Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1489 • Страница 74 из 75<  1 ... 71  72  73  74  75  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2014
Откуда: Кузбасс
Фото: 0
Короче ссд-шник вроде определился в этой плате расширения, температура самого ссд вроде нормальная - 34 градуса, но температура чипсета подскочила на 9 градусов! было 61, стало 70 - что за фигня?! Наверное из-за того, что чипсет как раз управляет последним нижним слотом PCI-E x16 Gen4, но почему такие температуры? Хотя у меня ещё блок питания тёплый в пассивном режиме и подогревает снизу, но не сам чипсет ведь он греет. Думал ссд в этой хрени будет лучше охлаждаться, но видимо из-за температуры чипсета придётся возвращать его в обычный M.2 разъём. От этой приблуды толку мало. И почему-то в комплекте для ROG Hyper M.2 винт крепления для ссд и резиновая подкладка были в одном единственном экземпляре(!), при том, что сама плата расширения на 2 ссд. А если я захочу сделать RAID из двух ссд на этой плате расширения - где я возьму ещё один комплект?!!! И это в материнке почти за 60к! Asus ещё те черти!



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2005
Откуда: Moldova
Yaroslav83 у меня 5 слотов забиты, температура высокая у всех таких плат Асус. Я поменял прокладку. С прокладками проблем не было, раз у меня обе стоят... по моему они или уже были установлены или одну я поставил из комплекта...

_________________
Overclockers 4ever


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2003
Откуда: DE
Фото: 2
Yaroslav83 писал(а):
Наверное из-за того, что чипсет как раз управляет последним нижним слотом PCI-E x16 Gen4, но почему такие температуры? Хотя у меня ещё блок питания тёплый в пассивном режиме и подогревает снизу, но не сам чипсет ведь он греет.

потому что обдув стал хуже и добавился еще один источник нагрева.
у себя менял прокладку на PCH и все прокладки на SSD, первую можно было и не трогать она и так нормальная на Z790, что касается температур - покупается Gigabyte Z790 Master и забываете за весь этот гемор с температурами (на нем PCH почти всегда в диапазоне 44-46 градусов)

_________________
i9-14900K Raptor 5.7Ghz / Formula Z790 / 64Gb G.SKill 6400@7200CL32 / RTX4080 Gamerock/ Watercooling


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2014
Откуда: Кузбасс
Фото: 0
Andy**Pro писал(а):
Yaroslav83 у меня 5 слотов забиты, температура высокая у всех таких плат Асус. Я поменял прокладку. С прокладками проблем не было, раз у меня обе стоят... по моему они или уже были установлены или одну я поставил из комплекта...

Подскажите какие настройки надо выставлять для одного ссд на ROG Hyper M.2? "Dual M.2 SSD" или PCIEX4 Add-On-Card"? Надо ли включать вот эти настройки в разделе "PCI Subsystem Settings": Above 4G Decoding (включён опционально), Re-Size BAR Support и SR-IOV Support? При включении у меня ПК почему-то один раз перезагружается, подозреваю что я неправильно настроил Asus ROG Hyper M.2.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2006
Откуда: Москва
beavis81 писал(а):
Подскажите в чём может быть проблема. На z690 Apex в первых двух м.2 слотах стоит по ссд и еще один в карте на dimm.2. Во второй pci16 воткнул сетевуху х8 и она вообще не видится даже в биосе. На другом компе сетевуха работает.

скорее всего так раскиданы линии псиекспресс...и при заполненом первом слоте видеокартой и также установке нвме диска в первый слот который псиекспресс х5 отрубается полностью второй слот псиекспресс..но если вынуть первый верхний ссд и воткнуть сетевуху то первый и второй слоты будут работать по схеме 8х8 ....

_________________
Я не кефиррр...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2014
Откуда: Кузбасс
Фото: 0
Alexey1977 писал(а):
потому что обдув стал хуже и добавился еще один источник нагрева.
у себя менял прокладку на PCH и все прокладки на SSD, первую можно было и не трогать она и так нормальная на Z790, что касается температур - покупается Gigabyte Z790 Master и забываете за весь этот гемор с температурами (на нем PCH почти всегда в диапазоне 44-46 градусов)

Я имел ввиду не термопрокладки, а маленькие плотные квадратные прокладки под односторонний ссд M.2 во избежание прогиба текстолита когда его прижимает радиатор. Кстати какая толщина термопрокладок на чипсете? Я ещё три года назад смотрел в сторону Gigabyte Z690 Master. Не купил, потому что они распаивают два нижних слота с уcтаревшим интерфейсом PCI-E 3.0.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2017
BioMax
Похоже так, плохо что мануал об этом молчит. Повезло что в нижнем х4 карта заработала.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2006
Откуда: Москва
beavis81 писал(а):
BioMax
Похоже так, плохо что мануал об этом молчит. Повезло что в нижнем х4 карта заработала.


https://dlcdnets.asus.com/pub/ASUS/mb/L ... 690%20APEX

и в чаптере 1 пункт 3. Expansion slots там расписано про это..несколько еривовато конечно но все обозначено точно

_________________
Я не кефиррр...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2017
BioMax

Ещё раз ради интереса прочитал, там только про снижение до 8х сказано, про то что вообще не будет работать не нашёл.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2005
Откуда: Moldova
Yaroslav83 писал(а):
Подскажите какие настройки надо выставлять для одного ссд на ROG Hyper M.2? "Dual M.2 SSD" или PCIEX4 Add-On-Card"

Для двух Dual M.2, для одного PCIEX4 Add-On-Card
Yaroslav83 писал(а):
Надо ли включать вот эти настройки в разделе "PCI Subsystem Settings": Above 4G Decoding (включён опционально), Re-Size BAR Support и SR-IOV Support?

Above 4G Decoding и Re-Size Bar да, SR-IOV нет.

_________________
Overclockers 4ever


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2006
Откуда: Москва
beavis81 писал(а):
BioMax

Ещё раз ради интереса прочитал, там только про снижение до 8х сказано, про то что вообще не будет работать не нашёл.


там две таблички со схемами распределения...и во второй нарисовано что второй слот также является и слотом для м2 устройства со скоростью псиекспресс 5 но работать юудет в режиме х8 так что получается если стоит одна карта то 1 слот работает х16 и все а если воткнуть вторую карту то два слота будут в режиме х8 а при втыкивании м2 в слот для него тоже самое получится видеокарта и м2 будут в режиме х8 а слот под видеокарту номер 2 естественно отдаст все на слот м2 и даже если сначала установить две видекокарты а потом воткнут м2 диск то думаю логика биос отрубит вторую видеокарту и переключится на м2 диск если конечно в биос нет пункта явного выбора приоритета слотов -возможно в адвансед настройках про псиекпресс что то есть.....в любом случае или диск или второй слот для видяхи или карты расширения

_________________
Я не кефиррр...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2014
Откуда: Кузбасс
Фото: 0
Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Andy**Pro писал(а):
Для двух Dual M.2, для одного PCIEX4 Add-On-Card

В режиме PCIEX4 Add-On-Card ссд почему-то не определяется. Когда я меняю настройки в этом параметре. компьютер как-то странно перезагружается, даже не перезагружается, а выключается и снова быстро включается...

Подскажите кто менял термопрокладку на чипсете у Асус Хиро - какой она там толщины?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2017
Ну вторая табличка вообще некий адаптер от асуса для PCIe 5 nvme дисков описывает, а м.2 собственно материнки даже не упоминаются.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2014
Откуда: Кузбасс
Фото: 0
Кто-нибудь сталкивался с треском и свистом дросселей на материнке после установки SSD M.2 NVME? Купил новый ссд-шник, установил на него винду, а сам ссд установил в карту расширения ROG Hyper M.2 Card в самый нижний слот PCI-E x16 (Gen4) и материнка зашумела дросселями!!! Пока на ссд-шник не была установлена винда - ничего не трещало. Треск и свист появляется только при загрузке Windows, в биосе его нет! Может на чипсете слишком много устройств висит. Отсоединил один Sata SSD - стало потише, но всё равно слышно тихое шуршание дросселей, где-то в области чипсета. А ещё индикатор HDD LED не мигает при использовании Windows на SSD M.2 - это нормально или нет? Может это можно как-то пофиксить в биосе, путем отключения энергосберегаек таких как C-State например?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.09.2011
Откуда: Алматы
Всем привет. Подскажите пожалуйста, имею конфиг:
Core i7-14700k, Asus z790 Hero, ML360r, на матери биос последний. При нагрузке единовременной на процессор, происходит резкий подъем оборотов вентиляторов а потом снижение. Со стороны звучит как зывывание, чем очень сильно раздражает. Пробывал настраивать через Ауру и через биос, но видимо делаю что то не так. Как это победить?
На старом конфиге, а именно Core i7-12700kf, Msi z790 Edge, ML360r не было таких проблем.

_________________
Core i7-14700k, Asus z790 Hero, ML360r, 32GB DDR5 7200, EVGA 3080ti, 512gb samsung, 480gb+1tb kingston, 2tb, Cougar GX-1050, Odyssey g7 27"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2014
Откуда: Кузбасс
Фото: 0
Подскажите кто знает как сохранить настройки биос в отдельном профиле? На платах Asus есть вообще такая функция? Заманало каждый раз после сброса биос настраивать всё заново.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
Yaroslav83 Всё есть. Можно профиль сохранить и в биосе на материнке и в файле на флешку. Полезно бывает если прошьёшь новый биос.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2010
Откуда: Ukraine.Odesa.
Фото: 15
Hytersan Core i7-14700k на воздухе? Естественно там температуры за сотню, вот и воет


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2024
Alpesyn ML360r - видимо СЖО Cooler Master MasterLiquid ML360R

Hytersan проверь прижим водоблока, а лучше посильнее протяни его гайки.
проверить прижим очень легко - запусти тест (AIDA64 например), и если разница по ядрам будет слишком большая (10-15 град.), то прижим фиговый.
убрать завывания очень легко: современные процы моментально скачут в температуру от малейшей нагрузки.
соответственно выстави первый уровень оборотов на 30%, а первый уровень температуры 55 град.
остальные уровни уже от этих значений дальше в плюс.
ну и всё - завываний больше не будет.

PS: смотрю совместимость этой СЖО с 1700 сокетом, и её там не заявлено.
как она у тебя установлена?

_________________
Intel i7-7700K | ASRock Z270 Gaming K6 | Palit GeForce RTX 3060 12Gb | Kingston FURY Beast DDR4 2x16Gb 3866MHz | PCIe 3.0 x4 M.2 NVMe | DeepCool LE520


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2014
Откуда: Кузбасс
Фото: 0
Никто не подскажет почему на последней прошивке 3501 холодный старт ПК заканчивается пост-кодом 40 - System is working up from the S4 sleep state? Раньше при включении ПК - пост-код был всегда A0. Теперь A0 только после перезагрузки, а при холодном старте стоит 40. Хотя у меня "Соответствие Erp" в настройках биос отключено (disabled), почему тогда работают эти состояния: S4+S5 и S5? S4 это вроде как пишут - гибернация. Но гибернация в настройках электропитания у меня отключена, выключаю я компьютер через "Завершение работы".


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1489 • Страница 74 из 75<  1 ... 71  72  73  74  75  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: LS_29 и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan