1. Старайтесь соблюдать Правила Конференции! Они писаны для всех, в том числе и для этой темы. 2. Прежде чем написать свой вопрос, обязательно ознакомьтесь с разделами Часто задаваемые вопросы, Справочный центр Radeon Software и База знаний (особенно это касается новичков). Ведь может быть ответ на ваш вопрос уже там! 3. Аналогично предыдущему пункту: не ленитесь читать посты других пользователей! В них вы тоже можете найти решение вашей проблемы. И очень убедительная просьба: не нужно всем по сто раз писать об одной и той же найденной проблеме! Это только захламляет тему. Будет лучше, если к комментарию о найденной ошибке вы прикрепите доказательство о том, что вы уже отослали баг-репорт на эту ошибку! Такие комментарии будут смотреться гораздо приятнее, да и в целом ваши действия могут оказаться ценными для всего сообщества! 4. Не нужно обсуждать действия куратора и торопить его! Все претензии и предложения по изменению шапки можно написать куратору в "Личные сообщения". И всегда старайтесь быть вежливым. Помните: как вы относитесь к людям, так и они будут относиться к вам. 5. Фанбойство между лагерями-конкурентами будет жёстко пресекаться! В теме не запрещено упоминать конкурентов, их успехи или неудачи, но ни в коем случае не делать это агрессивно и не провоцировать остальных на выяснения отношений! 6. В теме не допускается флуд. Не нужно захламлять тему, поэтому всегда старайтесь писать по теме, иначе весь флуд и оффтоп будет стираться без предупреждения! 7. Запрещено разводить холивары на такие темы, как "сравнение операционных систем", "майнинг", "телеметрия", "удаление драйверов с помощью сторонних утилит"! Для этих тем в Конференции существуют специальные разделы! Такие холивары будут безжалостно удаляться, а зачинщики и участники получат предупреждения! 8. Не используйте красный цвет в сообщениях — оставьте его для модераторов и куратора! Не злоупотребляйте и остальными цветами! 9. Не рекомендуется использовать односложные сообщения (к примеру, "аналогично", "+1"), дублировать сообщения с просьбой через одно сообщение от Вашего предыдущего (тем более, на одной страничке и посланных в один день) и задавать вопросы, типа "когда выйдут новые драйвера?". Старайтесь не засорять тему! 10. Запрещено обсуждать и выкладывать информацию/слухи без ссылок на источник, а также выкладывать результаты "тестов производительности"! Непроверенный материал будет удаляться во избежание флуда и дезинформации участников форума. 11. Когда задаёте вопрос, старайтесь описать проблему как можно яснее. И обязательно прикрепляйте информацию о вашем компьютере, если её нет в "Профиле" или в "Подписи".
Advanced member
Статус: Не в сети Регистрация: 16.05.2010 Откуда: Ленинград Фото: 603
Vorvort писал(а):
7900 XTX поддерживает шейдер модель 6.9? И есть ли она в последнем драйвере? Чтобы эта модель корректно работала в игре должна быть поддержка SER?
У Нвидии есть ритейл sm 6.9 офф драйвер на текущий момент, на Амд не знаю, возможно последний агилити превью*(да так и есть - об этом ниже)), и то в нём частично поддержка для 9000-ых, 7000-ые конечно не поддерживают OMM/SER, для соответствия всем требованиям 6.9 модели: нужна поддержка (ray query) через OMM + SER. 9000-ые это не умеют то же, SER через APi у RDNA 4, это софт эмуляция по сути.
Udna 5 безусловно будет полностью hardware SM 6.9 адаптером. Но учитывая что Нвидия тут впереди планеты. Может есть смысл их купить в будущем))
На текущий момент - игры с PT, в последних обновах которых используется, либо SER+OMM или одно из двух:
Alan Wake 2, Cp2077,Indiana Jones and the Great Circle, за счёт этого Нвидия там и быстрее в режимах RT/PT. Функционал добавляется через Agility SDK ( D3D12Core.dll с игрой в поставке) или драйвер, как я описывал ранее..в теме
Мартовский Адреналин драйвер, скорее всего будет официально поддерживать наиболее полно, какие то спецификации SM 6.9 для 9000 /и что-то для 7000 из списка ниже.
На текущий момент, драйвера которые поддерживают AgilitySDK 1.619 Features в какой-то мере https://devblogs.microsoft.com/directx/ ... -and-more/ AMD Software: Adrenalin Edition 26.2.1, AMD Software: AgilitySDK Developer Preview Edition 25.30.21.01
Добавлено спустя 18 минут 59 секунд:
Phenomenum писал(а):
Забейте, это все для видеокарт/консолей следующего поколения.
это всё уже используется в играх, к сожалению тут Амд нечем крыть ещё минимум 2 года, до выхода новых карт. Но учитывая что Нвидия 6000-ые уже будут всё это держать из коробки - с готовой софт инфраструктурой, через DX, и на лету работать с уже вышедшими играми, получая бусты. Думаю больше я "красных" не буду покупать. "Наелся" от души. Тут отставание около 2-х лет, на 1 поколение, DLSS в плане распространенности/доступности , то же лучше выглядит чем FSR4.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 22.07.2007 Откуда: г.Новокузнецк Фото: 0
kiberman О_о Ну и написали же фигни. Во первых весь этот dxr1.2 по сути слив чисто наработок нвидия майкрософту, из чего он и сделал этот dxr. На консолях нету это всего. Поэтому ААА игры кроссплатформа не будет этого иметь. Ну либо будет только после того как хуанг будет заносить чемоданы разработчикам. По сути все эти омм и ser были в играх куда занёс чемоданы хуанг, и до их появления в dxr1.2. Просто в один момент до хуанга походу дошло, если он не сольёт в новый стандарт dxr. То это может повторить судьбу агейя физ.икс. Типа разработчики не захотят эти фишки добавлять в игры, пока хуанг не занесёт чемоданы. А так как на консолях этого нету, то им нету смысла это добавлять просто так. Поэтому эти омм и сер, так и будут в играх только под потранажем нвидия. Пока не выйдут новые консоли ps6\xbox next. И то если в новых rdna5 не будет добавления этих фишек, по большей части разработчики ААА игр будут их игнорить, точнее будут ждать хуанговых чемоданов.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 23.06.2019 Фото: 0
kiberman писал(а):
это всё уже используется в играх
SM 6.9 и SER? Ну-ка ну-ка... С этого места поподробнее. Обновление было только представлено 27 февраля. И все эти перделки должны быть интегрированы разработчиком. Те игры, которые уже сейчас разрабатываются, ничего из этого не получат (ну мож одна-две экспериментальные). А так, это всё уже для нового поколения железок.
P.S. Direct Storage уже сколько лет? Много его использовали?
kiberman писал(а):
Думаю больше я "красных" не буду покупать. "Наелся" от души. Тут отставание около 2-х лет, на 1 поколение, DLSS в плане распространенности/доступности , то же лучше выглядит чем FSR4.
Это другой разговор. Я тоже на эту тему кратко высказался.
Advanced member
Статус: Не в сети Регистрация: 16.05.2010 Откуда: Ленинград Фото: 603
<TopUpdate> писал(а):
Во первых весь этот dxr1.2 по сути слив чисто наработок нвидия майкрософту, из чего он и сделал этот dxr.
Так это понятно что их работа, но Майкрософт не внедряет в Dx то что не проходит апробацию, насчёт "фигни": а пользователю какая разница, если это уже де факто стало стандартом DX, учитывая что в поставке Агилити уже идёт компилятор DXC, который готовит шейдеры оптимизированные, программисту и разработчику игр да же задумываться не надо. Что там и как на Нвидия или АМД, если карты делают это на лету и прозрачно для разработчика. Разработчик то будет использовать D3D12 функции, и не более.
<TopUpdate> писал(а):
Просто в один момент до хуанга походу дошло, если он не сольёт в новый стандарт dxr. То это может повторить судьбу агейя физ.икс. Типа разработчики не захотят эти фишки добавлять в игры, пока хуанг не занесёт чемоданы. А так как на консолях этого нету, то им нету смысла это добавлять просто так.
Вы сравниваете тёплоё с мягким, разработчик может не знать что карта умеет или не умеет, он продолжает так же работать с DX api - а он открыт и никем не закрывался, обрастал просто новыми функциями, а то что карта их эффективно ускоряет и как в деталях, разраб может и не знать. Включил через Апи и всё, одна карта через софт эмуляцию просела, а Нвидия нет.
<TopUpdate> писал(а):
оэтому эти омм и сер, так и будут в играх только под потранажем нвидия.
Повторяюсь, это не закрытые стандарты, а часть DX. Причём тут чемоданы, игра просто может работать на Нвидии быстрее, если разработчик сам решил что-то добавить из DXR 1.2, чемодан может быть в том случае, если надо будет добавить PT обязательно, или какой-то специфический режим, который Нвидия лучше обрабатывает. Но вы не учитываете в том же UE 5.5 - уже можно включить DXR 1.2 (SER+OMM) в конфигах например, и получить профит.
<TopUpdate> писал(а):
ААА игр будут их игнорить, точнее будут ждать хуанговых чемоданов.
Так смысла "игнорить" нет, т.к и Ser и OMM придуманы для ускорения RT/PT, дело не только в чемоданах, а Нвидия просто быстрее потому-что у них лучше Rt блок -в железе мощнее. Rdna 4 так же получит профит от включения - и это будут то же 10-ки процентов, да, помедленне чем на Нвидия, но так же в плюсе. И какой смысл тогда не включать, разраб может и не получать никаких денег, но факт в возможностях железа и скорости обработки этих функций - не изменится.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 23.06.2019 Фото: 0
kiberman писал(а):
вы не учитываете в том же UE 5.5 - уже можно включить DXR 1.2 (SER+OMM) в конфигах например, и получить профит.
И в какой игре это есть? Можно — не равно делается. Можно много чего. Можно и лучи оптимизировать, как это сделали в грядущей Crimson Desert, которая при таком-то графоне бегает в нативном 4K FSR AA. В отличии от калеченного UE, который даже с софтварным Lumen делает пук-среньк без апскейлеров, на любой видеокарте.
Advanced member
Статус: Не в сети Регистрация: 16.05.2010 Откуда: Ленинград Фото: 603
Phenomenum писал(а):
Ну-ка ну-ка... С это места поподробнее.
список игр выше, условно OMM c ray query это спецификации SM 6.9, для работы с Ser с аппаратным упорядочиванием лучей - нужно юзать компилятор DXC последней версии с поддержкой SER/OMM из поставки SM 6.9 (только он умеет HLSL конвертить в DXIL, в формате которого есть инструкции, которые драйвер видеокарты может распознать как команды, к аппаратному переупорядочиванию лучей. И условно например, та же 9000-ая вк через API, то же их примет, но только вот так:
AMD Radeon™ RX 9000 series supports API but doesn’t reorder. Данные то драйвер примет, но упорядочивать нет блоков,или вернее можно как то с эмулировать в драйвере, и обработать иначе. Но это не так будет быстро и эффективно как Нвидии, а разработчик может этого и не знать - если не оптимизирует под амд архитектуру, просто например захочет ускорить и включить.
Добавлено спустя 13 минут 44 секунды:
Phenomenum писал(а):
Можно и лучи оптимизировать, как это сделали в грядущей Crimson Desert, которая при таком-то графоне бегает в нативном 4K FSR AA. В отличии от калеченного UE, который даже с софтварным Lumen делает пук-среньк без апскейлеров, на любой видеокарте.
вот выйдет релиз, и посмотрим, какой там Gi- и производительность, а то маркетинг и хайп не равно финальный результат. Может там и красиво и Рт, но лучи весьма номинальные. Как в том же Jedi, я лично не против буду, если поиграть можно будет в 2к. Но я сомневаюсь что они дотянут до уровня оптимизаций программистов Capcom c франшизой RE.
В теме ранее я скидывал слайды, как они оптимизировали под Амд и Нвидия, колоссальное знание обеих архитектур адаптеров. Не удивительно что у них овер 100 и очень красивые игры. Топ программисты.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 23.06.2019 Фото: 0
kiberman писал(а):
список игр выше
Где?
kiberman писал(а):
условно OMM c ray query
А не условно, а на практике? Остальное - вода. Нет смысла комментировать, и тебе нет смысла развивать эту тему. Ни одна игра не использует возможности SM 6.9 сейчас, и не будут, в тч которые выйдут в ближайшие 2 года. Всякие Ведьмаки 4, новые Киберпанки, которые станут новой иконой технологий и разрабатываются с прицелом на следующее поколение консолей и видеокарт - да.
kiberman писал(а):
вот выйдет релиз, и посмотрим, какой там Gi- и производительность, а то маркетинг и хайп не равно финальный результат. Может там и красиво и Рт, но лучи весьма номинальные. Как в том же Jedi, я лично не против буду, если поиграть можно будет в 2к. Но я сомневаюсь что они дотянут до уровня оптимизаций программистов Capcom c франшизой RE.
Они показывали это на 7900ХТХ. Да, может быть в удобной сцене и тд, но +- уровень производительности понятен. Номинальные там лучи или нет - без разницы. Смотрим на картинку, которая дает на клык любой игре на UE 5.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 05.09.2011 Фото: 1
Всем привет. Карта Radeon RX 7800XT, драйвер последний WHQL. Ставил через DDU. Всё работает нормально, кроме AMD Noise Supression. Я просто не могу его включить. Нажимаю на кнопку, но ничего не происходит. Панель как показывала, что функция отключена, так она отключенной и остаётся.
Сталкивался кто с подобным? Может, знаете как заставить Noise Supression включиться и работать?
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 22.07.2007 Откуда: г.Новокузнецк Фото: 0
kiberman Да это всё фигня, это еще с давних времен такая фигня , что видеокарты разных производителей поддерживали разные фичи и нормально можно было играть в игры на разных картах. Амд вообще выгоднее сделать так же, придумать свои фишки для работы с лучами, и потом так же их интегрировать в dxr. И использовать их в консолях, а это автоматом будет делать нативную поддержку радеонов на пк. Во вторых, даже наличие определённых фич в стандарте не будет означать, что они будут использоваться разработчиками игр автоматически. Те же лучи сколько они уже на рынке, а один фиг большая часть игр выходит без них. По сути все разработчики, чтобы внедрять эти фичи будут ждать чемоданов. А если чемоданов не будет, просто выпустят игру без всех этих фич.
monotonik писал(а):
Всем привет. Карта Radeon RX 7800XT, драйвер последний WHQL. Ставил через DDU. Всё работает нормально, кроме AMD Noise Supression.
Чтобы noise supression заработал, над старые драйвера поставить. В новых драйверах уже месяца три-четыре это подавление шума работает через ИИ, и для него надо 9000 радеоны.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 05.09.2011 Фото: 1
Newarrior писал(а):
Была подобная проблема, нужно назвать звуковые устройства на англ языке, мне помогло когда карта была рх 6800, сейчас не пользуюсь данной фичей.
Можете написать подробнее? У меня звуковая карта Creative Sound Blaster ZxR, она так и значится в списке устройств. Где именно мне надо посмотреть название?
Добавлено спустя 36 минут 56 секунд: Всё, разобрался. Теперь AMD Noise Supression работает на драйвере 26.2.2. Действительно, AMD сломали драйвер для AMD Noise Supression и не чинят его. Делал, как показано в этом видео:
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 23.06.2019 Фото: 0
monotonik Ну они точно так же сломали OpenGL для ряда приложений. Приходилось вручную менять файлы на старые версии. Правда с 26,6,1 починили. Я бы пофрякал, но глядя на почти годовую эпопею с дровами НВ пожалуй не буду. Вайбкодинг в действии.
Мемbеr
Статус: Не в сети Регистрация: 13.09.2012 Откуда: Москва Фото: 19
kiberman писал(а):
У Нвидии есть ритейл sm 6.9 офф драйвер на текущий момент, на Амд не знаю, возможно последний агилити превью*(да так и есть - об этом ниже)), и то в нём частично поддержка для 9000-ых, 7000-ые конечно не поддерживают OMM/SER, для соответствия всем требованиям 6.9 модели: нужна поддержка (ray query) через OMM + SER. 9000-ые это не умеют то же, SER через APi у RDNA 4, это софт эмуляция по сути.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 05.09.2011 Фото: 1
Nikolay69 писал(а):
Полезная вешь? Если да, то для чего? А то я её всегда вырезаю в слимере
Я в игры с голосовой связью периодически играю, и если шумодав не включать, с той стороны слышат почти всё, что вокруг меня происходит: кнопки клацают, вертушки работают, а если лето, то кондиционер слышат. И говорят постоянно, чтобы я ставил режим push to talk. Типа, кнопку нажал и только тогда микрофон работает и я говорить могу. Но это крайне неудобно, особенно, если движуха в игре пошла. Поэтому, чтобы микрофон работал всегда, нужен шумодав. Чтобы только мой голос слышали, без посторонних звуков. И AMD Noise Supression с этим справляется. Если работает:) Вот сейчас работает, после подмены драйвера.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 22.07.2007 Откуда: г.Новокузнецк Фото: 0
monotonik Ну хз, у меня никогда таких проблем с шумом не было. Поэтому я ни разу не пользовался этой Noise Supression. А так те же тимспик или дискорд имеют свои шумодавы. Ну и шумодавы были в звуковых карточках которые у меня раньше стояли. Ну и щас когда использую встройку ALC4080 у неё тоже есть свои шумодавы для микрофона.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения