Зададимся вопросом: кто или что является основной причиной таких революций? Злые и коварные внешние силы?[1] Ни в коем случае. Они существуют всегда и не в них дело – разве стервятники виноваты в смерти ослабевшего животного?
Причин две:
– неспособность существующей властной элиты на постсоветском освоить новые технологии захвата и реализации власти;
– развитие новых технологий захвата и реализации власти.
Поясним.
Первое.
В знаменитой на Западе, но практически неизвестной в России книге Курцио Монапарте «Техника государственного переворота», написанной еще в 1931 году, автор указывает, что основным условием применения технических приемов государственного переворота всегда является уверенность власти в полном контроле над ситуацией и ориентация на существующие механизмы установления власти (выборы, назначения и т.п. – я бы даже сказал, зацикленность на них).
В то же время те, кто захватывает власть, использует новые механизмы осуществления и удержания власти, которые властью-то даже и не считаются. Вспомним формулу восстания 1917 г. в России: захватить почту, телеграф, мосты[2] и банки. Временное Правительство не рассматривало эти «технические» устройства как элементы власти. И поплатилось за это. Презрительные высказывания Кучмы и Януковича о «власти толпы» и «улицы» закончились тоже известно чем. Уроки киевского восстания могут быть извлечены, если мы поймем, на чем держится современная власть. Упорство в отстаивании старых истин сделает наших руководителей основными организаторами следующих «революций» и поставит их в ряд с Милошевичем, Шеварднадзе, Кучмой.
_________________ В поиске включайте "Искать все слова". Избегайте многоточий.
Зачем нужен разгон? http://tsc.overclockers.ru
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 19.04.2003 Откуда: Киев
Есть контр-мера - отдать революционерам, вместо телеграфа и почты, один винно-водочный комбинат и революция захлебнется сама собой. Или безвоздмездно расспространить среди них соответствующую продукцию, готовую к употреблению. Потом можно будет всех растаскать по вытрезвителям и ладушки.
_________________ Впала так близько, не долетіла.
Світло закрили заламані крила.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 13.03.2004 Откуда: St.Petersburg
что за ботва? Вторая тема про революцию за два дня...
А заголовок прочитал с интересом. Как в анекдоте: "чтоб тебя так пронесло". Про себя скажу- революцию делать не пойду.
И не уговаривайте.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 23.12.2004 Откуда: Киев
Сложный вопрос.
Все так быстро меняется, столько обстоятельств.
Про Россию вобще неблагодарное дело что-то предсказывать, ее даже умом не понять, только догадываться можно.
Даже если предположить, что что-то будет, то и не скажешь, как оно случится. Или по Киргизскому сценарию или по Украинскому. А разница-то существенная.
Хотя ИМХО в ближайшее время ничего не будет.
Вобще жалко Россию, ее что-то постоянно проносит.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 23.12.2004 Откуда: Киев
Mitkins Насчет сценария - слово плохое, в данном случае подразумевалось сам процесс во время "революции" (если таковая вобще будет). Надеюсь, что было в Бишкеке ты в курсе?
Насчет "проносит" - другой смысл слова. Если в двух словах, жаль, что Россия теперь (да вобщем-то всегда) не имеет того уровня жизни, той "звезды" (ну что-то вроде национальной идеи), которые ставили бы ее вровень с другими странами Европы и мира. Искренне жаль.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 07.06.2004 Откуда: Уфа
Mitkins , счас-то я на буржуя работаю, и жаловаться грех, но выпало мне в авиастроении поработать, вот там я и имел пять с копейками... получал конечно больше, но эта добавка не была деньгами государства, а так сказать прибыль от комерческой деятельности предприятия, хотя какая там комерция у кб...
а предприятие-то федеральное, ФГУП так сказать...
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения