Вот может здесь мне помогут с советом...
на юридических форумах денег захотели поэтому пишу в более родные места.
Очень нужна помощь по вопросу постройки дома после пожара.
Сгорел дом который был поделен пополам , одна часть наша другая ненаша ,
естественно мы хотим теперь построиться заново но тут встаёт вопрос как это сделать с минимальными затратами на сбор документов для строительства , и как всё лучше сделать , строить хотелось бы отдельно от бывших совладельцев .... , так как к дому были подведены и газ и вода хотелось бы неплатить заново за подключение бешенные деньги , помогите что нужно сделать или какие законы почитать чтоб начать строительство спокойно ?
Advanced member
Статус: Не в сети Регистрация: 16.10.2003 Откуда: СПб.
Изгой Самое важное это участок под домом, а не сам дом. Если вы имеете эту землю в собственности и можете построится на ней - не проблема. А если если начнутся проблемы с совладельцами то до их решения ничего построить. Не юрист, но у родственников была подобная ситуация - в итоге купили другой участок с домом.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 24.11.2005 Откуда: мир
А вообще должна быть подобная тема, где оверы-юристы протягивают руку помощи оверам - неюристам. Или кто жизненый совет хоть даст...
Изгой - блин, не могу помочь. .
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 29.01.2003 Откуда: Моск. область Фото: 0
Изгой писал(а):
но тут встаёт вопрос как это сделать с минимальными затратами на сбор документов для строительства , и как всё лучше сделать
Участок земли в собственности или в аренде? Можно выкупить у соседей участок либо право аренды и потом строить дом.
Упрощение порядка строительства зависит от настроений на местах У моей бабушки в поселке дома просто сносили и на их месте строили новые и потом перевешивали табличку с номером.
Иначе - полный цикл согласований, разрешений и т.п. Подключение воды и газа так же, зависит от размеров организации. Можно оплатить по полной программе, а можно найти консенсус.
_________________ TSC! Russia Team WoT - Zlobny_Bobr
Чёрт побери , я даже прослезился !! спасибо ребят за поддержку , как быстро среагировали на просьбу !!
В общем Земля - частная собственность мамы , дома пополам разделён , одна часть естественно получаеться стоит на нашей земле , другая на ненашей. Остались от дома части кирпичных стен убитых наглухо , прочитал закон о реконструкции , но как быть с теми кто владеет второй половиной сгоревшего дома ??
Advanced member
Статус: Не в сети Регистрация: 16.12.2002 Откуда: TSC! | Москва
Если дом полностью разрушен, то он как объект недвижимости прекратил существование. Следовательно, все вопросы строительства НОВОГО дома - по согласию собственника участка. Если участок принадлежит матери, то сейчас вы "на коне", можете хоть ручкой помахать бывшим совладельцам дома (конечно, в этом случае они будут судиться, но если от их собственности ничего не осталось, то и высудить им ничего не удастся).
Ну, а если от дома всё же осталось что-то, что ещё не позволяет его считать полностью уничтоженным юридически (ну там подвал, фундамент), то тут вопрос спорный, то ли он есть, а то ли его уже и нет. Если реально не нужно воевать с совладельцами (ибо ваше положение всё же лучше), то лучше всего сразу строиться отдельно, согласовав это с компетентными органами. Что в этом случае будет с подводом коммуникаций - затрудняюсь даже предположить. Это, мне кажется, тебе нужны специалисты именно по строительству, юристы из строительных компаний, кто всякие коттеджи строит и проч. Уж очень специфическая отрасль, тут много технико-юридических норм, которые и не во всякой базе сыщешь.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 16.03.2005 Откуда: Дагестан
если земля ваша и в бумагах сказано что она предназначена под строительство жилого дома то теперь тебе надо заново получать разрешение на строительство, потом проект утверждать и тд и тп- главно делай сначала документы а то придут злые дяди и все снесут - у меня был случай на работе - мужик построил магазин- все оформил забыл тока договорится с комунальщиками чтоб они ему провели воду и канализацию -думал что потом все сделает , а они ему фигу показали-а по санитарным нормам запрещается торговля большинством продовольственных товаров без центральной воды и канализации - в итоге 5 млн руб потрачено зря - так что мораль басни такова - сначала все согласуй даже если у тебя это раньше было согласовано))))
_________________ Я тебе один умный вещь скажу-только ты не обижайся (х/ф "Мимино")
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 01.02.2006 Откуда: Поволжье Фото: 6
Изгой
ну во-первых нужно выяснить некоторые вопросы. Поднять Договор купли-продажи, или Свидетельство о праве на наследство, если есть - Свидетельство РегПалаты. Если дом был реально разделён - то же вопрос, долевая ли собственность, в каких, либо в равных долях. Так же и земля. Сейчас она должна быть либо в аренде, либо в собственности. Возможно, у Вас и земля "со множественностью лиц на стороне арендатора". Если участок в равных долях, можно его разделить и на своей половине начнёте возводить дом. Право собственности долевое можно будет прекратить. Короче нюансов куча, проще сходить к Адвокату, ну и заплатить конечно за совет.
Что касается возведения дома. Можно сначала пройти все круги составления документов, положительных заключений и справок, и проектной документации (примерно 6-7 ведомств). Можно потом их обойти, когда построете, и признать право собственности на самовольную постройку через суд. Все документы, выезды специалистов на место, встанут от червонца. А в суде ещё госпошлина от стоимости дома, какая будет.
Так что в любом случае к Адвокату. Он и по ведомствам направит.
_________________ ☆ Твоя беда в том, что ты прожил всю жизнь так, будто в ней есть правила. А их нет ☆
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения