Member
Статус: Не в сети Регистрация: 07.03.2007 Откуда: Крым,Украина
Собираюсь собрать мощьную СО для видюхи 8800 GTX (+ разгон) и проца Pentium EE 955 (+ разгон).
Я остановился на фреонке, но один знакомый подсказал, что есть какая-то альтернатива фреонке, которая онована на пропилен гликоле.
Сам знакомый толком про это ничего больше не знает.
Поиск в инете исчерпывающей инфорации не предоставил.
Я понял только то, что плюсы СО на онове пропилен гликоле - это:
1) Возможность регулировки температуры на испарителе, не нужно перепаивать систему после сены проца (или видюхи).
2) От компрессора к радиатору идут медные трубки, а от радиатора к испарителю резиновые (намного удобнее чем с медными, как в фреоновой СО)
3) Можно использовать испарители предназначенные для водной СО (не нужно самому париться, изобретая собственного производства испарители)
Копрессор стоит где-то 50-70$. Сам пропилен гликоль не знаю сколько стоит.
Вобщем наглаз всё это обойдётся где-то в 150$ без компрессора.
Если кто-то что-то знает про эту тему, поделитеь плиз знаниями. Очень хочу собрать такую СО.
На основе пропиленгликоля делают антифризы т.е. водный раствор его можно залить в СВО. А фреонку он врядли заменит, т.к. температура его кипения больше чем у воды раза в полтора.
_________________ Фактов всегда достаточно - не хватает фантазии.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 01.02.2006 Откуда: НиНо
nfsden писал(а):
какая-то альтернатива фреонке, которая онована на пропилен гликоле
M-i-x-a прав. Только прежде чем лить в водянку автомобильный антифриз, налей его в стеклянную посуду, положи туда кусочки шлангов от водянки (те, что остались после монтажа) и посмотри, что с ними будет через пару дней. "Незамерзайки" бывают агрессивными. Сосед по гаражу без радиатора остался, после того как залил туда бурду, купленную на авторынке. Не знаю, сам пропилен гликоль такие свойства проявляет, или что-то другое.
M-i-x-a писал(а):
А фреонку он врядли заменит, т.к. температура его кипения больше чем у воды раза в полтора.
Всё зависит от концентрации раствора. ИМХО, здесь главное - не температура кипения, а температура замерзания . Можно зимой вытащить радиатор за окно и наслаждаться минусовой температурой теплоносителя. Если за окном - 30 (точка замерзания автомобильного антифриза ~ -38), то по эффективности такая система действительно приблизится к фреонке. Плюс, при замерзании антифриз, в отличии от воды, не расширяется. Т. е. нет риска порвать радиатор, если ударят совсем уж полярные морозы. Только своевременность идеи вызывает сомнения, апрель на дворе . Не класть же радиатор в морозильник . Добавлено спустя 36 минут, 19 секунд
nfsden писал(а):
Копрессор стоит где-то 50-70$. Сам пропилен гликоль не знаю сколько стоит. Вобщем наглаз всё это обойдётся где-то в 150$ без компрессора.
Что ты имеешь в виду под компресором? Помпу? Контруктивно СО на пропилен гликоле соответствует водянке, с поправкой на материалы (см. выше) и никаких компрессоров в своём составе не содержит.
_________________ В России конец света наступит на грабли. [url=http://nick-name.ru/sertificates/820264/][img]http://nick-name.ru/forum/Grayhaund.gif[/img][/url] [url=http://www.plagiatnik.ru][img]http://www.plagiatnik.ru/niks.php?nik=Grayhaund[/img]PlagiatNIK.ru - Ник Grayhaund защищен.[/url]
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 07.03.2007 Откуда: Крым,Украина
Nord-West Если не ошибаюсь, пары пропилен-гликоля ядовиты. Nord-West, пары пропилен гликоля малоядовиты, а вот этилен гликоля очень ядовиты. Добавлено спустя 16 минут, 37 секунд Что ты имеешь в виду под компресором? Помпу? Контруктивно СО на пропилен гликоле соответствует водянке, с поправкой на материалы (см. выше) и никаких компрессоров в своём составе не содержит. Grayhaund, я ошибался. В системе охлаждения пропилен гликолем можно использовать для большей эффективности не компрессор, а чиллер (эта штука вместе с радиатором охлаждает фреон, кторый ныходится внутри неё, а от фреона холод передаётся пропилен гликолю, благодаря этому холодильная мошьность увеличивается в несколько раз. Благодаря специфическим свойствам пропилена гликоля при его концентрациях 40% и выше, даже при значительно более низких температурах,чем -35°C он никогда не превратится в твердое тело и, таким образом, не произойдёт размораживание ватерблоков.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 01.02.2006 Откуда: НиНо
nfsden писал(а):
В системе охлаждения пропилен гликолем можно использовать для большей эффективности не компрессор, а чиллер (эта штука вместе с радиатором охлаждает фреон, который ныходится внутри неё, а от фреона холод передаётся пропилен гликолю, благодаря этому холодильная мошьность увеличивается в несколько раз.
Grayhaund писал(а):
Не класть же радиатор в морозильник.
О, как далеко всё зашло... Уважаю.
nfsden писал(а):
Благодаря специфическим свойствам пропилена гликоля при его концентрациях 40% и выше, даже при значительно более низких температурах,чем -35°C он никогда не превратится в твердое тело и, таким образом, не произойдёт размораживание ватерблоков.
А откуда -35 взялось? Просто интересно... Если даже и превратится (например, за счёт конденсата из атмосферы концентрация пропилен-гликоля в растворе упадёт ниже 40%), то размораживания не произойдёт. Все вещества, кроме H2O, при охлаждении/замораживании сжимаются, и только вода расширяется .
_________________ В России конец света наступит на грабли. [url=http://nick-name.ru/sertificates/820264/][img]http://nick-name.ru/forum/Grayhaund.gif[/img][/url] [url=http://www.plagiatnik.ru][img]http://www.plagiatnik.ru/niks.php?nik=Grayhaund[/img]PlagiatNIK.ru - Ник Grayhaund защищен.[/url]
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 01.02.2006 Откуда: НиНо
А использовать в СО чистый пропилен-гликоль (или особо крепкий его раствор) ИМХО, нет смысла. Его же где-то доставать надо будет, и, наверное, небесплатно. Достаточно хорошего автомобильного антифриза. А темературы ниже ~ -40, при которых последний замерзает, в повседневной эксплуатации вряд ли будут востребованы. Или система собирается исключительно для рекордов? Добавлено спустя 2 минуты, 11 секунд RU_Slant Я это и имел в виду, может быть, сформулировал неточно
Grayhaund писал(а):
охлаждении/замораживании
_________________ В России конец света наступит на грабли. [url=http://nick-name.ru/sertificates/820264/][img]http://nick-name.ru/forum/Grayhaund.gif[/img][/url] [url=http://www.plagiatnik.ru][img]http://www.plagiatnik.ru/niks.php?nik=Grayhaund[/img]PlagiatNIK.ru - Ник Grayhaund защищен.[/url]
На основе пропиленгликоля делают антифризы [/quоte] практически все антифризы делают на основе ЭТИЛЕНГЛИКОЛЯ
Grayhaund писал(а):
точка замерзания автомобильного антифриза ~ -38
они разные бывают!!! и Тз зависит от концентрации гликоля!
BaBL писал(а):
более того, сама вода при замерзании тоже не расширяется, а даже сжимается!
Gobj писал(а):
Ну конечно, с каках это пор? Всегда расширялась а тут перестала Расширяется примерно
Grayhaund писал(а):
Все вещества, кроме H2O, при охлаждении/замораживании сжимаются, и только вода расширяется
Люди, в школу ходили-то??? максимальная плотность у воды при темп=+4 по Цельсию! и нех болтологию разводить
И вообще, у пропиленгликоля большая вязкость. Потому это не самый лучший теплоноситель. С таким же успехом можно этанол или ацетон взять, у него вязкость гораздо меньше, поэтому уменьшается толщина вязкого подслоя, который определяет коэффициент теплопередачи. И выход на турбулентный режим течения происходит при меньших скоростях потока(хоя вам это не важно, у вас скорость жидкости большая будет и так).
nfsden писал(а):
Nord-West Если не ошибаюсь, пары пропилен-гликоля ядовиты. Nord-West, пары пропилен гликоля малоядовиты, а вот этилен гликоля очень ядовиты.
этиленгликоль практически не ядовит. Его грамм 100-200 пили, и ничего, живые люди оставались ) хотя не особо приятно им было )
Grayhaund писал(а):
"Незамерзайки" бывают агрессивными.
их делают все, кому не лень. и этиленгликоль юзают технический, в котором дохрена кислоты может оставаться (если не ошибаюсь, что-то около 0,1-0,2%)
И лучше бодяжить водой, т.к. у нее очень высокая теплоемкость. Вода один из лучших теплоносителей.
В промышленности, когда нужен теплоноситель низкотемпературный, обычно используют рассолы, с хлоридом кальция. У них к тому же плотность высокая, что также положительно сказывается на эффективности теплообмена.
Вообще, если кому надо, могу выложить наш учебник/задачник по теплообменным аппаратам. Там все неплохо разобранно, и много примеров по решению задач.
Если ошибки грамматические есть, не судите строго- до утра гуляли ))) похмелье затуманивает разум )
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 01.02.2006 Откуда: НиНо
warion Ура! Наконец-то к нам в ветку профессионал заглянул!
warion писал(а):
Grayhaund писал(а):
точка замерзания автомобильного антифриза ~ -38
они разные бывают!!! и Тз зависит от концентрации гликоля!
Если меня не подводит память, Тз -38С прописана в ГОСТе на данный тип эксплутационных жидкостей для автомобилей. Впрочем,
warion писал(а):
их делают все, кому не лень
и ГОСТ давно уже перестал быть обязательным к соблюдению...
warion писал(а):
Люди, в школу ходили-то??? максимальная плотность у воды при темп=+4 по Цельсию! И нех болтологию разводить
Ходить-то ходили... По всем десяти классам... Ни в одном не задержались... Про +4 запамятовал, спасибо, что поправил. А вообще, действительно, непомерно много внимания торетически общеизвестному явлению. О соляном растворе я и сам подумал (поваренной соли, а хлорид кальция - это что? Не та гадость, которой зимой дороги посыпают?), но идея показалась нехорошей - слишком агрессивен, да ещё и электролит. Если медный водоблок с чем-нибудь гальваническую пару образует (например, с аллюминиевым радиатором, или с крыльчаткой помпы, или с хомутами на трубках, или ещё х.з. с чем) то вообще атас будет. Добавлено спустя 2 минуты, 20 секунд
warion писал(а):
Если ошибки грамматические есть, не судите строго
Да никаких серьёзных ошибок у тебя нет, говорю как человек с филологическим образованием. Только пробел несколько раз пропустил, и заглавные буквы после точки не везде стоят, но это не ошибки, а так... Невнимательность.
warion писал(а):
до утра гуляли ))) похмелье затуманивает разум )
Вполне грамотно пишешь, не то, что некоторые...
_________________ В России конец света наступит на грабли. [url=http://nick-name.ru/sertificates/820264/][img]http://nick-name.ru/forum/Grayhaund.gif[/img][/url] [url=http://www.plagiatnik.ru][img]http://www.plagiatnik.ru/niks.php?nik=Grayhaund[/img]PlagiatNIK.ru - Ник Grayhaund защищен.[/url]
warion Ура! Наконец-то к нам в ветку профессионал заглянул!
Спасибо ) Только я не профессионал, просто у меня уже четвертый семестр процессы и аппараты идут, и курс физхимии и термодинамики уже прошел )
Grayhaund писал(а):
Если меня не подводит память, Тз -38С прописана в ГОСТе на данный тип эксплутационных жидкостей для автомобилей
Спорить не буду, но точно помню, что батя рассказывал что, когда он на Ангаре работал, у них разные юзали, т.к. зимой там до -45 - -50 бывало.
Grayhaund писал(а):
и ГОСТ давно уже перестал быть обязательным к соблюдению...
В среду экзамен по стандартизации как раз ) надо не забыть во вторник лекции поискать ) спасибо, что напомнил )
Grayhaund писал(а):
хлорид кальция - это что? Не та гадость, которой зимой дороги посыпают?),
Его в пакетах гипотермических медицинских иногда используют. А так его купить можно спокойно, он копейки стоит (не больше 70-80 р./кг, причем химически чистый). А вот его ли на дороги сыплют, точно не знаю. В Москве вроде этой зимой вообще солью не посыпали- кажется, вообще это дело запретили, крошкой гравийной посыпают теперь.
Grayhaund писал(а):
Если медный водоблок с чем-нибудь гальваническую пару образует (например, с аллюминиевым радиатором, или с крыльчаткой помпы, или с хомутами на трубках, или ещё х.з. с чем) то вообще атас будет.
Да, об этом я не подумал, ты прав абсолютно.
Я когда в акадмке сидел, полгода на заводе мин.воды наладчиком работал. Эту самую воду привозили почти горячую (иногда до 70 град), и ее ,естественно, надо было охлаждать. Систему водоподготовки,в т.ч. холодильную, наш главный инженер проектировал. И поставил он трубы, которым рассол тек, вперемешку из нержавейки и обычной стали. В результате раз в месяц-два стыки труб разъедало конкретно, приходилось варить. Причем гл.инженер утверждал, что это из-за воды хреновой, которую на рассол юзали, и наотрез отказывался все трубы на одинаковые поменять )
Учебник в понедельник только смогу выложить- с собой скана его нет, а до понедельника у меня инета не будет (
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 01.02.2006 Откуда: НиНо
warion писал(а):
Grayhaund писал(а):
Если меня не подводит память, Тз -38С прописана в ГОСТе на данный тип эксплутационных жидкостей для автомобилей.
Спорить не буду, но точно помню, что батя рассказывал что, когда он на Ангаре работал, у них разные юзали, т.к. зимой там до -45 - -50 бывало.
Имелось в виду - для легковых автомобилей. У грузовиков и строительной техники свои стандарты. И потом, -38С это верхний предел, никто не запрещает делать тосол, не замерзающий и при более низких температурах, просто концентрация xxxxx-гликоля в растворе потребуется выше, а производителю это не выгодно.
_________________ В России конец света наступит на грабли. [url=http://nick-name.ru/sertificates/820264/][img]http://nick-name.ru/forum/Grayhaund.gif[/img][/url] [url=http://www.plagiatnik.ru][img]http://www.plagiatnik.ru/niks.php?nik=Grayhaund[/img]PlagiatNIK.ru - Ник Grayhaund защищен.[/url]
Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 15
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения