Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Всем привет!
Пытаюсь разобрать с шейдорами.
Вот нарыл в инете такую инфу....

Количество блоков пиксельных шейдеров (или пиксельных процессоров)

Пиксельные процессоры — это одни из главных блоков видеочипа, которые выполняют специальные программы, известные также как пиксельные шейдеры. По числу блоков пиксельных шейдеров и их частоте можно сравнивать шейдерную производительность разных видеокарт. Так как большая часть игр сейчас ограничена производительностью исполнения пиксельных шейдеров (см. технологические обзоры игр), то количество этих блоков очень важно! Если одна модель видеокарты основана на GPU с 8 блоками пиксельных шейдеров, а другая из той же линейки — 16 блоками, то при прочих равных вторая будет вдвое быстрее обрабатывать пиксельные программы, и в целом будет производительнее. Но на основании одного лишь количества блоков делать однозначные выводы нельзя, обязательно нужно учесть и тактовую частоту и разную архитектуру блоков разных поколений и производителей чипов. Чисто по этим цифрам прямо можно сравнивать чипы только в пределах одной линейки одного производителя: AMD(ATI) или NVIDIA. В других же случаях нужно обращать внимание на тесты производительности в интересующих играх.

Количество блоков вершинных шейдеров (или вершинных процессоров)

Аналогично предыдущему пункту, эти блоки выполняют программы шейдеров, но уже вершинных. Данная характеристика важна для некоторых игр, но не так явно, как предыдущая, так как даже современными играми блоки вершинных шейдеров почти никогда не бывают загружены даже наполовину. И, так как производители балансируют количество разных блоков, не позволяя возникнуть большому перекосу в распределении сил, количеством вершинных процессоров при выборе видеокарты вполне можно пренебречь, учитывая их только при прочих равных характеристиках.

В связи с этим я так понял, что вершинные шейдеры отвечают за построение геометрии 3D объектов, а текстурные за наложение на полученную модель текстур с различными свойствами.

Тогда возникает вопрос зачем нужны Блоки текстурирования (TMU) и Блоки операций растеризации (ROP)?

Вот инфа по ним:

Блоки текстурирования (TMU)

Эти блоки работают совместно с шейдерными процессорами всех указанных типов, ими осуществляется выборка и фильтрация текстурных данных, необходимых для построения сцены. Число текстурных блоков в видеочипе определяет текстурную производительность, скорость выборки из текстур. И хотя в последнее время большая часть расчетов осуществляется блоками шейдеров, нагрузка на блоки TMU до сих пор довольно велика, и с учетом упора некоторых игр в производительность блоков текстурирования, можно сказать, что количество блоков TMU и соответствующая высокая текстурная производительность являются одними из важнейших параметров видеочипов. Особое влияние этот параметр оказывает на скорость при использовании трилинейной и анизотропной фильтраций, требующих дополнительных текстурных выборок.

Блоки операций растеризации (ROP)

Блоки растеризации осуществляют операции записи рассчитанных видеокартой пикселей в буферы и операции их смешивания (блендинга). Как мы уже отмечали выше, производительность блоков ROP влияет на филлрейт и это — одна из основных характеристик видеокарт всех времен. И хотя в последнее время её значение несколько снизилось, еще попадаются случаи, когда производительность приложений сильно зависит от скорости и количества блоков ROP (см. технологические обзоры игр). Чаще всего это объясняется активным использованием фильтров постобработки и включенным антиалиасингом при высоких игровых настройках.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2006
Откуда: Нижний Новгород
Scetalec писал(а):
Всем привет!
...В связи с этим я так понял, что вершинные шейдеры отвечают за построение геометрии 3D объектов, а текстурные за наложение на полученную модель текстур с различными свойствами.

Тогда возникает вопрос зачем нужны Блоки текстурирования (TMU) и Блоки операций растеризации (ROP)?...


И вершинные и пиксельные шейдерные блоки отвечают за обработку специальной функции отображения графики - вертексных и пиксельных шейдеров соответсвенно. Это не имеет отношения к классическому текстурированию или полигональному построению объекта, это отдельный вид спецэффектов для обработки которых используются специальные, предназначенные именно для рассчета этого вида графики, процессоры.


 

Если разобраться с геометрией: разве не вершинный шейдер осуществляет построение геометрии объекта?
Вот нашел определение шейдера:
Ше́йдер (англ. Shader) — это программа, используемая в трёхмерной графике для определения окончательных параметров объекта или изображения. Это может включать в себя произвольной сложности описание поглощения и рассеяния света, наложения текстуры, отражение и преломление, затенение, смещение поверхности и эффекты пост-обработки.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
Scetalec писал(а):
Вот нашел определение шейдера:

Название "шейдеры" появилось из компьютерной анимационной графики, которую использовали в кинематографии и мультипликации задолго до появления программируемого графического конвейера в видеокартах для бытовых PC.
Прежде, чем разбираться с шейдерами (а это чистое программирование), сначала нужно тебе разобраться, как вообще на экране получается то, что мы видим - что делает ЦПУ, что оно передает в видеокарту, какие узлы содержит видеокарта, как они взаимодействуют и что делают с информацией. То есть что такое графический конвейер. Инет, и все домены-геймдевы тебе помогут. А твой источник информации тебя маленько дезориентирует и к тому же он на годик - пару лет уже отстает от реального состояния дел, да и в терминологии ты запутался.
Вершинные процессоры, как и пиксельные, да и унифицированные понятия не имеют, работают ли они с геометрией, тригонометрией, физикой, химией - это потоковоые процессоры, выполняющие однородные операции над группами данных с большим объемом информации. Шейдер - та программа, которая и говорит, что надо с этими данными делать.

Изучи, как работали видеокарты в дошейдерную эпоху - что такое T&L, к примеру. И что дает программируемый крнвейер.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan