Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2785 • Страница 140 из 140<  1 ... 136  137  138  139  140
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.07.2011
Откуда: Москва
Фото: 70
Mini-FAQ по DLSS 4.5
DLSS 4.5 добавляет 2 модели - L и M.
M является основной. Она рекомендована для performance, но может быть использована в любых режимах.
L тяжелее и оптимизирована в основном на режим ultra performance.
Официальные рекомендации основаны на 4K, в других разрешениях картина может быть другой.
Обе модели тяжелее, чем модель K (DLSS 4.0), особенно на картах 20 и 30 серий.
Для ray reconstruct новых моделей не добавлено. Последними моделями RR остались E и D, которые используют прошлогодний трансформер (не путать с E и D для режимов без RR, которые являются моделями DLSS 3.x).
Модель K никак не изменилась.

Все подмены моделей лучше делать в Nvidia App или Nvidia ProfileInspector.
Результат проверять с помощью отдельного оверлея DLSS, FSR, XeSS - производительность и качество #18640756
Про черные списки Nvidia App DLSS, FSR, XeSS - производительность и качество #18646866

исходное первое сообщение темы
Сравнения в статике можно посмотреть на Techpowerup, вбив в поиск DLSS.

Сравнения в динамике:
DLSS против Native против FSR
DLSS против FSR против XeSS
DLSS 2 против FSR 2

DLSS DLL для подмены в играх с устаревшим DLSS


Последний раз редактировалось 4e_alex 18.01.2026 11:38, всего редактировалось 1 раз.
update



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.09.2012
Откуда: Стерлитамак
Фото: 0
Agiliter писал(а):
Я хз есть ли смысл в целочисленности для этих алгоритмов

Скорее нет (надо проверять), т.к. нейронка сама подгоняет все под выходное разрешение с намного менее ощутимым замыливанием.
Если кто не понял, это была легкая ирония, т.к. Vorvort, некоторое время назад, как мне помнится, очень сильно топил за "нативный" рендеринг. Видимо, за это время, что-то изменилось в его взглядах :)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2017
Главная проблема натива, что он дорогой и почти повсеместном остуствии альтернативных алгоритмов НЕ TAA сглаживания кроме SSAA через драйвер.

_________________
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QpzbIzmoE3ntu6XvpchHspxqA0o6FPxc63_diTelzXw


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: Поволжье
Фото: 6
kosach1989 писал(а):
взял мыло-монитор

27-1440р это нормальный монитор, на расстоянии 60 см на столе. Четче не требуется, вообще. 4к возможно вообще разрешение придумали для больших экранов, с дальнего расстояния, иначе какой-нибудь телек 50-1440р будет совсем плох. Как и 8к разрешение придет по этим же причинам, но не для игры на ПК в нем.
Vorvort писал(а):
прав на счет шумов: чем агрессивнее режим апскейлера, тем их больше, как и артефактов

Дело даже не только в лишнем шуме, артефактах теней и мелких предметов, момент еще в упрощении светового и теневого фона, четкости лучевых отражений и т.д.
Когда изначально включил от 4к длсс-баланс например, все на макс настроил, играешь на телеке с дивана, то кажется все отлично, главное - "четко/детализировано". Но если сравнить с длаа, состыковкой скринов, покадрово, то мама дорогая. Эти вопросы не сегодня поднялись, они давно. Поэтому я лучше выбираю в играх фг, пусть иногда с небольшими шлейфами, но при длаа, а не длсс.
И на 4к рабочем нет смысла смотреть 1440р, будет мыло. Как у меня на 1440р когда открываю скрин/видео 1080р. А на родном 1440р 27 размера будет нормальная хорошая перед тобой картинка.
Переход на 4к не сегодня оправдывается, зомбирование, человеку всегда всего мало. И еще можно понять переход на игровое 4к на 6090, чтобы иметь возможность играть в игры небольшой давности на максах в длаа-нативе. Но на 4080/5080 то лезть в игровое современное 4к смешно, поэтому данные игроки и оправдывают все прелести длсс-перф и длсс-ультраперф, когда огромная масса игроков вообще на ПК столе играют на 24-1080р и имеют на максах длаа/рефлексе отличную картинку в 200 фпс без фг.

_________________
☆ Удалён из файлов Эпштейна ☆


Последний раз редактировалось ev_rus 24.06.2026 1:29, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Мемbеr
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
Фото: 19
LifeX писал(а):
Если кто не понял, это была легкая ирония, т.к. Vorvort, некоторое время назад, как мне помнится, очень сильно топил за "нативный" рендеринг. Видимо, за это время, что-то изменилось в его взглядах

Я протестировал много игр с FSR 4 Quality в 4К. Отличить от натива сложно. Но если fps комфортный всегда надо играть в нативе.
Agiliter писал(а):
Главная проблема натива, что он дорогой и почти повсеместном остуствии альтернативных алгоритмов НЕ TAA сглаживания кроме SSAA через драйвер.

FSR AA или DLAA - это тоже натив. Опять же если разработчики пряморукие, то TAA + CAS или Image sharpening выглядит очень хорошо. Например в Far Cry 5,6, Dragon Age The Veilguard, Kingdom Come 1, 2.

_________________
Если ты еще раз публично усомнишься в себе, то я убью тебя собственной рукой! ©Рейксмаршалл Тренкенгофф Total War: Warhammer


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2011
Откуда: Рязань
Фото: 0
Vorvort писал(а):
если fps комфортный всегда надо играть в нативе.

в эпоху апскейлеров нужно играть с комфортным фпс, а так называемый "натив" это или нет уже дело десятое, во времена когда их не было уменьшение разрешения было конечно катастрофичным в плане влияния на картинку, а сейчас включал апскейл если требуется и играешь
я почти никогда не играю с разрешением рендера = разрешение монитора, рендер почти всегда либо меньше и достраивается за счёт DLSS, либо больше и масштабируется за счёт DLDSR (иногда с применением DLSS), главное это получать нужный комфортный фпс :writer:

Добавлено спустя 26 минут 19 секунд:
Agiliter писал(а):
Я хз есть ли смысл в целочисленности для этих алгоритмов.

нет, специально щелкал проценты скейла с шагом в один процент и никаких аномалий не выявил
Agiliter писал(а):
Целочисленное нужно там где не работает DLSS\FSR

скорее всего оно там и не нужно, так как игра без апсейлеров либо старая, либо нетяжёлая и фепесов и так хватает
Agiliter писал(а):
ну или для тех кто не хочет в отдельных случаях ими апскейлить.

ну этим людям уже ничего не поможет :roll:

_________________
Palit RTX 5090 GameRock OC; AMD Ryzen 7 9800X3D; MSI MPG X870E EDGE TI WIFI; Samsung Odyssey OLED G8 G80SD
https://steamcommunity.com/id/tkxx2


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2785 • Страница 140 из 140<  1 ... 136  137  138  139  140
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan