Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 26 • Страница 1 из 21  2  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2002
Откуда: TSC! | Москва
Цитата:
Россиян в скором времени ожидает скачок цен на социально значимые продукты питания, который ударит прежде всего по малоимущим гражданам. Это может произойти после того, как 1 мая будут отпущены цены, замороженные при нынешнем премьер-министре Викторе Зубкове.

Как пишет в понедельник "РБК daily", заместитель главы Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) Андрей Клепач считает нецелесообразным пролонгацию договора производителей и розничных сетей о фиксации цен на социально значимые продукты. По его словам, данная антиинфляционная мера не оправдала себя.

По мнению экспертов, пролонгация соглашения о заморозке цен, по-видимому, действительно не состоится. Дело в том, что компании, в число которых входят "Вимм-Билль-Данн", "Юнимилк", Х5 Retail Group, Bunge и другие, подписавшие договор в конце октября 2007 года и согласившиеся продлить его до 1 мая 2008 года, не собираются более работать на грани рентабельности, а то и вовсе в убыток.

Как рассказал директор по корпоративным вопросам компании Bunge в России Кирилл Болматов, в ассортименте компании под действие договора попала только одна марка - это масло "Олейна", на продажи которого приходится около трети выручки. По его словам, производство социально значимого масла в данный момент приносит компании убытки. "Сейчас цена на наше бутилированное масло меньше, чем цена на нерасфасованное и нерафинированное масло, - 48 руб. за литр против 53 руб. за литр", - сетует он.

Представитель "Юнимилка" Павел Исаев отметил, что его компания убытков не получила, однако рентабельность производства социально значимых продуктов была нулевая. Что касается "Вимм-Билль-Данна", то накануне публикации финансовой отчетности председатель совета директоров Давид Якобашвили заявил, что компания недосчиталась 25 млн долл. по EBITDA, в том числе и из-за фиксации цен на продукты.

Потери сетей были не столь существенны, так как они работали в пределах рентабельности, имея возможность поставить максимально допустимую наценку в 10%. Тем не менее, представители ритейла также не намерены продлевать срок действия договора. "Политические предпосылки, которые были во многом причиной подписания этого соглашения, завершились благополучно, поэтому нет смысла продолжать держать цены", - сказал изданию один из топ-менеджеров сети - участницы договора.

Рамочное соглашение по заморозке цен на социально значимые продукты было подписано компаниями - участниками продовольственного рынка и представителями розничных сетей при поддержке Минсельхоза. Перечень продуктов включал в себя пшеничный и ржаной хлеб, молоко не менее 1,5% жирности, кефир не менее 1% жирности, масло подсолнечное и куриные яйца. При этом торговые сети не имели возможности ставить наценку на эти виды товаров выше чем 10%.
Цветом я выделил...
Что и требовалось доказать. Даже со всеми этими соглашениями мы легко наблюдали непрерывное повышение потребительских цен отнюдь не на 10-12% в год... а сейчас, надо так понимать, ещё будет некоторый скачок, и думаю, немалый (хотя вроде бы держали цены лишь на отдельные марки, но это же конкурентные рынки в целом...). Теперь, прибедняясь по поводу прошлого занижения цен, можно сразу процентов на 25 поднять. :)

А что, вам же написали: политические предпосылки завершились благополучно. :)

_________________
TSC! Russia - присоединяйтесь!



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2008
Откуда: -Оттуда... :)
ужОс. Жалко тех, кто голосовал за ЕР и Пути-Медведа. Сейчас они опять вытаращат глазюки и, сокрушенно вздохнув, процедят: "Опять нас несчастных надрали... Почему это случилось? Кто виноват? Что делать?"

_________________
i5 10600k \ MSI Z-490 Gaming Plus \ 2x 8Gb Patriot 4000MHz \ Palit 1070 8Gb \ AeroCool White 650W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.03.2006
Откуда: Киев
Под "политическими предпосылками" имеются ввиду выборы, я так понял :)
Добавлено спустя 1 минуту, 5 секунд
Ps!ho писал(а):
ужОс. Жалко тех, кто голосовал за ЕР и Пути-Медведа. Сейчас они опять вытаращат глазюки и, сокрушенно
неужели если бы проголосовали за кого-то другого - подорожания не было? :)


 

Jose Marti
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2003
Откуда: Бобруйск
Фото: 1
Hil писал(а):
"Политические предпосылки, которые были во многом причиной подписания этого соглашения, завершились благополучно, поэтому нет смысла продолжать держать цены"

Это уже было ясно еще до "выборов". Ну что же наивных Россиян опять кинули.
Добавлено спустя 5 минут, 59 секунд
Такой же "кидок" как и с нац.проектами, все это игра в одни ворота :)
Ps!ho писал(а):
ужОс. Жалко тех, кто голосовал

Самое смешное я опросил человек 20 знакомых никто за медведа не голосовал, а половина вообще не ходила. В России хочешь жни, а хочешь куй все равно получишь...ничего :) на наше любимое государство лучше не полагаться и действовать самим. Вот стариков жалко.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2007
Откуда: берутся дети?
Константин-1981 писал(а):
Под "политическими предпосылками" имеются ввиду выборы, я так понял :)
Добавлено спустя 1 минуту, 5 секунд
Ps!ho писал(а):
ужОс. Жалко тех, кто голосовал за ЕР и Пути-Медведа. Сейчас они опять вытаращат глазюки и, сокрушенно
неужели если бы проголосовали за кого-то другого - подорожания не было? :)

+1. по моему экономическая ситуация сейчас такая, что ничего уже не может удержать инфляцию.

да и голосовать особо не за кого...кандидатов не нашлось. россия же малююююсенькая страна, деревня. все друг друга знают в лицо, друг другу братья, живут через дорогу..этакая захолустная деревенька. тут ты и министр, и сапожник и дворник...людей же не хватает


 

По-моему не кто никого не кидал! Сей скачок не только в России, если Российское правительство смогло хоть как-то сдержать цены пусть даже на год, то мы уже этот год живем по поднявшимся ценам (Казахстан). Пример, таже "Олейна" до 190 +\- 5 после 385 +\- 5 тг. (190\5=36руб.; 385\5=77руб.).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2007
Откуда: kstovo NN
Если уровень жизни мерять в суперпях, то мы живем лучше и лучше с каждым днем.

пс
Товарищ майор, прошу эту мою реплику отметить в рапорте.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2002
Откуда: TSC! | Москва
Да понятно же, что голосовать особо не за кого...
Вопрос просто в другом: ради чего всё это делалось? Победа не Медведева, а ЛЮБОГО преемника Путина, была очевидна ещё в прошлом году... да и раньше - тоже. Но по старой мерзкой привычке дожимали по всем фронтам, чтобы выдавить ещё 2, 3, 4% ДО ВЫБОРОВ, а после - хоть трава не расти... Когда вытравится это азиатское холуйство чиновника перед Большим Начальником?
Да никогда, если Большой Начальник в ответ на холуяж будет довольно расплываться в улыбке и одобрительно хлопать своего холопа по плечу, или даровать шубу с барского плеча... Тут уж или всех скопом сковыривать, да некому, или...

Мне-то эти цены пофигу, на продовольствие я трачу не так уж много. Ну будет на 20% больше, и то вряд ли - у меня немного иная потребительская корзина. А вот для самых массовых слоёв населения задержка цен на хлеб, подсолнечное масло и т. п. - была каким-то подспорьем...

_________________
TSC! Russia - присоединяйтесь!


 

антиспамер
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2006
Откуда: Хабаровск!
Ps!ho писал(а):
ужОс. Жалко тех, кто голосовал за ЕР и Пути-Медведа. Сейчас они опять вытаращат глазюки и, сокрушенно вздохнув, процедят: "Опять нас несчастных надрали... Почему это случилось? Кто виноват? Что делать?"

Боюсь при победе на выборах того-же Зю цены уже давно улетели-бы выше облаков. Это по-моему даже ребенку понятно...

_________________
А чё, я и без подписи нормально смотрюсь. . .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2007
Откуда: kstovo NN
Странно, а политика на оверах разве не под запретом?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2006
Откуда: Нижний Новгород
Hil писал(а):
А вот для самых массовых слоёв населения задержка цен на хлеб, подсолнечное масло и т. п. - была каким-то подспорьем...

Боюсь, передержка - то же. Всё же это мы уже проходили. Если продолжить политику замораживания цен на продукты, их в магазинах может просто не статься. И кто тут выиграет, а кто проиграет?

_________________
Cosmos RC-1000/Gigabyte GA-P55-UD3L (H55)/Core i5 760/CM V8/MSI GTX 560/Kingston 8 Gb/HDD WD 1 TB/Zalman ZM-600ST


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2007
Откуда: Ростов-на-Дону
Цитата:
в число которых входят "Вимм-Билль-Данн", "Юнимилк", Х5 Retail Group, Bunge и другие, подписавшие договор в конце октября 2007 года и согласившиеся продлить его до 1 мая 2008 года, не собираются более работать на грани рентабельности


Без комментариев... Достаточно прочесть названия вышеперечисленных контор. прямо таки бедные на грани рентабельности последние крохи зарабатывают.
А вот у нас в деревне настоящее парное молоко за литр отдают дешевле чем их 0.5 разбавленные химикатами! Ну пусть сворачивают производство если не рентабельно, чего жалуются то?

_________________
Intel C2D E6750 @3756Mhz(TT Big Typhoon) / 3Gb DDR2 @935Mhz Kingston / MB - Asus P5K / 8800GT-512Mb @750-1900-935(TT DuOrb) ~ 13890 3DMarks


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2008
Откуда: -Оттуда... :)
Я имел в виду вообще сам факт голосования. Понятно, что так было бы при любом раскладе (или еще хуже) Просто убивает, что есть еще люди, которые надеются кардинально изменить ситуацию в стране ВЫБОРАМИ (...как много в этом слове...) Как можно не понимать одного простого факта: ни одна система не создаст предпосылок для своего уничтожения. Однажды поняв это, перестал ходить на выборы. Надеюсь правильно выразился...

По поводу нацпроектов отдельная тема... Материнский капитал ($10 000 если не ошибаюсь), доступное:) жильё, нанотехнологии... Бугага - ржу аки конь, когда с высоких трибун упоминают это новомодное слово. Какие накрен нанотехнологии? Солдаты только недавно ПОРТЯНКИ перестали носить...:gun:

_________________
i5 10600k \ MSI Z-490 Gaming Plus \ 2x 8Gb Patriot 4000MHz \ Palit 1070 8Gb \ AeroCool White 650W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2007
Откуда: Ростов-на-Дону
Ps!ho писал(а):
Солдаты только недавно ПОРТЯНКИ перестали носить

еще не перестали ;)

_________________
Intel C2D E6750 @3756Mhz(TT Big Typhoon) / 3Gb DDR2 @935Mhz Kingston / MB - Asus P5K / 8800GT-512Mb @750-1900-935(TT DuOrb) ~ 13890 3DMarks


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.12.2004
Откуда: Киев
Ps!ho писал(а):
ни одна система не создаст предпосылок для своего уничтожения.

Никакая сущность не станет своей противоположностью (с - Френк Херберт)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2003
Откуда: Москва
megadimon писал(а):
Без комментариев... Достаточно прочесть названия вышеперечисленных контор. прямо таки бедные на грани рентабельности последние крохи зарабатывают.

Ну "Пармалат" таки благополучно обанкротился

Ps!ho писал(а):
Просто убивает, что есть еще люди, которые надеются кардинально изменить ситуацию в стране ВЫБОРАМИ

А ее нужно именно КАРДИНАЛЬНО менять?

Ps!ho писал(а):
Как можно не понимать одного простого факта: ни одна система не создаст предпосылок для своего уничтожения

Сплошь и рядом. Хрущев, Горбачев, Ельцин не с Марса же прилетели.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2006
Откуда: Нижний Новгород
Ps!ho писал(а):
Солдаты только недавно ПОРТЯНКИ перестали носить...

Портянок в России ещё лет на 100 припасено - основательно к ядерной войне готовились) Так что на носки и не надейтесь)
Ps!ho писал(а):
Как можно не понимать одного простого факта: ни одна система не создаст предпосылок для своего уничтожения.

Ну почему же, а СССР? Вот для примера. Возьмите скороварку, налейте туда воды и поставьте на огонь, заткнув все дырки. Достигнув определённого давления - крышка слетит.
Так что выборы - достаточно действенная штука, но только тогда, когда они есть. Когда же нам предлагают выбрать между "принцем", "клоуном", "быдло-куном" и комунякой, то разумеется это не выборы, а - фарс.

_________________
Cosmos RC-1000/Gigabyte GA-P55-UD3L (H55)/Core i5 760/CM V8/MSI GTX 560/Kingston 8 Gb/HDD WD 1 TB/Zalman ZM-600ST


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2007
Откуда: УКРАИНА
R_NIC писал(а):
385\5=77руб

у нас примерно цена такая же 77руб /5 = 15 грн. Россияне догоняйте нас....

_________________
Дождь не может быть вечным. Ворон.
Ненавижу админов!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.08.2006
Фото: 13
Цитата:
Мне-то эти цены пофигу, на продовольствие я трачу не так уж много. Ну будет на 20% больше, и то вряд ли - у меня немного иная потребительская корзина. А вот для самых массовых слоёв населения задержка цен на хлеб, подсолнечное масло и т. п. - была каким-то подспорьем...

Молоко "Простоквашино".господи, что это за белая жидкость такая? Ни вкуса, ни цвета, ни запаха.
Хлеб белый, вес(мелким рукописным шрифтом на ценнике-430г), неизвестно из какой муки, плесневеющий через два дня в пакете-тоже "нечто".

"Два пенсионера, живущие на шесть тысяч рублей, в народе называются олигархами"-не помню какой чиновник ПФР.

Цитата:
По поводу нацпроектов отдельная тема... Материнский капитал ($10 000 если не ошибаюсь), доступноеSmile жильё, нанотехнологии... Бугага - ржу аки конь, когда с высоких трибун упоминают это новомодное слово. Какие накрен нанотехнологии? Солдаты только недавно ПОРТЯНКИ перестали носить..

Обувной крем "Киви" с нанотехнологиями, вы разве не слышали?
Цитата:
Так что выборы - достаточно действенная штука, но только тогда, когда они есть. Когда же нам предлагают выбрать между "принцем", "клоуном", "быдло-куном" и комунякой, то разумеется это не выборы, а - фарс.

Тов. Геннадий Зюганов-не коммуняка, а политический труп.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2006
Откуда: (sever) НН
Об-ба! Рост в 1.5раза за полгода на как мин. половину ассортимента продуктов - это "сдерживание цен"??!

_________________
*Cafrodie Amd*| :prohindea Tosters Clupp: | Долой попсу и лажу с рынка комплектующих! | I`m hatin` it. | Thrash `till death!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 26 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan