Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1766 • Страница 85 из 89<  1 ... 82  83  84  85  86  87  88  89  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.08.2006
Фото: 42
andron_х79 писал(а):
Помогите, пожалуйста с советами.

Материнская плата FCBGA1787 сокет (I9-11980hk) ("Polestar" ERYING DIY) #17919709

_________________
С возрастом начитаешь понимать, что самая важная часть в твоём PC - это удобное кресло!



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.04.2023
Фото: 3
RomzesRover писал(а):
При использовании внешней карты встройка отключается, ни на что не повлияет.

Может просто не используется ? Живет своей жизнью и вешает систему ? Вам проще проверить у вас видюха есть. Нужно всего то стабилизировать встройку и выключить все нвидиа кастыли и приблуды и попробывать зависон


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2019
SANEKS писал(а):
andron_х79 писал(а):
Помогите, пожалуйста с советами.

Материнская плата FCBGA1787 сокет (I9-11980hk) ("Polestar" ERYING DIY) #17919709
Да, я именно по этим настройкам и выставлял.

Добавлено спустя 24 минуты 18 секунд:
dosermen писал(а):
andron_х79 писал(а):
В играх - 51-58 градусов

Вы сказали игры главная нагрузка ? В играх - 51-58 чем плохо ?
andron_х79 писал(а):
зависания с уходом в синьку при просмотре ЮТУБ

Я писал в XTU в разделе Advanced Tuning, чтобы найти значение параметра Processor Graphics Ratio Limit. В вашем случае, я рекомендую установить его на 12x или еще меньше , так как у вас внешняя видеокарта и вам нужна стабильность. Параметр Processor Graphics Voltage Offset также следует увеличить на +300.
А что касается работы видеокарты в режиме х8 вместо х16, возможно, у вас стоит твердотельный диск NVME или еще что-то, что "съело" линии.

По поводу охлаждения, скажу одно: неважно, какой тип охлаждения используется, главное, чтобы был нанесен жидкий металл, так как кристалл сам по себе очень неровный, и любая термопаста у меня прожила не более полутора месяцев и высыхала.

Спасибо и вам, Попробую или отключить встроенную видео карту, или может, есть возможность установки количества линий и для внешней видеокарты? Что там можно придумать? По пасте не скажу, я сейчас ведь материнку на столе использую и не постоянно. Только для настройки-проверки.

Добавлено спустя 42 секунды:
RomzesRover писал(а):
andron_х79 писал(а):
....
У меня установлено : андервольт - 135 и c state на С6. Материнка у меня - 11980hk . Думал тоже поставить -100 или - 110. По смартфану коэфициент скорости изменения -4.5 стоит. Поробую 8 поставит. На запуск кулера первым стоит 30 градусов, максимум вращения кулера на 70 градусов. Но, при моей частоте процессора в 4400,или 4300 - полных оборотов, 2500 - я не получал. В тестах показывает(что интересно разъем фан СПУ в Аиде у меня показывает, как шасси)максимум 1990 оборотов. У меня доходит до 70 градусов и быстро сбрасывает до 65-68 градусов в тестах. Память у меня DDR4 32GB (2x16GB) 3200 MHz Aegis G.Skill (F4-3200C16D-32GIS) работает с гир 1 на 3200, на 100, чечрез множитель 32, тайминги с ее профиля. На ринг-кольцо соит офсет на -40. Что вот это значит - память в jedec ? Подскажите, пожалуйста. У меня два диска: nvme с системой и подключен тестовый ННД с играми медиа через САТА. В отношении honeywell ptm7950 - я задавал в ветке вопрос раньше, но -видно плохо спрашивал, не подсказали. Потому использовал термопасту. Она не плохая, одна из лучших по тестам. Думаю, что отработаю и настрою все на термопасте. Потом посмотрю, как материнка в корпусе себя будет вести - использую или термоинтерфейс, или ЖМ ппоробую. У меня корпус большой, 2х120 на вдув и 2х120 на выдув стоит. Да еще отдельно боковая панель с 2х120 на видеокарту и северный мост идет...

_________________
Huananzhi X99-TF • E5-3.2/S1 • Erying HM570 PRO I9-11980hk(ES) • DDR4 16GBx2 G.Skill Aegis 3600 • NVIDIA RTX 3060 • Thermaltake 750W • Aigo AC SE 240


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2010
andron_х79 писал(а):
андервольт - 135

occt прогоняли?
- Вкладка: CPU
- Набор данных: Большой
- Режим: Тяжёлый
- Нагрузка: Переменная
- Инструкции: SSE (не AVX)
- Потоки: Авто


Вы писали, что у вас на ютубе даже иногда в синьку выбивает, теперь еще добавили, что у вас куча параметров изменено.
Сложно искать причину. Как я предложил ввести всё в сток, проверить, после применять настройки по отдельности и проверять..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2019
RomzesRover писал(а):
andron_х79 писал(а):
андервольт - 135

occt прогоняли?
- Вкладка: CPU
- Набор данных: Большой
- Режим: Тяжёлый
- Нагрузка: Переменная
- Инструкции: SSE (не AVX)
- Потоки: Авто


Вы писали, что у вас на ютубе даже иногда в синьку выбивает, теперь еще добавили, что у вас куча параметров изменено.
Сложно искать причину. Как я предложил ввести всё в сток, проверить, после применять настройки по отдельности и проверять..

Да, пока occt - не пробовал. Попробую. Скажите, что такое и зачем - память в jedec ? Зачем ставят офсет ринг в -, что это дает, почему у вас c state на С2 , а не С6? Что это дает?

_________________
Huananzhi X99-TF • E5-3.2/S1 • Erying HM570 PRO I9-11980hk(ES) • DDR4 16GBx2 G.Skill Aegis 3600 • NVIDIA RTX 3060 • Thermaltake 750W • Aigo AC SE 240


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2007
Если включена встройка и есть синька или вылеты в браузере и на Ютубе это видеодрайвер интеловский, надо ставить версию какую-то за 21 год что-ли, в теме об этом есть же все.
Хотя у меня сейчас вроде последние дрова с сайта erying за 2023г и нет проблем, работают обе видюхи в системе. В биосе поставил режим Hybrid - хз что за режим. пока тестирую.

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:
andron_х79 писал(а):
Да, пока occt - не пробовал. Попробую. Скажите, что такое и зачем - память в jedec ? Зачем ставят офсет ринг в -, что это дает, почему у вас c state на С2 , а не С6? Что это дает?

У меня офсет на ринг -40, даёт снижение температуры проца.
c state тоже ставил на с6, потом на с3, иначе во время простоя комп зависал. Но до конца не ясно связанно ли это
со стейтами или нет.

Добавлено спустя 1 час 2 минуты 25 секунд:
dosermen писал(а):
Я не искал в BIOS настройки вольтажа видеоядра, а выкручивал их в Intel(R) Extreme Tuning Utility, так как я на встроенном видео разогнал до 1600 MHz видео ядро и добавил оффсет на 0.290V, в итоге получил стабильные 1.275V на видеоядре.

А можете показать скрин с HWInfo со своими офсетами на встроенную графику? И на какой параметр смотреть где напряжение прыгает, что-то не пойму


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2007
Есть некая странность при работе видеоадаптеров в гибридном режиме, то есть когда и дискретка и встройка работают. Если DP кабель воткнуть в порт материнки, то в диспетчере задач вся нагрузка идет на встроенное видеоядро, кроме случаев, когда запущены игры.
Если воткнуть DP в порт нвидии, то диспетчер задач начинает рисовать загрузку только на нвидии, даже если назначаешь приложения на встроеннную видеокарту.
Какое-то время назад я столкнулся с тем, что в играх фпс был ниже, если DP кабель был воткнут в порт материнки, но сегодня с новым биосом потестил и не увидел разницы.. либо я что-то не так делаю..


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2010
andron_х79 писал(а):
Да, пока occt - не пробовал.

При любых изменениях очень важно тестировать на стабильность.
Вам это нужно было сразу писать в первом сообщении.

andron_х79 писал(а):
Скажите, что такое и зачем - память в jedec ?

Это режим работы памяти без разгона (без xmp в том числе). Также предлагается для начала выставить гир 2.
Это нужно, что бы в процессе ваших тестов в occt и поиска минимального напряжения для cpu память и подсистема памяти не влияла не результат.

Еще раз вам предлагаю решение. Если система нестабильна, и вылетают, зависают программы, игры, то переводите всё в сток.
Сток это: гир 2, 2666 память в jedec, без андервольта, кольцо uncore 3.4
В таком режиме протестируйте, прогоните occt, memtest extreme хотя бы один цикл.
После ищите андервольт для своего проца (прогоняя occt)
Допустим, occt пройдёттест на -115, а на -120 уже нет. То после можно еще 10 добавить для стабильности на возможные будущие проблемные задачи, и использовать уже на повседнев -105.
После Включайте гир 1, и, может 3200 прогоните memtest. А там уже видно будет, и по частотам и по таймингам. (Если желание будет еще больше ковыряться и искать идеальные значения для своего комплекта)

andron_х79 писал(а):
почему у вас c state на С2 , а не С6? Что это дает?

Для десктопа не вижу смысла в C3 и выше.
Это скажем так "глубина" сна ядер, если нет нагрузки. Но иногда может понадобиться резко высокая производительность. И чем глубже сон, тем больше времени тратится на пробуждение.
Не уверен, но считаю, что в играх это может выражаться статтерами, допустим.
Для ноута (11800h) я уже писал ставлю C8, там важно энергосбережение.
Обычно на десктопах вообще вырубают эту тему с энергосбережением и ставят максимальную производительность.

maxn писал(а):
Если DP кабель воткнуть в порт материнки, то в диспетчере задач вся нагрузка идет на встроенное видеоядро, кроме случаев, когда запущены игры.
Если воткнуть DP в порт нвидии, то диспетчер задач начинает рисовать загрузку только на нвидии, даже если назначаешь приложения на встроеннную видеокарту.

Это не странность. Ноутбуки точно также работают.
При подключении через встройку, внешняя карта будет выдавать меньшую производительность. Поэтому кроме случаев, когда внешняя майнит, не вижу смысла в этом.
Лучше подключаться к внешней и отключать встройку вообще.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.04.2023
Фото: 3
maxn писал(а):
А можете показать скрин с HWInfo со своими офсетами на встроенную графику? И на какой параметр смотреть где напряжение прыгает, что-то не пойму


7332373322

У меня стабильно, но раньше прыгало напряжение.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2019
RomzesRover писал(а):
andron_х79 писал(а):
Да, пока occt - не пробовал.

При любых изменениях очень важно тестировать на стабильность.
[/spoiler]
Вчера пытался прогнать в occt. Что делал:
Первым делом установил настройки БИОС по дефолту, память установил 2600 гир 2, отключил внутреннее видео. Результат - сразу режим работы видео карты стал @16х3. Установил state С на С2. Прогнал это все в occt по1 час. СПУ и память. Без ошибок и вылетов. Процессор работал на 4000-4100, температура 95 градусов, пару раз догнало до 100 градусов, тротлинг сразу сбросил до 95 градусов , так было пару раз, не больше.
Установил память на 3200, гир мод 1, установил оффсет по ядру на - 135, установил частоту ядра 45, 44, 44, 43, 43, 42, 42, 41, прогнал часовые тесты, параллельно смотрел ЮТУБ-вылетов и зависаний не было. Температура не выше 75 градусов. Не понравилось то, что после снижения нагрузки - температура не снижалась меньше 50 градусов
Установил еще оффсет -40 по ринг-кольцу , поменял коэффициент смартфана на 8, прогнал в тесте - температура стала максимум 65 градусов. Попробовал параллельно тесу - запустить легкую игрушку, вместо ЮТУБ - после 5 минут игры под тестами - поймал вылет.
Уменьшил оффсеты до -125 и -35. Залочил максимальную частоту ядер на 4500. ядра на 45, 44, 43, 43, 43, 43, 43, 43 Покрутил еще смартфан. Температура без нагрузки - стала 35 градусов, задержка по памяти 62,5 на частоте 4400 и 90900 в тесте СПу Джулия в Аида. обороты кулер проца держал 900-1000. Обрадовался, думал на этом остановиться. Запустил на 5 мин. тест СПУ в Аиде температура поднялась максимум до 80 градусов на 4300 при 2300 оборотах кулера. убрал нагрузку - температура и обороты упали опять до 38 градусов. Обрадовался. Решил подождать 10 минут, посмотреть до скольких установится температура без нагрузки, не трогал компьютер - через 10 минут глянул - температура поднялась до 50-55 , обороты 1700.... Посмотрел диспетчер задач. Высокая нагрузка: Система, 3д -видеокарта... Не сбрасывает до минимума. 48 градусов - потолок. и видеокарту не переводит в режим простоя в16х2, или 16х1 Почему так, что нагружает систему? Почему не охлаждает до 38-40 градусов ? Не могу понять. Вылетов по ЮТУБ пока не было. Да, что интересно- опять прогнал в Аиде тест на задержку по памяти- стало 68,3 при частоте 4300 почему-то, вообще не могу понять, как это и почему... Что настраивать и куда дальше двигаться?

_________________
Huananzhi X99-TF • E5-3.2/S1 • Erying HM570 PRO I9-11980hk(ES) • DDR4 16GBx2 G.Skill Aegis 3600 • NVIDIA RTX 3060 • Thermaltake 750W • Aigo AC SE 240


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2010
andron_х79 писал(а):
видеокарту не переводит в режим простоя в16х2, или 16х1

в p8 нельзя нвидии на этой плате. Будет отвал карты при нагрузке на cpu без gpu. Нужно использовать pmm tool или ставить режим высокая производительность в драйвере.
Уже много про это писали тут, что только не пробовали. Ничего не помогает.

andron_х79 писал(а):
опять прогнал в Аиде тест на задержку по памяти- стало 68,3

В аиде, кажется, три способа замера. При каждом измерении используется случайно один. Могут давать разные результаты.
Так же влияет кол-во фоновых процессов во время замера. Обычно замеряют после перезагрузки (или полного отключения, включения, без гибернации) компа.

andron_х79 писал(а):
Высокая нагрузка: Система, 3д -видеокарта...

Ну тут вопросы только к самой системе, или к установленным программам. Видимо стояла какая-то задача и при простое запустилась.

andron_х79 писал(а):
Не понравилось то, что после снижения нагрузки - температура не снижалась меньше 50 градусов

В throttle stop можно смотреть в каком режиме сейчас cpu.
Там есть кнопка C(X) где x текущее ограничение. При нажатии открывается окошко C States. Можно посмотреть в каких режимах Core C State и Package C State
"Скрин"
#77


andron_х79 писал(а):
Что настраивать и куда дальше двигаться?

Дальше только подсистема памяти и сама память.
Пока не рекомендую дальше лезть. Пользуйтесь так, возможно еще вылезут зависания. OCCT хорошее средство, но бывает, так, что в одной какой-то программе или игре зависает.
У меня так было с мощно сжатым репаком игрушки. OCCT проходил, но репак поставить не мог..
Вы для себя выбрали -125. Для перестраховки можно поставить -115, и гонять во всю. OCCT во всех режимах и avx и sse. Попробовать репаки сильно сжатые поустанавливать, шейдеры покомпилировать в играх и прочее.
И Если после всего не будет ни одного зависания в процессе, что бы быть прямо уверенным, что дело в cpu, гнать память.
Там уже только от вашей памяти зависит. Главное нужно будет поднять uncore. (+200) может для 3600мгц. Я точно не знаю
Сам использую +150 на 3500. Еще у некоторых на шине 133 не работает четный(нечетный) множитель. Можно ставить шину на 100. Тогда проблемы быть не должно.

Моя история с ноута: На моём ноуте с 11800h forza horizon вылетала (раз в два часа может). Все остальные игрушки нормально работали, а вот именно эта только вылетала (без зависания всей системы)
У меня было множество настроек применено (и андервольт, и разгон памяти, и видеокарты) Плюс игра вылетает раз в час-два, поэтому сложно было выяснить в чем дело. По итогу выяснил, что CPU такой андервольт не держал в конкретно этой игре.
Но, для выяснения потратил кучу нервов))


Вложения:
1.png
1.png [ 77.4 КБ | Просмотров: 1204 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2019
RomzesRover писал(а):
andron_х79 писал(а):
видеокарту не переводит в режим простоя в16х2, или 16х1

в p8 нельзя нвидии на этой плате. Будет отвал карты при нагрузке на cpu без gpu. Нужно использовать pmm tool или ставить режим высокая производительность в драйвере.
Уже много про это писали тут, что только не пробовали. Ничего не помогает.

andron_х79 писал(а):
опять прогнал в Аиде тест на задержку по памяти- стало 68,3

В аиде, кажется, три способа замера. При каждом измерении используется случайно один. Могут давать разные результаты.
Так же влияет кол-во фоновых процессов во время замера. Обычно замеряют после перезагрузки (или полного отключения, включения, без гибернации) компа.

andron_х79 писал(а):
Высокая нагрузка: Система, 3д -видеокарта...

Ну тут вопросы только к самой системе, или к установленным программам. Видимо стояла какая-то задача и при простое запустилась.

andron_х79 писал(а):
Не понравилось то, что после снижения нагрузки - температура не снижалась меньше 50 градусов

В throttle stop можно смотреть в каком режиме сейчас cpu.
Там есть кнопка C(X) где x текущее ограничение. При нажатии открывается окошко C States. Можно посмотреть в каких режимах Core C State и Package C State
"Скрин"
#77


andron_х79 писал(а):
Что настраивать и куда дальше двигаться?

Дальше только подсистема памяти и сама память.
Пока не рекомендую дальше лезть. Пользуйтесь так, возможно еще вылезут зависания. OCCT хорошее средство, но бывает, так, что в одной какой-то программе или игре зависает.
У меня так было с мощно сжатым репаком игрушки. OCCT проходил, но репак поставить не мог..
Вы для себя выбрали -125. Для перестраховки можно поставить -115, и гонять во всю. OCCT во всех режимах и avx и sse. Попробовать репаки сильно сжатые поустанавливать, шейдеры покомпилировать в играх и прочее.
И Если после всего не будет ни одного зависания в процессе, что бы быть прямо уверенным, что дело в cpu, гнать память.
Там уже только от вашей памяти зависит. Главное нужно будет поднять uncore. (+200) может для 3600мгц. Я точно не знаю
Сам использую +150 на 3500. Еще у некоторых на шине 133 не работает четный(нечетный) множитель. Можно ставить шину на 100. Тогда проблемы быть не должно.

Моя история с ноута: На моём ноуте с 11800h forza horizon вылетала (раз в два часа может). Все остальные игрушки нормально работали, а вот именно эта только вылетала (без зависания всей системы)
У меня было множество настроек применено (и андервольт, и разгон памяти, и видеокарты) Плюс игра вылетает раз в час-два, поэтому сложно было выяснить в чем дело. По итогу выяснил, что CPU такой андервольт не держал в конкретно этой игре.
Но, для выяснения потратил кучу нервов))
Благодарю за советы. Попробую с throttle stop посмотреть. Цели 2 сейчас у меня - 1я Стабильная работа под нагрузкой при частотах 4400-4300 при температуре, не выше 80 градусов(сейчас в игре на 4300 61-62 градуса) на 2000 оборотов кулера. 2я цель - добиться снижения температуры без нагрузки до 4о-45 градусов. С forza horizon - у меня была та же история на 2х материнках под разгоном - на х79 , у меня на 4100 сейчас, я снижал для установки на 3900-4000, иначе - выбрасывало в синьку. А на х99 ТФ у меня еще была - там андервольтинг - и выбрасывало при игре и не устанавливало. Сейчас разница по Аиде в плане производительности 90900 против 75 000 у х79, а разница между х79 и х99 у меня была 75-против 78 у х99 , продал ее

_________________
Huananzhi X99-TF • E5-3.2/S1 • Erying HM570 PRO I9-11980hk(ES) • DDR4 16GBx2 G.Skill Aegis 3600 • NVIDIA RTX 3060 • Thermaltake 750W • Aigo AC SE 240


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2007
andron_х79 писал(а):
Решил подождать 10 минут, посмотреть до скольких установится температура без нагрузки, не трогал компьютер - через 10 минут глянул - температура поднялась до 50-55 , обороты 1700.... Посмотрел диспетчер задач. Высокая нагрузка: Система, 3д -видеокарта... Не сбрасывает до минимума. 48 градусов - потолок.

Может у вас какая-то задача в простое запускается, может майнер в системе висит?) смотрите внимательно в диспетчере задач, какой процесс грузит систему.
"Высокая нагрузка, система, видеокарта* - что это, куда вы смотрите?)
Ставьте нормальные множители 48, 47, 46 и остальные на 45, офсет на проц можно ниже сделать, у меня -70, ринг -40
При разгоне памяти важны тайминги. Особенно trefi и trfc хорошо влияют на задержку, но со 2ым аккуратно надо.


Вложения:
IMG_20230616_200450__01.jpg
IMG_20230616_200450__01.jpg [ 2.88 МБ | Просмотров: 1150 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2019
maxn писал(а):
andron_х79 писал(а):
Решил подождать 10 минут, посмотреть до скольких установится температура без нагрузки, не трогал компьютер - через 10 минут глянул - температура поднялась до 50-55 , обороты 1700.... Посмотрел диспетчер задач. Высокая нагрузка: Система, 3д -видеокарта... Не сбрасывает до минимума. 48 градусов - потолок.

Может у вас какая-то задача в простое запускается, может майнер в системе висит?) смотрите внимательно в диспетчере задач, какой процесс грузит систему.
"Высокая нагрузка, система, видеокарта* - что это, куда вы смотрите?)
Ставьте нормальные множители 48, 47, 46 и остальные на 45, офсет на проц можно ниже сделать, у меня -70, ринг -40
При разгоне памяти важны тайминги. Особенно trefi и trfc хорошо влияют на задержку, но со 2ым аккуратно надо.

Посмотрел диспетчер задач. Высокая нагрузка: Система, 3д -видеокарта - это в диспетчере задач, процессы. Там нагрузка доходит 35%. Система от нее вниз идет зд процесс видеокарта. Почему нельзя ставить ниже частоту ядер? У меня не жидкий металл под крышкой испарителя на процессоре, с такими частотами по дефолту - у меня температура на процессоре 95-100 градусов

_________________
Huananzhi X99-TF • E5-3.2/S1 • Erying HM570 PRO I9-11980hk(ES) • DDR4 16GBx2 G.Skill Aegis 3600 • NVIDIA RTX 3060 • Thermaltake 750W • Aigo AC SE 240


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2019
Прошу помощи коллективного разума.
Дело было так: материнку на i7 ES c 6 ядрами было решено продать, раз уж супруга захотела нубук, а на вырученные деньги мне к хепибёздею было решено купить ещё одну материнку на i9 ES. Славный Erying официальный магазин почему-то материнки продавать не хочет, зато есть какой-то лихой дядька ShanDianXiaKeJi Store геройски взялся за 16к деревянных в моё село эту радость привезти. У этого дядьки, как оказалось, материнки какие-то древние и рефабнутые, то в лучшем случае, а в худшем (моём) - юзаные по самое это самое, вся мать была в старой термопасте, на чипсете сбит SMD-конденсатор, термопаста на процессоре как камень, да ещё и под всеми прокладками тоже термопаста где-то камень, где-то почти камень, прокладки новые, дешёвые, пломбы на винтиках CPU-пластинки не было, да и винтики видно, что крутили, радиаторы VRM старого образца, короче - шлак полный. БИОС был зашит какой-то странный, с логотипом AMI, но там выставлено по самое это самое TDP в 95 Ватт и множитель 46 на все ядра. Но страшно даже не это, а то, что материнка никак не дружит с системой. В принципе с системой, с любой хоть с линухом со флешки USB, тем не менее легко грузит UEFI и там можно разделы дисков попыриться, БИОС перешить оттуда, что хочешь. Так вот, что в итоге: при любой версии БИОС (даже ту, что с мышкой ставил), при любой памяти, хоть Atermiter 3200, хоть брендовая на 2133 - 2666, один модуль, два модуля, видео через встройку, видео через видеокарту nVidia (gt730, GTX1070, GTX1080, фейковая GT730, которая по факту 520), что ATI/AMD (RX5500XT, RX5700XT), видео через встройку, диск с системой Win 10, Win 11, линуха какие-то нашёл на флешке (майнерская какая-то версия), диск SATA, диск m.2 nvme - любая попытка загрузки приводит к хард-ресету, прямо вот как защита на БП срабатывает, но это не БП, БП тоже разные подтыкал, проверенные. Что может быть? А, ну, эту, сбитую ёмкость на чипсет припаял, пятаки восстановил - не помогло. Звуковуху, сетевуху с матери сдувал (было подозрение, что их инициализация тень на плетень наводит) - тоже не в них дело, вернул на место.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2007
service_pnh биос какой версии? хард-ресет ну это что-то с питанием, может процу надо накинуть хорошо офссет, как последнем биосе сделано +200 или вообще всему накинуть
мосфеты по линиям vrm проверить еще можно, подать питание и посмотреть

Добавлено спустя 10 минут 17 секунд:
andron_х79 писал(а):
Посмотрел диспетчер задач. Высокая нагрузка: Система, 3д -видеокарта - это в диспетчере задач, процессы. Там нагрузка доходит 35%. Система от нее вниз идет зд процесс видеокарта. Почему нельзя ставить ниже частоту ядер? У меня не жидкий металл под крышкой испарителя на процессоре, с такими частотами по дефолту - у меня температура на процессоре 95-100 градусов

вы вкладку с процессами откройте в диспетчере задач и там будет видно, что за процесс жрет ресурсы


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2019
maxn писал(а):
service_pnh биос какой версии? хард-ресет ну это что-то с питанием, может процу надо накинуть хорошо офссет, как последнем биосе сделано +200 или вообще всему накинуть
мосфеты по линиям vrm проверить еще можно, подать питание и посмотреть


БИОСы все, что нашёл - все ставил, сейчас сдул дамп с рабочей такой материнки, его зашил, 06/14/2022 THM570106. Но на всех БИОС, с которыми в принципе запускается мать, абсолютно аналогично всё в хард-ресет валится, даже подсветку на кулере гасит.

Мосфеты прозвонил первым делом, было подозрение на битую фазу - всё чётко, везде и импульс есть, и на выходах всё есть, и в целом питание формируется как положено. Старт материнка до писка спикера проходит как надо. Память тоже вся светится, в смысле, тестер все напряжения даёт. Зон нагрева какого-то тоже не нашёл, час стояла материнка, все температуры везде в норме.
Подозрение есть на соплю где-то, на линию reset что-то может давать сигнал через какую-то капельку припоя или может кто жидкий металл пролил когда на плату. Так, конечно, я её промыл всю, но в ультразвук пока не кидал, микроскопом просмотрел - вроде, кроме сбитого конденсатора на чипсете, ничего не нашёл. Чипсет и проц поднимать только если теперь остаётся, реболлить, может под ними сопли или ЖМ. Я так понял, что мать с рекламаций, кто-то их выкупил на вес, тряпочкой протёр, что запустилось на вкыл-выкл - забубенили в продажу. Продавец не то, чтобы слился, но начал что-то про фестиваль какой-то, новую версию БИОС пообещал, спрсил, снял ли я защитную плёнку с кулера, рекомендовал использовать память 2133 и новый диск для установки системы. На разных мы с ним языках разговариваем.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2007
service_pnh на сайте erying есть два биоса на эту мать HM570111(апдейт для THM570106) и HM570307, попробуйте 2й, если не шили. может это для него мать. но нужен будет программатор, чтобы перешить обратно
у меня на HM570307 в биос заходит, но потом тухнет и больше не просыпается.
и тут похоже, что биос не тот просто.
Ну и после прошивки биоса мать обычно запускается проходит биос и сама гасится в ресет. потом постоит и сама запускается. Насколько я понимаю там что-то вроде тренировки памяти происходит, подбор таймингов и после этого уже идет нормальный запуск.
Можно попробовать отключить в биосе по возможности все разгоны, с-стейты, поставить минимальные частоты, понакидывать офсеты. на вкладке проца вырубить все улучшалки и тп.
выключить фастбут
MemTest86 вроде можно запустить с флешки в uefi, попробуйте


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2019
maxn писал(а):
service_pnh на сайте erying есть два биоса на эту мать HM570111(апдейт для THM570106) и HM570307, попробуйте 2й, если не шили. может это для него мать. но нужен будет программатор, чтобы перешить обратно
у меня на HM570307 в биос заходит, но потом тухнет и больше не просыпается.
и тут похоже, что биос не тот просто.
Ну и после прошивки биоса мать обычно запускается проходит биос и сама гасится в ресет. потом постоит и сама запускается. Насколько я понимаю там что-то вроде тренировки памяти происходит, подбор таймингов и после этого уже идет нормальный запуск.
Можно попробовать отключить в биосе по возможности все разгоны, с-стейты, поставить минимальные частоты, понакидывать офсеты. на вкладке проца вырубить все улучшалки и тп.
выключить фастбут
MemTest86 вроде можно запустить с флешки в uefi, попробуйте


БИОСы с сайта и из личных запасников все прошивал - ни один не помогает. Похоже, что проблема носит аппаратный характер, что-то где-то не туда замыкается. Видимо не избежать мне подъёма больших чипов. Видимо то из рук любителя ЖМ мне мать попалась, или какие-то шары слиплись при изначальной посадке чипов, или вода попала, окислы, зелень, фу... В районе звука там было что-то беленькое, думал, что звуковухой отделаюсь, но, видимо, не судьба, всё отмылось, чип сдувал - под ним чистенько.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2007
service_pnh HM570307 прошивали? с ним система загружается в uefi режим командной строки ?

Добавлено спустя 4 минуты:
service_pnh писал(а):
Видимо то из рук любителя ЖМ мне мать попалась

возможно проц в перегрев уходил регулярно, тут да, реболлинг может помочь. у любителей жм тут как раз наоборот с этим все в порядке обычно)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1766 • Страница 85 из 89<  1 ... 82  83  84  85  86  87  88  89  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AlienZ, Oleg134, ReadMeh и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan