Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2004
Может кто изучал, помогите решить несколько задач. Заранее спс:

1. На окружности выбрано 10 точек, а) Сколько можно провести хорд с концами в этих точках? б) Сколько существует треугольников с вершинами в этих точках?
2. В урне 4 белых и 2 черных шара. Из этой урны наудачу извлечены 2 шара. Какова вероятность того, что эти шары разного цвета?
3. В ящике 10 деталей, среди которых 7 окрашенных. Сборщик наудачу достает 4 детали. Найдите вероятность того, что все взятые детали окрашенные.
4. В студенческом стройотряде 2 бригады первокурсников и одна - второкурсников. В каждой бригаде первокурсников 5 юношей и 3 девушки, а в бригаде второкурсников 4 юношей и 4 девушки. По жеребьевке из отряда выбрали одну из бригад и из неё одного человека для поездки в город, а) Какова вероятность того, что выбран юноша? б) Выбранный человек оказался юношей. Какова вероятность, что он первокурсник?
5. Завод изготовляет изделия, каждое из которых с вероятностью 0,01 имеет дефект. Каков должен быть объем случайной выборки с возвращением, чтобы вероятность встретить в ней хотя бы одно дефектное изделие была не меньше 0,95?



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2007
Откуда: Москва
3)0.7*0.7*0.7*0.7=0,2401


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2006
Откуда: Питер
Elastor Неа, после того как он первую деталь вытащит останется 9 деталей и шанс 6/9 и т.д..

_________________
Получи две ЖК и сэкономь бесценный траффик на загрузках аватаров.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2006
Откуда: -100C CLUB*
VadG
1. a) 10!/(8!*2!) б) 10!/(7!*3!)
2. 1-P1-P2, P1=(4/6)*(3/5) P2=(2/6)*(1/5)
3. (7/10)*(6/9)*(5/8)*(4/7)
4. a) (2/3)*(5/8)+(1/3)*(1/2) б) 10/14
5. 1-0.99^n<=0.95 (0,99)^n<=0.05 n>=[ln(0.05)/ln(0.99)]+1

_________________
изготовление фреонок на заказ **CASCADE666 team member**
администратор главного холодильного ресурса России: mastercascade.flyfolder.ru


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2004
Помогите решит задачу, может кто помнит ещё :)
Из генеральной совокупности X, распределенной по нормальному закону, извлечена выборка объема n. Требуется:
а) Найти точечные оценки математического ожидания и генеральной дисперсии.
б) Найти доверительный интервал для математического ожидания при известной дисперсии б^2 с надежностью у1 .
в) Найти доверительный интервал для математического ожидания при неизвестной дисперсии с надежностью у1
г) Найти доверительный интервал для среднего квадратического отклонения надежностью у2.

б^2=36 y1=0,9 y2=0,99
Xi 5 14 22 18 7 17 18 14 5 16


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2003
Откуда: Москва
VadG
не ленись и открой лекции. это элементарнейшая задача!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2003
Откуда: Москва
serj666(reborn) писал(а):
4. a) (2/3)*(5/8)+(1/3)*(1/2) б) 10/14

б) - неправильно, 2/3. Сначала выбирают бригаду. Вероятность выбора бригады первокурсников - 2/3.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2004
Ламер со стажем писал(а):
VadG
не ленись и открой лекции. это элементарнейшая задача!

Открыл бы, да нечего открывать, про эту ничего не объясняли :)
(только вот эта 1 задача осталась)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2006
Откуда: Питер
kv1
Вы не правы.
Чтобы вы поняли абсурдность вашего решения в данной задаче попробуйте представить, что юношей в одной из групп вообще нет и таким же способом решить задачу.

_________________
Получи две ЖК и сэкономь бесценный траффик на загрузках аватаров.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2003
Откуда: Москва
vadim_7770 писал(а):
Вы не правы.
Чтобы вы поняли абсурдность вашего решения в данной задаче попробуйте представить, что юношей в одной из групп вообще нет и таким же способом решить задачу

А вот нифига. Есть два события: 1- выбор группы и 2 - выбор человека в группе. Оба события уже свершились. Мы знаем, что на втором этапе выбран юноша. Исходная вероятность этого события (выбора именно юноши) нам неинтересна, она уже 1 (событие свершилось). Поэтому второй выбор мы можем вообще из рассмотрения исключить. А то, на каком курсе учится юноша, определяется исключительно первым выбором.
Если юношей в одной группе вообще нет, мы эту группу просто исключаем из рассмотрения, т.к. она не может дать заданный конечный результат. Скажем, если в одной из групп первокурсников юношей нет, результат будет 1/2.
Добавлено спустя 5 минут, 39 секунд
Проиллюстрирую аналогичным примером. Допустим, девушек вообще нет. В каждой группе первокурсников по 10 чел, в группе второкурсников 2 чел. В этом случае выбор курса определяется именно выбором группы (вероятность второго события будет =1, как и у свершившегося)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2003
Откуда: Москва
kv1
неправильно. это условная вероятность, решается по правилу баеса. (хз как по-русски это называется. англ вариант: Bayes rule)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2003
Откуда: Москва
Ламер со стажем писал(а):
неправильно. это условная вероятность, решается по правилу баеса

Да, что-то я немного запутался :) Действительно, по исходному определению вероятности надо брать массив всех возможных случаев, т.е. учитывать и второй этап тоже. Тогда получается вероятность, что "на выходе" юноша - А=(2/3)*(5/8)+(1/3)*(1/2). Что этот юноша- первокурсник: (2/3)*(5/8)/А. Получается те же 10/14, как если тупо всех юношей сразу в одну кучу смешать :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2004
С этими задачами всё верно, а вот с последней никак. :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.01.2006
Откуда: Москва
VadG
Мне кажется, что Вам было бы самому полезнее хоть немного подумать


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2004
Мне бы примеры решенные посмотреть, тогда бы подумал.


 

Присоединяюсь к вопросу Герберт


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan