Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 36 • Страница 1 из 21  2  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.03.2004
Прошу высказаться всех желающих по сабжевому вопросу.
Интересно какое мнение у других и сравнить со своим.
Мои предположения, что может влиять на чёткость изображения:
1) У ЭЛТ-монитора толщина стекла экрана от 1 до 1,5 см, а у LCD - 1,5-2 мм. Точно не знаю почему, но чем тоньше стекло или пластик до изображения, тем по-моему лучше, хотя, и повредить экран LCD, нечаянно задев - проще.
2) Не у всех, но у большинства ЭЛТ-мониторов толщина стекла экрана в углах больше, чем в центре (от этой особенности избавлены некоторые модели ЭЛТ-мониторов Лыж и Гнусмасов) и по-моему есть небольшой эффект искажения как у очков или лупы, а у LCD - толщина стекла (или пластика - не знаю точно материал) одинакова по всей поверхности экрана.
3) Ну и чисто субъективное моё мнение: на 19" ЭЛТ я не мог работать в разрешении 1280х960, т.к. всё было очень мелко без увеличения размера шрифтов и немного нечётко, а посему рабочее его разрешение 1024х768 (даже в 1152х864 - уже не та чёткость), а LCD - спокойно демонстрирует превосходную чёткость в разрешении 1280х1024 (правда шрифты пришлось увеличить).
4) Первая ложка дёгтя в сторону LCD: в неродных разрешениях качество падает катастрофически из-за интерполяции и у большинства 17"-19" моделей невозможно выставить в играх 1600х1200 (хотя редко какая видеокарта среднего ценового диапазона демонстрирует в этом разрешении высокий FPS), а 19" ЭЛТ нормально показывает в играх от 800х600 до 2048х1536.
Можете добавить ещё свои пункты плюсов-минусов, влияющих на чёткость у сабжевых типов мониторов и поправить меня.

Добавлено спустя 38 минут, 48 секунд:
Ну и пожалуй, сам отвечу: по-моему чётче у 17"LCD (в родном разрешении).

_________________
ЗАКРЫТО
CLOSED



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2004
Откуда: Київ, Ненька :)
Да ну.. Разве только IPS матрицы ( но они тормозные жутко). А ширпотребный TN - о какой четкости там говорить? "Рубленые" шрифты это четкость, что ли? Мракобесие :)


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.03.2004
MaDDog
Цитата:
Да ну.. Разве только IPS матрицы ( но они тормозные жутко). А ширпотребный TN - о какой четкости там говорить?
Про тип матрицы у своего LCD - не знаю, знаю только, что у него 12ms - время реакции пикселя и ещё немаловажно: оказывается мой моник использовали на чемпионате UEFA EURO 2004 (Portugal), как основной монитор (именно эту мою модель), а там шиpпотpeбную туфту не будут использовать.
Цитата:
"Рубленые" шрифты это четкость, что ли?
ClearType и никаких гвоздей! :)

_________________
ЗАКРЫТО
CLOSED


 

Пожиратель железа
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2003
Цитата:
на 19" ЭЛТ я не мог работать в разрешении 1280х960, т.к. всё было очень мелко без увеличения размера шрифтов и немного нечётко, а посему рабочее его разрешение 1024х768 (даже в 1152х864 - уже не та чёткость),

Какой-то ты чафельный 19" ЭЛТ юзал...

Для каких целей монитор-то? А вообще не следует забывать, что глаз человека - тоже оптика, и не совершенная. Таким образом имеется так называемое "дело вкуса". Одному одно, второму второе :-).

_________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.03.2004
[Viru$]
Цитата:
Какой-то ты чафельный 19" ЭЛТ юзал...
Хоть и дешёвку за 6200 рублей, но всё же 19" Scott 997 (Professional Line), кстати, в углах нерёзкости у него не было и всё равно у него чёткость не сравнима с теперешним моим ЖК-монитором.

_________________
ЗАКРЫТО
CLOSED


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.06.2004
Откуда: Мурманская обл.
viper78
Ты хоть мониторы-то в одной ценовой категории сравнивал-бы....
Мое мнение - хороший монитор ЭЛТ проигрывает только по габаритам и иногда по четкости/сведению/частотам в максимальном разрешении. Если надо чертить большие схемы, чертежи, то самое то ЖК монитор. Но! Ты хоть раз видел профессионального чертежника за монитором 17"?


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.03.2004
Vovikk
Цитата:
Но! Ты хоть раз видел профессионального чертежника за монитором 17"?
Мой дядя работает чертёжником за 19" ЭЛТ, а у него экран 18 дюймов, всего на 1 дюйм больше, чем у моего ЖК в 17"(честных), так что не в размере дело, ну подумаешь, диагональ экрана на 2,54 см. больше.

_________________
ЗАКРЫТО
CLOSED


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2004
Откуда: С-Пб
Много лет назад я купил 15"HyundaiDeluxScan (всё ещё в рабочем состоянии, но счас от меня далеко, так что в может не все буквы правильны). Купил для работы в Pro-E (а это не Афтокад - в трёхмерке не так важна чёткость, и масштабирование мощное - если что - можно пододвинуть не снимая лапы с мыши). Ближе к теме.
1280x1024 он как-то еле тянул, линии были какие-то расплывчатые (в чертежах, не в моделях). Но мне ведь чёткость нужна была, а не ЦВЕТ. Подстроил цветность так, чтобы зелёный выпирал, а R and B притушил. Ну и яркость поставил на минимум.
После этого размыва не было. Хотя я всё-таки сжалился к монику, и более 1280x960 не практикую.

В общем, если нужна именно чёткость - надо убавить яркость и поиграть цветовой темпой. Да и частоту лучше не напрягать - это при большой яркости по глазам бьёт, при работе на тёмном фоне и 72Hz не заметны.

Толщина стекла на чёткость не может влиять (это ведь стекло - а не вода из под крана). Толстое плоское стекло может
давать эффект вогнутости. И это оптический (а не психологический - как убеждают Flatron_овцы) эффект, устраняется
выпуклостью (к нам) той стороны экрана. И при чём здесь чёткость.

По-большому принципу у CRT мониторов то же есть "родное" разрешение теневой маски (зерно). Но оно всё-таки больше рекомедуемого (а часто и осуществимого) разрешения. Но эффект (который я для 15" 0.28 ослабил подстроем в зелень) может давать о себе знать в каких-то разрешения. Не говоря уж о всяких несведениях и расфокусах.

За то в LCD мониторах есть какой-то отвратный мерцательный эффект при прокрутках (панорамировании) контрастных тонколинейчатых изображений (чертежей). Да и избирательность чёткости к линиям разного наклона ( LCD любит вертикаль, горизонталь и 45, а CRT их все по равному прилохмачивает своим зерном) не улучшает жидкие мониторы.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.03.2004
Dometer
Цитата:
Да и избирательность чёткости к линиям разного наклона ( LCD любит вертикаль, горизонталь и 45, а CRT их все по равному прилохмачивает своим зерном) не улучшает жидкие мониторы.
У моего ЖК-монитора есть пункт в настройке: "Краевая резкость", он может изменяться от 1 (супершарпнесс) до 5 (софт/менее резкие края). Так что можно настроить так, что наклонные линии под углами, отличающимися от 45 градусов, будут как бы с антиалиазингом, как и на ЭЛТ. Но мне больше нравится, чтобы всё было шарпнесс/чётче, поэтому у меня выставлено значение 2. Ещё у ЖК-монитора радует, что пиксели имеют идеальную прямоугольную форму с немного скруглёнными краями, в то время как на ЭЛТ в высоких разрешениях форма пикселей неидеальна.
Цитата:
Толщина стекла на чёткость не может влиять (это ведь стекло - а не вода из под крана).
У стекла есть такой параметр, как ПРОЗРАЧНОСТЬ и она далеко не 100%, соответственно чем толще слой стекла, тем хуже прозрачность и вносимые из-за этого небольшие искажения в чёткость. Попробуй посмотреть через стекло 5 см. толщины (какое-нибудь бронированное), а потом через 2-3 мм стекло, и даже при условии, что оба стекла будут идеально отполированы, через более тонкое стекло будет лучшее качество изображения.
Цитата:
За то в LCD мониторах есть какой-то отвратный мерцательный эффект при прокрутках (панорамировании) контрастных тонколинейчатых изображений (чертежей).
Тут уж надо выбирать более быструю матрицу, хотя бы в 12 ms, как у моего ЖК (хотя есть и 8 ms матрицы).

Добавлено спустя 52 минуты, 23 секунды:
Dometer
Цитата:
1280x1024 он как-то еле тянул,
Это разрешение не подходит для ЭЛТ мониторов, т.к. у него соотношение сторон 5 к 4 получается, то есть как у стандартных 17" LCD, а не 4 к 3, как у почти всех ЭЛТ мониторов. У тебя на ЭЛТ были бы окружности в форме овалов при таком разрешении.

_________________
ЗАКРЫТО
CLOSED


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2003
Откуда: Архангельск,РФ
Фото: 11
Цитата:
У тебя на ЭЛТ были бы окружности в форме овалов при таком разрешении.

я на 15 дюрьмовом мониторе сидел на таком разрешении, соотношение было в норме.

_________________
Dell Venue 11 pro 7130 | SGS-III | Samsung Gear fit


 

yччѣmъ rycckoѣе йэзыккo
Статус: В сети
Регистрация: 30.12.2004
Откуда: у зайки яйки?
viper78, ну за 200 баков нормальных девятнашек не бывает. А слово "профешшенал" я могу маркером за несколько секунд на чем угодно (включая деревенский сортир типа "очко") написать.

На нонеймовском дерьме за 200 баксов четкость всегда никакая.

А на ЖК четкость выше всегда из-за уродливых режущих глаза квадратных субпикселов вместо круглых.


Прозрачность стекла такова, что ты никогда не заметишь разницу. А если замечаешь - не порти свои уникальные глаза 17" ЖКшным мусором.

_________________
Список из 24 городов, где ЗАЗ-966 на равных или минимально отстает от Lamborghini Essenza


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.03.2004
arcon56142
Цитата:
я на 15 дюрьмовом мониторе сидел на таком разрешении, соотношение было в норме.
А я на 19-шке, когда запускал в 1280х1024, Нокиа монитор тест, в тесте на геометрию, видел овалы вместо кругов, причём в остальных разрешениях круги были кругами.
Varg 'Euthanasiologist'
Цитата:
Прозрачность стекла такова, что ты никогда не заметишь разницу.
Разницу я замечаю и она состоит в том, что на ЭЛТ я вижу, что между изображением и моим глазом есть стекло, а на LCD такое ощущение, что между изображением только воздух.

Добавлено спустя 10 минут, 8 секунд:
Varg 'Euthanasiologist'
Цитата:
А если замечаешь - не порти свои уникальные глаза 17" ЖКшным мусором.
Ты считаешь уникальными глаза тех, у кого зрение единица? Лучше единицы зрения не бывает, скажу тебе, тогда, что у меня уникальные с твоей точки зрения глаза, так как у меня как раз зрение единица или 100%. Ну у меня, хоть и 17" ЖК монитор, но вовсе не мусор, 12000 рублей стоит, мусор это за 8-10 тысяч., к тому же чёткость, как я уже писал на нём на порядок лучше, чем на 19" ЭЛТ.

_________________
ЗАКРЫТО
CLOSED


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.09.2004
Откуда: Odessa
Чётче там где точка меньше и сведение лучше (CRT)
Какой TFT может похвастатся точкой 0,2?
Какой CRT может похвастатся хорошим сведением?

_________________
Великий Кукурузо!


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.03.2004
iMo
Цитата:
Чётче там где точка меньше и сведение лучше (CRT)
То, что у ЭЛТ точка меньше на 0,05 мм., чем у моего LCD (0,25 мм) не говорит о том, что он чётче, потому что для того, чтобы точка была одиночным пикселем, на 19" ЭЛТ надо выставить разрешение порядка 1600х1200.
Ну и какая в таком огромном разрешении будет чёткость?
Будет ужасная.
А при разрешении 1024х768 на 19" ЭЛТ, пиксель состоит из нескольких точек и размер пикселя уже больше 0,3 мм.

_________________
ЗАКРЫТО
CLOSED


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2004
элт мониторы нокиа решают - но их больше нет %(
а геометрия лучше на 19 элт
берете нокиа монитор тест и запускаете 600 линий по горизонтали или 800 по вертикали
есть эттники на которых вы можете различить линии - все тфт/лсд показвают муар!


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.03.2004
myh16
Цитата:
а геометрия лучше на 19 элт
А как же настройка геометрии "бочка" на ЭЛТ? Её надо очень точно настраивать и всё равно на ЭЛТ будет небольшое искажение, я не говорю уже об искажении прямых линий от выпуклой к пользователю внутренней поверхности экрана, при плоской внешней поверхности. Сам убедился на своём бывшем 19" ЭЛТ с плоским экраном, что идеально прямые линии на его экране невозможны.

_________________
ЗАКРЫТО
CLOSED


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2004
Откуда: С-Пб
Цитата:
искажении прямых линий

Разговор заведён о четкости, а не геометрических искажениях. (А то можно и к цветности перейти).
Если для работы чего-то подбираешь, то по привычке - и выпуклый монитор плоским покажется (забудешь), а без привычки - новые очки ощущаются, что смотришь сквозь стекло. Если хочется, чтобы не ощущалось стекло - то тут LCD лучше, но ЭТО не называется чёткостью (назови это "ощущение стекла").

Цитата:
Тут уж надо выбирать более быструю матрицу, хотя бы в 12 ms,

Так. 12 ms = 0.012 s. Если я за 1 секунду буду перетаскивать тонкую линию на 100 пикселей, то понадобится уже не 0,012 а
0,01 (10 ms). Но мне кажется, что есть ещё какие-то схемные задержки.
Работая (ныне) за ноутбуком(Asus L3800) я частенько теряю курсор (правая кнопка выручает), за CRT проблем не было.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.03.2004
Откуда: Москва, юг
В родном для матрицы разрешении, бесспорно, изображение чётче на LCD, т.к. каждый передающийся от видеокарты пиксель находит своё место на мониторе (заранее извиняюсь за корявую формулировку :))
А в ЭЛТ-мониторах пиксель формируется из точек, которые не всегда совпадают с положением пикселя, в результате чего он становится не таким квадратным.

_________________
In FL@SHman we trust


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.03.2004
Dometer
Цитата:
Разговор заведён о четкости, а не геометрических искажениях.
Это myh16 увёл немного в сторону от темы, своей фразой: ..."а геометрия лучше на 19 элт"..., а я позволил с ним не согласиться.
FL@SHman
Цитата:
А в ЭЛТ-мониторах пиксель формируется из точек, которые не всегда совпадают с положением пикселя, в результате чего он становится не таким квадратным.
Истину говоришь! :beer:

_________________
ЗАКРЫТО
CLOSED


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.10.2004
Пиксель состоит из трех точек- синей, зеленой и красной. Квадратный пиксель, состоящий из трех точек, это что - то... :)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 36 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan