Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 19 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2024
Здравствуйте. Хочу купить б/у ноут. Владелец говорит, что на нем после прошивки биоса поменялось название процессора Ryzen 7 5800h на AMD Eng Sample: 100-000000295-40_Y . Это норма? Может быть это из-за каких-то технических неисправностей и владелец что-то недоговаривает? Как проверить работоспособность при этом? Владелец говорит, что на работу не влияет


Вложения:
IMG_20240423_154950_565.jpg
IMG_20240423_154950_565.jpg [ 301.52 КБ | Просмотров: 2501 ]

Партнер
 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
Прошивка не знает этого процессора. Какую то фигню прошили.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.07.2007
Так пусть прошьет родной БИОС, где все показывается как надо. Если откат невозможен - неизвестно насколько адекватно будет все работать в тех или иных сценариях. Лично я бы поостерегся брать, хоть как выгодно по цене оно ни будь.

_________________
R7 5800x / ASUS ROG Strix B450-F Gaming / 32 GB 3600 / MSI 3070 Ventus 3X OC / Seasonic FOCUS GX-850 Gold


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2024
Вот да. Низкая цена так и манит... при своем бюджете я не могу позволить себе такой ноутбук, даже б/у. Поэтому хочется понять, стоит ли рисковать и покупать с такой болячкой


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.07.2007
Нет, не стоит. Тем более, если не можете позволить себе спокойную потерю такой суммы, если что-то вдруг пойдет не так или дополнительные траты на ремонт/приведение в нормальное состояние. Если-бы такое было возможно в принципе - человек бы сделал сам и продал дороже и выгоднее. Если суть продажи вообще в необходимости денег, а не с целью просто толкнуть устройсто, умолчав о неочевидных проблемах, если они есть.

В крайнем случае пусть расскажет и покажет что, откуда и зачем вообще шил. Либо как сам модифицировал. Максимум информации, желательно со ссылками на ресурсы, где есть обсуждение этих манипуляций. Что-бы можно было сделать хоть какие то выводы помимо его слов.

Так-же, возможно, есть смысл поинтересоваться в теме про выбор ноутбуков: Выбор НОУТБУКА . Там народ может что-то больше знать.

_________________
R7 5800x / ASUS ROG Strix B450-F Gaming / 32 GB 3600 / MSI 3070 Ventus 3X OC / Seasonic FOCUS GX-850 Gold


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2017
Откуда: Москва/Вешняки
Фото: 11
Michael777 писал(а):
Владелец говорит, что на нем после прошивки биоса поменялось
проц скорее всего поменяли на этот, когда оригинал помер(либо ему его подменили) = ноут вскрывали


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2024
Спасибо за ответы. Пожалуй не буду покупать... Да и объявление, я посмотрел, висит уже месяц. Давно бы купили за такую цену, если бы там действительно всё было нормально


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.08.2017
Michael777 писал(а):
Владелец говорит, что на нем после прошивки биоса поменялось название процессора Ryzen 7 5800h на AMD Eng Sample: 100-000000295-40_Y


Брешет. Процессор честно определяется как инженерный образец Ryzen 7 5800h, ноутбуки с такими в продажу не поступают. Скорее всего процессор сгорел и его поменяли на инженерник купленный на алиэкспрессе т.к. они дешевле. Ну или ноутбук изначально был "подкидной" с инженерником и биосом подправленным так, чтобы выдавалась нужная идентификация, а после перешивки идентификация вернулась к нормальной. Такое среди дешёвой китайчатины тоже встречается.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2013
Откуда: СПБ
Фото: 28
Michael777 писал(а):
Здравствуйте. Хочу купить б/у ноут. Владелец говорит, что на нем после прошивки биоса поменялось название процессора Ryzen 7 5800h на AMD Eng Sample: 100-000000295-40_Y . Это норма? Может быть это из-за каких-то технических неисправностей и владелец что-то недоговаривает? Как проверить работоспособность при этом? Владелец говорит, что на работу не влияет



для начала в цпу зед проверь количество ядер и частоты) потом потестируй на стабильность. первый раз вижу инженерный проц в ноуте. впрочем почему бы им и не существовать. мобильные инженерники тоже как то надо тестировать. продавец тебя просто обманывает. ничего он там не прошивал. это обычный инженерный проц. у меня такой же есть только десктопный. амд 4300GE определяется в системе так же как у тебя. работает нормально. но частота в бусте на 100мгц меньше, чем у серийного.

_________________
仁者见仁,智者见智


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Вас пытаются обмануть. Продать инженерный сэмпл с али под видом retail-процессора. Продавцу кол в профиль и отказываться от сделки.

_________________
На аватаре — я на ракете, движимой твоей горящей задницей.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
SubL0ck писал(а):
Продать инженерный сэмпл с али под видом retail-процессора.

не факт - скорее "инженерный НОУТ", который хитрый китаец прошил "правленным" БИОСом. А после перепрошивки на оригинальный - выплыло его "инженерное нутро".

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2013
Откуда: СПБ
Фото: 28
Megagad писал(а):
не факт - скорее "инженерный НОУТ", который хитрый китаец прошил "правленным" БИОСом. А после перепрошивки на оригинальный - выплыло его "инженерное нутро".


можно подумать это что то плохое. если проц исправен, то минус 100мгц частоты за низкий прайс не потеря. если цена как у серийного, то брать конечно не стоит при наличии выбора опять таки.

мой 4300ge стоил мне 170юаней. спокойно тащит эмулятор свича и большинство игр на нём в 60фпс на встройке, память работает на 4133cl16-16-16cr1 и не жужжит.

_________________
仁者见仁,智者见智


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2008
Откуда: Мариуполь
Ну и инженерник и что? Если дёшево почему нет? Пусть прогонит тесты, выложит скрины. Уточнить вскрывался или нет. Если в нем кто-то копался тогда лесом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
Alexshanghai писал(а):
можно подумать это что то плохое

Отдельные запчасти - возможно и нет. Но вот НОУТ целиком - это немного другое ;) Предсерийный ноут может иметь КУЧИ косяков и "особенностей". особенно собранный на инжинернике.

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2013
Откуда: СПБ
Фото: 28
Megagad писал(а):
Отдельные запчасти - возможно и нет. Но вот НОУТ целиком - это немного другое ;) Предсерийный ноут может иметь КУЧИ косяков и "особенностей". особенно собранный на инжинернике.


где то есть материал на эту тему? инженерники опять таки бывают разной степени сырости и делать готовый ноут на глючном железе это как себе в ногу выстрелить

_________________
仁者见仁,智者见智


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2024
А если сделать всякие стресс тесты? Если всё будет в пределах нормы, стоит ли взять? Конечно же за супер низкую цену... Вообще какие риски с таким процессором? Он может на ровном месте помереть?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Michael777 я бы не брал. Но если чешеться, то linx 0.9.7 должен проходить с одинаковыми невязками. Объем памяти (если установлено 16 ГБ) надо выбирать 11256. Кол-во прогонов — 10.

_________________
На аватаре — я на ракете, движимой твоей горящей задницей.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2013
Откуда: СПБ
Фото: 28
Michael777 писал(а):
Он может на ровном месте помереть?


любой проц может на ровном месте помереть.

_________________
仁者见仁,智者见智


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
Alexshanghai писал(а):
инженерники опять таки бывают разной степени сырости и делать готовый ноут на глючном железе это как себе в ногу выстрелить

так в том и дело, что это может быть ВЕСЬ ноут "инженерным" ;) Такие вези делают для "обкатки" технологий, тестов "живучести" и прочего. Конечно ОБЫЧНО такие ноуты не идут в продажу вообще! Но это-же китай...

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 19 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Nameless One и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan