Member
Статус: Не в сети Регистрация: 07.12.2007 Фото: 25
Возник у меня спор с коллегой по работе о механизме работы компьютерного железа. Суть спора такова: имеется у нас некий процессор который потребляет в нагрузке 150 ватт. Следовательно вопрос: сколько ватт тепла он выделяет?
Я утверждаю что те же самые 150 ватт тепла он и выделяет. Однако коллега по работе уверен что нет, его тепловыделение будет меньше, поскольку часть энергии он будет тратить на вычисление. И сколько именно он энергии потратит- зависит от его КПД.
Moderator
Статус: Не в сети Регистрация: 27.06.2008 Откуда: Таганрог
airserega писал(а):
Однако коллега по работе уверен что нет, его тепловыделение будет меньше, поскольку часть энергии он будет тратить на вычисление. И сколько именно он энергии потратит- зависит от его КПД.
Объясните коллеге как именно происходят вычисления, тогда будет понятно, как энергия в тепло переходит.
Процессор состоит из транзисторов. Они являются логическими элементами - "вычислителями". У транзистора есть 2 состояния: открыто и закрыто. Соответственно течёт ток сквозь него или нет. Для переключения транзистора из одного состояния в другое(читай для "вычисления") нужно, чтобы через транзистор протёк определённый заряд(I*t - ток умноженный на время). Если ток протёк - выделилось тепло. Причём выделилось во всей электрический цепи. Таким образом вся энергия превращается в тепло!
КПД процессора теоретически тоже можно придумать. Кроме энергии тратящейся на переключение транзисторов - полезная энергия, если ещё токи утечки, которые текут через те места, через которые им течь не положено. Например через закрытый транзистор текут миллиардные доли ампера и условно считают что тока нет. А если транзисторов миллиарды, то и ток уже вполне осязаем и тёпл. С уменьшением техпроцесса уменьшаются токи нужные для переключения транзисторов и возрастают токи утечки. Поэтому, если кто ждёт значительного уменьшения энергопотребления от новых техпроцессов - забудьте!
Заблокирован Статус: Не в сети Регистрация: 30.10.2007 Откуда: Одесса
airserega писал(а):
Как понимаю с видеокартой- почти тоже самое, единственное что турбина там действительно совершает механическую работу.
с видеокартой абсолютно то же самое, а турбина как и кулер процессора совершают работу по перекачке воздуха
_________________ Если Бог за нас, кто против нас?(с) Библия В случае масштабных военных действий, эвакуация населения не только не производится, но и не планируется.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 07.12.2007 Фото: 25
Everlast82 Коли так- то возникает вопрос: зачем производители видеокарт советуют использовать их с блоками питания значительно большей мощности чем им нужно на самом деле? На ум приходит только одно: умышленный сговор производителей БП и видеокарт
Коли так- то возникает вопрос: зачем производители видеокарт советуют использовать их с блоками питания значительно большей мощности чем им нужно на самом деле?
Рекомендации производителей видеокарт касаются мощности БП для всей системы, а даются с запасом поскольку никто не знает, какое железо еще установлено. Это может быть FX-9590 и с десяток винчестеров...
Заблокирован Статус: Не в сети Регистрация: 15.06.2010 Откуда: Калуга Фото: 18
airserega писал(а):
умышленный сговор производителей БП и видеокарт
Умышленное недоумие автора поста. А врдуг у клиента 10 винтов и мега разгонный процессор? У большинства этого нет. Некоторые RAID контролеры включают винты по очереди, а не все сразу.
_________________ Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 07.12.2007 Фото: 25
Lepharist десяток винчестеров от силы жрут 100 ватт. да и врятли кто станет эксплуатировать печ 670 с 10 HDD. Этот процессор вышел на свет не давно. До него - процессоры больше 130-150 не ели
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 25.12.2007 Откуда: ты это знаешь?
airserega
airserega писал(а):
На ум приходит только одно: умышленный сговор производителей БП и видеокарт
надпись на коробке БП аля "750Вт!" - это суммарный пиковый выход по всем линиям. БП сдохнет, если долго будет пахать в таком режиме, да и сильно не все БП в принципе способны выдать заявленную мощность. видеокарта жрет 12В онли. и хотя ей надо, например 200Вт - такой ток по 12В линиям могут выдать обычно только БП от 500Вт и выше.
не нужен никакой сговор там, где потребитель идиот и ему не возможно объяснить банальные вещи.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 07.12.2007 Фото: 25
Rodyanin Надпись на коробке- действительно, суммарный пиковый выход по всем линиям, каким бы не был БП. Однако большинство современных блоков питания, способны выдавать 90% своей мощности по линии 12 вольт, при условии что две оставшиеся линии - 5 вольт и 3.3 не нагружены больше чем на 10%.
Rodyanin писал(а):
БП сдохнет, если долго будет пахать в таком режиме, да и сильно не все БП в принципе способны выдать заявленную мощность.
Если БП умрёт от того что его загрузили той мощностью, которую заверил производитель- то прямая дорога в гарантийку, на замену. Та мощность которую на блоке питания написана, он обязан выдавать в режиме 24\7, при условии что температура поступающего в него воздуха не превышает 50 градусов. Если же температура входящего в него воздуха больше 50 градусов, то тогда да- ту мощность которая на нём написана, он выдавать не обязан.
Я эти данные не с потолка взял, а некоторые параметры стандарта ATX 2.3 привёл.
Rodyanin писал(а):
видеокарта жрет 12В онли. и хотя ей надо, например 200Вт - такой ток по 12В линиям могут выдать обычно только БП от 500Вт и выше.
Вы живёте в 2005м году, когда БП выдавали по линии 12 вольт только 50% мощности? Да блок от ФСП на 400 ватт, выпущенный в 2007м году- выдавал 348 ватт по 12 вольтовой ветке. Это составляет 87% от общей мощности блока.
Все современные Бп примерно такую мощность по 12 вольтам и выдают
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 25.12.2007 Откуда: ты это знаешь?
airserega писал(а):
Вы живёте в 2005м году, когда БП выдавали по линии 12 вольт только 50% мощности?
кто компенсирует производителю видеокарты судебные издержки и компенсацию морального ущерба пользователю, у которого БП на 400 вт отказывается работать с той же печ 780? ты уверен, что у ВСЕХ пользователей современные блоки питания?
Добавлено спустя 9 минут 34 секунды: или нет ни одного пользователя у которого реально 10 винчестеров, 3 блурэя, дискретная звуковуха, СВО на две помпы и т.п.? ну и разгон - никто про него не пишет, но мы же не на домохозяйки.ру производитель рекомендуя мощность БП должен быть уверен, что БП такой мощности хватит 99.999999 пользователей его продукта. это у нас ты говно, а в нормальных странах пользователь подаст в суд. и выиграет, заметь.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 07.12.2007 Фото: 25
Rodyanin у того, кто готов оплатить печ 780, думаю точно современный блок питания.
кроме того- судебные издержки понесут не изготовители видеокарты, а изготовители блоков питания, поскольку от перегрузки, если у блока питания нет такой защиты- то он просто сдохнет. если защита еcть, то ничего страшного не случится- он просто вырубится
Последний раз редактировалось airserega 28.08.2013 11:24, всего редактировалось 1 раз.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения