Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Kopcheniy   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1851 • Страница 91 из 93<  1 ... 88  89  90  91  92  93  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2015
Здесь обсуждаются и выбираются материнские платы под процессоры AMD Socket AM5 (Raphael)

#77

Ссылка 1 -> Процессоры AMD Ryzen 7000-й серии (Raphael\Zen 4\5 nm\AM5)
Ссылка 2 -> Таблица материнских плат АМ5

При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела "Материнские платы".

ЗАПРЕЩЕНО:
1.
Обсуждение других платформ: AMD или Intel (все, кроме Zen 4)
2. Коверканье имен производителей материнских плат
3. Обсуждение цен и ценовой политики не рекомендуется - данная информация быстро становится неактуальной и лишь захламляет тему.
4. Обсуждение СО для данной платформы разрешается в пределах нескольких постов (вопросы совместимости)
5. Переходы на личности и оскорбления.
6. Фанатство.
7. Оффтоп.

Расклад такой: весь оффтоп/флуд, который не имеет отношения к теме будет удаляться с предупреждением. Для рецидивистов, которые с первого/второго раза не понимают, будет ЖК от 1 недели и до месяца. Если и это не будет помогать, то запрет на постинг в теме.

Приветствуется:
1. Публикация полезных ссылок на обзоры (для дальнейшего занесения в шапку).
2. Личные/субъективные ощущения/мнения от перехода или смены на эту платформу, можно даже краткий мини-обзор напечатать с пояснением температур, используемой конфигурации и прочее.

Обзоры


_________________
GTS250>HD5870>HD6850>GTX560>HD6950@6970>GTX660Ti>HD7950>R9 280X>RX470>GTX1070>RTX3050>RTX3060Ti>RTX3080Ti


Последний раз редактировалось Kopcheniy 15.12.2023 15:02, всего редактировалось 4 раз(а).
Добавлены ссылки на обзоры



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2010
SergMab писал(а):
И с одной и с двумя, доходит до 69% и стоит на месте, может проц или мать проблемные? Похоже выяснить в чем именно проблема без замены нереально....

Врядли. Можно попробовать записать на флешку Memtest86 и проверить. Если там ошибок не будет - то врядли дело в памяти или процессоре. Скорее всего или диск неисправен, или на флешке что-то не то с установщиком. Может быть установщик в CSM формате пытается сделать установку, а он на некоторых платах уже или выключен или кривовато работает.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
на gigabyte b650m aorus elite rev1.2 вышел новый биос FA5c
1.Checksum : EA00
2.Update AMD AGESA 1.1.7.0 for next gen. Ryzen processors support

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 24
Напишу тут может кто сталкивался с такой проблемой

Перестал ПК выключатся и перезагружаться , никах лишних программ нет пробовал разные версии виндовс как только ставишь драйвера чипсета все больше не выключается компьютер , перезагрузка через раз или два и то нужно более 2 минут ждать , по пост кодам ошибок нет при выключение идет понижения пост кодов с 42 до 37 и дальше все , монитор отрубает можно часами ждать ничего не происходит приходится выключать с кнопки есть какие-нибудь идеи? Весь интернет перерыл там почти все одно и тоже ..

_________________
MPG X670E CARBON WIFI
G.Skill Trident Z5 Neo RGB DDR5 6000 Мгц CL30-36-36-48, БП 1200 w.
Be Quiet Dark Rock Elite
Corsair Obsidian Series 500D RGB SE


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: Новосибирск
ivan-cykunov писал(а):
как только ставишь драйвера чипсета

откуда дровишки? Из последних, какая то версия кривая получилась.

_________________
R5 7500F(PS120evo)\MAG B650 TOMAHAWK\T-Create Expert 6000MHz CL30 2*16 ГБ\Palit GeForce RTX 4060 Ti DUAL 8G\SF 750W Leadex III Gold


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 24
OldRampant дрова разные с официального msi сайта и пробовал самые последние с АМД разницы никакой.
Первое включения Виндоус все нормально, но при начальной установке винды бывает не перезагрузить т.е.он сам пытается перезагрузиться когда скопировал файлы для установки ОС и зависает приходиться помогать.
Дальше без драйвера чипсета видеокарты и сетевой все работает, как только ставишь пакет драйвера от АМД там внутри несколько штук, после установки требуется перезагрузка, происходит моментально как положено, но после этой перезагрузки больше компьютер не выключить и если требуется последующая перезагрузка приходится ждать более 2 минут, первые 20 секунд отрубается монитор и дальше какое-то зависание вентиляторы все крутятся пост коды идут на понижение очень медленно ну и в конце концов идёт перезагрузка. А выключения можно ждать до бесконечности его не будет)) дальше только нажатием и удержания кнопки выключения на корпусе ПК.

_________________
MPG X670E CARBON WIFI
G.Skill Trident Z5 Neo RGB DDR5 6000 Мгц CL30-36-36-48, БП 1200 w.
Be Quiet Dark Rock Elite
Corsair Obsidian Series 500D RGB SE


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2023
ivan-cykunov писал(а):
OldRampant дрова разные с официального msi сайта и пробовал самые последние с АМД разницы никакой.
Первое включения Виндоус все нормально, но при начальной установке винды бывает не перезагрузить т.е.он сам пытается перезагрузиться когда скопировал файлы для установки ОС и зависает приходиться помогать.
Дальше без драйвера чипсета видеокарты и сетевой все работает, как только ставишь пакет драйвера от АМД там внутри несколько штук, после установки требуется перезагрузка, происходит моментально как положено, но после этой перезагрузки больше компьютер не выключить и если требуется последующая перезагрузка приходится ждать более 2 минут, первые 20 секунд отрубается монитор и дальше какое-то зависание вентиляторы все крутятся пост коды идут на понижение очень медленно ну и в конце концов идёт перезагрузка. А выключения можно ждать до бесконечности его не будет)) дальше только нажатием и удержания кнопки выключения на корпусе ПК.

У меня было тоже самое пока не подобрал себе версию биоса, но у меня асрок... пойми биосы не стабильны на ам5 они сырые... ты же скорей после включения тыкаешь ЕХРО и профиль РВО в биосе, потом любой накатываемый драйвер вышибает систему из стабильности.... Проверяй биос ОССТ на ошибки проца... у меня лично бывало что ток что дефолтный биос сыпал ошибками системы...... короче терпенье и труд... Мне подошел 1,28 версия асрок... посмотри релиз и попробуй аналог на свою доску
Да... возьми готовую винду у корешей и с этого диска проверяй сперва стабильность версии потом накатку дров.... да я пользуюсь Glary Utilities и сохраняю дрова на другом диске, что тебе поможет провести эту работу....

_________________
AMD Ryzen 5 7600X
AMD RX 6800-XT
Samsung 970 Evo Plus NVMe PCIe M.2 500GB
Adata AX5U5200C3816G-B 2x16GB
Asrock B650E Steel Legend WiFi


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2023
Фото: 4
ivan-cykunov писал(а):
G.Skill Trident Z5 Neo RGB DDR5 6000 Мгц CL30-36-36-48

Вижу разгон памяти - уберите . Это для начала.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 24
DblMb писал(а):
пойми биосы не стабильны на ам5 они сырые...

С этим согласен, только наладил с дисками м2. с последней версией Биоса теперь не выключить встроенную графику в биосе диспетчер задач висит как неисправное устройство,это нормально на за рубежом форуме уже 38 стр по этой проблеме)) я просто на это уже забил
DblMb писал(а):
же скорей после включения тыкаешь ЕХРО

Нет дружище я такой шляпой не пользуюсь, все ручками настроил, но даже если все по дефолту тоже самое
DblMb писал(а):
Проверяй биос ОССТ на ошибки проца...

Не проверишь часами гонял и по дефолту и по курве всем ядрам -18 все стабильно
DblMb писал(а):
возьми готовую винду у корешей и с этого диска проверяй сперва стабильность версии

Я уже все почти перепробовал))

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
lucul писал(а):
Вижу разгон памяти - уберите . Это для начала

Сейчас все по дефолту, уже несколько дней))
И память когда в разгоне , любые тесты проходит без проблем , но сейчас все с "0"

_________________
MPG X670E CARBON WIFI
G.Skill Trident Z5 Neo RGB DDR5 6000 Мгц CL30-36-36-48, БП 1200 w.
Be Quiet Dark Rock Elite
Corsair Obsidian Series 500D RGB SE


Последний раз редактировалось ivan-cykunov 27.04.2024 19:20, всего редактировалось 1 раз.

 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2023
Фото: 4
ivan-cykunov писал(а):
Нет дружище я такой шляпой не пользуюсь, все ручками настроил, но даже если все по дефолту тоже самое

Бывает такое ,что пока батарейку не достанешь - BIOS не хочет нормально сбрасываться )))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2012
ivan-cykunov писал(а):
в биосе диспетчер задач висит как неисправное устройство
Потому что драйвер на чипсет установил, когда графика была включена, и только потом выключил. Переустанови драйвер, устройство установится (там PSP вроде)

_________________
->->-Z-O-V-<-<-


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 24
npa4ka писал(а):
Потому что драйвер на чипсет установил, когда графика была включена, и только потом выключил. Переустанови драйвер, устройство установится (там PSP вроде)

В биосе стоит опция игнорировать но она не работает на последней версии Биоса, драйвера чипсета не относится к встроенной графики.
Вот драйвер чипсета AMD Chipset Driver
А вот драйвер графики
AMD Graphics Drivers
Либо с официального сайта АМД адреналин

_________________
MPG X670E CARBON WIFI
G.Skill Trident Z5 Neo RGB DDR5 6000 Мгц CL30-36-36-48, БП 1200 w.
Be Quiet Dark Rock Elite
Corsair Obsidian Series 500D RGB SE


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2012
ivan-cykunov писал(а):
В биосе стоит опция игнорировать но она не работает на последней версии Биоса, драйвера чипсета не относится к встроенной графики.
Я тебе сказал, как решить проблему неопознанного устройства после отключения графики на 99.9%. Если тебе советы не нужны - ок, делай что хочешь

_________________
->->-Z-O-V-<-<-


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 24
npa4ka писал(а):
Переустанови драйвер, устройство установится (там PSP вроде)

Это работает до первой перезагрузки , дальше опять ошибка в диспетчере устройств, я пробовал вчера как ты описал.!!
Из-за этого может не выключается компьютер?, если нет то я могу на это не обращать внимания меня больше волнует не выключение :?:

_________________
MPG X670E CARBON WIFI
G.Skill Trident Z5 Neo RGB DDR5 6000 Мгц CL30-36-36-48, БП 1200 w.
Be Quiet Dark Rock Elite
Corsair Obsidian Series 500D RGB SE


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2012
ivan-cykunov писал(а):
Из-за этого может не выключается компьютер?, если нет то я могу на это не обращать внимания меня больше волнует не выключение
Чтобы отвязать одно от другого - включи встроенную графику и попробуй ребутни пк

_________________
->->-Z-O-V-<-<-


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2023
npa4ka писал(а):
ivan-cykunov писал(а):
Из-за этого может не выключается компьютер?, если нет то я могу на это не обращать внимания меня больше волнует не выключение
Чтобы отвязать одно от другого - включи встроенную графику и попробуй ребутни пк

Вот что ты уперся в новые релизы биоса...., говорю они напихали туда столько, что биос сыпется.... возьми летний релиз... у меня с минимальными ошибками августовский работает.... мышь правда на старте от 2 до 5 мин в себя приходит, а так рабочий.... Ошибка же не выключения компа была тоже.... на более свежих биосах...

_________________
AMD Ryzen 5 7600X
AMD RX 6800-XT
Samsung 970 Evo Plus NVMe PCIe M.2 500GB
Adata AX5U5200C3816G-B 2x16GB
Asrock B650E Steel Legend WiFi


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: Новосибирск
ivan-cykunov писал(а):
с последней версией Биоса теперь не выключить встроенную графику в биосе

для карбона выложили уже исправленную бэту 1G3, но я бы дождался стабильную.

_________________
R5 7500F(PS120evo)\MAG B650 TOMAHAWK\T-Create Expert 6000MHz CL30 2*16 ГБ\Palit GeForce RTX 4060 Ti DUAL 8G\SF 750W Leadex III Gold


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 24
OldRampant писал(а):
для карбона выложили уже исправленную бэту 1G3, но я бы дождался стабильную.

На официальном сайте MSI не видел

По поводу последний версии Биоса, у всех проблемы с отключением встроенной графики
Issues for me with 7D70v1G1 are that I am unable to disable the integrated GPU (iGPU) within the BIOS settings. It now appears in the Windows Device Manager as "Microsoft Basic Display Adapter," despite setting the UMA mode to DISABLED in the BIOS—a solution that has consistently worked across previous BIOS versions. I have thoroughly examined all available settings in the BIOS, but I have not identified any new options that might be affecting this issue

Тут целую ветку создали по этой проблеме))
https://forum-en.msi.com/index.php?thre ... ed.396406/

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:
DblMb писал(а):
Вот что ты уперся в новые релизы биоса

Никуда я не упёрся)), я перешил штук 10 Биосов и всё тоже самое с выключением компьютера , начинаю от релиза Биоса где были добавлены новые райзаны x3d до этой версии, на более ранних люди писали отвалы PCE разъема снижение производительности видеокарты, дальше отвалы м2 как это было у меня, остался на этом потому как ушли проблемы с М2 .

_________________
MPG X670E CARBON WIFI
G.Skill Trident Z5 Neo RGB DDR5 6000 Мгц CL30-36-36-48, БП 1200 w.
Be Quiet Dark Rock Elite
Corsair Obsidian Series 500D RGB SE


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2012
DblMb писал(а):
Вот что ты уперся в новые релизы биоса
Претензию не понял :roll:

_________________
->->-Z-O-V-<-<-


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: Новосибирск
ivan-cykunov писал(а):
На официальном сайте MSI не видел

https://forum-en.msi.com/index.php?thre ... st-2255626

_________________
R5 7500F(PS120evo)\MAG B650 TOMAHAWK\T-Create Expert 6000MHz CL30 2*16 ГБ\Palit GeForce RTX 4060 Ti DUAL 8G\SF 750W Leadex III Gold


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 24
Вот они предыдущие версии,
73797

OldRampant понял спасибо, протестирую на днях

_________________
MPG X670E CARBON WIFI
G.Skill Trident Z5 Neo RGB DDR5 6000 Мгц CL30-36-36-48, БП 1200 w.
Be Quiet Dark Rock Elite
Corsair Obsidian Series 500D RGB SE


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1851 • Страница 91 из 93<  1 ... 88  89  90  91  92  93  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan