Нужно сегодня решить эти задачи, т. к. я болел с начала года и не ходил в школу, и не учил ничего. 1. На доске стоит человек. ВНезапно он приседает. Что произойдёт в первый момент: уменьшится или увеличится прогиб доски? Что произойдёт, если человек сидел на корточках и внезапно выпрямился? 2. Тёплый воздух поднимается в верх. Почему же в тропосфере внизу теплее, чем на верху? 3. Поезд, двигаясь от остановки, прошел за время t=50с. расстояние S=200м и ддостиг скорости u=6м/с. Увеличилось ли или уменьшилось ускорение движения с течением времени? 4. Почему капли воды на горячей сковородке будут перемещаться от её центра к краям? 5. Ослик, пройдя по мосту 3/8 его длины, оглянувшись, увидел движущийся к мосту автомобиль. Если ослик повернёт назад, то встретит автомобиль в начале моста, а если побежит вперёд, то встретит в конце моста. С какой скоростью бежал испуганный ослик, если скорость автомобиля u?
Люди добрые помогите кто чем сможет
Добавлено спустя 23 минуты 16 секунд: Че ни кто не знет ничего?
Добавлено спустя 53 минуты 27 секунд: Среди оверов нет физиков?
Jose Marti
Статус: Не в сети Регистрация: 27.05.2003 Откуда: Бобруйск Фото: 1
Сильно не пинайте, может с ошибками но кое что вспомню 2) Потому что воздух плотнее и не так разряжен. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1% ... 0%BB%D0%B8 3) Увеличилось, т.к. двигаясь от остановки поезд набрал скорость 200/50=4м/с. Скорости 6м/с поезд смог достичь тока ускоряясь
Добавлено спустя 12 минут 37 секунд: Имхо: 1) а)Уменьшится, а затем увеличится. б) Доска прогнется сильнее. 4) Центр греется, имхо сильнее, поэтому холодные капли перебегают к краям.
Добавлено спустя 11 минут 34 секунды: 5) Если не ошибаюсь, то его скорость равна 5/8*u З.Ы. Честный трояк я похоже заработал
Пригодиться, но не в таких обьемах как ее преподают в школах россии и странах СНГ, 85% всему чему учили на уроках - просто напросто не надо, такая система образвания, учи то что совершенно не нужно .
Yu-ki о каком уровне вы говорите? богословие что-ли преподавать? в обычных классахи так всё на уровне примитива.. я про спецклассы и институты не говорю.. это не для всех.. им хватит и школьного..
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 01.04.2005 Откуда: Москва
Возможно, разобраться с 2) кучей проблем поможет углубленное изучение молекулярно-кинетической модели поведения газов. В школьном курсе, для упрощения понимания, основной акцент смещен в сторону "интегральных" законов, кажущихся более простыми для понимания. В частности, почти всегда, даже в ЕГЭ, упускается из виду например то что водяные пары в нормальных условиях не являются "идеальным газом". И из-за близости к температуре фазовых переходов, да и из-за её собственных, уникальных свойств. Напомню, вода имеет очень высокую диэлектрическую проницаемость. Что свидетельствует об специфическом строении её молекулы. Ну а высказывание - "теплый воздух поднимается", лучше заменить, для большей достоверности на - "холодные" т.е. молекулы с меньшей скоростью и следовательно, с меньшей кинетической энергией - просто быстрее падают в поле тяготения Земли. Над детальной же картиной распределения по высоте параметров смеси газов, да ещё в условиях нестационарных внешних воздействий... до фига и более голов уже сломано. И продолжает ломаться! Касательно задачи с человеком на доске - что, напольных весов дома нет? Займи, или доску таки найди!
Добавлено спустя 3 часа 35 минут 12 секунд: В известной книге "Математические головоломки и развлечения" Гарднера приводится пример решения задач, типа с "осликом и автомобилем". Графическое, на листочке в клеточку. После анализа на бумаге легко составляются и уравнения. Прием легко колет задачки с вступительных экзаменов в ВУЗы и пр. Демонстрация возможностей каждый раз вызывала полуобморочное состояние у "задававщиков"! Очень советую поискать! Сам потерял, теперь очень жалею... Книга выдержала много изданий, в каком именно - к сожалению, сказать не могу.
Сейчас этот форум просматривают: Blazetrusher и гости: 14
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения