Андерклокерство — самая последняя компьютерная мода
текст: Виталий Кравченко
Разгон компьютера, когда пользователь увеличивает тактовую частоту процессора, популярен уже много лет. Сейчас отважные «продвинутые» компьютерщики занялись противоположным направлением — замедлением компьютеров (андерклокингом).
Андерклокеры умышленно замедляют свои компьютеры различными методами, вплоть до ситуации, когда компьютер вообще перестаёт работать. Их девиз — «Насколько ты можешь тормозить?».
Алекс Ракокзи (Alex Rakoczy) в интервью сайту BBspot рассказывает, что он делал, чтобы замедлить свой компьютер. «Да, я отключил шину FSB и это позволило уменьшить множитель. Я также значительно замедлил работу ОЗУ. Это безумно. Любой может затормозить старый добрый 486-ой, но нужно постараться, чтобы сделать невозможной работу на компьютере с 2,4 Ghz-процессором и оперативной памятью в гигабайт».
Большинство в этом маленьком, но растущем сообществе раньше были оверклокерами. Однако они утверждают, что их очень утомляли хвастливые разговоры между «демонами разгона». «Я был утомлен хвастовством об очередном мегагерце, который можно выжать из системы, — признает андерклокер Трей Шин (Trey Shin). — Это почти отсутствует в кругах андерклокеров. Видимо потому, что уходит несколько часов, чтобы загрузить IRC-клиент».
Другие андерклокеры отметили, что «гонки за скоростями» отнимали у них много денег. Сара Эстрада (Sarah Estrada) из Рено, штат Невада, говорит: «Я сэкономила много на счетах за энергопотребление и мне теперь не нужно заменять сгоревшие процессоры. Не говоря уже о том, что моя комната теперь не похожа на сауну».
С таким расцветом андерклокинга появилась масса сайтов, где профи делятся советами с новичками. Они рассказывают, как можно замедлять систему: от замедления видеокарт и до уменьшения частоты обновления экрана. Один из таких сайтов специализируется на оборудовании для андерклокеров, которое позволяет замедлять частоту вращения дисков в винчестерах от 7200 до 500 оборотов. На страницах проекта сообщается, что чипы в таком оборудовании специально для тех андерклокеров, «кто хочет замедлить герметичный жесткий диск» без «вскрытия».
Один из кланов андерклокеров под названием «Отряд черепах» заявляет, что они еще ни разу не выигрывали в состязаниях по компьютерным играм. Глава клана Кайл Хардинг (Kyle Harding) говорит: «Ни одной победы и 457 поражений. Мы гордимся этим и нашими „тормозящими“ компьютерами. Наши игры проходят обычно так: другой клан нас уничтожает и только через пять минут мы узнаем, что мы мертвы. Мы достигаем обновления в десять фреймов в минуту. Это напоминает ад, но это показывает настоящий андерклокинг».
Даже продвинутым андерклокерам приходится долго покорпеть, чтобы простейшие программы работали достаточно медленно. Некоторые андерклокеры заявляют, что загрузка компьютера иногда занимает несколько часов, но замедление компьютера позволяет играть в игры реального времени, такие как старое доброе «Поле чудес».
Скептический настроенный читатель может счесть андерклокеров людьми, которые «с жиру бесятся», но это не так. Многими из них движет ностальгия по старым компьютерам с их, пусть двумерными и простыми, но интересными играми.
_________________ you're young and free, why don't you sleep with me?
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 07.02.2003 Откуда: Москва
Slava123 Особенно тяжело это сделать на Pentium4... Нужно только запретить системе пользоваться кэшем... Как минимум L2... Но желательно и L1... И система станет работать аки i80386DX33... А еще найти бы DDR SDRAM 1600 объемом 64 мегабайта и можно Windows XP запускать...
_________________ Microsoft Certified Systems Engineer 2003: Messaging
Junior
Статус: Не в сети Регистрация: 06.03.2003 Откуда: калифорнии
я только что придумал как затормозить мышку: достаточно перевернуть коврик (он у меня сверху пластиковый а снизу - резиновый).
тяжелая mx700 еле ползает по резине... правда прихолится другой рукой придерживать коврик.
_________________ you're young and free, why don't you sleep with me?
Advanced member
Статус: Не в сети Регистрация: 23.05.2003
Это издевательство какое-то. Спрашивается, нах это надо? И была уже такая тема. Я просто решил прикольнуть своего папу. Когда он увидел у меня на компе Athlon XP Processor 500Mhz (100*5), то чуть не офигел.
*Cofradia Intel*
Статус: Не в сети Регистрация: 08.02.2003 Откуда: ModLabs.net
Slava123 Интерестно, когда ты это постил, не было ощущения, что тебя развели, а ты повелся??? Дело в том, что BBSPot (те, у кого и взяли эту "новость" убогие на ум webplanet.ru) - известные приколисты. И вся тема была просто приколом.
Mech или Gector, закройте тему - дебилизм же. Люди на полном серьезе обсуждают то, что было задумано как шутка.
_________________ //Intel Skulltrail up and running
www.ModLabs.net || *Cofradia Intel* || *Voodoo Masters* || Team MXS || V8 power!
Да, но многие открытия как раз и были сделаны либо по ошибке, либо по-дурости (не все, конечно, над некоторыми думали).
А вообще забавно и хорошая тема для досуга. Пусть тема висит во флейме, мало ли может кто-нть ещё помимо меня на выходных посторается "затормозить" комп.
Junior
Статус: Не в сети Регистрация: 06.03.2003 Откуда: калифорнии
Я вообще-то эту статью нашел в конференции relcom.humor или fido7.humor - точно не помню.
Так что лично я воспринимаю только в этом контексте. Сорри за оффтопик и за антинаправленность сайту, но ведь чувство юмора должно же оставаться.. или когда в 3dmark 23,744 очков то такие шутки уже не смешные
_________________ you're young and free, why don't you sleep with me?
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения