Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 7 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 24
Добрый день нужна помощь, приобрёл новую материнскую плату MSI x670e carbon wi-fi , есть два М2 диска один от Самсунга 990 pro 2тб, второй 980 pro 500гб , Толи Биос кривой - это материнской платы не определяет диски то показывает то не показывает пока не включу режим csm legacy. Диск Самсунг 980pro в Биосе вообще не видно он подключен к линяем чипсета, 990pro бывает появляется бывает нет, он подключен к линии процессора
Также не могу поставить windows в gpt раздел, сама материнка новая поддерживает UEFI но при загрузке флешки в gpt требует перевести в раздел mbr.

Сейчас вообще странная ситуация поставил windows на один из дисков 980pro 500 Гб а он взял зарезервировал отдел с другого диска тот который на 2 ТБ 990pro.
При чем до этого этот диск на 2тб 980 pro специально в управление дисков из под винды перевёл его в GPT, а после установки Виндоус на другой диск (980 500 Гб)он стал определятся в MBR и ещё зарезервировал область))

Как можно поставить Винду в GPT ?или забить и оставить как есть, просто интересно зачем он зарезервировал маленькую область с другого диска , в Биосе так и не видно 980 на 500 Гб только на 2 ТБ определяется но при установке винды видит оба диска

Версия Биоса самая последняя, пробовал разные версии , где-то читал у многих есть такая проблема отвала м2 диска на этой плате именно в Биосе не видит или видит после 2-3-5 перезагрузок,с чем связано не понятно.

Нашёл зарубежный форум, такая проблема тоже наблюдается именно с дисками от Самсунга

Единственное что приходит в голову вытащить все диски, поставить один диск 980 на 500 Гб в первый слот ближе к процессору попробовать поставить на него Винду, но GPT думаю будет не поставить после выбора флешки которая заранее подготовлена в gpt формате дальше черного экрана дело не идёт но стоит её записать в MBR то дальше можно ставить Винду и выбирать диски.

Добавлено спустя 1 час 28 минут 8 секунд:
ivan-cykunov писал(а):
При чем до этого этот диск на 2тб 980 pro специально в управление дисков из под винды перевёл его в GPT, а после установки Виндоус на другой диск (980 500 Гб)он стал определятся в MBR и ещё зарезервировал область))

Если эту область удалить из под винды то , Виндоус больше не загружается, не понимаю почему он не резервирует область на том диске где стоит винда зачем он задействует второй диск для резервирования? , может из-за того что один не определяется в Биосе?
Если я например хочу убрать один диск на котором не стоит винда тот который на 2 Гб 990pro после этого Виндоус больше не загружается потому что это сволочь сделала на нём резервную копию

вот скриншот на диск С стоит винда , почему затронут диск D ?
73708

а вот как выглядит в биосе информация сейчас стоят два диска 990 pro 2 Tb и 980 pro 500 gb на котором стоит винда , вопрос где он? 980?? )) :bandhead: :bandhead:
73709

Второй прикол если подключить обычный ssd диск через кабель sata то пропадет и этот диск 990 pro из биоса :shock: и после этого виндовс не будут загружаться такую ошибку видел на зарубежном форуме сколько бы не перезагружай больше эти диска м2 не появятся в биосе пока не отключить обычный ssd sata

следующее если менять эти разделы и ставить только uefi для установки винды в gpt дальше черного экрана дело не идет отключай csm или наоборот подключать ничего не происходить только могу в mbr поставить и то через ж... :bandhead: :bandhead: потому как задействуется второй диск для резервирования :crazy:
7371073711

если кто дочитал до конца и есть каки-нибудь мысли отпишитесь , буду рад любой критики :writer: я не новичок по сборке компьютеров и устнавки виндовс , переустанавливал раз 100 всякие были нюансы но тут что-то творится :scare: :scare:

купил бы я эту плату зная такие нюансы скорее всего нет , единственное что работает корректно это разогнанная память
73535

_________________
MPG X670E CARBON WIFI
G.Skill Trident Z5 Neo RGB DDR5 6000 Мгц CL30-36-36-48, БП 1200 w.
Be Quiet Dark Rock Elite
Corsair Obsidian Series 500D RGB SE



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.10.2004
Откуда: Южно-Сахалинск
Фото: 65
Сумбурно написано все - не понял в чем проблема то?

Чтобы винда не затрагивала второй диск - отформатируй его, именно отформатируй, чтобы типа чистого места не осталось на нем и тогда винда встанет только на первый диск. Или вытащи второй диск на момент установки винды. Можно уже и ну установленном все исправить и винда будет только на 1 диске, но это геморней. Проще переустановить как я выше написал.

При подключении sata ssd NVME диск отключается - так и должно быть. Почитай документацию к мамке. Подключай sata или nvme к другим портам. Посмотри в документации к каким именно, чтобы они не взаимодействовали друг с другом.

_________________
ДАЮТ - БЕРИ, БЬЮТ - ...ДАВАЙ СДАЧИ


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 24
Argun писал(а):
не понял в чем проблема то?

Основная проблема в отвале двух м2 дисков , они то определяется в Биосе то их просто нет , особенно старт на холодную, может винда не грузится а просто тупо черный экран.
На зарубежном форуме нашёл ответ это плата не хочет нормально работать с м2 дисками от Самсунга особенно с 980 серии , с другими моделями проблем вроде нет, но у меня к сожалению нет других дисков только эти чтобы точно проверить.

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Argun писал(а):
При подключении sata ssd NVME диск отключается - так и должно быть

Нет не должно быть этот чипсет х670е поддерживает подключение всех дисков и м2 и обычных ssd через sata , т.е можно одновременно подключить 4 шт М2 и 4 шт от sata .
Но дело не в этом я могу обычный sdd вообще не подключать, меня больше интересует отвал двух дорогих дисков Samsung м2 :cry:
Вот один отзыв нашел от другого пользователя
73719

Добавлено спустя 1 час 41 минуту 54 секунды:
Argun писал(а):
Чтобы винда не затрагивала второй диск - отформатируй его, именно отформатируй, чтобы типа чистого места не осталось на нем и тогда винда встанет только на первый диск.

Все так и было сделано, он изначально 990 на 2тб., был отформатирован в разделе GPT никакого дополнительного места не было, но при установке винды на 980 он задействовал 990 и преобразовал его в добавок в MBR.
Argun писал(а):
Или вытащи второй диск на момент установки винды.

Это единственное что остаётся попробовать

_________________
MPG X670E CARBON WIFI
G.Skill Trident Z5 Neo RGB DDR5 6000 Мгц CL30-36-36-48, БП 1200 w.
Be Quiet Dark Rock Elite
Corsair Obsidian Series 500D RGB SE


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: Новосибирск
ivan-cykunov тут целая тема, этому посвящена, почитайте.
https://forum-en.msi.com/index.php?thre ... ed.385135/

_________________
R5 7500F(PS120evo)\MAG B650 TOMAHAWK\T-Create Expert 6000MHz CL30 2*16 ГБ\Palit GeForce RTX 4060 Ti DUAL 8G\SF 750W Leadex III Gold


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 24
OldRampant похоже придется продовать свои 990и 980 (( , инженеры по биосу не могут нормально Биос сделать для работы с этими дисками, а может специально не хотят чтобы покупали их модели msy или другие..
Плата больше 40-50 К а такая шляпа :oops:

_________________
MPG X670E CARBON WIFI
G.Skill Trident Z5 Neo RGB DDR5 6000 Мгц CL30-36-36-48, БП 1200 w.
Be Quiet Dark Rock Elite
Corsair Obsidian Series 500D RGB SE


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 24
Весь форум прочитал зарубежный, оказывается по мимо проблем с м2 дисками ещё у половины есть проблемы с слотами pci-e под видеокарты.

_________________
MPG X670E CARBON WIFI
G.Skill Trident Z5 Neo RGB DDR5 6000 Мгц CL30-36-36-48, БП 1200 w.
Be Quiet Dark Rock Elite
Corsair Obsidian Series 500D RGB SE


 

Moderator
Статус: В сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
>>> Материнские платы AMD Socket AM5 (Raphael) - выбор и обсуждение

_________________
🚫


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 7 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: dezmand07, ikm, mGermanTron, oks21, seavovk, Shunya и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan