Member
Статус: Не в сети Регистрация: 21.07.2011 Откуда: Москва Фото: 70
Mini-FAQ по DLSS 4.5
DLSS 4.5 добавляет 2 модели - L и M. M является основной. Она рекомендована для performance, но может быть использована в любых режимах. L тяжелее и оптимизирована в основном на режим ultra performance. Официальные рекомендации основаны на 4K, в других разрешениях картина может быть другой. Обе модели тяжелее, чем модель K (DLSS 4.0), особенно на картах 20 и 30 серий. Для ray reconstruct новых моделей не добавлено. Последними моделями RR остались E и D, которые используют прошлогодний трансформер (не путать с E и D для режимов без RR, которые являются моделями DLSS 3.x). Модель K никак не изменилась.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 14.09.2012 Откуда: Стерлитамак Фото: 0
Agiliter писал(а):
Я хз есть ли смысл в целочисленности для этих алгоритмов
Скорее нет (надо проверять), т.к. нейронка сама подгоняет все под выходное разрешение с намного менее ощутимым замыливанием. Если кто не понял, это была легкая ирония, т.к. Vorvort, некоторое время назад, как мне помнится, очень сильно топил за "нативный" рендеринг. Видимо, за это время, что-то изменилось в его взглядах
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 01.02.2006 Откуда: Поволжье Фото: 6
kosach1989 писал(а):
взял мыло-монитор
27-1440р это нормальный монитор, на расстоянии 60 см на столе. Четче не требуется, вообще. 4к возможно вообще разрешение придумали для больших экранов, с дальнего расстояния, иначе какой-нибудь телек 50-1440р будет совсем плох. Как и 8к разрешение придет по этим же причинам, но не для игры на ПК в нем.
Vorvort писал(а):
прав на счет шумов: чем агрессивнее режим апскейлера, тем их больше, как и артефактов
Дело даже не только в лишнем шуме, артефактах теней и мелких предметов, момент еще в упрощении светового и теневого фона, четкости лучевых отражений и т.д. Когда изначально включил от 4к длсс-баланс например, все на макс настроил, играешь на телеке с дивана, то кажется все отлично, главное - "четко/детализировано". Но если сравнить с длаа, состыковкой скринов, покадрово, то мама дорогая. Эти вопросы не сегодня поднялись, они давно. Поэтому я лучше выбираю в играх фг, пусть иногда с небольшими шлейфами, но при длаа, а не длсс. И на 4к рабочем нет смысла смотреть 1440р, будет мыло. Как у меня на 1440р когда открываю скрин/видео 1080р. А на родном 1440р 27 размера будет нормальная хорошая перед тобой картинка. Переход на 4к не сегодня оправдывается, зомбирование, человеку всегда всего мало. И еще можно понять переход на игровое 4к на 6090, чтобы иметь возможность играть в игры небольшой давности на максах в длаа-нативе. Но на 4080/5080 то лезть в игровое современное 4к смешно, поэтому данные игроки и оправдывают все прелести длсс-перф и длсс-ультраперф, когда огромная масса игроков вообще на ПК столе играют на 24-1080р и имеют на максах длаа/рефлексе отличную картинку в 200 фпс без фг.
_________________ ☆ Удалён из файлов Эпштейна ☆
Последний раз редактировалось ev_rus 24.06.2026 1:29, всего редактировалось 2 раз(а).
Мемbеr
Статус: Не в сети Регистрация: 13.09.2012 Откуда: Москва Фото: 19
LifeX писал(а):
Если кто не понял, это была легкая ирония, т.к. Vorvort, некоторое время назад, как мне помнится, очень сильно топил за "нативный" рендеринг. Видимо, за это время, что-то изменилось в его взглядах
Я протестировал много игр с FSR 4 Quality в 4К. Отличить от натива сложно. Но если fps комфортный всегда надо играть в нативе.
Agiliter писал(а):
Главная проблема натива, что он дорогой и почти повсеместном остуствии альтернативных алгоритмов НЕ TAA сглаживания кроме SSAA через драйвер.
FSR AA или DLAA - это тоже натив. Опять же если разработчики пряморукие, то TAA + CAS или Image sharpening выглядит очень хорошо. Например в Far Cry 5,6, Dragon Age The Veilguard, Kingdom Come 1, 2.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 20.08.2011 Откуда: Рязань Фото: 0
Vorvort писал(а):
если fps комфортный всегда надо играть в нативе.
в эпоху апскейлеров нужно играть с комфортным фпс, а так называемый "натив" это или нет уже дело десятое, во времена когда их не было уменьшение разрешения было конечно катастрофичным в плане влияния на картинку, а сейчас включал апскейл если требуется и играешь я почти никогда не играю с разрешением рендера = разрешение монитора, рендер почти всегда либо меньше и достраивается за счёт DLSS, либо больше и масштабируется за счёт DLDSR (иногда с применением DLSS), главное это получать нужный комфортный фпс
Добавлено спустя 26 минут 19 секунд:
Agiliter писал(а):
Я хз есть ли смысл в целочисленности для этих алгоритмов.
нет, специально щелкал проценты скейла с шагом в один процент и никаких аномалий не выявил
Agiliter писал(а):
Целочисленное нужно там где не работает DLSS\FSR
скорее всего оно там и не нужно, так как игра без апсейлеров либо старая, либо нетяжёлая и фепесов и так хватает
Agiliter писал(а):
ну или для тех кто не хочет в отдельных случаях ими апскейлить.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения