Что за бред почему тему закрыли??? Откроем новую! Предыстория: Всем доброго времени суток. На днях приобрёл HDD 4 Tb SATA 6Gb / s Western Digital Black < WD4001FAEX> 3.5" 7200rpm 64Mb. Подключил как дополнительный том: Система Win7 64 sp1, MB GigaByte GA-990FXA-UD3 rev 1.0. Сделал быстрое форматирование и попробовал на него, что нить скинуть. Начало хорошое, стартует со скоростью 180Мбайт/с, но потом скорость падает до 3Мбайт/с. Перепрошил биос до версии 10b, не помогло. Кто сталкивался подскажите, что за проблема. Или диск того???
Цитата:
Какие файлы копируете, мелкие? Какая будет скорость при копировании фильма?
Файлы разные результат тот же. И фильм качал 20Gb. Он мне написал, что скачается через 6 часов. Скорость падает до 3MB/s Качал с 2Tb WD Green и c SSD ADATA 64Gb. Результат тот же. Если качать с SSD на 2Tb WD то скорость отличная.
Цитата:
Все может быть. Сделайте тест поверхности в Виктории или MHDD. Лучше из под ДОС. Вот только 4 Tb, наверное, 2 суток будут тестироваться. Но по другому понять что-то достаточно сложно. Я диск уронил с 2-х метров на стол. Так он теперь работает, но как-то странно. Очень похожи на ваши симптомы: замедление скорости записи. Хотя тест поверхности дает не самый плохой результат
Цитата:
Диск висит на "родном" контроллере материнской платы или дополнительном? Шлейф менять пробовали? Но это все из категории "постучать по колесу". Сделайте полную проверку в WD DatalifeGuard: http://support.wdc.com/product/download ... =3&lang=ru После чего посмотрите в в SMART. Если все Ок, а симптомы не меняются - проверяйте все на перегрев, попробуйте отсечь момент когда и насколько резко у диска падает скорость (например, в том же HDTune графики чтения и записи нормально снимаются?). Если не сложно - отпишитесь здесь по результатам, очень уж случай интересный своей нестандартностью.
Цитата:
ого, на форуме вд саппорт есть
Цитата:
Cider Вы чертовски наблюдательны: Зарегистрирован: 09.04.2009 Всего сообщений: 504
Добавлено спустя 9 минут 36 секунд: Рекомендации прочёл пробую. Первое что попробовал Викрорию, МНДД(ДОС). Результатов не дали не видят 4Тб. Поставил HD Tune результат на картинке. Запустил тест полную проверку в WD DatalifeGuard. Время теста 10 часов. Оставлю на ночь завтра отпишусь. Или создам новую тему...
Вложения:
HD Tune.jpg [ 77.17 КБ | Просмотров: 3841 ]
Последний раз редактировалось psilocebin 19.05.2013 22:42, всего редактировалось 1 раз.
Night_Driver Если бы я с таким столкнулся, то первое, что проверил бы - режим, в котором работает диск. Довольно часто это нужно выставлять вручную. Вместо UDMA 5 или 6 диск может работать в PIO. Такое бывает.
Night_Driver писал(а):
Рекомендации прочёл пробую.
Что именно пробовали? Я бы попробовал другой SATA порт/контроллер. Поменял бы шлейф SATA. Проверил бы - плотно ли входят все шлейфы (питание, SATA) в соответствующие разъемы. В журнале событий нет ничего? В диспетчере устройств нет желтых воскл. значков? Потому что может это быть и конфликт прерываний, например.
Повторюсь, что из этого делали?? Потому что просто запускать диагностику или MHDD например - и чо?... Если например шлейф виноват - то да, диагностика вам много печальных новостей сообщит, но виноват то будет не диск, а шлейф. Если опять таки дело в шлейфе, то и MHDD честно отработает, переназначит битые секторы. И опять таки - и чо? Они же опять появятся (точнее конечно реально на диске не появятся, но проги вам сообщат, что появились)... И не по вине диска, а шлейфа (да, так может быть).
Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Night_Driver писал(а):
Что за бред почему тему закрыли???
Это я думаю вас так "технично" послали в профильную тему.
Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Night_Driver писал(а):
Сделал быстрое форматирование и попробовал на него, что нить скинуть.
Возможно нужно повторить форматирование. И не быстрое сделать, а полное. Долго? А кто ж велел 4 Тб покупать?... Может придется на пару разделов разбить - попробовать как в этом случае будет. Чем форматировали?
Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд: Диагностику и ремонт всегда нужно делать от простого к сложному. Сначала пробовать простое, потом сложное/долгое. По мне так проще выполнить то о чем я сказал, нежели на 10 часов "заряжать" прогу, результаты работы которой еще нужно будет правильно интерпретировать. Но - дело ваше.
Где SMART? HD Tune уж больно старая версия. И она мне подсказала, что BIOS на твоей материнке не UEFI
Дай ссылку на новую версию. Прости если обидел. HDTune какая версия была на сайте такую и скачал(HDTune255). Видимо HDTune не видит 4 Тб. Марку мамки смотри выше. Могу напомнить GA-990FXA-UD3 (rev. 1.0) Полноценная поддержка 3TB HDD благодаря технологиям Hybrid EFI и DualBIOS. Если бы не поддерживал, Я бы 4 Тб не увидел.
Advanced member
Статус: Не в сети Регистрация: 27.06.2007 Откуда: Vzm-Msk Фото: 2
Night_Driver писал(а):
Согласен, на этот случай есть мародёры(модераторы)
Сначала прочитайте правила данного форума и потом создавайте тему, если понадобится, в соответствующем разделе или спрашивайте в ранее созданных темах. Закрыто.
Сделал полную проверку смарт всё ОК! 8 часов ушло на проверку. Какие ещё будут пожелания???
Добавлено спустя 7 минут 56 секунд:
Цитата:
Сначала прочитайте правила данного форума и потом создавайте тему, если понадобится, в соответствующем разделе или спрашивайте в ранее созданных темах. Закрыто.
2. В конференции разрешено и приветствуется: 2.1. Создавать новые темы для обсуждений.
Прочитай в чём проблема, а потом советуй. На вашем форуме нет ни одной темы затрагивающей 4Tb. Кому нужны форумы времён великой отечественной 450+(страниц) сам читай. Чистить надо периодически. Даже поиск не помогает. Есть темы вопросы не полный формат, а по частям(2Tb+700Mb). Но что бы НDD скидывал скорость со 150Мбайт до 3 нет. А всё таки это носители информации...
2. В конференции разрешено и приветствуется: 2.1. Создавать новые темы для обсуждений. ............................................(Убрал а то обидешся)
Я для тебя специально на Английском писал... Я уже всё перепробовал и Акронис и команды СМД(Это ваще бред тоже самое только через командную строку). Я и другие эксперименты ставил. HDD виден целеком 3,7тб. Но скорость падает при перекачке данных. ПОЧЕМУ????? Вопрос проблема в софте или HDD менять???
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения