Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7077 • Страница 353 из 354<  1 ... 350  351  352  353  354  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Abu Dhabi, UAE
Данная тема предназначена для обсуждения мониторов с физическим разрешением 3840x2160 точек и выше (Ultra HD).
Мониторы с более низким разрешением рассматриваются в соответствующих темах.

Перед тем как задать интересующий вас вопрос, настоятельно рекомендуется изучить раздел FAQ: высока вероятность того, что ответ уже был озвучен.
Со списком актуальных моделей мониторов с разрешением Ultra HD можно ознакомиться ниже. Там же приведены ссылки на обзоры и на обсуждения в форумах.

Со всеми замечаниями, дополнениями и просто светлыми идеями прошу обращаться в ЛС, обратная связь только приветствуется.

ЖК-панели
Исчерпывающий список матриц с разрешением 3840x2160 точек и выше доступен на сайте TFT Central.

Мониторы
Поскольку данная тема предназначена, в первую очередь, для обсуждения общих вопросов, касающихся Ultra HD мониторов, а также для непосредственного сравнения различных моделей, будет нелишним перечислить их все и указать ЖК-панели, на которых они основаны. Во избежание путаницы снятые с производства модели будут отмечены серым цветом. К слову сказать, информация об используемых матрицах носит неофициальный характер и получена из независимых источников, поэтому здесь возможны неточности. Если кто-либо владеет достоверными сведениями, просьба поделиться ими в теме или посредством ЛС.

Для каждого монитора я буду по возможности приводить ссылки на существующие обзоры в сети Интернет. При этом для удобства читающих русскоязычные статьи будут помечены зеленым цветом, англоязычные - красным, обзоры на прочих языках - цветом индиго. Также, полагаю, полезно собрать ссылки на обсуждения конкретных моделей в форумах, дабы потенциальные покупатели столь недешевых изделий могли заранее узнать об особенностях заинтересовавших их мониторов. Для ссылок на обсуждения использована такая же цветовая индикация.

По мере выхода новых моделей список будет пополняться.

24" мониторы с разрешением 3840х2160 точек
Dell
UltraSharp UP2414Q
Обзоры: [1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8]
Обсуждения: [1], [2], [3]

P2415Q
Обзоры: [1], [2], [3]
Обсуждения: [1]

EIZO
ColorEdge CG248-4K

Hewlett-Packard
Z24s

NEC
MultiSync EA244UHD
Обзоры: [1], [2], [3], [4], [5]

Philips
Brilliance 241P6VPJKEB

Samsung
U24E850R

27" мониторы с разрешением 3840х2160 точек
Acer
S277HK
Обзоры: [1], [2]
Обсуждения: [1]

ASUS
PB279Q
Обзоры: [1], [2], [3], [4], [5]
Обсуждения: [1]

Swift PG27AQ

BenQ
BL2711U
Обзоры: [1]

Dell
P2715Q
Обзоры: [1], [2], [3]
Обсуждения: [1]

Hewlett-Packard
Z27s
Обзоры: [1]

LG
27MU67-B
Обзоры: [1], [2]

ViewSonic
VP2780-4K
Обзоры: [1], [2], [3], [4]

27" мониторы с разрешением 5120х2880 точек
Dell
UltraSharp UP2715K
Обзоры: [1], [2], [3], [4], [5]
Обсуждения: [1], [2], [3]

Hewlett-Packard
Z27q

Philips
Brilliance 275P4VYKEB

28" мониторы с разрешением 3840х2160 точек
Acer
B286HK
Обзоры: [1], [2]

CB280HK
Обзоры: [1]

XB280HK
Обзоры: [1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8]
Обсуждения: [1]

AOC
U2868PQU
Обзоры: [1], [2], [3], [4], [5], [6]

U2870VQE

ASUS
PB287Q
Обзоры: [1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8]
Обсуждения: [1], [2]

Dell
P2815Q
Обзоры: [1], [2], [3], [4], [5]
Обсуждения: [1]

iiyama
ProLite B2888UHSU
Обзоры: [1]
Обсуждения: [1]

I-O Data
LCD-M4K281XB

Lenovo
LI2821 Wide

ThinkVision Pro2840m
Обсуждения: [1], [2], [3]

Philips
Brilliance 288P6LJEB
Обзоры: [1], [2], [3], [4]

Samsung
U28D590D
Обзоры: [1], [2], [3], [4], [5], [6]
Обсуждения: [1], [2], [3], [4]

U28E850R

ViewSonic
VX2880ml

31" мониторы с разрешением 4096х2160 точек
EIZO
ColorEdge CG318

LG
31MU97
Обзоры: [1], [2], [3]

32" мониторы с разрешением 3840х2160 точек
Acer
B326HK
Обзоры: [1], [2], [3]
Обсуждения: [1], [2]

AOC
U3277PQU

ASUS
PQ321Q/PQ321QE
Обзоры: [1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9], [10], [11], [12], [13], [14], [15], [16]
Обсуждения: [1], [2], [3], [4]

PA328Q
Обзоры: [1], [2], [3], [4], [5]
Обсуждения: [1]

BenQ
BL3201PT
Обзоры: [1], [2]
Обсуждения: [1]

Dell
UltraSharp UP3214Q
Обзоры: [1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9]
Обсуждения: [1], [2], [3]

EIZO
FlexScan EV3237
Обзоры: [1], [2], [3]
Обсуждения: [1]

NEC
MultiSync PA322UHD-SV2
Обзоры: [1], [2], [3], [4], [5], [6], [7]
Обсуждения: [1]

SpectraView Reference 322UHD

Philips
Brilliance BDM3275UP

Samsung
U32D970Q
Обзоры: [1], [2], [3]
Обсуждения: [1]

U32E850R
Обзоры: [1]

Sharp
PN-K321/PN-K322B
Обзоры: [1], [2], [3], [4]
Обсуждения: [1], [2]

40" мониторы с разрешением 3840х2160 точек
iiyama
ProLite X4070UHS

Philips
Brilliance BDM4065UC
Обзоры: [1], [2], [3], [4], [5], [6]
Обсуждения: [1]

Список наиболее часто задаваемых вопросов, касающихся мониторов с разрешением Ultra HD, и ответы на них (FAQ).
Пожалуйста, ознакомьтесь с ним перед тем, как решите задать свой вопрос.
Часто задаваемые вопросы и ответы
Q: Что означает сокращение Ultra HD?
A: Согласно данных свободной энциклопедии, сокращение Ultra HD TV (Ultra High Definition TeleVision) обозначает телевидение сверхвысокой четкости - стандарт, предложенный японской компанией NHK. Этот стандарт описывает два формата: 3840х2160 точек (так называемый 4K UHDTV, он же 2160p) и 7680х4320 точек (8K UHDTV, 4320p). В связи с тем, что данные разрешения не были разработаны специально для компьютерных мониторов, а пришли из мира ТВ, мониторы, обладающие меньшим из двух, были также отнесены к классу Ultra HD (но без суффикса TV).

Q: Какого размера бывают мониторы, обладающие разрешением Ultra HD?
A: Самые первые из выпущенных мониторов с разрешением 3840х2160 точек основаны на ЖК-панели производства компании Sharp с диагональю 31,5 дюймов (80 см), но в последнее время производители начали анонсировать модели меньшего размера, с диагоналями 24" и 28". Для телевизоров выпускаются панели существенно большего размера, вплоть до 84-85 дюймов. Однако работать со столь большим экраном в качестве монитора неэргономично, главным образом в связи с тем, что монитор обычно располагается намного ближе к пользователю, чем телевизор.

Q: Каким требованиям должна удовлетворять видеокарта для поддержки разрешения Ultra HD?
A: Чтобы видеокарта могла выводить изображение с разрешением 3840х2160 точек и частой обновления кадров 60 в секунду, она должна быть оснащена интерфейсом DisplayPort версии 1.2 или HDMI версии 2.0. Однако последний стандарт был окончательно утвержден лишь в начале сентября 2013 года; соотвественно, оборудования с его поддержкой пока нет в свободной продаже. Интерфейс HDMI версии 1.4 поддерживает разрешения до 4096х2160 точек, но частота кадров при этом ограничена 30 в секунду. Интерфейс DVI разрешение Ultra HD (при 60 к/с) не поддерживает. Следует иметь в виду, что поддержку вывода изображения со столь высоким разрешением должен обеспечивать и сам графический процессор. К таковым относятся nVIDIA GeForce GTX TITAN, GeForce GTX 700-й серии, GeForce GTX 690, AMD Radeon HD 7000-й серии, Radeon серий R9 и R7, а также некоторые профессиональные графические карты серий nVIDIA Quadro и AMD FirePro. Встроенное видеоядро процессоров Intel Core поколения Haswell тоже способно выводить видеосигнал с разрешением Ultra HD.

Q: Можно ли выводить на мониторы с разрешением Ultra HD видео в формате Full HD (1920х1080)?
A: Да, можно. Причем в силу кратности разрешений Full HD и Ultra HD (последнее больше по каждой из сторон ровно в два раза) никакого "замыливания" картинки происходить не будет, просто для отображения каждого элемента исходного изображения будут задействованы четыре физических пикселя.

Q: Каково энергопотребление Ultra HD мониторов?
A: Мониторы, основанные на современных ЖК-панелях Sharp, изготовленных по технологии IGZO, потребляют энергии не больше 100 Вт. Однако модели, в которых используются более привычные матрицы, изготовленные по технологиям IPS или TN, могут потреблять до 120 Вт.


Последний раз редактировалось TIJ 14.01.2016 10:49, всего редактировалось 161 раз(а).


Партнер
 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2011
Откуда: Рязань
Фото: 0
Shturbanfurer писал(а):
Сидеть с монитором в обнимку под одеялом, ну, на любителя.

Слегка затемненной комнаты вполне достаточно, чтобы чёрный был по настоящему черным

_________________
Palit RTX 5090 GameRock OC; AMD Ryzen 7 9800X3D; MSI MPG X870E EDGE TI WIFI; Samsung Odyssey OLED G8 G80SD
https://steamcommunity.com/id/tkxx2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2015
Откуда: Москва
Фото: 703
tolikmixx писал(а):
Samsung Odyssey OLED G8 G80SD

у тебя матовое. темнота не подойдёт. трахаться с освещением

_________________
лучше больше fps
чем меньше fps
https://overclockers.ru/blog/A224/


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2011
Откуда: Рязань
Фото: 0
A224 писал(а):
у тебя матовое. темнота не подойдёт. трахаться с освещением

Сочиняешь хокку? :?:

_________________
Palit RTX 5090 GameRock OC; AMD Ryzen 7 9800X3D; MSI MPG X870E EDGE TI WIFI; Samsung Odyssey OLED G8 G80SD
https://steamcommunity.com/id/tkxx2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2015
Откуда: Москва
Фото: 703
да не, я просто знаю у меня самого матовый

и дп 2.1 тебе не положили, тото я смотрю про DSC тебе тогда так обидно стало
у тебя что вообще походу предыдущее поколение
QD 3 или как там его

_________________
лучше больше fps
чем меньше fps
https://overclockers.ru/blog/A224/


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2011
Откуда: Рязань
Фото: 0
A224 писал(а):
да не, я просто знаю у меня самого матовый

и в чём проблема использовать такой монитор в слегка затемнённом помещении? :?:
A224 писал(а):
и дп 2.1 тебе не положили, тото я смотрю про DSC тебе тогда так обидно стало

обидно лишь от того что я не вижу проблем от DSC, а ты не показываешь, а только набрасываешь :-x
A224 писал(а):
у тебя что вообще походу предыдущее поколение

монитору почти два года, на момент покупки оно было актуальным :writer:
менять его пока нет смысла (деньги не настолько сильно жмут карман) :-(

_________________
Palit RTX 5090 GameRock OC; AMD Ryzen 7 9800X3D; MSI MPG X870E EDGE TI WIFI; Samsung Odyssey OLED G8 G80SD
https://steamcommunity.com/id/tkxx2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2015
Откуда: Москва
Фото: 703
tolikmixx писал(а):
и в чём проблема использовать такой монитор в слегка затемнённом помещении?

=
A224 писал(а):
трахаться с освещением

_________________
лучше больше fps
чем меньше fps
https://overclockers.ru/blog/A224/


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2011
Откуда: Рязань
Фото: 0
A224 писал(а):
трахаться с освещением

язык не поворачивается назвать это сексом, так лёгкий петтинг, да и к тому же неважно глянец/матовый/ЖК/ОЛЕД минимальная подстройка освещения в комнате под монитор крайне желательна

_________________
Palit RTX 5090 GameRock OC; AMD Ryzen 7 9800X3D; MSI MPG X870E EDGE TI WIFI; Samsung Odyssey OLED G8 G80SD
https://steamcommunity.com/id/tkxx2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2023
Shturbanfurer писал(а):
А вот то что в хорошо освещённом помещении он не отличим от ипс, вот это прям беда.

Это не беда. Тк если нужна хорошая картинка, надо контролировать освещение.
Играть или смотерть фильмы при ярком освещении - бред.
Я что при просмотре на олед шторы прикрываю, что на минилед. Тк при ярком внешнем освещнии картинка фиговая на любом экране.

_________________
i5 12400f, 32Gb RAM, RTX 4080, Gigabyte MO32U QD OLED


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2010
ador писал(а):
Тк при ярком внешнем освещнии картинка фиговая на любом экране

IPS не будет казаться чуть контрастнее в светлой комнате?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2014
Фото: 2
Shturbanfurer писал(а):
После сносного va никакой самый топовый ips не будет съедобен. Особенно если уже привык к va. Все пугают мерцаниями определенных объектов. Но эти мерцания занимают 0,1-0,5% экранного времени, а глоу и днищевый контраст будет ВСЕГДА. А от минилед на ips будет только хуже, будет блюм и наслоение одного глоу на другой.Сам после 9070хт ищу хороший не курватый VA мон 120+герц с возможностью возврата если не понравится

Спасибо за рекомендации, будем значит искать va 4к, есть что нибудь на примете?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2007
Откуда: г.Новокузнецк
Фото: 0
Shturbanfurer писал(а):
После сносного va никакой самый топовый ips не будет съедобен.

А можно и по другому сказать, после хорошего IPS ни какой топовый va не алё.
минусы VA неприятней минусов IPS. Поэтому лучше переплатить за ips, чем мирится с минусами va.

_________________
Нет предела совершенству.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2008
Откуда: Архангельск
iAltair писал(а):
что нибудь на примете?

С вменяемой ценой ровно один
https://www.ozon.ru/product/titan-army- ... 462155604/

_________________
Ви но энемиз, ви джаст дизегри.!


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2011
Откуда: Рязань
Фото: 0
<TopUpdate> писал(а):
Поэтому лучше переплатить за

*OLED 8-)

_________________
Palit RTX 5090 GameRock OC; AMD Ryzen 7 9800X3D; MSI MPG X870E EDGE TI WIFI; Samsung Odyssey OLED G8 G80SD
https://steamcommunity.com/id/tkxx2


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2008
Откуда: Архангельск
<TopUpdate> писал(а):
после хорошего IPS ни какой топовый va не алё.
минусы VA неприятней минусов IPS

Если ближе 70 см не сидеть, башкой не вертеть, хдр на ва с фалдом поинтересней будет.
И на рабочем столе в принципе можно его не выключать, косяки будут, но не так как на ипсе с фалдом.

Минусы - углы (в т.ч. влекущие за собой гало от фалда на близких дистанциях и гаммашифт при движении головы), скорость.

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
<TopUpdate> писал(а):
Поэтому лучше переплатить за ips

Все миниледы это вязанка костылей.
Для контента олед вне конкуренции, при том что 32 160гц топчики от бракоделов дешевле бренди 32 240 гц оледов буквально на пятерку.
Этих ga32v1m max надо три штуки перебрать, чтобы его хотя бы без брака из коробки купить.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Vivian писал(а):
IPS не будет казаться чуть контрастнее в светлой комнате?

Нет.
У массовых матовых жк вместо антиблика пакет из пятерочки, любой эмбиент просто засвечивает экран.

_________________
Ви но энемиз, ви джаст дизегри.!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2007
Откуда: г.Новокузнецк
Фото: 0
tolikmixx писал(а):
*OLED

Интересующие меня оледы еще не вышли, но уже радостно от того их анонсировали.

_________________
Нет предела совершенству.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2008
Фото: 3
Karats писал(а):
Тогда копи деньги на хороший олед с нормальной яркостью и гарантией.

сколько спрашивал. а какая цена у этого нормального "Олега который с яркостью и гарантией? можно модели прямо.

_________________
интересует у кого нибудь есть 6 ядерник от амд т1100 или 1090 и 570 жираф как показала себя она в бете БФ3


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2009
Фото: 48
TGR3
В теме актуальные модели ищи
OLED мониторы и телевизоры
Недавно про 75т там что то писали.
Меня больше tv интересуют даже в качестве монитора для меня lg 42 c5 был бы идеальным вариантом, а мониторы имхо оверпрайс чтоб те же деньги сколько стоит этот тв я бы платил за какой то гигабайт 32 на глянцевом самсунге.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2013
Откуда: РФ
Фото: 1253
TGR3 писал(а):
а какая цена у этого нормального "Олега который с яркостью и гарантией?

От 70к и до бесконечности.

_________________
B550M Steel Legend
5800X, 4100
TL Royal Pretor 130 Ultra
AES 3800 CL16 32 Gb
KFA2 RTX 3080Ti SG
Legion GX PRO 850W Gold
970 EVO+ 2х2тб
LG 27GL83A-B
O11 Vision Compact


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2008
Откуда: Архангельск
TGR3 писал(а):
можно модели прямо

Тебе сто раз уже писали.
Mo32u24, mo34wqc36 с ВБ. Они до 70 и 76 опускаются соответственно.
Karats писал(а):
чтоб те же деньги сколько стоит этот тв я бы платил за какой то гигабайт 32 на глянцевом самсунге.

У этого телека вагон и тележка, скажем так "нюансов".

_________________
Ви но энемиз, ви джаст дизегри.!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2009
Фото: 48
Бушкапе
Отличный телек, я его видел


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7077 • Страница 353 из 354<  1 ... 350  351  352  353  354  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan