Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2005
В-общем. ситуация такая.
Переехали в новую квартиру (полгода назад), спустя некоторое время выяснилось, что предыдущие владельцы имели подпитку халявным электричеством из подвала. Т.е. примерно 2-3 прибора в доме (у них это были весьма мощные приборы, видимо) работали бесплатно. Вызывали с тех пор 3-х разных электриков, чтобы устранить проблему и перейти на полностью легальное снабжение. Все они мялись и за дело даже не брались, а только предлагали вскрыть зачем-то счётчик, при этом один честно предупредил, что за это штраф в 8000 рублей (+куча надбавок), если обнаружится. ПРи этом чтобы полностью перейти на легальное снабжение с помощью государства, надо ещё заплатить электрику из Петроэлектросбыта порядка 10 тысяч и ещё какие-то надбавки сверху. Т.е. понятно, да? Предыдущие хозяева пёрли как могли (у нас сейчас на халяву работает только 2 лампочки, да и то потому, что их не отключить от подвала, бывшие владельцы сделали что-то хитрое с разводкой), ну а расплачиваться по полной, конечно, нынешним жильцам. "В Советской России электричество имеет тебя" (с)
Далее. Всё это время энергию оплачивали по среднему расходу (200 кВатт*ч). Сегодня таки пришли проверять счётчик. Не открыть дверь не получилось, и выходит, что на счётчике одно, а оплачено (по 200 кВатт*ч в месяц вместо реальных 100) на 1000 кВатт*ч вперёд. Мать паникует, по её словам дело дойдёт чуть ли не до ареста имущества и штурма квартиры ОМОНом.
Кто что может сказать? Какие последствия будут?

_________________
Strafe faster.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.08.2006
Фото: 13
1) Зачем было так сильно паниковать?
2) В разводке счетчика хитрая фишка-если сделать зануление на землю независимо от счетчика(т.е. фазу подавать, а 0 на землю(через кол, вбитый в грунт) с розеток)-то счетчик считать не будет.
3) Никаких серьезных последствий скорее всего не будет-ибо
А) надо доказать в суде факты кражи, провести обыск(а этого без ордера делать нельзя).
Б) Пол росии ворует-и ничего не бывает.
4) Ищите другого элекрика, можно-частника, пусть он либо разгребет как там сделан подвал(либо просто отрубит его и заново проложит проводку) либо вообще от щитка протянет новую проводку целиком. Последнее дороже, но не так сильно плохо.
5) Вскрывать счетчик-категорически нельзя. если без вскрытия счетчика нельзя переподключить проводку-то это делает электрик из жека, после чего пломбирует его.

Это то что я знаю сам. Может если подробнее будет проблема описана, то спрошу у людей более осведомленных.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Далее. Всё это время энергию оплачивали по среднему расходу (200 кВатт*ч). Сегодня таки пришли проверять счётчик. Не открыть дверь не получилось, и выходит, что на счётчике одно, а оплачено (по 200 кВатт*ч в месяц вместо реальных 100) на 1000 кВатт*ч вперёд.

энто как? Насколько мне известно, пользователь гос. эл. сети САМ заполняет в квитках поля старое и новое показания счетчика, а дальше считается разница. По жизни округляем в бОльшую сторону - пока никто не жаловался...

_________________
{:€ дед в законе :-) нородный окодемег
почетный пользователь OpenSuSE 11.3
Ремонт и модернизация ноутбуков IBM (Lenovo) ThinkPad


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan