Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1766 • Страница 87 из 89<  1 ... 84  85  86  87  88  89  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.02.2024
RomzesRover писал(а):
Можно сохранить Все настройки в пользовательский слот. На последней вкладке находится.

Все верно, Save as User Defaults, так и живем

Republic of Gamers писал(а):
Ну это тогда печально, ибо сидеть каждый раз при сбросе вбивать заново все настройки очень муторно

Кстати последнее - не панацея, у меня если совместно сразу одним рестартом забить низкие trfc и trefi система не запускается, приходится по отдельности выставлять и каждый раз перезагружать, иначе сбрасывает



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2019
LeetNoname123 писал(а):
Хотел напомнить интересный момент по этим платам и смене настроек в БИОСе - при изменении некоторых параметров, после ресета системы, система начинает грузиться (кольцо загрузки винды) и резко уходит как будто в КЗ, полный отруб питания, не помню точно что происходит, ребут или нужно жамкнуть кнопку включения, но после одного такого ресета все работает штатно. Еще одна штука инетесная, актуально для ES 1.6 проца - при разгоне BCLK можно выставить значение так, что система не запустится вообще, питание подается но система просто крутит винты и ничего не делает, здесь помогало сбросом CMOS, допускаю что неправильные значения можно было влить в перешитый BIOS и получить примерно такой результат. Вдруг кому важно будет.


Вот у меня такие кольцевые ресеты по замкнутому кругу шли, один раз на полчаса поставил - оно полчаса игралось в ресеты. Понятно, что настройки БИОСа на дефолтные сбрасывал, БИОСы разные шил и тоже сбрасывал на дефолтные настройки, отключал там всякие фичи на процессоре, занижал частоты - ноль эффекта. А вот после реболла - как рукой сняло, вот с тех пор, как принёс мать домой, включил и не выключается до сих пор, фигачит на 4,2 ГГц при 100% загрузке, зефирчики майнит и бот от игрушки крутит, и ни одного зависания даже, не то, чтобы ресета.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2016
RomzesRover писал(а):
Republic of Gamers писал(а):
каждый раз при сбросе вбивать заново все настройки очень муторно

Можно сохранить Все настройки в пользовательский слот. На последней вкладке находится.

Лично у меня оно что-то не сработало. Два дня ковырял, не думал что модули Кингстон на микроновской памяти такие не очень, но по итогу после подъема tREFI до 65535 начинаются ошибки в тесте

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
А ведь это самый полезный из доступных тут вторичных таймингов, tRFC стоковый 560 получилось только до 550 снизить, дальше уже система не грузится


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.02.2024
Republic of Gamers писал(а):
Лично у меня оно что-то не сработало. Два дня ковырял, не думал что модули Кингстон на микроновской памяти такие не очень, но по итогу после подъема tREFI до 65535 начинаются ошибки в тесте


На конкретно данной плате ищите другие параметры частоты и других таймингов, в какой-то комбинации 65535 работает (у меня например 3800 кл18)

Republic of Gamers писал(а):
А ведь это самый полезный из доступных тут вторичных таймингов, tRFC стоковый 560 получилось только до 550 снизить, дальше уже система не грузится


Тоже не мог занизить на 16 Gb Samsung B-die, забудьте правило кратности 16 \ 8, оно не работает, пока остановился на 810 tRFC

Также напомню, что тРФС масштабируется по напряжению, которое сменить с 1.35 без мода платы не выйдет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2016
LeetNoname123 писал(а):
На конкретно данной плате ищите другие параметры частоты и других таймингов, в какой-то комбинации 65535 работает (у меня например 3800 кл18)

Да как-то ниже уже некуда, 133 как я понял у меня не работает, либо не запускается, либо скидывает на ближайшую частоту кратную 100, а и так 3600 уже пробую, 3400 при хмп 3200 ну такое себе

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Даже на 59000 где-то через полтора два часа в тестмем5 вылетает ошибка, я конечно ещё думаю может память без радиаторов перегревается за это время


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2021
maxn писал(а):
С моим экземпляром скорее всего ситуация такая, что мазали, капелька упала не туда

Попробуй промыть водой, и продуть воздухом под давлением под процом, если там какой шарик жм есть он вылетит.

_________________
ZX-99EV3 v1.31 , E5 2666 V3 LGA2011-3 , Kllisre 4pcs X 8GB = 32GB 2666MHz DDR4 , rx6600


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2019
ftx писал(а):
maxn писал(а):
С моим экземпляром скорее всего ситуация такая, что мазали, капелька упала не туда

Попробуй промыть водой, и продуть воздухом под давлением под процом, если там какой шарик жм есть он вылетит.

Я так понял, что это мне совет? Я уже всё, сдул процессор, удалил всё вообще до меди, накатал новые свинцовые шары и припаял на место. Было там что-то или не было - теперь уже не понять. Но, если что-то там и было, то сожрать оно ничего не успело, коррозии на медных пятаках нигде не было замечено, сами пятаки от дорожек не отъелись


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2019
RomzesRover писал(а):
Lozok писал(а):
но он не такой уж и новый: BIOS Date: 06/09/2023 09:28:56 Ver: THM570111. По беглому просмотру биоса, там активированы оверклоки, уже введены некоторые настройки для стабильности, но оффсет на процессоре почему-то стоит на +200, хотя все наоборот его делают в минус. Ну и судя по настройкам, там включен сон, вот только работает ли он должным образом - непонятно. На наших старых биосах если его включить, то в сон уходит, а из сна уже не выходит.

Мне с таким биосом в декабре пришла. +200 на cpu и uncore. Да и другие настройки для стабильности были применены. Сна в системе нет.
Видимо некоторые процы, даже на стоке нестабильно работали, поэтому подняли до +200. Кстати ограничение tdp по дефолту в этом биосе 95W, даже не смотря на то, что были радиаторы маленькие черные.
Ну, а uncore понятно, для стабильной работы в gear 1 3200 и выше просто подняли для всех.
У меня тоже такая-же. Радиаторы большие, модные, не греются, испаритель на процессоре. Проблемы были с установкой Виндовс 10, криво встал, держал нагруженными ядра даже в простое 44%. Переустановил Виндовс - все стабилизировалось, 2%-4% загрузка процессора в простое. Разогнал память на 3600 - работает без ошибок, при зависаниях и перезагрузке не слетает. Но, при уменьшении +200 uncore - зависает при нагрузке и интернете в фоне например- играешь в танки а в фоне висит твич с трансляцией) . cpu core уменьшил до +45, меньше - зависает и на перезагрузку. cpu кеш уменьшил до -65, меньше - зависает и на перезагрузку. Ограничил процессор до макс 4500, но при тестах в нагрузке - температура поднимается до 100 градусов, с частотой - 4100-3990. Кулер на 4х трубках 0х2500 обор. обдувает ВРМ. Пирометром меряю- 31-34 градуса. При нагрузке - 45 градусов на ВРМ. В играх - 50-70 градусов. Как возможно уменьшить настройками БИОСа , для снижения нагрева ядер? Хотя-бы уменьшить до 85 градусов под нагрузкой в тестах. Без жидкого металла. Собираюсь поставить водянку позже, на 240. Но, сначала хочу все на стенде отработать.

_________________
Huananzhi X99-TF • E5-3.2/S1 • Erying HM570 PRO I9-11980hk(ES) • DDR4 16GBx2 G.Skill Aegis 3600 • NVIDIA RTX 3060 • Thermaltake 750W • Aigo AC SE 240


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2010
andron_х79 писал(а):
Без жидкого металла. Собираюсь поставить водянку

Смысла без ЖМ в этом никакого нет. Да и с жидким металлом хорошей башни хватает. Тепловыделение, то 100 ватт в пике, ну в крайнем случае, иногда 120 можно выставить. Если, только вы не собираетесь avx стресс-тесты всё время гонять.

andron_х79 писал(а):
Разогнал память на 3600 - работает без ошибок, при зависаниях и перезагрузке не слетает. Но, при уменьшении +200 uncore - зависает при нагрузк

Для 3600 +200 на uncore нормально.

andron_х79 писал(а):
cpu core уменьшил до +45, меньше - зависает и на перезагрузку

Что-то не повезло с чипом. +45, при множителе 45 слишком много. Есть какая-то проблема, видимо. В идеале должно работать на +0 стабильно. А у вас аж +45.. Процессор у вас какой? Если аналог 11980, то это даже заниженный множитель.

andron_х79 писал(а):
температура поднимается до 100 градусов. Как возможно уменьшить настройками БИОСа

Только андервольт, либо ставьте множитель на 40.
По хорошему, если уж не ЖМ, то фазовый переход нанесите. Ну или хотя бы хорошую, дорогую пасту. (Только под крышку) Сверху можно обычную mx4 мазать.

andron_х79 писал(а):
Но, сначала хочу все на стенде отработать.

В корпусе может показать себя система хуже. Например, в корпусе vrm будет меньше обдуваться, из-за чего понизится эффективность его работы, из-за чего выбранное смещение по напряжению проц держать не сможет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2019
RomzesRover писал(а):
andron_х79 писал(а):
Без жидкого металла. Собираюсь поставить водянку

Смысла без ЖМ в этом никакого нет. Да и с жидким металлом хорошей башни хватает. Тепловыделение, то 100 ватт в пике, ну в крайнем случае, иногда 120 можно выставить. Если, только вы не собираетесь avx стресс-тесты всё время гонять.

andron_х79 писал(а):
Разогнал память на 3600 - работает без ошибок, при зависаниях и перезагрузке не слетает. Но, при уменьшении +200 uncore - зависает при нагрузк

Для 3600 +200 на uncore нормально.

andron_х79 писал(а):
cpu core уменьшил до +45, меньше - зависает и на перезагрузку

Что-то не повезло с чипом. +45, при множителе 45 слишком много. Есть какая-то проблема, видимо. В идеале должно работать на +0 стабильно. А у вас аж +45.. Процессор у вас какой? Если аналог 11980, то это даже заниженный множитель.

andron_х79 писал(а):
температура поднимается до 100 градусов. Как возможно уменьшить настройками БИОСа

Только андервольт, либо ставьте множитель на 40.
По хорошему, если уж не ЖМ, то фазовый переход нанесите. Ну или хотя бы хорошую, дорогую пасту. (Только под крышку) Сверху можно обычную mx4 мазать.

andron_х79 писал(а):
Но, сначала хочу все на стенде отработать.

В корпусе может показать себя система хуже. Например, в корпусе vrm будет меньше обдуваться, из-за чего понизится эффективность его работы, из-за чего выбранное смещение по напряжению проц держать не сможет.

Спасибо вам за советы. Под крышку мазал ID-Cooling Frost X25 10.5 Вт/м·K, паста густая очень, вроде аккуратно нанес, не толстым слоем. Ее 2грамма было, а объем 0,75 см3. Нанес на процессор, низ испаритель и на верх крышки и куллер. Подошва куллера на всю крышку испарителя, не меньше. Хватило. Пасты немного осталось. Получается - тонким слоем мазал. За время тестов - должна была уже устояться - разойтись по процессору. Не должна она 100 градусов давать. Но, еще думаю, на неравномерный прижим. Кулер у меня на клипсах и без бекплейта. Уже купил бекплейт на винтах. Сейчас в плане выбора - брать еще термопасту Thermalright TF8 13.8 Вт/мК, или Thermal Grizzly Kryonaut 12.5 Вт/(мК) или взять Жидкий металл Ausbond Liquid Metal - 1.5 грамма, 73 Вт/мК, он стоит в 2 раза дешевле пасты выходит. На жидкий металл - не знаю, что он с испарителем сделает. Он вроде никелированный, но , Китай - есть Китай. хз, что там за оцинковка-никелировка и сколько там меди в реале под покрытием в испарителе. Именно это меня немного пугает в отношении жидкого металла и испарителя. Здесь, похоже - ни у кого нет испарителя с жидким металлом, что бы сказал, как держит, как результаты

_________________
Huananzhi X99-TF • E5-3.2/S1 • Erying HM570 PRO I9-11980hk(ES) • DDR4 16GBx2 G.Skill Aegis 3600 • NVIDIA RTX 3060 • Thermaltake 750W • Aigo AC SE 240


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2010
andron_х79 писал(а):
паста густая очень

Густые пасты нужно мазать тонким слоем, но с двух сторон.
Особенно, если после нанесения есть подозрения на плохой прижим.
Жидкий металл также с двух сторон. Не забудьте точно разметить на крышке, и сделать барьер, что бы металл не утек.
Вот тут писал про Жидкий металл Материнская плата FCBGA1787 сокет (I9-11980hk) ("Polestar" ERYING DIY) #18172255

andron_х79 писал(а):
и сколько там меди в реале под покрытием в испарителе

Использую с медью уже очень давно. На ноутах в том числе. Просто через год нужно разобрать, слегка полернуть, нанести ЖМ снова. Всё будет ок.
А если покрытие никелировано, то можно будет оставить этот жм там на всегда, и вообще больше не лазить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2019
Господа, приятная новость!
На Авито нашёлся продавец, напрямую сотрудничающий с Erying и имеющий потенциал на продажу материнок с доставкой по РФ. Профиль на Авито: https://www.avito.ru/user/33c99e677d0da ... 6d36c5e064

Сам планирую теперь закупаться имено там, потому как что-то с этими китайскими непонятными поставками как-то не заладилось у меня, да я так понимаю, что не только у меня.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2019
Господа, кто ставил охлаждение напрямую без переходной крышки, подскажите, пожалуйста, модель своего охлаждения? Я хотел свой Ninja Scythe 5 поставить, но осознал, что мне нужно укоротить проставки между платой и креплением кулера (либо пружины на болтах), но даже при этом одна из планок крепления кулера будет упираться в компоненты платы.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.08.2023
всем привет) перешел на 12400F после этой чудо платы (купил в мае сейчас продал, я здесь уже писал о своих приключениях с ней напомню: биос был графический было долгое включение стабильности 0, прошил биос с сайта ERYING все стало нармально, были отвалы видеокарты периодические, были отвалы звука и 1 раз LAN) в общем перешел на h610 и 12400F шок 12400 работает стабильно и с любой памятью и гораздо лучше 11980HK хотя я его разогнал до 4.4Гц производительность в играх и программах лучше стабильность идеальна, перегрева нет от слова совсем, 12400 охлаждает дешевый 4 трубочный китай кулер все идеально. А теперь цена вопроса в днс H610 и 12400F примерно 22к на али можно дешевле взять) ВЫВОД прост перестаньте мучатся с этой китайской подделкой и просто радуйтесь что вы не вляпались в эту историю! Вы не сможете сделать так чтобы все было идеально у меня стабильно раз в месяц были синии экраны или отвалы видеокарты при этом плата могла стабильно работать месяц. Бегите от этих плат как можно дальше а в теме пора жирными буквами написать не берите эти платы на данный момент в них нет смысла


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.02.2024
anton345 писал(а):
всем привет) перешел на 12400F после этой чудо платы (купил в мае сейчас продал, я здесь уже писал о своих приключениях с ней напомню: биос был графический было долгое включение стабильности 0, прошил биос с сайта ERYING все стало нармально, были отвалы видеокарты периодические, были отвалы звука и 1 раз LAN) в общем перешел на h610 и 12400F шок 12400 работает стабильно и с любой памятью и гораздо лучше 11980HK хотя я его разогнал до 4.4Гц производительность в играх и программах лучше стабильность идеальна, перегрева нет от слова совсем, 12400 охлаждает дешевый 4 трубочный китай кулер все идеально. А теперь цена вопроса в днс H610 и 12400F примерно 22к на али можно дешевле взять) ВЫВОД прост перестаньте мучатся с этой китайской подделкой и просто радуйтесь что вы не вляпались в эту историю! Вы не сможете сделать так чтобы все было идеально у меня стабильно раз в месяц были синии экраны или отвалы видеокарты при этом плата могла стабильно работать месяц. Бегите от этих плат как можно дальше а в теме пора жирными буквами написать не берите эти платы на данный момент в них нет смысла

Отличная шустрая плата за гроши, удивительно что в теме до сих пор появляются люди, которые по поводу неё ноют. Не нравится - не ешь, зачем других переубеждать? У меня вот все хорошо, и дешевле чем у вас, и менять я ничего не собираюсь, ничего не отваливается, хорошо работает, свою цену плата стоит, на страницах при покупке вроде пишут что с ней могут быть проблемы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2016
А может кто внятно и кратко объяснить как тут нормально смартфон настроить? Что-то не понял про эти уровни работы в pww


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2016
Чудо чудное, спустя неделю ковыряния и проб разных значений trefi от 40000, внезапно на 65535 два часа теста прошли нормально, мистика какая-то. tRRD, tFAW, tWTR и tRTP после такого уже что-то ковырять не хочется. Вышло 3700 19-22-22-43 и 56600, 55800, 52500 мб/c и задержка 66,5нс

Добавлено спустя 25 минут 1 секунду:
Странно, последняя версия xtu теперь что ли не поддерживает наш проц? Почти все ползунки заблочены, хотя в биосе разгон включен


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.08.2006
Фото: 42
Republic of Gamers писал(а):
А может кто внятно и кратко объяснить как тут нормально смартфон настроить? Что-то не понял про эти уровни работы в pww

Вот пример
Fan off temperature limit = 15
Fan start temperature limit = 20
Fan full speed temperature limit = 65
Fan start PWM = 70
PWM SLOPE SETTING = 8 PWM
Первые 3 пункта понятны, а два последних, для простоты - это скорость старта вентилятора и шаг оборотов(коэффициент ШИМ). Сделай эксперимент, Fan start PWM = 70 эго не трогай, а - PWM SLOPE SETTING сперва сделай 4, а потом 8 или 12

_________________
С возрастом начитаешь понимать, что самая важная часть в твоём PC - это удобное кресло!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2019
Republic of Gamers писал(а):
Чудо чудное, спустя неделю ковыряния и проб разных значений trefi от 40000, внезапно на 65535 два часа теста прошли нормально, мистика какая-то. tRRD, tFAW, tWTR и tRTP после такого уже что-то ковырять не хочется. Вышло 3700 19-22-22-43 и 56600, 55800, 52500 мб/c и задержка 66,5нс

Добавлено спустя 25 минут 1 секунду:
Странно, последняя версия xtu теперь что ли не поддерживает наш проц? Почти все ползунки заблочены, хотя в биосе разгон включен
У меня на 3600 с 65535 - по тесте в Аиде - задержка плавает, но дает - 58-56нс на 4500 . Я 2 часа тест мемори не прогонял. Но, у меня вчера было зависание, после нескольких часов одновременно игр, интернета с просмотром фильмов в ХД и стрима. Жду пасту, жидкий металл уже пришел. Водянка еще не пришла. После второго числа - буду ЖМ наносить и пробовать под куллер свой на 4 - трубки. Металл пришел без иголки. Какую надо иголку для жидкого металла? Можно ли использовать без иголки - выдавить в каплю в пластиковую крышку и оттуда ватной палочкой намазывать процесор и испаритель?

Добавлено спустя 11 минут 44 секунды:
SANEKS писал(а):
Republic of Gamers писал(а):
А может кто внятно и кратко объяснить как тут нормально смартфон настроить? Что-то не понял про эти уровни работы в pww

Вот пример
Fan off temperature limit = 15
Fan start temperature limit = 20
Fan full speed temperature limit = 65
Fan start PWM = 70
PWM SLOPE SETTING = 8 PWM
Первые 3 пункта понятны, а два последних, для простоты - это скорость старта вентилятора и шаг оборотов(коэффициент ШИМ). Сделай эксперимент, Fan start PWM = 70 эго не трогай, а - PWM SLOPE SETTING сперва сделай 4, а потом 8 или 12
А зачем 15 градусов - на выключение вентилятора в вашем примере? У меня старт в 35 градусов. Температура в простое( без нагрузки-работа с текстом, просмотр ЮТУБ новостей) - 28 - 35 градусов. Вентилятор выключен. А фулл спид на 74 градуса. У меня скрость максимальная - 2500 оборотовх120 мм, на максимуме - довольно сильно дует. ВРМ обдувает под нагрузкой - больше 35-40 градусов не поднимает по пирометру. коэфициенты менял, пробовал на 4.5 остановился.

_________________
Huananzhi X99-TF • E5-3.2/S1 • Erying HM570 PRO I9-11980hk(ES) • DDR4 16GBx2 G.Skill Aegis 3600 • NVIDIA RTX 3060 • Thermaltake 750W • Aigo AC SE 240


Последний раз редактировалось andron_х79 02.04.2024 23:57, всего редактировалось 4 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Мск Измайлово
LeetNoname123 писал(а):
на страницах при покупке вроде пишут что с ней могут быть проблемы

У меня больше года работает. Проблем нет.

_________________
i7-11800H(ES)+ Erying HM570 PRO+16KingSpec+16GBKingSpec RAMM 3200Mhz+ JIESHUO RTX-3060M 6GB


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1766 • Страница 87 из 89<  1 ... 84  85  86  87  88  89  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: felix007, pred-ok, tihonov.67 и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan