Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 5 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.09.2019
Добрый день. Люди знающие помогите с проблемой.
Материнская плата Asrock B75M GL
На одной из фаз питания процессора пробило мосфет. Фото прилагаю.
#77
В результате как только нагрузка на проц переходит 70W шим дропает нагрузку до 20W. Мосфета с такой маркировкой у меня нет. Но на цепях питания отвечающих за видеоядро, есть такой мосфет.
#77
Мой процессор без встроенного видеоядра. Могу ли я поменять просто эти транзисторы местами? или просто пробитый выкинуть, а мосфет с питания видеоядра поставить на его место? Был ли у кого-то подобный опыт?

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Шим контроллер RT8859M ZQW EFK10

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Фото питальника
#77



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2004
Фото: 0
exzirus писал(а):
или просто пробитый выкинуть, а мосфет с питания видеоядра поставить на его место?

Так. Только парный транзистор тоже замени, а донорскую фазу совсем разбери - катушку сними.
Не забудь сообщить о результатах.

_________________
Birthdays are like regrets... they just keep coming.
Each one a new scar that slows you down and drags you closer to your grave.
© Max Payne


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
exzirus писал(а):
Могу ли я поменять просто эти транзисторы местами?

Местами не стоит, дохлый транзистор лучше выкинуть, это первое, шим может уже битый и заменённый транзистор быстро может помереть, но попробовать стоит.
exzirus писал(а):
или просто пробитый выкинуть, а мосфет с питания видеоядра поставить на его место?

Именно так.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.09.2019
Спасибо за советы! Ограничил потребление 60W, теперь частота проца ниже, но в принципе месяц можно потерпеть, до 20W теперь дропается пореже. Можно ли так оставить, пока транзистор с али не приедет? Сама врм по ощущением не особо греется, в любом случае шим все контролирует...


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Особо не смотрел фото, но там драйвер управляет транзистором, закажите на али и его, он 99% тоже пробит. Не знаю, можно ли оставить, это на ваш страх и риск. Вообще то надо проверить транзистор на сопротивление, обычно пробитый в кз и комп не может работать вообще, как он работает, непонятно.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 5 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bounty89, Dead_witch, Google Adsense [Bot], ivan-cykunov, oks21, Oleg134, Zonder1981 и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan