Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3295 • Страница 163 из 165<  1 ... 160  161  162  163  164  165  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2021
Пенсионер600 писал(а):
qwertyqwerty78 писал(а):
неделю назад оно вообще не вставало

У меня из папки "загрузки" не устанавливался ME. Из корня системника устанавливается отлично. Может кириллица в пути ему не нравится, а может действительно из системного надо.

прочитал на другом форуме, что особого толка от его установки нет, хотя он вроде добавляет кучу устройств в диспетчере и его отдельно с биосом теперь предлагают ставить, раньше такого не было



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2014
Откуда: Москва
qwertyqwerty78 Если ты обновляешь Биос то там уже содержится ME. Его версию можно посмотреть в UEFITool.exe

Descriptor region
Full size: 1000h (4096)
ME region offset: 1000h
BIOS region offset: 1000000h
Region access settings:
BIOS:FFFFh ME:FFFFh GbE:FFFFh
BIOS access table:
Read Write
Desc Yes Yes
BIOS Yes Yes
ME Yes Yes
GbE Yes Yes
PDR Yes Yes
Flash chips in VSCC table:
1F4700h

ME region
Full size: 3D8000h (4030464)
Version: 16.1.25.2091


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2022
N1ghtwish писал(а):
а файлы, записанные на него перестают читаться\открываться

N1ghtwish писал(а):
в верхнем слоте вылетел

Парни, у кого NVME SSD на ровном месте отваливаются, активируйте Extended Synch.
Вложение:
MSI_SnapShot.jpg
MSI_SnapShot.jpg [ 268.04 КБ | Просмотров: 2425 ]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2021
MichaelSv писал(а):
qwertyqwerty78 Если ты обновляешь Биос то там уже содержится ME. Его версию можно посмотреть в UEFITool.exe

Тогда зачем в последних биосах на msi и asus предлагается отдельный файл установки ме весом -2мб у msi,
а на сайте асус четко написано, что предварительно надо обновить me через утилиту.
Я раньше вообще никогда не ставил эту хрень, а тут однопоток при разгоне мортара по шине криво показывает в cb23 и by_pashka предлагает обновить ме


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2013
Откуда: Крым
Фото: 0
MurkLyaMurk
Прикинь, 16-го числа был бы месяц без дабл стартов.
Но сегодня выпускал комп со спящего режима, после 40 минут отдыха и словил дабл старт.
Ладно, теперь можно и новый биос прошивать :(


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2020
Откуда: Москва
Фото: 28
В чем крикол того, что на платах 600-ой и 700-ой серии порты SATA реализованы по схеме 4(Хаб)+2(ASM1061). Этот ASM1061 древний как незнамо что, да ещё и с рядом рандомных "приколюх". Хотя у Intel на схемах хаба заявлено до 8-ми SATA портов. Я что-то неправильно прочитал? Откуда и зачем в новых платах нарисовались эти древние ASM1061?

#77 #77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2010
Elias_AK писал(а):
В чем крикол того, что на платах 600-ой и 700-ой серии порты SATA реализованы по схеме 4(Хаб)+2(ASM1061). Этот ASM1061 древний как незнамо что, да ещё и с рядом рандомных "приколюх". Хотя у Intel на схемах хаба заявлено до 8-ми SATA портов. Я что-то неправильно прочитал? Откуда и зачем в новых платах нарисовались эти древние ASM1061?

Судя по картинке там на все 8 портов общий лимит 6Гб/с, наверно поэтому и ставят сторонние.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2020
Откуда: Москва
Фото: 28
ego0550 писал(а):
Судя по картинке там на все 8 портов общий лимит 6Гб/с, наверно поэтому и ставят сторонние.

Тоже так подумал, но на 400 и 500 серии так же было, - 6Гбит -, и не мешало размещать 6 "чипсетных" порта.
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2010
Elias_AK писал(а):
Тоже так подумал, но на 400 и 500 серии так же было, - 6Гбит -, и не мешало размещать 6 "чипсетных" порта.

Некоторые производители просто не указывали наличие стороннего контроллера. Но в целом, сейчас заметно выросла популярность ССД, и у них скорости значительно выше, чем у HDD. Если HDD можно было использовать и 8 штуки на общей 6Гб/с линии, то с ССД - это наверняка уже будет проблемно.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2020
Откуда: Москва
Фото: 28
ego0550 писал(а):
Если HDD можно было использовать и 8 штуки на общей 6Гб/с линии, то с ССД - это наверняка уже будет проблемно.

Возможно, что так и есть, но в ASM1061 я даже харды не хотел бы подключать, не говоря уже о SSD. На мой взгляд, SATA актуален лишь для HDD, для SSD нынче - M.2.
ego0550 писал(а):
Некоторые производители просто не указывали наличие стороннего контроллера.

Такого не припоминаю. Насколько я знаю, производители всегда это указывали и указывают, что очень хорошо и правильно. Даже о наличии размещенных на плате USB 2.0 хабах.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2010
Elias_AK писал(а):
Такого не припоминаю. Насколько я знаю, производители всегда это указывали и указывают, что очень хорошо и правильно. Даже о наличии размещенных на плате USB 2.0 хабах.

Ну последний такой случай я помню на плате как раз MSI пусть и на другой платформе - X570 gaming edge. Изначально там не было нигде указано, что первые два порта реализованы через сторонний контроллер. Как раз с этими портами были определенные проблемы, я обратился с этим в ТП MSI и только спустя месяц после этого на сайте они обновили информацию, выпустили новое руководство по эксплуатации и биосы с фиксом проблемы.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2020
Откуда: Москва
Фото: 28
У кого харды или SSD подключены к портам ASM1061, есть ли какие-нибудь проблемы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2019
Откуда: Сочи
Фото: 0
Elias_AK писал(а):
У кого харды или SSD подключены к портам ASM1061, есть ли какие-нибудь проблемы?

У меня долгое время хард был подключен через него и не было проблем, недавно только понял сам это и переключил, ни лучше ни хуже не стало)

_________________
1. i5 13600K, Z690 UNIFY-X, Liquid Freezer II-360, Colorful RTX 3080 Advanced, RM850X
2. R9 5900х, B550 AORUS Elite V2, F4-4000C16D-32GTRSA, RM850X


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2016
Откуда: Niš
Elias_AK писал(а):
У кого харды или SSD подключены к портам ASM1061, есть ли какие-нибудь проблемы?

недавно отвалились порты на этом контроллере, помогает переустановка бивиса, а после каких нибудь манипуляций, снова отвал, до этого не было проблем, плата unify x


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2019
Откуда: Сочи
Фото: 0
HansGRB7 писал(а):
недавно отвалились порты на этом контроллере, помогает переустановка бивиса, а после каких нибудь манипуляций, снова отвал, до этого не было проблем, плата unify x

Я кстати забыл подписать плату, у меня тоже Юнифай Х, не было проблем на любом из биос начиная с АЕ до последнего

_________________
1. i5 13600K, Z690 UNIFY-X, Liquid Freezer II-360, Colorful RTX 3080 Advanced, RM850X
2. R9 5900х, B550 AORUS Elite V2, F4-4000C16D-32GTRSA, RM850X


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2016
Откуда: Niš
diadiavaniar да это видимо рандом, сам контроллер проблемный
у меня сейчас стоит бета биос AG3 и еще вышел новый на сайте, но я пока не проверял, будут ли на них отвалы, отвал произошел случайно, просто настраивал вертушки в биосе и потом система не стартанула, так как стояла на сата ссд, следом и 8тб хард отлетел, переставил ссд и хард в порты чипсета, все норм


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2020
Откуда: Москва
Фото: 28
Удивляет ещё и то, что устанавливают древние и глючные ASM1061, вместо относительно свежих и неплохих ASM1062 или аналогичных Marvell. Я и спрашиваю об этом ровно потому, что данный ASM1061 уже когда-то делал мне голову на какой-то плате - там "зависали" харды(даже не SSD) при активных чтении/записи.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2014
Откуда: Москва
Цитата:
qwertyqwerty78 а на сайте асус четко написано, что предварительно надо обновить me через утилиту.


на БИОСах Asys ставит защиту на запись.
Read Write
ME NO NO

Поэтому откат на старую версию БИОС и соответственно и регион там не тривиален, возможен через сторонний софт. А если кто не желает при обновлении старого БИОС потерять сохранённые этой версией БИОС настройки, то может через утилиту обновить только регион.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2007
Откуда: Череповец
Фото: 25
Пользуюсь Z690 Force WiFi. Заметил температуру РСН 79С*. Стоит 5 2TB дисков NVME PCIE 4.0. Радиатор PCH на ощупь чуть тёплый. Стоит ли беспокоиться? Думаю взять райзер, переставить видеокарту, снять стандартный радиатор на SSD, и может стоит придумать другой радиатор на PCH?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2019
Откуда: Сочи
Фото: 0
hapkomah писал(а):
Заметил температуру РСН 79С*. Стоит 5 2TB дисков NVME PCIE 4.0. Радиатор PCH на ощупь чуть тёплый. Стоит ли беспокоиться? Думаю взять райзер, переставить видеокарту, снять стандартный радиатор на SSD, и может стоит придумать другой радиатор на PCH?

Ну если радиатор чуть теплый а чипсет горячий значит контакт плохой, можно попробовать прокладку поменять как минимум, мне помогло и скинул прилично, да и многие пишут об этом именно что замена термопрокладки снижает температуру.

_________________
1. i5 13600K, Z690 UNIFY-X, Liquid Freezer II-360, Colorful RTX 3080 Advanced, RM850X
2. R9 5900х, B550 AORUS Elite V2, F4-4000C16D-32GTRSA, RM850X


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3295 • Страница 163 из 165<  1 ... 160  161  162  163  164  165  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan