Member
Статус: Не в сети Регистрация: 16.11.2004 Откуда: Санкт-Петербург
Sabotender писал(а):
Зря вы так, так и было... лично даже был свидетелем, году в 2007-2008 знакомый играл с челом, который участвовал в отборочных WCG.
Неудачный пример, поскольку оба играли на железе из одной эпохи. Люди в темах активно распространяют миф о том, что "папа" с шариковой мышкой и 60Гц-монитором разорвет середнячка с 480Гц-OLED, 8K-мышкой и современным стеклянным ковриком. Так вот это не так. Quake очень сильно вырос в стрельбе из-за технологического развития. То, как сейчас попадают середнячки "папам" в 90-е даже не снилось в самом страшном сне. И то, что раньше казалось крутой стрельбой, сейчас не тянет даже на уровень дна.
_________________ Аудиофил, оверклокер и лучший друг твоей мамы.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 10.10.2003 Откуда: М.О. Фото: 0
dns писал(а):
это ключевой момент, с тех пор много чего изменилось
Как Сайфер, Рафа разрывали - так и разрывают.
Любой тут может обвешаться любыми девайсами с любыми частотами всего и вся - и знатно отлететь от этих ребят на любом офисном 24 дюйме, офисной же клаве логитек за 5 долларов и на мышке за 10 долларов. Неоднократно наблюдал, как в играх с не_про ребята даже наушники на надевают и ещё диалоги на отвлечённые темы ведут с людьми, которые рядом сидят.
И у многих топов дома мониторы не более 240 Гц... когда-то кто-то из их тусовки покупает 320-480-овер 500 - это даже сейчас редкое/знаковое событие. Обычно обсуждение такого соперника заканчивается так - вот он купил себе 500 Гц - а лучше играть не стал )))
Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
SubL0ck писал(а):
Так вот это не так. Quake очень сильно вырос в стрельбе из-за технологического развития. То, как сейчас попадают середнячки "папам" в 90-е даже не снилось в самом страшном сне. И то, что раньше казалось крутой стрельбой, сейчас не тянет даже на уровень дна.
У тебя всё время в одну сторону коменты. Ты ситуацию описываешь однобоко. Типа берём не_про с девайсами СЕЙЧАС и сравниваем и отцами ТОГДА. Что за подвох?
Ну так и у отцов стрельба за эти годы подтянулась. Рейл 75-85. Эффективный шафт 60-70. Понятно - таких цифр никогда не было. И они даже при переходе на днищенский конфиг - сохранят 70-80-90% своего скилла. При том, что им хватит и 30% обыграть любого не-про. Отцы от масс-сегмента ушли дальше и быстрее, чем масс-сегмент поднял свой скилл.
Уровень входа в квейк сейчас - дичайший. Высочайший. И если я когда-то играл с Кулером и был для него ботом - то сейчас я даже для условного топ-30 буду меньше, чем ботом... с любым своим конфигом.
Ну так и у отцов стрельба за эти годы подтянулась.
- она не подтягивалась на старом железе, да и многие профи уже не тренируются так, как раньше - потому что нет стимулов, турниров - большинство из них стали просто стримерами.
- я уже писал ключевую мысль в теме по мышкам. Все намного проще. Когда ты для себя убрал каждый негативный фактор: у тебя хороший фпс, у тебя хорошиий монитор, у тебя хороший интернет, у тебя хорошая мышка, хороший коврик, хороший звук... - всё! В любой своей неудаче остается винить только себя, смотреть на ошибки и исправлять их. Не думать о том, что ты проиграл из-за пинга, или мышка сорвалась или тебя между кадрами убили.
_________________ Я толерантный - ненавижу всех одинаково.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 16.11.2004 Откуда: Санкт-Петербург
KID A меня всегда забавляет в людях манера уверенно говорить о том, чего они не знают. На выходных, если я найду время и не поленюсь я найду видео на YT и скину сюда, а пока - вкратце. 1) Рафа у себя на стриме говорил о том, что OLED 360 Гц - это те самые ощущения, которые давали ЭЛТ-мониторы и наконец-то можно стрелять как в те времена. Он же говорил, что любому, кто более-менее серьезно относится к игре нужно покупать такие мониторы. 2) На одном из московских LAN'ов игроки были крайне недовольны тем, что Ev1L приперся на турнир со своим высокогерцовым монитором, потому что это дает весомое преимущество. 3) Strenx, когда появились ЖК-мониторы постоянно жаловался на то, что он ничего не попадает после перехода с ЭЛТ. Был одним из первых, кто купил первый 120-Гц Samsung. (Глянцевый такой, оч популярный в то время). 4) Toxjq на одном из LAN'ов жаловался на мониторы и не мог ничего попасть. Позже на Dreamhack играли на быстрых 240-Гц Alienware, он все попадал и был очень доволен. Он же, кстати, модил свою мышь от Logitech, ставил в нее сенсор от WMO 1.1 И это только те примеры, которые сходу вспомнились. Поэтому монитор в Quake играет чуть ли не первостепенную роль.
Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
KID A писал(а):
Ну так и у отцов стрельба за эти годы подтянулась. Рейл 75-85. Эффективный шафт 60-70.
Нет таких цифр в дуэлях ни у кого.
_________________ Аудиофил, оверклокер и лучший друг твоей мамы.
Да норм тема, про "UltraWide" и "4K+ мониторы" есть, а про высокогерцовые нет) Тут пока вполне цивильные споры, без скатывания в оскорбления. Ну и местами веселая к тому же.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 22.07.2007 Откуда: г.Новокузнецк Фото: 0
SubL0ck писал(а):
Итого: к плавности и отзывчивости, а также четкости изображения ЭЛТ-мониторов, только сейчас сейчас способны подобраться матрицы из одной и только одной категории - OLED с частотой развертки свыше 360 Гц.
Ну это конечно очень громко сказано на самом деле. Я смотрел до этого несколько обзоров в которых e-TN давали картинку чуть четче чем оледы. Вот и сегодня попался на ютубе обзор G-sunc Pulsar и там сравнили oled 500hz, Pulsar 360hz и e-TN 540hz.
Сразу тайминг на сравнение UFO
Собственно из него можно сразу сделать вывод, кому нужна самая четкая картинка берут e-tn 540-610hz и включают в нём стробоскоп. Кста смотрел давно обзор LG oled 540hz типа их самый быстрый монитор. И там в сути тоже самое.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 16.11.2004 Откуда: Санкт-Петербург
<TopUpdate> Да, строб на быстрой e-TN может соперничать с OLED, но только по параметру четкости картинки в динамике, но если смотреть чуть шире, то в роль вступают многие другие факторы: 1) Контрастность OLED - тупо лучше видно модель на фоне карты. 2) Разрешение. Если не выходило ничего принципиально нового, то все модели e-TN - это чисто монитор для LAN'ов: FHD и 24-ая диагональ. Рано или поздно киберы перейдут на 1440p и 27, но этого ждать еще пару-тройку лет. В домашних условиях 27 и 1440p дают лучшую видимость, чем пиксельная каша на 24 и FHD. 3) Ну и последнее: строб есть строб. Многие не переваривают его: начинается головная боль, устают глаза и так далее. Тех же результатов можно достичь на OLED без строба. На своем, кстати, пробовал включать строб и разницы особой не увидел. Но справедливости ради - строб работает только на 240 Гц, в то время как нативная частота - 480 Гц.
_________________ Аудиофил, оверклокер и лучший друг твоей мамы.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 22.07.2007 Откуда: г.Новокузнецк Фото: 0
SubL0ck писал(а):
1) Контрастность OLED - тупо лучше видно модель на фоне карты.
Отличный контраст оледов он даёт свой плюс только в HDR контенте да сингл играх. В киберкотлетных давно делают карты так, чтобы не высокий контраст нивелировать.
SubL0ck писал(а):
2) Разрешение. Если не выходило ничего принципиально нового, то все модели e-TN - это чисто монитор для LAN'ов: FHD и 24-ая диагональ. Рано или поздно киберы перейдут на 1440p и 27, но этого ждать еще пару-тройку лет. В домашних условиях 27 и 1440p дают лучшую видимость, чем пиксельная каша на 24 и FHD.
А здесь вы тоже ошибаетесь, та же самсунг обещалась выпустить 24" оледы для киберкотлет чисто. Не понятно только какое разрешение будет в итоге. И в реальных киберкотлетных играх давно все скручивают настройки на минимум и даже разрешение ставят условное 4:3, то бишь qhd это скорее минус, чем плюс.
SubL0ck писал(а):
3) Ну и последнее: строб есть строб. Многие не переваривают его: начинается головная боль, устают глаза и так далее. Тех же результатов можно достичь на OLED без строба. На своем, кстати, пробовал включать строб и разницы особой не увидел. Но справедливости ради - строб работает только на 240 Гц, в то время как нативная частота - 480 Гц.
Ага, при этом те же производители мониторов ищут способ прикрутить нормальный рабочий стробоскоп на оледы.
Вот и выходит, для киберкотлет e-tn от 540гц сейчас просто без альтернативны.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения