Ребят, если кто знает нормальное объяснение объясните мне парадокс времени в рамках теории относительности. В частности интересно вот это. При движении на скорости, близкой к скорости света, время как бы замедляется. Ну все знают этот мысленный эксперимент с "близнецами". Один брат остается на земле, а другой летит на очень быстрой ракете в космос и обратно. Когда второй возвращается - (через пару лет по "его" времени), он находит своего брата глубоким стареком потому что на земле прошло лет 50. Это известный эффект. А вот что мне непонятно. Давайте условно считать, что при разгоне до 90% скорости света время на борту ракеты замедляет в 10 раз. Условно. Это значит что наш космонавт пролетав 5 лет, вернется и обнаружит, что на земле прошло 50 лет. ОК. Вопрос. За это время ракета должна преодолодеть расстояние равное 5 х 0.9 = 4,5 световых года. Однако для земли прошло 50 лет - это значит, что за наблюдателя с земли ракета прошла 4,5 световых года за 50 лет, а ее скорость составила всего ~10% от световой. Как разрешается это противоречие?
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 02.12.2009 Откуда: Дровишки? Фото: 17
Лакс (НАВАХУ) Логично вроде, я летал пять лет и прошёл то же расстояние что и засекли наблюдатели с земли, за 50 лет. Если очень сильно вдаваться в такие нюансы, мне кажется легко тронуться... но не в том направлении. Это тебя посты нашего достопочтенного alamus натолкнули на столь бредовые мысли? Просто ты не то что полетишь, ты даже не узнаешь о всех тонкостях этого действа. Зачем мучать моск такими уравнениями? Ты лучше разберись, в чём заключается смысл твоего бытия на планете земля.
Последний раз редактировалось SinTech 02.07.2012 14:47, всего редактировалось 1 раз.
В серии «A Clone of My Own» клон профессора чинит двигатель космического корабля, заявляя, что «корабль стоит на месте, а двигатель перемещает вселенную». В той же серии профессор Фарнсворт говорит, что придумал этот двигатель во сне, а в другом сне забыл как он устроен. В этой же серии, клон профессора говорит, что корабль не может лететь быстрее скорости света, на что профессор отвечает, что скорость света была увеличена учёными в 2208 году.
Однако для земли прошло 50 лет - это значит, что за наблюдателя с земли ракета прошла 4,5 световых года за 50 лет, а ее скорость составила всего ~10% от световой.
Напутано с системами отсчета.
Лакс (НАВАХУ) писал(а):
За это время ракета должна преодолодеть расстояние равное 5 х 0.9 = 4,5 световых года.
Это уравнение справедливо в неподвижной СО, а не в ракете. То есть с точки зрения наблюдателя на неподвижной Земле пройдет 5 лет. А в ракете пройдет меньше. Если взять 0.9с, то (1-((0.9/1)^2))^0.5 ~= 0.44, 44% от 5 лет, чуть больше 2 лет. Кстати, если космонавт поделит пройденный путь на "свое" время, то получит мнимую скорость выше световой. Это часто служит пищей для околонаучных фриков, орущих о крахе ТО. А подвох опять же в разных системах отсчета.
То есть с точки зрения наблюдателя на неподвижной Земле пройдет 5 лет.
Почему же? я не понял. По условиям дано, "давайте представим такую скорость, при которой время неподвижного наблюдателя будет течь в 10 раз медленнее, чем время движущегося" - я не специалист, но при каком-то проценте от скорости света такие условия возможны. Ты предлагаешь взять за основу неподвижного наблюдателя. Ок, для него прошло 50 лет, а для космонавта всего 5. Какова была скорость ракеты для неподвижного наблюдателя и какое расстояние она прошла?
Mr_SDR писал(а):
Кстати, если космонавт поделит пройденный путь на "свое" время, то получит мнимую скорость выше световой.
Почему мнимую, почему неподвижная система отсчета считается основной? В таком случае, разогнавшись до 99,9999... скорости света, что в принципе возможно, он для в "своей" системе будет перемещаться со скоростью близкой к бесконечной, то есть достигать отдаленных точек вселенной за секунды или минуты?
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 01.05.2007 Откуда: Москва
Лакс (НАВАХУ) зависимость не прямо и не обратно пропорциональна. Формулы чутка сложнее. зайди на википедию, там популярно и с формулами расписано (так и называется "парадокс близнецов")
_________________ ищу себе вечную любовь на лето...
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 16.11.2007 Откуда: Крым, Земля! Фото: 4
Лакс (НАВАХУ) писал(а):
то есть достигать отдаленных точек вселенной за секунды или минуты?
Ага, для системы отсчёта связанной с самим кораблём Для стороннего налюдателя корабль будет лететь "быстро" и время пройденное в пути будет считаться по другому. К слову о "замедлении" времени - оно имеется НА ЛЮБЫХ скоростях, НО - его размерность настолько мизерна что измерить можно только в лаборатории. и да - его таки измерили на "орбитальных" скоростях. Также по поводу системы отсчёта - даже земля не может считаться "неподвижной" системой отсчёт так как она сама движется относительно солнца/галактики/вселенной. Но замедление времени на таких скоростях настолько мизерно что в общий расчёт не принимается.
_________________ Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было. Hi Jack - Hi! Hijack - Hi! Broni всех стран объединяйтесь!
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 27.08.2006 Откуда: Самара
Лакс (НАВАХУ) писал(а):
Почему мнимую, почему неподвижная система отсчета считается основной? В таком случае, разогнавшись до 99,9999... скорости света, что в принципе возможно, он для в "своей" системе будет перемещаться со скоростью близкой к бесконечной, то есть достигать отдаленных точек вселенной за секунды или минуты?
Ага, теоретически примерно так и должно получаться. Если запустить ракету с околосветовой скоростью к точке, находящейся на расстоянии в 10 световых лет от Земли, то для наблюдателя с Земли ракета будет лететь 10 лет, а пилот в ракете долетит (условно) за год. В том то все и дело, что время в ОТО не является статичной величиной и зависит, как и любое другое измерение, от системы наблюдения. У наблюдателя с Земли - своя система, в ней время идет с одной скоростью, у пилота в ракете - своя система и свое время. А вообще, если задуматься, может быть в других галактиках вообще время по другому течет, может быть даже как-то перпендикулярно к нашему Устройство вселенной настолько фантастическая вещь и мы, кажется, настолько далеки от осознания того, "как оно все работает" и как возникло, примерно как микробы от теории корпускулярно-волнового дуализма.
P.S.> У Роберта Шекли есть отличный рассказ в тему, называется "Верный вопрос".
_________________ Век живи - век учись.
А помрешь все равно дураком.
Ты предлагаешь взять за основу неподвижного наблюдателя. Ок, для него прошло 50 лет, а для космонавта всего 5. Какова была скорость ракеты для неподвижного наблюдателя и какое расстояние она прошла?
Хорошо, пусть 50 лет для Земли, 5 для ракеты, не суть важно. Относительно чего мы меряем расстояние? Явно относительно Земли. А для движущегося наблюдателя не только время замедляется, расстояние тоже сокращается на ту же величину. Если в 10 раз, то и путь будет короче в 10 раз. Значит с точки зрения наблюдателя на Земле пройдет 50 лет, ракета пролетит 50*0.9=45 световых лет. Для наблюдателя в ракете пройдет 5 лет, пролетит он 4.5 световых года. Но как только ракета остановится, наблюдатель обнаружит, что в покоящейся системе отсчета он улетел в 10 раз дальше. И никакого превышения скорости света. Мнимое превышение возникает если путь из неподвижной СО поделит на время из движущейся, что бессмысленно.
Лакс (НАВАХУ) писал(а):
В таком случае, разогнавшись до 99,9999... скорости света, что в принципе возможно, он для в "своей" системе будет перемещаться со скоростью близкой к бесконечной, то есть достигать отдаленных точек вселенной за секунды или минуты?
Да, получается так. Но для него не скорость будет казаться бесконечной, а Вселенная очень сильно "сожмется". Только все равно на практике это невозможно. И дело даже не в способе разгона до такой скорости, хотя его на сегодняшний день не существует. Дело в том, что даже самая разреженная межзвездная среда на такой скорости моментально разрушит корабль сопротивлением. И еще страшнее эффект Доплера, благодаря которому безобидный реликтовый фон превратится в аццкий ультрафиолет, а излучение звезд сместится в область жесткого рентгена и гамма. В общем никуда не летим, грустно это всё...
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 27.08.2006 Откуда: Самара
Никуда не летим - в первую очередь не потому, что "корабль рассыпется", а потому, что даже со световой скоростью до ближайшей звезды лететь 5 лет, уж про более удаленные объекты вообще молчу. Пока не придумают способ перемещаться со "сверхсветовой" скоростью, как в фантастических фильмах, через "гиперпространство" или "червоточины" или какое-нибудь "искривленное пространство/время" - до тех пор торчать нам в пределах солнечной системы, дай боже на Марс бы экспедицию отправили в ближайшие 20 лет, и то - туда, согласно прикидкам, на нашем уровне развития техники, лететь больше полугода (читаем про программу МАРС-500). Вот американский "Вояджер" летит уже ~40 лет - только-только до границ солнечной системы долетел, а это в масштабе расстояния до ближайшей звезды - пренебрежимо малая величина (->0), про масштаб иных межзвездных расстяний даже и говорить нечего.
_________________ Век живи - век учись.
А помрешь все равно дураком.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения