечательно.
Так что имейте ввиду - при покупке комплекта на LGA1356 есть вероятность получения некачественной памяти из-за которой будут беды с загрузкой проца.

Добавлено спустя 50 минут 31 секунду:
Просьба к обладателям платформы. Есть ли у кого-то из вас видеокарты поддерживающие ТОЛЬКО PCI-E 2.1? Могли бы попробовать запустить компьютер с ней и скинуть скринов из CPU-Z и GPU-Z? У меня все же предположение возникло что материнка способна работать ТОЛЬКО или в PCI-E 1.1 или в PCI-E 3.0, хотелось бы подтвердить теорию на практике.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.08.2021
tymanich писал(а):
Доброго дня форумчане.
Стал "счастливым" обладателем комплекта X79A Kllisre 1356 состоящего из E5-2420v2 и 8GB DDR3 ECC REG набранной двумя плашками hunix с радиаторами.
Появились проблемы следующего характера:
1) По какой то причине отказывается запускаться с RX550 4GB от ASUS. Доп питания на этой карточке нет, складывается мнение что у китайцев какое-то ограничение на максимальную мощность выдаваемую слотом PCI-E. Ибо затычка HD5450 стартует без проблем. Есть ли варианты решения данной проблемы или попробовать другие видеокарты, но только с доп. питанием?
2) Использую Windows 10, система стоит на SSD Sata, через минут 30-40 работы в браузере Edge и в любых других на системе начинаются дикие пролаги, загрузка ЦП достигает 100 процентов, судя по Диспетчеру задач грузит процесс system, а так же сам процесс браузера. В чем проблема - понять не могу, грешу на то что поставил 10 винду, но на старом компе с i5-2310 такой проблемы не наблюдалось. Так же чекнул логи системы там WHEA-Logger. Как я понимаю проблема с памятью, верно? С нормальной НОВОЙ оперативной памятью подобные комплекты работаю с турбобустом или нет?
3) Где найти биос для данной материнки? Как вообще идентифицировать плату дабы не превратить ее в кирпичик и с лицом лягухи не идти искать программатор? Просто Bios у нее судя по данным из него 2019 года, думаю китайцы за это время могли сделать что-то посвежее


С RX550 пробуйте настройки CSM и PCI-Express дергать, у меня так же при покупке не заводилась RX 470. С 100% загрузкой было какое-то решение, сам мучался неделю вроде, уже точно не помню что сделал. Из биосов к сожалению выбора нет, либо мод биос с таймингами от Данкова который нужно шить программатором, либо оставаться на родном, потому что они ничем друг от друга не отличаются в принципе


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.02.2023
Фото: 0
ssshawtyglock писал(а):
С RX550 пробуйте настройки CSM и PCI-Express дергать, у меня так же при покупке не заводилась RX 470. С 100% загрузкой было какое-то решение, сам мучался неделю вроде, уже точно не помню что сделал. Из биосов к сожалению выбора нет, либо мод биос с таймингами от Данкова который нужно шить программатором, либо оставаться на родном, потому что они ничем друг от друга не отличаются в принципе

С RX550 не помогло ничего, скорее всего потому что она у меня без доп. питания, возможно PowerLimit На шину PCI-E стоит и материнка не хочет включаться с этой карточкой. Я уже передергал все настройки, но судя по всему это не решить, что печалит конечно... Сейчас жду 1650 когда приедет, с доп. питанием, возможно моя теория подтвердится на практике.
По поводу загрузки процессора на 100 вопрос был решен заменой бракованных модулей памяти из комплекта на простые десктопные модули, мало того что загрузок на 100 никаких более нету, при этом все работает даже со включенным турбобустом.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.11.2020
tymanich писал(а):
У меня все же предположение возникло что материнка способна работать ТОЛЬКО или в PCI-E 1.1 или в PCI-E 3.0, хотелось бы подтвердить теорию на практике.

У меня то же самое походу. Новая видеокарта в 3.0 работает без проблем, старая только в 1.1.

_________________
Asus X99-Deluxe | Intel® Confidential QK3S@4.2GHz | Micron 128GB ECC
ASRock X99 Taichi | Intel® Confidential QLPM (E5-2699Av4 QS) | Samsung 128GB ECC


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2022
Фото: 1
По поводу pci 1.1 Китайский LGA2011-3 (X99 Huananzhi, Jingsha, Aterminer, PLEXHD) #17030835
Еще поискал инфу, пишут мол такая проблема с картами AMD на x79 китайских матерях может быть связана с чипсетом и никак не лечится.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.08.2021
ssshawtyglock писал(а):
Просьба к обладателям платформы. Есть ли у кого-то из вас видеокарты поддерживающие ТОЛЬКО PCI-E 2.1? Могли бы попробовать запустить компьютер с ней и скинуть скринов из CPU-Z и GPU-Z? У меня все же предположение возникло что материнка способна работать ТОЛЬКО или в PCI-E 1.1 или в PCI-E 3.0, хотелось бы подтвердить теорию на практике.

Вообще у меня hd5770 заводилась на 2.0 если в биосе вместо auto ставить pci-e на 2.0, но это на моем биосе от Данкова, хотя вроде в обычных тоже есть настройки pci-e. С памятью это да, зачастую плашки либо не хотят работать, либо не гонятся, либо делают мозги, я чтобы решить проблему со 100% загрузкой в реестре что-то менял, долго копался в настройках винды и биоса, а буквально пару недель назад, спустя два года после покупки умерла плашка из комплекта, так что да, с оперой китайцы мудрят, особенно в комплектах.
Ну, а вообще мой вам совет купить все-таки программатор и если есть возможность прошиться, легче было бы пояснить что настраивать и какие пункты менять, если останутся проблемы

Добавлено спустя 13 минут 10 секунд:
tymanich писал(а):
С RX550 не помогло ничего, скорее всего потому что она у меня без доп. питания, возможно PowerLimit На шину PCI-E стоит и материнка не хочет включаться с этой карточкой. Я уже передергал все настройки, но судя по всему это не решить, что печалит конечно... Сейчас жду 1650 когда приедет, с доп. питанием, возможно моя теория подтвердится на практике.
По поводу загрузки процессора на 100 вопрос был решен заменой бракованных модулей памяти из комплекта на простые десктопные модули, мало того что загрузок на 100 никаких более нету, при этом все работает даже со включенным турбобустом.

Вообще по идее должно быть без разницы, с доп питанием или без, карта то до винды ничего не потребляет, если с другим биосом и настройками ничего не изменится, то скорее всего это проблема платформы, как на первых ревизиях платы, когда именно rx не хотели работать, кстати тут же в теме писали что с hd 7950 просто не хотел работать, кстати, а у вас она с rx 550 до винды доходит? Подсветка там на клавиатуре, мыши, или спикер, звук работают?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.02.2023
Фото: 0
ssshawtyglock писал(а):
кстати тут же в теме писали что с hd 7950 просто не хотел работать, кстати, а у вас она с rx 550 до винды доходит? Подсветка там на клавиатуре, мыши, или спикер, звук работают?

Не, плата всецело отказывается стартовать с ней. Прокручиваются вентиляторы на пару секунд и потом щелчок словно что-то ушло в защиту


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.08.2021
Вопрос к обладателям 2470v2, есть ли большая разница в работе системе по сравнению с 2420/2420v2, и большая ли разница в играх, просто интересно, есть ли смысл менять 2420v2, если карта rx 470


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2023
pahmeldozer писал(а):
Выкладываю отредактированный мной BIOS для HM70 чипсета (делал для себя :D ). Тестировал на v309. Работает управление таймингами! Работает NVMe без костылей! HPET можно отключить через биос, теперь не зависнет при загрузке ОСи. Смарт-фан присутствует и еще мелкие изменения. Прошивать строго программатором! Тестируйте теперь и Вы.

а как вы модифицировали биос?


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.11.2020
Всё что удалось выжать из E5-2470.
Вложение:
2470.jpg
2470.jpg [ 420.56 КБ | Просмотров: 2587 ]

К памяти платформа действительно привередливая. С хорошей десктопной памятью Kingston HyperX 1866 оно у меня нормально не заработало.
На скриншотах сервернаяя ECC 1333. На 2133 стабильно заставить её работать не удалось. Только 1866 получилось. Попробую другую серверную, которая 1866 в оригинале, может она на 2133 заработает.
Вообще заметных преимуществ E5-2470 по сравнению с E5-2470v2 нет, да, чтение из памяти немного быстрее 29 vs 25, задержки тоже немного лучше 66 vs 70, но в общем и целом оно не стоит потери двух ядер как мне кажется.

_________________
Asus X99-Deluxe | Intel® Confidential QK3S@4.2GHz | Micron 128GB ECC
ASRock X99 Taichi | Intel® Confidential QLPM (E5-2699Av4 QS) | Samsung 128GB ECC


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2022
Фото: 1
ssshawtyglock писал(а):
Вопрос к обладателям 2470v2

68126


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 182 • Страница 7 из 10<  1 ... 4  5  6  7  8  9  10  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: aoxoa1, barbos_386 и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan