Заблокирован Статус: Не в сети Регистрация: 16.03.2004
«Серверы полностью российского производства поступят на службу Министерства обороны РФ. Выпускаются они компанией МЦСТ, называются «Эльбрус-3М» и первые 100 экземпляров будут отгружены к концу этого года. Процессор способен обрабатывать до 23 команд за такт (для сравнения: Pentium 4 обрабатывал около 3 команд за такт). Набор команд бинарно совместим со стандартным набором х86, что позволяет установить на эти компьютеры Linux MCBC – мобильную систему Вооружённых сил. Модель «Эльбрус-3М» обеспечивает производительность до 9,6 ГФлопс и выпускается по 130-нм техпроцессу, к 2014 году планируется перейти на 32-нм техпроцесс. Использоваться эти компы будут для нужд ПВО, а также для обсчёта криптографических задач».
Прочитал всё это в сентябрьском номере журнала «Чип», материалы по этой теме есть также на сайте http://www.mcst.ru Какие у кого будут комментарии по этой теме?
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 03.10.2006 Откуда: Москва
Да нет ни каких комментов, с этим Эльбрусом еще Бабаян(Который сейчас в интеле) в свое время еще обосрался...
В прошлом году было 4 экземпляра эльбрусов всего сделаных на тайване...с рабочей частотой в 300 Мгц и работающей с памятью FB-DIMM
да действетильно они быстрее Но работают только в ОС написанной самими разработчиками этого процессора
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 12.03.2005 Откуда: Sumy (UA)
LLI@kaJI писал(а):
да действетильно они быстрее
быстрее чего?
LLI@kaJI писал(а):
Но работают только в ОС написанной самими разработчиками этого процессора
А это только плюс для военных.
_________________ ЭТО Я НЕТЕРПЕЛИВЫЙ!?!!?Да я Сталкера прошел,не зная что можно бегать! Как убивать друзей в STALKER: people.overclockers.ru/SilentF/record2
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 12.03.2005 Откуда: Sumy (UA)
vk6666 Ты не шаришь . Главный плюс такого процессора какой? Плюс в том, что он ни с чем не совместим. Т.е. напрямую ты его ни с чем не сравнишь... Так что можно смело писать килограмм мифических *флопсов и гордится отечественной разработкой.
_________________ ЭТО Я НЕТЕРПЕЛИВЫЙ!?!!?Да я Сталкера прошел,не зная что можно бегать! Как убивать друзей в STALKER: people.overclockers.ru/SilentF/record2
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 03.10.2006 Откуда: Москва
Silent forest писал(а):
vk6666 Ты не шаришь . Главный плюс такого процессора какой? Плюс в том, что он ни с чем не совместим. Т.е. напрямую ты его ни с чем не сравнишь... Так что можно смело писать килограмм мифических *флопсов и гордится отечественной разработкой.
Заблокирован Статус: Не в сети Регистрация: 16.03.2004
2All Есть ли в обычных процессорах AMD и Intel, так называемые "закладки", умышленно сделанные производителями процессоров, которые позволяют во время войны сигналом со спутника или как-нибудь иначе вывести эти процессоры из строя? Если такие "закладки" в них есть, то думаю именно поэтому военные всех стран стараются делать компьютеры для военных нужд только на своих отечественных процессорах.
Последний раз редактировалось viper78 26.08.2008 16:18, всего редактировалось 1 раз.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 03.10.2006 Откуда: Москва
viper78 писал(а):
2All Есть ли в обычных процессорах AMD и Intel, так называемые "закладки", умышленно сделанные производителями процессоров, которые позволяют во время войны сигналом со спутника или как-нибудь иначе вывести эти процессоры из строя? Думаю именно поэтому военные всех стран стараются делать компьютеры для военных нужд только на своих отечественных процессорах.
Да кто тебе об этом скажет есть или нет?Хотя в последние год полтора в Пендостане об этом только и говорят.Из-за этого основные производственные мощности в китай красный и не переводят....
Это раз и два...ни какого сигнала со спутника не надо....почитайте журнал компьютерра на эту тему...тема номера 2-4 недельной давности.Все там расписанно.
Advanced member
Статус: Не в сети Регистрация: 20.10.2004 Откуда: С-Пб
LLI@kaJI
LLI@kaJI писал(а):
Подчеркиваю частота процессора 300 Мгц.
это-то конечно да, но только какая разница 1 мгц там, или 30000? производительность невысока, и как правильно отметил товарищ Silent forest непонятно как меряется, так что может под нашим линухом он просядет и до 3-4 гигафлопс..
viper78 писал(а):
Есть ли в обычных процессорах AMD и Intel, так называемые "закладки"
это вопрос в соответствующие НИИ, занимающиеся поиском сего добра.
_________________ Матом не ругаюсь, я на нем разговариваю интересуют антикварные АМД-системы. писать в ЛС. НЕНАВИЖУ ASUS!!! *AMD OverClan*
Заблокирован Статус: Не в сети Регистрация: 16.03.2004
По поводу "закладок", мне вспомнился такой эпизод из фантастического фильма-ужастика "Обитель зла"(Resident Evil) с актрисой Милой Йовович. По сценарию фильма, у неё был вживлён в мозг чип, управляющий её поведением, позволяющий её "отключать" (т.е. она замирала на одном месте без движения). Сигнал на чип посылался со спутника находящегося на орбите Земли. Так вот, когда главный "злодей" фильма захотел её "отключить", она стала активно сопротивляться сигналу, да так сильно, что на спутнике, принадлежавшем корпорации "Ambrella" сгорел какой-то то ли чип, то ли микропроцессор. В случае с "закладками" в иностранных микрочипах, по сигналу сгорает(-ют) микропроцессор(-ы), находящийся на Земле.
Последний раз редактировалось viper78 26.08.2008 16:57, всего редактировалось 1 раз.
Тема становится довольно интересной если вспомнить новости давностью несколько лет...
"У АМД было куплено устаревшее оборудование для производства процессоров по технологии 130нм"
эта новость точно была на оверах оченно давно.
И это офигенный прогресс, именно потому что "такой процессор ни с чем не совместим"
Такая электроника изготавливается у нас, и точно не содержит "закладки"; она нестандартна на программном и аппаратном уровне, значит хакерам пиндосов не остановить наши ракеты=)
Последний раз редактировалось wandal 26.08.2008 23:10, всего редактировалось 4 раз(а).
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения